극화학습의 이론과 개요
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소개글

극화학습의 이론과 개요에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 극화 학습의 원리
(1) 극화 학습의 개념과 그 효과
1) 극화 학습의 개념
2) 극화 학습의 교육적 효과
(2) 역사 이해와 극화 학습의 관계
① 극화 학습의 장점
② 극화 학습의 단점과 이를 극복하기 위한 교사의 역할(대응 방안)

2. 극화 학습의 실제(개요)


✡극화 수업 사례
Ⅰ. 역할놀이 수업의 이론적 근거
Ⅱ. 수업의 의도
Ⅲ. 수업 준비의 과정
Ⅳ. 교수-학습 과정안
Ⅴ. 수업에 대한 평가
Ⅵ. 수업을 한 후의 느낀점

《부록》 역할놀이 대본

본문내용

조선의 터전으로 예부터 문물이 빛났고 임진병자의 두 병란을 극복하는데 큰공을 세운 인물이 난 자랑스런 곳이다. 그런데도 조정에서는 이 땅을 천시하니 어찌 억울하고 원통하지 않겠는가? 현재 국왕이 나이가 어려 김조순, 박종경 등 권신의 무리가 국권을 농단하여 정치는 어지럽고 인민은 도탄에 빠져서 헤어날 길을 모르고 있다. (중략) ...각 군현의 수령들은 동요하지 말고 성문을 활짝 열어 우리 군대를 맞으라. 만약 어리석게도 항거하는 자가 있으면 철기 5천으로 밟아 무찔러 남기지 않으리라.
평서대원수 홍경래
<네번째 장면> 정주성 밖 민가
해설 : 이리하여 홍경래를 비롯한 광산노동자, 농민, 날품팔이 등이 탐관오리의 수탈과 관서 지방민에 대한 차별대우로 인하여 거사 10여일 만에 청천강 이북의 여러 성을 점령하였다. 다급하여진 조정에서는 군대를 파견하여 반란군을 평정하게 하였다. 이때 홍경래의 농민군은 정주성에 들어가 죽기를 각오하고 싸웠으며, 정주성에서 항전한지 3개월이 되어 가는데, 성안에서는 식량이 떨어져가고 있었다.
<노랫소리가 들린다>
난이 났네 난이 났네 / 다박골서 난이 났네
진을 친다 진을 친다 / 달래방천 진을 친다 / 안주산성 진을 친다
농민 1 : 여보게들 들었는가? 성안에 식량이 떨어져 300명의 혁명군이 성밖으로 나와 관군의 식량고를 공격했다는 말 말이야.
농민 2 : 그래 들었지. 그때 매복해 있던 관군에게 크게 당했다지 무언가. 우리 대원수님도 간신히 목숨을 건졌다더군.
농민 3 : 안됐군. 그런데 이번 전투는 어떻게 끝날 것 같은가?
농민 1 : 관군이 성을 에워 싼지가 벌써 3개월 가까이 되어가고 성안에는 먹을 것이 다 떨어져간다는데 혁명군이 어려운 전투라고 생각되네.
농민 3 : 지금까지는 많은 농민들이 홍경래 대원수를 도왔는데, 만일 관군이 승리를 하면 우리들은 다 목숨을 건질 수 없을게야. 우리는 어느 편에 가담을 해야할까?
농민 2 : 무슨 소린가? 세상을 바꾸어야지. 이놈의 못된 세상이 망하고 새로운 세상을 맞이하려면 우리 홍경래 대원수님을 도와야지. 안 그런가?
농민 1 : 그건 그렇지만 혁명군이 지금까지 우리 농민들을 위하여 한 것이 무엇인가? 혁명군이 점령한 성도 벌써 좌수, 별감같은 양반네들이 차지하고 우리들을 위해 해놓은 것이 무엇인가? 새로운 세상이 온다해도 별 수 없을 것이란 말일세.
농민 3 : 하긴 우리들이 진정으로 원하는 것은 누가 이기든 탐관오리가 없고, 우리가 일해서 우리 스스로가 가슴 활짝 펴고 살아가는 세상일세. 어서 이 어지러운 전란이 끝나고 피비린내가 그쳤으면 좋겠네.
농민 2 : ???
농민 1 : ???
♤ 발표 개요
1. 단원명
Ⅱ. 선사시대의 문화와 국가의 형성
2. 국가의 형성
(2)여러 나라의 성장
2. 학습목표
