유전자와 형질발현 중학교3학년 (단백질합성에 관한 학습지도안과 PPT등)
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소개글

유전자와 형질발현 중학교3학년 (단백질합성에 관한 학습지도안과 PPT등)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 교재관
1. 단원 설정의 취지
2. 단원의 구성
3. 단원 학습 목표
4. 관련 단원

Ⅱ. 학생관
1. 학생 실태 조사
2. 설문 조사 결과 분석

Ⅲ. 지도관
1. 지도 방안
2. 지도상의 유의점
3. 단원 지도 계획
4. 본시 수업 전개도

형성평가 - PPT

본문내용

G
-종결코돈
mRNA염기서열(ex. AUGAAGUUUUAG)을 제시하고 유전암호에 맞는 아미노산의 배열확인
메티오닌 - 리신 - 페닐알라닌
단계 (시간)
수업
요항
교수 - 학습활동
수업
형태
수업
자료
도달점 및
유의점
교 사
학 생
흥미
유발
점심 식사 후 수업이므로 소화와 관련하여 학생들에게 단백질 합성에 대한 호기심 유발 (소화는 소화효소에 의해 이루어진다. 이때 소화효소는 어떻게 만들어질까?)
단백질의 합성에 대한 흥 미유발
전체
학습
PPT4
흥미
촉진
인지 구조 확인
'단백질 합성'하면 머릿속에 떠오르는 단어를 말해보게 한다(단백질 합성과 관련된 기본 개념들을 이끌어 내도록 지도)
(예상답변)
유전암호, 리보솜, 소포체, RNA, DNA, 트리플렛 코드, 코돈, 안티코돈, 핵 등
학습
목표
제시
학습목표제시(학습목표의 중요성 인식시키기)
학습목표 읽고 숙지
전개
(34분)
수업
목차
설명
학생들에게 오늘 수업의 흐름에 대해 설명
경청하며 수업에 참여
전체
학습
학습
주제
인식
탐색 및 문제
파악
mRNA의 정보에 따라 단백질이 합성되는 과정의 자료제시
탐색
전체학습
CD
PPT5
탐색
-
문제 인식
탐구주제를 학생들이 제시하게 유도
단백질 합성과정에 대한 탐구주제 인식
자료
제시

