실과 갑종 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

실과 갑종 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ.단원: 5학년 - 6. 용돈 아껴 쓰기
1. 단원의 개관
2.본시학습-용돈 아껴 쓰기
(5학년)
1.용돈 기입장 적기
·용돈 예산서 작성하기
·용돈 기입장 적기
·용돈 결산서 작성하기
2.금융 기관 이용하기
·입금표와 출금표 작성하기
·은행을 이용하는 다양한 방 법 익히기
발전 계통
3. 과제 분석
4. 단원의 목표
5.단원 지도상의 유의점

Ⅱ.학생의 실태-별첨

Ⅲ. 교재 연구
1. 단원의 내용 구성
2. 학습 요소 지도 과정
3. 본시 관련 내용 연구

Ⅳ. 전개 계획

Ⅴ.평가 계획

Ⅵ. 본시학습지도안

본문내용

제 해결 과정
관찰법
Ⅵ. 본시학습지도안(3∼4/4 차시)
1.단원: 5학년 6. 용돈 아껴 쓰기
2.학습주제: 금융 기관의 편리함을 알고 목적에 맞게 금융 기관을 적극적으로 이용하기
3.학습목표
·금융 기관의 종류와 이용의 필요성을 설명할 수 있다.
·금융 기관에 통장을 개설하고 입출금 전표를 사용하여 돈을 입금하고 찾을 수 있다.
·다양한 방법으로 금융 기관을 이용하려는 태도를 기른다.
4. 예습적 과제: 금융 기관에 대해 알아오기(종류, 안내 책자 및 금융 기관에서 사용하는 입출금표 준비해 오기)
5.학습 활동 과정
과정(분)
중심내용
주요 교수 및 학습 내용
자료 및 유의점
문제추구
(7)
동기 유발
교 사: 부모님의 월급은 주로 어느 곳에 보관되어 있나요?
학생1: 은행이요(금융 기관)
교 사: 관리비, 세금 등은 어느 곳에 납부하시나요?
학생2: 은행이요(금융 기관)
교 사: 금융 기관(은행)을 이용하면 어떤 점이 유리할까요?
학생1: 이자가 생겨요.
학생2: 돈의 분실 염려가 없어요.
교 사: 우리 주변에는 어떤 금융 기관이 있을까요?
학생1:우체국하구요, 농협이요.
학생2: 투자 신탁, 그리고 신용 보증 기금요.
학생들의 일상생활경험을 바탕으로하여 겪은 일을 발표하도록 하여 동기유발을 한다.
과정(분)
중심내용
주요 교수 및 학습 내용
자료 및 유의점
문제추구
(5)
학습 내용 및 과제 인식
교사: 자, 오늘은 우리 학교 주변에 가장 가까운 곳에 있는 광주 은행을 찾아 금융 기관이 하는 일과 우리들이 은행을 찾아 이용할 수 있는 방법 등을 직접 실습을 통해 확인해 보도록 하겠습니다.(현장 실습의 경우는 금융 기관에 사전 협조를 구하고 조별로 참여하여 은행의 역할과 이용 방법, 그리고 전표 작성 등 가장 기본적인 이용 안내를 받을 수 있도록 조처한다.)
아이들이 은행으로 이동시 질서를 유지하도록 한다.
문제해결
(50)
실습
<금융 기관의 역할과 이용방법>
·담당 직원의 설명을 통해 아이들이 인식할 수 있도록 한다.
<통장 개설>
○은행을 이용하기 위해서는 먼저 통장을 개설해야 합니다.
·통장 개설을 위해 도장과 약간의 돈, 그리고 비밀 번호 등을 준비한다. (기존의 통장을 사용하여도 좋다.)
·은행원의 안내를 받아 통장을 개설한다.(비밀번호의 역할을 알려준다.
○비밀 번호와 도장을 통장 원장에 기록하고, 컴퓨터에 자료를 입력한다.
·자료가 입력된 새 통장을 교부받는다.
<입금표 작성하기>
○통장 개설시에 돈이 입금될 수 있도록 입금표를 작성한다.
·내 통장의 계좌번호를 적는다.
·입금 액수를 작성한다.(예: 이천삼백원-붙여서 한글로 쓴다.)
·나의 이름을 쓴다.(예금주의 이름)-연락처와 액수가 많을 경우 주민등록번호를 기록한다.
·통장과 돈을 함께 창구에 제출한다.
○은행원은 통장에 입금된 내용을 컴퓨터로 인쇄하고, 통장을 고객에게 돌려준다.
