미래지향적 국어수업방안 17가지 사례 제시
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소개글

미래지향적 국어수업방안 17가지 사례 제시에 대한 보고서 자료입니다.

목차

사례1.국어교재 연구 및 지도법 - 미래지향적 국어수업

사례2.중학 4단원 - 바른말 좋은말

사례3.미래지향적 국어수업 - 단원 '국어생활 반성'

사례4.미래지향적 국어수업 - '시집가는 날'

사례5.미래지향적 국어수업 - 문학의 수용과 창작

사례6.미래지향적 국어수업 - 중학 2-1 5단원

사례7.인터넷 멀티미디어 자료와 화상채팅을 활용한 국어수업

사례8.미래지향적 국어수업 - 3단원 문학과 의사소통

사례9.미래지향적 국어수업 - 진달래 꽃 : 김소월

사례10.고등학교 국어과 주제학습 프로그램

사례11.신문만들기 수업 방안

사례12.재량활동 시간 운영을 위한 독서/토의/토론 학습지, 멀티미디어 자료 개발

사례13.사례연구 - 진실게임을 활용한 국어수업

사례14.영상물을 통한 국어수업에 대해

사례15.다양한 속담을 활용한 표현 능력 기르기

사례16.사례연구 - 국어시간에 연극하기

사례17.미래지향적 수업 방안 - ICT활용을 중심으로

본문내용

예외일 때를 고려해야 했고 그 가운데서 어떻게 수업을 해야할지에 대해 고민했었다. 하지만 한번도 나만의 수업모형에 대해 평소에 생각을 해본적이 없는터라 실습 초반에는 지루한 강의식으로 수업하게 되었다. 점차 학생들에게 어떻게 하면 좀 더 효과적인 전달을 할 수 있을까에 대해 생각하게 되면서 지도 선생님께서 교재연구를 하라고 말씀하신 것에 대해 이해를 하게 되었다. 교재연구가 단순히 교과서 공부가 아닌 수업전반에 대한 설계를 하는 것임을 알았고 그제서야 하나씩 생각해본 결과가 게임을 활용한 수업이었다.
최신식 멀티미디어가 없다고 해서 꼭 강의식 수업만을 하란 법은 없듯이 다른 방법을 강구하던 끝에 생활국어의 성격과 가장 잘 어울리는 게임을 이용한 수업모형이었다.
Ⅱ본론
1) 단원명
대단원: 중학교 1-1 생활국어 2. 말하기와 듣기
소단원: 단원의 길잡이
2) 대단원 학습 목표
.말하기와 듣기의 특성을 이해할 수 있다.
.내용의 짜임을 파악하며 들을 수 있다.
3) 단원 학습 지도 계획
단원
소단원
주요 학습 내용 및 활동
차시
2. 말하기와 듣기
단원의 길잡이
대단원 표지와 연계하여 학습 목표 알기
단원의 길잡이 읽기
대단원 학습 방법 알기
1/4
(1) 말하기와 듣기의 특성
바탕 학습
말하기와 듣기의 일반적 의미 파악하기
2/4
활동 1
'말하기와 듣기의 특성'을 읽고, 말하기와 듣기의 특성 알기
평소 겪은 말하기의 어려움에 대해 말하기
(2) 말하기와 듣기의 여러 가지 모습
활동1
친구를 소개하는 말을 통해 말하기와 듣기의 특성을 이해하기
3/4
활동 2
'취미'를 소재로 한 말하기와 듣기 활동을 하고, 말하기에서 준비의 필요성 알기
활동 3
대화 상황에서 잘못된 점 찾아보기
심화 보충학습
자기점검
학습 내용 점검하기
4/4
활동1
친구에게 우리 집을 찾아갈 수 있는 길을 약도로 그리고 설명하기
활동2
어떤 한 가지 화제에 대하여 가족이나 친구와 나눈 자기의 대화를 분석하고 고쳐 말하기
활동3
시'나 듣게 하소서'를 읽고, '듣기'의 의미와 필요성을 알고 자기의 듣기 태도 반성하기
이 단원을 마치며
대단원의 학습내용과 활동을 정리
4) 지도상의 유의점
가. 말하기와 듣기의 중요성과 특성을 이해하는데 초점을 둔다.
나. 여러 가지 상황에서 이루어지는 말하기와 듣기의 예를 들어준다.
다. 이 단원의 특성상 단순히 지식을 주입하는 데 역점을 두지 말고, 여러 가지 말하기 활동에 학생들이 적극적으로 참여할 수 있는 분위기를 만들어 준다.
라. 학생의 발표가 중심이 되어 수업이 전개되므로 다른 학생의 발표를 바르게 듣는 태도를 갖도록 지도한다.
