협동학습 모형에 대한 자료조사와 지도안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

협동학습 모형에 대한 자료조사와 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

■ GI(집단 탐구) 의 유래 및 정의

■ 절차

■ 특징


<협동학습 모형들의 특징 비교>
■ 적용상 유의점

■ GI를 적용한 학습의 예

■ 나의 GI 모형 수업 계획
-지도안
-평가지

본문내용

끼리 모여 의견 조정
: 각자 구한 자료를 모아 발표를 준비한다. 이때 교사는 옆에서 학생들이 쓸만한 자료를 뽑아낼 수 있도록 작업을 도와주어야 한다.
7. 모둠발표
:발표는 전체 학급에게 한다. 발표시 주 발표자는 모둠원의 역할에 대해 소개를 해야 하며, 가능하면 발표를 할 때에도 1인이 발표하는 것이 아니라 여러 모둠원들이 참여하는 방법을 택한다. 다양한 방법으로 발표 할 수 있도록 교사는 환경을 만들어 주는 역할을 해야 한다. (예; 시청각 자료 이용, 연극, 차트 등) 시간이 너무 길거나 짧아지지 않도록 남은 시간을 알려주는 카드를 만들어 활용한다. 또한 발표가 끝나면 다른 학생들로부터 질문을 받는 시간을 가지도록 해야 한다. 교사는 모둠이 발표를 할 때 이를 듣고 있는 다른 모둠의 태도도 주시해야 한다.
8. 반성과 평가의 시간
: 교사가 만든 평가지를 나누어주고 이를 토대로 모둠별로 아쉬웠던 점을 이야기하도록 한 뒤, 모둠별로 이를 발표하고 다음 협동학습수업을 위해 일주일 정도 게시판에 게시해둔다.
9. 모둠을 마치며
: 헤어지면서 모둠원들과 함께 모둠의 반성을 시간을 가지며 게시된 자료를 보고 다음 협동학습에 유용하게 쓰도록 관심을 갖게 유도한다.
단원
2-(2)-3
대한 제국을 선포한 뜻은
대상
6학년
지도 일시
2004.10 . .
학습
주제
자주권을 지키기 위한 노력
차시 및 시간
13/16
(50)
지도자
조신혜
학습 목표
*나라의 자주권을 지키기 위한 노력을 알 수 있다.
학습 형태
GI
학습 단계
학습 내용
교수 - 학습 활동
시량
자료 및
유의점
도입
동기 유발
학습할 주제를 게시판을 이용해 미리 알린다.
-'자주권을 지키기 위한 노력'이라는 주제로 수업을 할 것을 게시한다. (이 주제는 일주일 전 사전에 학생들에게 게시된 주제이다.)
사극 명성황후의 한 장면이나 동영상을 보여준후 발표해 보게 한다.
- 그 당시 시대적 배경은?
- 왜 일본 무리들이 명성황후를 시해하였을까?
사진, 동영상 등의 게시 자료
학생들의 관심 유발을 위해 사진이나 동영상, 비디오 자료를 이용한다.
전개
(문제파악)
(문제탐구)
학습목표
확인
학습 방법 및 활동 안내
모둠원의 탐구
학습 내용을 발표하고 각 팀 별로 하위 주제를 정하게 한다. 만일 팀별로 겹치는 주제가 있으면 학급 회의를 통해서 의견을 조정한다.
- 하위주제로는 을미사변, 독립 협회의 활동, 대한제국에서 추진한 개혁 등이 있을 수 있다.
모둠 각각 마다 하위 주제를 바탕으로 하는 특정 소주제를 정하고 연구 계획을 설정한다.
- 모둠원 각각이 원하는 부분을 탐구할 수 있도록 하기 위함이다.
모둠원은 각자 맡은 부분에 관련하여 자료조사에 들어간다. 이 때 교사는 학생들이 탐구 과정에서 갖는 의문사항에 답변해 주어야 하며, 모둠원들이 모두 열심히 참여하는지 반드시 살펴보고 체크해야 한다.
중간에 점검의 시간을 2∼3회 정도 갖는다.
을미사변에 대해 조사할 방향의 예
- 을미사변이란?
- 을미사변 이전의 한반도 정세는 어떠했을까?
- 개항 이후 일본은 우리 나라를 침략하기 위하여 어떤 일들을 하였는가?
- 명성황후는 일본의 침략을 막기 위하여 어떻게 하였는가?