관찰
탐색
교과서 p.158 [탐구11]제시 및 목표달성을 위한 토론
조별로 활발한 토의
조별
탐구활동

조별 발표
PPT5교


적극성
사회성획득
조별 탐구 내용 발표유도
조별탐구내용 발표
-tRNA가 번역을 시작하는 코돈 : AUG
-mRNA로부터 번역되는 모든 단백질의 첫 번째 아미노산 : 메티오닌
-펩티드 결합이 일어나는 장소 : 리보솜
-tRNA에 의해 번역이 종결되는 코돈 : UAA, UAG, UGA
단계 (시간)
수업
요항
교수 - 학습활동
수업
형태
수업
자료
도달점 및
유의점
교 사
학 생
전개
추가
자료
제시 및 관찰 탐색
리보솜에서 단백질 합성과정 발표내용 정리
경청
조별
탐구활동
PPT8
실험
재료 확인
리보솜에서 단백질 합성 과정
알기
단백질 합성의 전 과정에 대한 모의 실험 제작 안내
- 실험재료 확인
모의 실험 실시 준비
모의실험과정안내
-탐구방법
-유의점
경청 및 숙지
조별로 모의실험 실시
규칙성 발견 및 개념 정리
조별로 제작한 단백질 합성과정 모형을 발표시키기
(개시코돈과 종결코돈을 적절히 찾아내었는지 확인)
조별 발표
조별 발표
조별 제작
모형
PPT6
PPT7
발표력
조별
발표
경청
학생 발표 내용 정리
리보솜에서 단백질이 합성되는 과정을 나타내는 PPT6과 PPT7 제시
경청
단백질 합성과정에 대한 규칙성 및 개념 정리
적용 및 응용
세포에서 일어나는 단백질 합성과 분비경로 발표유도
핵→리보솜→소포체→골지체→세포막과 융합으로 세포밖으로 방출
개별
발표
교과서p.27
적용력
정리
(8분)
판서
판서PPT제시
필기
전체
학습
PPT9
PPT10
PPT11
PPT12
PPT13PPT14
학습
내용
확인
뒷정리
형성
평가
형성평가 실시 및 기타 궁금한 사항 질문유도 및 피드백
형성평가 풀이
차시
예고
다음수업시간의 학습내용안내
실험보고서, 탐구활동자료 제출 및 뒷정리
형성평가 - PPT
평가기준
1. 형성평가 : 제시된 5개의 형성평가 문제를 모든 학생들이 정확히 풀 수 있는가?
2. 조별탐구활동평가
항 목
척도
5
4
3
2
1
탐구활동 태도 평가
1. 그림을 바르게 이해하고 있는가?
2. 조원모두의 참여가 이루어 졌는가?
3. 모의실험자료를 잘 이용하는가?
탐구
보고서
평가
1. DNA와 mRNA의 염기의 차이점을 바르게 진술하였는가?
2. 코드와 안티코돈의 차이점을 바르게 진술하였는가?
3. mRNA 코돈에 맞게 아미노산을 번역하였는가?
4. 단백질 합성과정을 바르게 진술하고 있는가?
합 계
예상되는 발전
1. 단백질 합성과정을 설명할 수 있다.
2. 조별탐구활동을 통해 사회성과 협동심을 기르고 수업에 적극적으로 참여하는 자세를 기를 수 있다.
판서계획 - PPT
단백질 합성과정
번역 : mRNA 유전암호로부터 단백질이 합성되는 것
1. 시작
mRNA - 리보솜 복합체 형성
개시코돈(AUG)부위에 메티오닌과 결합한 tRNA가 결합
2. 합성
mRNA의 코돈과 상보적인 tRNA가 아미노산을 운반
리보솜에 있는 효소가 아미노산 사이의 펩티드 결합을 형성
3. 종결
mRNA의 정지 코돈 (UAA, UAG, UGA)에서 아미노산 합성 종결
( 조) 탐구활동 보고서
일시
2004년 5월 28일
보고자
3학년 반 이름 :
조원이름
탐구주제
단백질 합성과정
탐구목표
DNA유전 정보로부터 단백질이 합성되는 과정을 모의실험을 통해 설명할 수 있다.
준비물
필기구, 우드락으로 만들어진 염기( 적색, 황색, 흰색, 하늘색, 흑색의 염기 각
각 20개), 아미노산 모형 (4~5개), 색 테이프1개, 양면테이프 1개, 하드보드지 1장(2절), 가위 1개
모의실험
과정
1. 2절지의 하드보드지에 DAN(트리플렛 코드), mRNA(코돈), tRNA(안티코돈), 폴리펩티드가 기록되어 있는지 확인하자.
2. 각조별로 제시된 DNA의 트리플렛 코드에 맞는 우드락 염기를 연결하여 DNA가닥을 만들자.
3. 트리플렛 코드에 상보적인 염기를 찾아 mRNA(코돈)가 표지된 곳에 붙이자.
4. mRNA(코돈)에 상보적인 tRNA의 안티코돈을 연결하여 붙여보고, 여기에 코돈에 해당하는 아미노산을 써보자.
(아미노산을 기록한 곳에 아미노산 모형을 붙여보자.)
5. mRNA(코돈)을 번역하여 펩티드 결합을 통하여 단백질을 완성해 보자.
탐구할 점
1. DNA와 mRNA가 표지된 곳에 붙은 염기의 차이점은 무엇인가?
2. 코드와 안티코돈의 차이점은 무엇인가?
3. 합성된 폴리펩티드는 몇 개의 아미노산으로 구성되는가?
4. 단백질 합성의 전 과정을 설명해 보자.
발 전
1. 단백질 합성에서의 전사와 번역이 필요한 이유는 무엇인가?
유의점
1. 조원 모두가 모의실험에 참여한다.
2. 타인의 의견을 존중한다.
3. 적극적인 의견을 제시하되, 다른 조의 탐구활동에 방해가 되지 않게
한다.
탐구 결과
정리
1.
2.
3.
4.
발전 1.
PPT 자료

추천자료

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  • 페이지수18페이지
  • 등록일2004.11.15
  • 저작시기2004.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#273564
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