영화속 역사수업(황산벌)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

영화속 역사수업(황산벌)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 영화소개

2. 영화선정이유

3. 줄거리

4. 제작노트

5. 역사속 황산벌 전투

6. 더 나아가 신라의 삼국통일

7. 인물탐구(계백, 김유신)

8. 영화 황산벌의 역사적 오류

9. 현 황산벌의 주소

10.형성평가

11. 학습지도안

본문내용

쓸모없다고 말한다. 이것은 오류이다. 삼국사기에 기록에 따르면 의자왕의 서자만 41명이라고 나와 있다. 즉 정식 아들까지 합친다면 48명이다. 딸까지 합치면 100명이 넘을 수도 있는 것이고...
셋째: 김유신이 소정방에게 당나라군은 편하게 뱃놀이나 하면서 백제로 들어가고 신라군은 힘들게 땅으로 당나라군 먹일 쌀 메고 싸우면서 들어가냐고 불평하는 대목, 이 영화상에서 가장 큰 오류다. 당나라군은 결코 뱃놀이나 하면서 편히 백제로 들어간 것이 아니다. 말하자면 길지만 대략 1~5만 명가량의 백제군과 백강에서 전투를 힘들게 치루고 들어갔다. 즉 백제군은 고작 신라군과 5000명만 보낸 것이 아니라 당나라군과 싸우느라 5000밖에 보내지 못한 것이다.
넷째: 의자왕의 셋째 아들 부여융이 뇌물로 당나라군을 막자고 하자 의자왕이 한심하다며 그를 머리로 박아버리는 대목이 있다. 이는 솔직히 잘못된 것이다. 왜냐하면 실제로 부여융은 소정방에게 뇌물을 먹였기 때문이다. 그것도 두 차례나 그랬으며 두 번다 소정방이 거절하여 실패하였다. 즉 의자왕은 부여융의 의견을 무시한 게 하니라 진지하게 두 번씩이나 행하게 한 것이다.
다섯째: 영화 끝 후반부에서 의자왕에게 자결하라는 대목에 의자왕은 고민하는 장면이 나온다. 그 뒷이야기는 알만한 분은 알다시피 의자왕은 당나라로 호송된다. 하지만 영화 말미에 나온 것처럼 의자왕은 실제로 자결을 한다. 이는 조선상고사에 나오는 장면으로 손목을 칼로 그어 동맥을 절단하였으나 미수에 그치고 만다고 한다. 그가 당나라로 압송되자마자 죽게 되는 것으로 볼 때 그의 건강이 갑작스럽게 악화된 것으로 추정되는데 그가 자살을 시도하였다면 그러한 사실이 매우 타당하다고 보아진다.
9. 현재의 황산벌의 주소
- 충청남도 논산시 부적면과 연산면
10. 형성평가
1. 백제와 신라가 치열한 전투를 치르고 있을 때 고구려는 과연 무엇을 했을까?
왜 친밀한 관계를 유지하던 백제를 도와주지 않았을까?
2. 만약 당나라의 지원군이 없었더라면 신라와 백제의 싸움은 어떻게 바뀌었을까?
학습지도안
Ⅰ. 단원
대단원
Ⅲ. 통치구조와 정치활동
중단원
1. 고대의 정치
소단원
[4] 대외항쟁과 신라의 삼국통일
Ⅱ. 단원 설정 이유
국사의 거의 처음부분에 해당하는 삼국시대, 각 나라의 전성기를 거쳐, 이제는 7세기, 각 나라의 국란이 찾아올 무렵 고구려, 백제, 신라의 상황과 중국 당나라와의 관계를 알아본다. 또 신라의 삼국통일의 과정에서 당나라군의 영향을 살펴보고, 신라가 자주적으로 통일한 것을 강조하면서 삼국통일의 의의를 알아본다.
백제와의 마지막 전투인 황산벌 전투를 통해 백제의 마지막 모습과 계백장군의 인간다움, 김유신과의 갈등을 살펴보고, 학생들이 몰랐던 의자왕 본래의 모습을 짐작해 본다.
영화 황산벌에서 나오는 사투리를 통해 역사의 관점을 새롭게 보는 태도를 배우고, 재미있고 구설진 사투리와 코믹한 모습을 통해 역사영화가 지루하지 않다는 인상을 심어준다.
Ⅲ. 단원 학습 목표
- 7세기 삼국과 중국(당)의 관계를 통해 국제정세를 파악한다.
- 신라삼국통일의 과정을 이해한다.
- 신라와 백제의 싸움, 황산벌 전투에서 보이는 각 나라의 입장을 설명할 수 있다.
Ⅳ. 차시별 학습 내용
차시
학습주제
시간
비고
1차시
7세기 국제정세
45분
2차시
황산벌 전투
45분
3차시
신라의 삼국통일
45분
Ⅴ. 학습 전개 계획
교수-학습 지도안
단 원 명
Ⅲ. 통치구조와 정치활동
1. 고대의 정치
[4] 대외항쟁과 신라의 삼국통일
주제: 황산벌 전투
차시
2/4
쪽수
58-60
학습주제
영화 ‘황산벌’을 통해 백제와 신라의 마지막 전투 황산벌 전투 파악하기
학습목표
- 신라삼국통일의 과정을 이해한다.
- 신라와 백제의 싸움, 황산벌 전투에서 보이는 두 나라의 입장을 설명할 수 있다.
- 신라 김유신과 백제 계백장군의 입장에서 전투를 바라본다.




