논쟁수업과 논쟁수업모형
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

논쟁수업과 논쟁수업모형에 대한 보고서 자료입니다.

목차

I. 논쟁수업
1)논쟁수업이란?
2)논쟁수업의 교육적 중요성

II.논쟁문제란?
1.논쟁이란?
2.논쟁문제란?
3. 논쟁문제의 성립요건

III. 논쟁수업의 이론적 기초
1.선행연구의 고찰
2. 가치분석의 문제와 사회의 기본가치
3. 교사의 역할

IV. 논쟁수업의 접근법
1. 문제해결 접근법(problem solving approach)
2. 공공문제 접근법(public issues approach)
3. 의사결정 접근법(aecision makig approach)
4. 도덕적 추론(moral reasoning approach)
5. 협동 학습 접근법(cooperative learning approach)

V.논쟁수업의 절차(교수단계/활동순서)

VI. 논쟁문제의 선정기준

VII. 논쟁 수업 모형
1. 개념 및 특징
2. 절차
3. 적용방법(논쟁수업 모형 학습지도안)
4. 적용소감

참고문헌

본문내용

에서는 목표뿐만 아니라 자료나 정보들을 서로 공유하려는 자료 상호의존성이 존재한다.
2. 절차
학습과정
교수·학습활동 방법
자료 및 유의점
문제인식
문제설정 이유 알리기
문제에 대한 설명
수업목표 설정
비디오 및 각종 웹
상의 자료
소집단 구성
소집단 구성 (4명 한 팀)
긍정 조, 부정 조 나누기
팻말(찬/반)
미니 소집단
토론 준비
동일과제 제시
찬성 반대의 작음 팀 형성
소집단 내 토론
각 팀의 가 조별 잠정적 결론 내리기
결론 상대 조에게 발표하기
토론하기
협동학습판
소집단 간 토론
학급 전체 발표
상대 조 좋은 점 지적하기
더 나은 방법의 아이디어 제공
조원의 전체 합의 끌어내기
학습정리
합의된 의견 발표
위드캠
프로젝션 TV
평가 및 보상
개별적인 평가 와 팀 평가 병행
자기 평가표
상호 평가표
3. 적용방법(논쟁수업 모형 학습지도안)
학 년
6
교과
사회
대단원
2. 근대 사회로 가는 길
차시
14/16
소단원
3 대한제국을 선포한 뜻은
학습주제
문호개방
적용모형
논쟁수업 모형
학습목표
.조선 후기에 나라의 문호를 개방하게 된 까닭과 그 결과에 대하여 비판적
으로 알아본다.
학습자료
팻말, 협동학습 판,
자기 평가표, 상호 평가표
교수
자료
위드캠, 컴퓨터
관 련
사이트
http://kidnet.chosun.com/contest/1046/history.htm
학습과정
교수·학습활동


자료 및 유의점
교수활동
학습활동
문제인식
.학습분위기 조성
- 개방화에 대한 분위기 조성
- 개화파, 개화반대파에 대하여 설명
- 개방화에 대한 자료 감상 및 분석
8
VCR
웹 자료
http://kidnet.chosun.com/contest/1046/history.htm
소집단 구성
.팀 구성
- 4명 1팀, 팀 내의 긍정 조, 부정 조 나누기
팻말(긍정, 부정)
토론 준비
.토론 시 유의사항 알기
.각 팀의 각 조별로 조의 입장에 대한 잠정적
결론 내리기
- 긍정적인 측면
- 부정적인 측면
프리젠테이션
소집단 내 토론 및 소집단 간 토론
.조별 잠정적 결론을 상대 조에게 발표
.토론하기
- 근거를 제시하며 토론하기
.상대 조 논리의 좋은 점을 지적해 주기
.더 나은 방법의 아이디어 상대 조에게 제공
.팀별 전체 합의 끌어내기
- 서로 의견이 다를 때는 토론을 통하여
하나의 의견을 끌어낸다.
- 팀별 학습지에 정리
25
학습지
학습내용 정리
.발표하기
.생각하기
- 그 당시의 입장과 지금의 입장을 분명히
이해하게 한다.
.정리하기
7
위드캠
평가 및 보상
.개별 평가 및 개별평가의 합산으로 팀 보상
-타당한 근거제시
평가계획
.개별 평가(타당한 근거 제시를 통한 주장)
4. 적용소감
각 모둠별 역할을 부여하지 않은 채 논쟁 수업을 하다보면 적극적이며 항상 말하는 아동은 계속해서 자신의 의견을 제시하나 소극적이며 자신감이 없는 아동은 마음에 있는 생각을 말하지 못한 채 끌려 다니는 양상을 보였다. 협동학습에서는 각 모둠별 자신의 역할을 부여하는데 자신의 순서가 다가왔을 때 그 임무를 다하지 못하면 그 다음 순서로 넘어가기 못하므로 모든 아동들이 적극적으로 수업에 참여함으로서 능동적이고 활발한 토의가 진행되었으며 그 결과 찬반에 대한 뚜렷한 주장과 근거제시로 새로운 창의적 문제해결방안이 도출되었다.
참고문헌
이윤주, "사회과 논쟁문제 수업모형에 관한 이론적 고찰", 울산대학교 교육대학원 석사학위논문, 2002, p22-25
교육방법 및 교육공학, 변영계, 김영환 공저,1999, 학지사.
교수방법론, 이성호 지음, 1999, 학지사.
교수학습방법의 이론과 실제, 박성익 지음, 1997, 교육과학사.
차경수, 현대의 사회과 교육, 1996, 서울:학문사.

추천자료

  • 가격1,300
  • 페이지수8페이지
  • 등록일2005.07.15
  • 저작시기2005.07
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#307547
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니