미디어교육과 국어교육
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소개글

미디어교육과 국어교육에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

각한다. 만화영화 감독입장에서 고전을 재해석하고 상호텍스트성을 갖는 다른 텍스트 생산으로 확장, 학생의 텍스트 수용결과 산출물을 활용하게 되는 교육적 의미가 있다.
(5)인물이 맡은 역할 추측하고 효과적 묘사방법 찾기
인물이 맡은 역할에 대해 추측하고 그 역할을 효과적으로 드러내는 묘사방법을 찾는다. 말투와 억양, 동작 등 세밀한 행동요소를 바탕으로 인물의 심리적 상태 및 성격을 찾아낼 수 있다.
°만화영화 주제가 만들기
°주인공의 행동과 행동변화에 대해 토론하기
°중요 장면을 보지 않고 만화가가 되어 그려보기
°화면만 보면서 짐작되는 내용 말해보기
°대사 점검해 보고 부족한 부분 고치기
°상황에 적절한 목소리 넣기
°인물이 한 일을 요약하여 상장 만들어 주기
°예고편 만화영화 만들기
°만화 말풍선에 적절한 대사 넣기
°성우의 억양, 말투 분석하기
Ⅲ. 수업지도안(가상수업)
학년반
1학년 5반
학생수
38명
지도교사
지도일시
2005. 12. 19(월)
교 과
생활국어
장 소
1학년 5반 교실
단원명
1. 텔레비전 속의 국어(가상 단원)
차 시
1/4
학습목표
1. 텔레비전에 나오는 국어를 올바르게 이해하고 비판할 수 있다.
단계
학습내용
교수학습 활동
시간
지도상의 유의점 및 자료
도입
°수업시작
°전시학습 확인
°학습동기유발
°학습목표제시
- 인사, 출석 및 인원 점검하기
- 전시학습 내용 확인하기
- 요즘 자주 보는 텔레비전 프로그램에 대해 자유롭게 이야기하기.
- 학습목표를 큰 소리로 읽기
5분
학생들이 이야기를 자유롭게 할 수 있도록 분위기를 유도하고, 너무 소란스럽지 않게 주의시키기
전개
°모둠활동
- 텔레비전 속에 나오는 우리말이 모두 옳은 것이 아니며, 본받을 점도 있지만 비판해야 할 부분이 많음을 설명하기.
( 유행어, 비속어 등을 남발하는 경우를 예로 들어 설명한다.)
- 텔레비전 속의 국어의 문제점을 모둠별로 토론하기.
(각 모둠별로 드라마, 쇼-오락, 광고, 시사정보프로그램등의 파트로 나누어 토론하게 한다.)
- 토론 후 모둠별로 발표하기.
(각 모둠이 발표하는 내용에 대해서 다른 모둠의 의견도 듣도록 한다.)
- 각 모둠의 발표 내용 정리해주기.
- 상상플러스의 올드앤뉴, KBS우리말바른말 코너 등 올바른 국어 사용에 대한 노력이 이루어지는 프로그램을 예로 들어 비판적으로 텔레비전을 시청할 것을 지도하기.
35분
모둠활동이 원활히 이루어질 수 있도록 지도한다.
비판이 정확한 기준을 갖고 이루어질 수 있도록 지도한다.
정리
°차시예고
°과제제시
- 올바른 텔레비전 시청의 중요성에 대해 정리해주고 수업을 마무리한다.
- 차시 예고와 과제 제시
5분
Ⅳ. 결 론
현대사회와 미디어는 뗄 수 없는 밀접한 관계이다. 우리는 뉴스와 신문을 통해 정치, 사회, 경제, 문화의 소식을 알고 라디오를 통해 신나는 음악을 듣고 인터넷을 통해 다양한 정보를 얻고, 사람들과 친목을 도모하면서 사회를 살아가고 있기 때문이다. 그러기에 사회에서의 미디어는 매우 중요한 위치를 차지하고 있다.