하위 주제를 정할 때 시간을 많이 쓰지 않도록 한다.
학생들이 면접, 설문지, 관찰, 실험, 사진 등 다양한 방법을 활용할 수 있도록 지도한다.
학습 단계
학습 내용
교수 - 학습 활동
시량
자료 및
유의점
모둠원의 자료정리 및 보고서 작성
모둠 발표
독립협회에 대해 조사할 방향의 예
- 독립협회를 만든 까닭은?
- 독립협회의 활동은?
- 독립 협회에 활동했던 사람은?
- 독립 협회를 이끈 사람들의 주장은?
대한제국에 대해 조사할 방향의 예
- 조선은 왜 나라 이름을 대한 제국이라 바꾸었을까요?
- 이전의 조선과 대한 제국이 다른 점은?
- 대한 제국을 선포한 까닭은?
- 대한 제국에서 추진한 개혁에는 어떤 것들이 있는가?
각자 구한 자료를 모아 발표를 준비하고 보고서를 작성한다.
- 을미사변에 대해 조사 토의하여 정리하기
- 독립 협회에 대해 조사 토의하여 정리하기
- 대한 제국에 대해 조사 토의하여 정리하기
발표는 전체 학급에게 한다. 이때 주 발표자는 모둠원의 역할에 대해 소개를 해야 하며, 가능하면 발표를 할 때에도 여러 모둠원들이 참여하도록한다. 발표 후 질의응답 시간을 갖는다.
- 발표한 모둠과 나머지 친구들과의 질문과 답변을 통해 사건의 역사적 의의와 인과 관계를 파악한다.
- 독립 협회의 활동과 대한 제국의 개혁이 가지는 역사적 의미에 대하여 토의해 본다.
모둠별로 15분
교사는 학생들이 쓸만한 자료를 뽑는 것을 도와준다.
교사는 발표환경을 만들어 주어야한다. 발표시 다른 모둠원들의 듣는 태도도 주시한다.
정리
학습 정리
반성과 평가의 시간을 가진다.
-평가지는 다음 협동학습을 위해 일주일 간 게시해 둔다.
나라의 중요성 및 자주권을 지키기 위한 조상들의 노력과 우리의 자세에 대해 다시 한번 언급하고 수업을 마친다.
15분
교사가 만든 평가지 이용
교육 공학
협동학습 모형에 대한
자료 조사와 학습 지도안
평가지
★★★ 반성해 보아요 ★★★
모둠명 :
모둠 구성원 :
날짜 :
우리 모둠은...
①확실한 목표를 가지고 참여했다. 찬성 1 2 3 4 5 반대
②전체 주제이해에 적합한 주제를 정했다. 찬성 1 2 3 4 5 반대
③과제를 잘 했다. 찬성 1 2 3 4 5 반대
④모둠원들의 의견을 바탕으로 결정을 내렸다. 찬성 1 2 3 4 5 반대
우리 모둠원들은
①서로의 이야기를 잘 들어줬다. 찬성 1 2 3 4 5 반대
②서로 유익한 제안을 해줬다. 찬성 1 2 3 4 5 반대
③다른 모둠원들의 의견을 존중했다. 찬성 1 2 3 4 5 반대
④활동에 모두 잘 참여했다. 찬성 1 2 3 4 5 반대
전체적인 학습 주제를 이해하는 데 가장 도움이 많이 되었던 모둠은 어디이며 그 이유는 무엇인가요? (우리 모둠은 제외하도록 합니다)
: ( )모둠
왜냐하면...( )
아쉬운 점 혹은 좋았던 점
:
우리 모둠 총점
①아주 잘했다.
②잘했다.
③보통이다.
④못했다.
⑤아주 못했다.
  • 가격2,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2006.02.22
  • 저작시기2006.02
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#337465
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니