질문하기 전략을 통한 교수법과 그에 맞는 초등 5학년 국어과 교수학습지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 질문하기 전략의 목적

2. 자기 질문하기 전략
▣ 이것이 알고 싶다 ▣
▣K- W- L▣
▣짝질문 하기▣
▣큰 질문 작은 질문▣
▣질문도 가지가지▣

5학년 국어과 교수․학습 과정안

본문내용

학 작품을 읽고 생각이나 느낌을 다양하고 적극적으로 표현한다.
9
13
15
서로 생각이나 느낌을 바꾸어 읽고, 작품에 대한 여러 사람의 인식 정도를 알아본다.
8
12
17
나. 실태 분석 및 지도 대책
(1) 듣기 영역에서는 주제나 줄거리를 생각하며 이야기를 듣거나 다른 사람의 생각이나 느낌을 나와 비교하며 듣는 학생이 각각 상 12, 10명, 중 15, 12명으로 비교적 무난한 편이나 듣기 기본 능력이 부족한 학생도 각각 10, 12명으로 높은 분포를 나타내고 있다. 따라서 다른 사람의 이야기를 주의 깊게 듣는 훈련을 지도할 필요가 있다.
(2) 말하기 영역에서는 자신의 경험과 관련지어 생각이나 느낌을 말하는 학생이 상 9명, 중 12명이나 학습부진을 보이는 학생이 15명으로 자신의 경험과 배경지식을 활성화 할 수 있도록 허용적인 분위기를 만들고 스스로 생각을 정리할 수 있는 시간을 주어 지도해야겠다.
(3) 읽기 영역에서는 작품을 읽을 때 나의 생각과 비교하여 읽거나 주제와 떠오르는 이미지 연상하기에 대한 이해는 각각 상 11, 16명, 중 14, 11명으로 타 영역에 비해 높은 편이다. 하 8, 12명의 학생들에게는 과제독서 기간을 활용하여 작품을 충분히 이해할 수 있도록 글의 내용을 물어보고 읽은 쪽수도 확인해 보아야 하겠다.
(4) 문학 영역에서는 다른 사람의 생각과 느낌을 비교하고 표현하는 우수한 학생이 각각 9명으로 타 영역에 비해 적게 나타나고 있으며, 부진한 학생도 15, 17명으로 많이 나타나고 있다. 이는 생각이나 느낌을 자유롭게 나타낼 수 있는 분위기를 마련하고 앞으로도 계속적인 지도가 필요하다고 본다.
5. 본시 교수학습안
일시
2004. 10. 4 (월)
대상
5의7 (37명)
수업자
단원
<셋째마당-경험과 상상> 2. 이야기의 바다
차시
4/6
본시주제
이야기를 읽고, 이야기에 대한 생각이나 느낌이 다른 까닭 알아보기
학습목표
‘동물과 대화하는 아이 티피’의 한 부분을 읽고, 서로의 생각과 느낌이 다른 까닭을 말할 수 있다.
교수
학습 유형
반응 중심 학습법
학습형태
전체소집단 학습
관련
도서명
동물과 대화하는 아이 티피
지은이
티피 드그레
출판사
이레
단계
학습과정
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
교 사
학 생
도입
학습동기
유발
학습문제 확인
배경지식 활성화하기
사진 보며 생각 끌어내기
T. 여러분은 이 그림이 무엇으로 보이나요?
T. 하나의 사진을 보여주었는데 친구들의 생각이 각각 달랐습니다. 이처럼 오늘은 여러분의 다양한 생각과 느낌을 발표해 보는 시간을 갖도록 하겠습니다.
S1. 컵으로 보입니다.
S2. 트로피 같습니다.
S3. 두 사람이 마주보고 있는 옆얼굴 모습인 것 같습니다.
5′
10′
□사진 자료
판서
브레인 스토밍을 통해 학생들의 배경지식을 충분히 활성화 할 수 있도록 하며 1글자, 2글자, 3글자 등으로 연상되는 단어 말하기를 한다.
♧‘동물과 대화하는 아이 티피’의 한 부분을 읽고, 서로의 생각과 느낌이 다른 까닭을 말해 보자.