ICT자료
PPT 자료




▶ 영화를 이용한
역사수업
비디오
황산벌
기타
내용 프린트
수업
단계
학습 내용
교수-학습활동
시간
학습
자료
유의점
교사활동
학생활동
도입
- 인사하기
- 결석자를 체크하고 출석부를 정리한다.
- 인사하기
- 출석확인
2분
출석부
* 단원명 및 학습목표제시
[4] 대외항쟁과 신라의 삼국통일
주제: 황산벌 전투
-신라삼국통일의 과정을 이해한다.
-신라와 백제의 싸움, 황산벌전투
에서 보이는 두 나라의 입장을
설명할 수 있다.
- 신라김유신과 백제계백장군의
입장에서 전투를 바라본다.
- 학습목표를 읽는다.
3분
- 흥미
유발
삼국에 대한 기본적인 사항들을
질문을 통하여 파악해본다.
한국을 빛낸 100인들의 노래중 계백장군에 대해 들어보고 누구인지 질문한 다음 계백장군에 대한 이야기를 간략하게 해준다.
삼국시대에도 지역 방언이 존재했음을 알려주면서 그 시대에 대한 학생들의 상상력을 자극한다.
황산벌이란 영화의 예고편을
보여주며 영화에 대한 간략한
소개를 한다.
영화 황산벌을 통해 학습하고자
하는 것, 영화를 시청하는 의도
를 제시한다.
- 영화소개를 듣는다.
4분
PPT 자료
내용
관련 프린트물
영화소개를 함으로써
학생들의 흥미를 유발한다.
학생들이 이미
이 영화를
시청했을 경우가 많기
때문에 영화
선택의도를
정확히 밝힌다.
전개
영화 상영
영화 중간에 나오는 주요 사건들
을 영화를 보면서 말해준다.
영화를 보는 동안 자유롭게 휴식
을 취하면서 영화를 보게 한다.
자유롭게 영화를 관람한다.
90분
프로젝터, 노트북,
LAN선
-아이들의
이해를 돕기
위해 영화
중간에
코멘트를
달아준다.
-영화를 3등분 하여 실제
수업에 활용할
수 있도록
편집해 놓는다.
정리
영화 속의 옥의 티
즉 역사적으로 잘못된 점을
짚어 줌으로써 영화와 실제의
차이를 설명한다.
영화 속의 어려운 개념이나 역사
적 개념들에 대해서 설명해 준다.
10

PPT
프린트
평가
-영화에 대한 이해와 시대에 대한 이해정도 파악
형성평가 문제를 풀며
수업을 마무리 한다.
- 문제를 보고 질문에
대답한다.
5분
PPT,
프린트
-꼭 알아야
하는 내용을
문제로 제시
한다.
  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2006.09.04
  • 저작시기2005.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#362933
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니