고구려, 옥저, 부여, 동예, 삼한 등 초기 여러 나라의 정치 제도, 사회 풍속, 경제 활동 등에 관한 사실을 역할 놀이를 통해 탐구할 수 있다.
초기 여러 나라에서 나타난 사회 풍속 중에서 현재까지 그 일부가 남아 있는 것에 대해 그 까닭을 추론할 수 있다.
부단계
교수-학습활동
유의점
1. 도입(5분)
1)학습준비
역할 놀이 수업의 의미를 설명하고 학습 목표 제시
학습 과제 선정 : 선사 시대 여러 국가의 형성 과정 중 국가별 성장과 그 특징에 대한 역할극
사회적 배경의 탐색 : 선사 시대의 정치, 사회, 경제적 상황 설명
⇒ 철제 농기구의 사용과 농업생산력
고구려, 부여, 옥저, 동예, 삼한의 성장 배경
여러 나라의 정치제도, 사회풍속, 경제 활동
학습 목표를 분명하게 제시하고 수업 진행시 수시로 활용할 수 있게 함.
설명이 길어지지 않도록 유의하고 전체적인 흐름 속에서 파악하도록 지도
2. 전개(35분)
1)역할분담
인물 선정 : 조를 나누어 고구려(서옥제-데릴사
위제), 부여(일책십이배상), 옥저(민며느리제),
동예(책화), 삼한(소도)의 상황에 맞게 배역을 나눈다.
대본은 수업 시간 전에 학생들에게 참고자료를 나누어 주고 학생들끼리 1차 대본을 조별로 작성하게 한 후, 교사가 이를 먼저 검토한 후 보완한다.
역할 분담은 미리 전 시간에 소개
역할 놀이를 통하여 감정 이입적으로 역사 이해력을 신장시킨다.
세부단계
교수-학습활동
유의점
2)실연
(20분)
3)토의 및 평가
(10분)
4)재실연
(5분)
상황에 대한 탐색
1)고구려-서옥제(데릴사위제)
2)부여-일책십이배상
3)옥저-민며느리제
4)동예-책화
5)삼한-소도
상황 : 선사 시대 초기 국가들의 사회 풍속에 대한 역할극
- 5개의 조로 나누어 각각의 시나리오로 역할
극을 하는 형태로 진행(한 조가 역할극을 하
면 다른 조 학생들은 청중이 되는 형식)
- 한 조 당 3~4(5~7)분 정도의 시간 배정
역할극은 사실적인 분위기였는가?
어색한 부분과 그 대안은?
역할극에 참여한 인물간의 대화에서 선사 시대 초기 국가의 사회 풍속이 잘 나타나 있는가?
역할극을 보면서 청중이 각 나라에서 왜 그러 한 사회 풍속이 나타났는지를 이해할 수 있는 가?
토의 및 평가에서 지적된 사항을 보강하여 부 분적으로 재실연.
역할극을 더욱 사실적으로 진행
학생들이 스스로 상황에 대해 탐색하면서 흥미를 유발하도록 한다.
역할 놀이 수업은 참여자의 활발하고 적극적인 참여가 중요하므로 자원자 중에서 연기자를 뽑고 나머지는 교과서 내용과 관련 자료를 조사시킴.
한 조가 역할 극을 하는 동안 나머지 학생들은 주의 깊게 역할극 과정을 관찰하여 끝난 후 의견을 자유롭게 발표하도록 지도.
청중과 연기자 모두가 토론에 참여하도록 질문을 던지거나 유도
토의 및 평가 내용의 결과가 충분히 반영되도록 지도
3. 정리
(5분)
- 정리 및 일반화
선사 시대의 각 나라의 사회풍속에서 각각의 인물들을 평가한다면?
선사시대 초기 국가들이 특별한 사회 풍속을 갖게 된 이유는 무엇인가?
일반화 : 선사 시대 초기 국가의 형성과정에서 각 국가가 처한 자연적 사회적 상황에 따라 독특한 사회 풍습이 형성됨
학생들이 인물에 대한 평가 자체보다 역사적인 상황과 사회 풍속과의 연계적인 요소를 이해하도록 지도.

추천자료

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  • 페이지수14페이지
  • 등록일2006.08.21
  • 저작시기2006.8
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#361892
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