·고객은 입금 금액을 확인하고 통장을 받는다.
<출금표 작성하기>
○필요한 돈을 찾기 위하여 출금표를 작성한다.
·나의 통장 계좌 번호를 적는다.
·찾을 금액을 적는다.
·비밀 번호와 나의 이름을 적고, 사용했던 도장을 찍는다.
○출금표를 은행원에 통장과 함께 제출하면 도장과 비밀 번호를 확인하고 통장과 찾을 돈을 함께 고객에게 준다.
·고객은 액수와 통장 정리를 확인한다.
·통장으로 돈을 거래할 때는 반드시 비밀 번호를 사용하게 되는데, 이 때에는 비밀번호가 남에게 알려지지 않도록 주의한다.
학생들이 은행내에서 소란스럽지 않도록 주의를 준다.
·도장. 약간의 돈, 비밀 번호
·입금표, 통장
·출금표, 통장, 도장, 비밀 번호
과정(분)
중심내용
주요 교수 및 학습 내용
자료 및 유의점
문제해결
(50)
실습
<무통장 입금하기>
○타 은행의 다른 사람 통장에 돈을 입금시키거나, 다른 은행에서 나의 통장에 돈을 입금시키려고 할 때 이용하는 방법을 알아보자.
·받는 통장의 계좌 번호를 적는다.
·보내는 금액을 적는다.
·받는 사람의 이름 등을 적는다.
·보내는 사람의 이름과 주민 등록 번호를 적는다.
·받는 곳의 은행명을 적는다.
·무통장으로 돈을 보내거나 입금할 때는 일정액의 수수료를지 불해야 한다. 수수료 금액은 액수가 많을수록 수수료 금액도 많아진다.
·수수료를 절감하기 위해서 최근 홈뱅킹, 인터넷 뱅킹등을 이용 하고 있다.
학습정리
(8)
학습 정리 및 평가
교사: 은행을 비롯한 금융 기관의 역할이 무엇인가요?
(학생은 자기 평가서에 기록한다.)
교사: 금융 기관을 이용하면 편리한 점은 무엇일까요?
(학생들은 자기 평가서에 기록하고 발표한다.)
교사: 통장개설 순서를 말해 볼까요?
(학생들은 순서를 말해 본다.)
교사: 입출금표 작성 순서에 대해 말해 볼까요?
(학생들은 순서를 말해 본다.)
교사:무통장 입금 방법을 말해 볼까요?
(학생들은 순서를 말해본다.)
아동들의 발표를 최대한 보장해 준다.
과제파악
(5)
차시 예고
교사: 오늘은 금융 기관의 역할 및 이용 방법을 알아보았어요.
다음 시간에는 생활 환경 정돈하기에 대해 알아보도록 하겠습니다.
그럼 예습적 과제로 무엇을 해오면 좋을까요?
학생: 각자가 정리 정돈을 어떻게 하는지 알아와 발표하면 좋을 것 같습니다.
학생: 정리 정돈의 필요성에 대해 알아오는 것이 좋겠습니다.
교사: 다음 시간에는 우리가 매일 사용하는 책상 및 옷장 정리하기에 대해 알아보도록 하겠습니다.
여러분은 정리 정돈이 왜 필요한지와 난 매일 어떻게 정리 정돈을 하는지에 대해 일기를 써오도록 하세요.
이상으로 이시간 수업을 마치겠습니다.
학생: 감사합니다.
예습적 과제를 확실히 제시해 준다.
평가 관점
평가 시기
평가 방법
·금융 기관의 역할 및 필요성을 인식하는가?
·입출금표 작성은 잘하는가?
·무통장 입금방법을 아는가?
문제 해결 과정
문제 해결 과정
문제 해결 과정
질문법
관찰법
관찰법
6.형성 평가 계획
6.용돈 아껴 쓰기
2. 금융 기관 이용하기
<공부할 문제>
금융 기관의 역할과 필요성을 인식하고 통장 개설 및 입출금표를 작성할 수 있다.
7.판서 계획
8.실습 계획
본 수업이 금융 기관을 찾아 수업을 하는 것이기 때문에 따로 실습이 필요없이 수업으로 대체할 수 있다.
  • 가격1,500
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2004.12.18
  • 저작시기2004.12
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#279243
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니