5) 본시 교수-학습 지도안
대단원
2. 말하기와 듣기
소단원
단원의 길잡이
차시
1/4
학습 집단 조직
소집단 활동 및 개별 학습
학습목표
말하기·듣기의 중요성을 말할 수 있다.
지도단계
학습형태
교수-학습 내용
시간
수업매체
지도상 유의점
교사
학생
도입
설명학습
.인사 및 출석 확인
.전시학습 진단
T: 문학과 의사소통에서 작가와 독자는 무엇으로 의사소통을 하는가?
.본 단원의 학습 계획을 말한다.
-모둠활동에서 모둠장의 역할설명
-과제의 수행과 태도에 따라 모둠별로 스티커를 보상
-모둠활동시 주의사항을 설명한다.
.대단원의 표지를 보고 학습 목표 예측한다.
.본시 학습 목표 제시
-말하기·듣기 중요성을 말할 수 있다.
.마음열기
.전시학습 확인
-작가 문학 독자
S: 작가와 독자는 문학으로 의사소통을 한다.
.선생님의 설명에 경청한다.
-모둠장은 모둠판의 사용과 모둠장의 역할에 대한 설명을 듣는다.
.대단원의 표지에서 사람들이 서로 대화를 하고 있음을 말한다.
.본시 학습 목표 인지
-학습목표와 수업내용을 인식한다.
5
교과서
참고 1)스피드게임
-미리 준비해간 스케치북에 본시에 학습할 속담을 미리 적어간다.
-각 모둠에서 두 명의 학생이 대표로 나와서 한 학생은 설명하고 나머지 학생은 속담을 맞춘다.
-제한시간 1분
-절대 말을 하면 안된다.
-주위에서 말을 해주거나 힌트를 주면 감점처리.
-떠드는 모둠에게 벌점부여.
참고2)교과서 외의 말에 관련된 속담
말 귀양 보낸다.
말 안하면 귀신도 모른다.
낮말은 새가 듣고 밤말은 쥐가 듣는다.
발 없는 말이 천리간다.
말이 씨가 된다.
말 한마디에 천냥빛을 갚는다.
고기는 씹어야 맛이고 말은 해야 맛이다.
'아'해 다르고 '어'해 다르다.
Ⅲ결론
스피드게임은 이미 많은 오락프로그램에서 나왔던 게임이라서 학생들에게 특별히 게임 방법을 설명하지 않아도 쉽게 진행할 수 있었다. 하지만 중학교 1학년 학생들이어서인지 아니면 게임을 해서 그런지 매우 산만했다. 벌점스티커를 부여함에도 불구하고 반 분위기는 전체적으로 들떠있어 산만한 분위기였다. 산만한 분위기를 제외하고는 대체적으로 원활하게 진행되었다.
학생들은 말을 사용하지 않은 상황에서 자신이 표현하고자 하는 것을 전달하는 것의 어려움을 알았고 이로써 말의 중요성과 필요성을 정확하게 인식하게 되었다. 따라서 말하기와 듣기의 이론적 내용을 들어가기 전에 미리 학생들이 말하기와 듣기의 중요성과 필요성에 대해 인식하게 하는 부분에서는 괜찮았다고 생각되어졌다.
하지만 학생들을 지도하는 부분에 있어 많은 문제점이 드러났고 게임을 하기 위해서 게임 전후의 수업진행을 서둘러 해야 한다는 시간 배분에서도 문제점이 드러났다. 서둘러 진행하는 바람에 지도안상의 내용을 지나친 부분도 있었고 학생들에게 제대로 전달하기 않은 부분도 많았다. 이러한 점은 아직은 내가 수업 진행과 학생들 지도에 있어 미숙하기 때문에 드러나는 문제점인 것 같았다.
또한 스피드 게임 이외에도 골든벨과 칭찬릴레이 등을 수업 중간에 섞어서 진행했는데 학생들의 호응은 매우 좋았었다. 다소 산만한 분위기와 사전에 준비해야 한다는 부담감과 시간배분의 문제점은 있지만 중학교 1학년 학생들에게는 재미있는 수업이라고 생각되어졌는지 수업의 참여도가 높아져서 기분이 좋았었다.
이전까지는 창의적인 수업모형이라고 하면 괜히 내가 새로운 수업모형을 개발해야 하나 하는 부담감이 앞섰지만 개발하기에 힘들다 싶으면 TV에서 나오는 다양한 방법을 수업에 도입시키는 것도 좋은 방법이라고 생각 되어진다.

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  • 등록일2004.11.22
  • 저작시기2004.11
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