정보화 사회에서의 언어는 미디어를 통해 변화하고 소통된다고 해도 과언이 아니다. 시대가 변하고 사회의 흐름이 변할수록 언어 또한 변화하고 발전한다. 미디어와 국어교육은 서로 연관되어 영향을 미친다. 그래서 미디어 속에서 국어 교육을 찾을 수 있고 국어 교육에서 미디어를 이용할 수 있다. 즉 미디어와 국어 교육은 서로 밀접한 관계에 있다고 할 수 있다. 긍정적인 방향으로 전개된다면 미디어와 국어 교육은 서로 보완하며 도움이 되는 관계일 수 있으나 현실적으로는 그렇지 못하다. 우리 주위에는 무분별한 미디어의 유입으로 많은 혼란을 갖고 있는 것들이 많기 때문이다. 이런 현실적인 제약을 극복하고 보완한다면 미디어를 통한 국어 교육과 국어 교육 속의 미디어를 보다 긍정적인 방향으로 발전시킬 수 있을 것이다.
시대가 변하면서, 그에 따른 인재상도 변하고 있다. 따라서 이제 우리 교육의 형태도 실질적이고, 실용적이며 미래지향적으로 바뀌어 할 것이다. 물론 이를 위해서는 사회 전반과 개인의 의식개혁, 미디어교육의 커리큘럼과 프로그램 개발문제, 미디어교육 교사의 양성 문제, 시설 및 수업도구의 문제 등을 먼저 해결해야 할 것이다.
가장 아쉬운 점은 현재까지의 교육과정에서, 미디어교육이 무엇이며 그것이 왜 필요한지, 가능성이 있는지에 대해서만 의견을 제시하고 구체적인 학습 방안이나 프로그램, 교수-학습 방법, 평가 방법 등을 체계적으로 제시하지 못했다는 것이다. 국어과 교육에서의 미디어교육의 구체적인 방법, 프로그램, 학년별과 수준별로 체계화된 미디어교육 교육과정 등에 대해서 아직도 체계적인 방법이 제시되지 못한 상태이며 과제로 남겨져 있다. 따라서 이런 부분에 대한 연구와 노력이 반드시 필요할 것이다.
Ⅳ. 참고 문헌
김대행,「매체언어 교육론 서설」,『국어교육』97집, 한국국어교육연구회, 1998.
김기태,「올바른 언론 수용자 운동을 위하여」,『대중매체의 이해와 활용』, 한나래, 1993.
김태환,「국어과 텔레비전 리터러시 교육방안 연구」, 서울대학교 석사논문, 2000.
노미라,「매체 텍스트의 국어교육적 수용 방안 연구」, 이화여대 교육대학원 석사논문, 2001.
박인기 외,『국어교육과 미디어 텍스트』, 삼지원, 2000.
안정임ㆍ전경란,『미디어교육의 이해』, 한나라, 1999.
이종철,「대중 매체의 언어 메시지 교육 연구」,『국어교육학연구』8집, 국어교육학회, 1998.
이채연,「인터넷의 매체 언어성과 국어 교재화 탐색」,『국어교육』104집, 한국국어교육연구회, 2001.
,「인터넷 매체언어 활용이 교수학습 모형과 실제」,『새국어교육』61집, 한국국어교육학회,2001.
최인자,「다문화간 소용으로서의 매체교육」,『국어교육』104집, 한국국어교육연구회, 2001.
최현섭,『제2판 국어교육학 개론』,삼지원, 2000.
이삼형 외, 국어교육학, 서울:소명출판, 2000.
이재승, 국어교육의 원리와 방법, 서울:박이정, 1997.
최현섭 외, 국어교육학개론, 서울:삼지사, 1996.
노명완 외, 국어과 교육론, 갑을풀판사, 1988.
박영목 외, 국어교육학원론, 교학사, 1995.
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  • 페이지수13페이지
  • 등록일2006.04.29
  • 저작시기2005.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#346586
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