T.‘아프리카’하면 떠오르는 느낌이나 연상되는 단어를 말해 봅시다.
T. 이 사진은 ‘티피’가 무엇을 하고 있는 싱황 일까요?
T.이 사진은 무엇을 하는 것일까요?
S1. 원숭이
S2. 축구
S3. 원주민
S1. 바위 위에 앉아서 놀고 있는 모습 같습니다.
S2. 거북이 등에 앉아서 거북이 알을 들고 좋아하고 있습니다.
S1. 흑인이 백인을 아주 신기해하여 만지고 있는 것 같습니다.
S2. 원주민과 티피가 친구가 되려고 하는 것 같습니다.
단계
학습과정
교수학습 활동
시간
자료 및
유의점
교사
학생
전개
장면에 대한 생각이나 느낌 말하기
T. 티피가 이 동물을 안을때 기분은 어떠했을까요?
T.여러 장의 사진을 보면서 티피에게 궁금한 점이 생겼을 겁니다. 여러분의 경험을 바탕으로 해서 생각해낸 질문들을 만들어 봅시다.
S1. 징그러웠을 것 같습니다.
S2. 친구처럼 느꼈을 것이기 때문에 징그럽지는 않을 것 같습니다.
S1. 저는 큰 동물을 보면 무서운 생각이 드는데 ‘코끼리 옆에 있으면 무섭지 않니?’라고 질문하겠습니다.
S2. 사진 속에 항상 티피가 혼자 있습니다.그래서‘부모님은 어디에 계시니?’라고 질문할 것 같습니다.
20′
□사진자료
허용적인
분위기를 조
성하여 학생
들의 다양한
생각이 나오
도록 유도한다.
책의 한 부분을 읽고, 모둠별로 생각과 느낌 토의하기
T. 이 책의 한 부분을보여 주겠습니다. 모둠별로 읽고, 자기의 경험과 관련지어 떠오르는 생각과 느낌을 간략히 적어봅시다.
T. 다른 모둠의 친구들이 어떤 생각이나 느낌이 떠올랐는지 들어 봅시다.
모둠별로 책읽기
생각과 느낌적기
모둠원들과 생각과 느낌 공유하기
자신의 생각과 비슷하거나 다른 친구가 누구인지 비교하며 듣고 발표하기
□프린트된
이야기 자료
□포스트잇
모둠별로
생각을 공유
하고 서로 비
교할 수 있도
록 충분한 시
간을 준다.
자신의 생각
과 비슷한 친
구와 다른 친
구는 누구인
지 발표하면
서 상호평가
한다.
정리
서로의 생각과 느낌이 다른 까닭 알기
차시예고
T. 같은 이야기를 읽었는데 이야기에 대한 생각이나 느낌이 다른 까닭은 무엇일까요?
T. 오늘 수업을 통해서 느낀 점은 무엇입니까?
T. 다음시간에는 ‘아침햇살 오르거든’을 읽고 자신의 생각이나 느낌을 표현해 보는 공부를 하겠습니다.
S1. 각자의 생각이 다르기 때문입니다.
S2. 경험의 차이 때문입니다.
S1. 같은 이야기를 읽어도 서로의 생각과 느낌이 다른 까닭을 알았습니다.
S2. '동물과 대화하는 아이 티피‘라는 책을 읽어 보고 싶습니다.
5′
6. 평가 계획
가. 평가방법(관찰법, 학생 상호 평가)
서로의 생각과 느낌을 바르게 비교하고 서로의 생각이 다른 이유를 자기 평가, 상호 평가를 통해 파악하도록 한다.
나. 평가 기준
구 분
평 가 기 준

이야기에 대한 다른 사람의 생각이나 느낌을 나의 생각과 비교하며, 그 까닭도 말한다.

이야기에 대한 다른 사람의 생각이나 느낌을 나의 생각과 비교하여 말하나 그 까닭을 알지 못한다.

이야기에 대한 다른 사람의 생각이나 느낌을 나의 생각과 비교하지 못하며 그 까닭도 알지 못한다.
  • 가격1,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2004.12.02
  • 저작시기2004.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#276792
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니