정보통신 활용교육
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목차

I. 학습동기

II.학습목표

III. 내용
1. 개념
2. 정보통신 기술 활용능력의 범주
3. ICT 활용방안
4. 수업유형
5. ICT 활용 교수-학습 지도안의 예

Ⅳ. 참고문헌

본문내용

는 불특정 다수 누구나가 자신의 의견을 게시할 수 있는 유형
절차⇒「토론 주제의 선정 및 수업 준비」→「학습 안내」→「토론 활동」 →「토론결과 발표 및 공유」
특징⇒ 채팅, 게시판, 전자우편 등을 통해 멀리 떨어진 토론 참여자들이 문자를 이용한 실시간, 비실시간 대화 및 의견 게시
타인의 의견 존중 및 합리적 사고력을 함양하거나 혹은 면대면 토론 학습에 부담감을 갖고 있는 학습자들을 적극 참여시켜 의사 표현 능력을 신장시키고자 하는 목적으로도 활용
*[활용 예] ICT 활용 교육 연수
(5) 협력 연구하기
개념⇒ 교실이라는 제한된 범위를 넘어 다른 지역, 다른 나라 학습자끼리 공동 관심 사항에 대해 각기 자료를 검색하고, 취합하여 결과물을 공유하는 유형
절차⇒「연구 과제 선정 및 수업 준비」→「학습 안내」→「연구 계획 수립 및 정보수집」→「연구 결과 발표 및 공유」
특징⇒ 교실의 범위를 넘어 다른 지역, 다른 나라 학습자끼리 공동 관심 사항에 대해 각기 자료를 검색하고, 취합하여 결과물을 공유하는 유형, 통합 교육과정 운영 및 다중 문화 경험의 기회 제공
*[활용 예] 몬스터 교환 프로젝트(www.monsterexchange.org)
상상에 의해 만든 자신만의 몬스터를 그림으로 그린 후 그 그림을 글쓰기 과정과 기술을 활용하며 문장으로 바꾸어 협력학급간 상호 교환, 결과를 인터넷 갤러리에 게시
(6) 전문가 교류하기
개념⇒ 인터넷을 통해 특정 분야의 전문가를 비롯한 학부모, 선배, 다른 교사 등과 의사소통을 하면서 학생들이 탐구 및 학습 활동을 할 때에 관련 분야의 전문 지식을 활용토록 지원하기 위한 유형
절차⇒「수업 계획 수립 및 수업 준비」→「학습 안내」→「전문가 교류 활동 수행」→「결과 정리 및 발표」
특징⇒전자 우편을 통한 질의 응답 형식으로 전문가와 교류하기도 하며, 원격 대화가 가능한 카메라 설치나 원격 영상 회의 시스템 등의 진보된 기술을 활용하여 전문가와 실시간 화상 대화를 실시하는 것도 가능하다. 이 유형은 특히 심도있는 정보 조사를 목적으로 할 때 유용하게 활용
*[활용 예] http://www.environet.co.kr/directory/pages/ 프로젝트 과정에서 환경관련 전문가들(환경교육 대학원생, 환경교육 교사 동호회 임원등)과의 적극적인 교류를 통해 우리 동네의 환경 오염도를 측정하고 환경지도를 만드는 과제 수행
(7) 웹 펜팔하기
개념⇒ E-pals(이팔 : 인터넷을 이용한 펜팔, 또는 Keypals 키팔 : 컴퓨터의 키보드를 이용한 펜팔)은 인터넷의 전자우편을 이용하여 여러 지역의 다른 사람들과 개인적인 교류를 하거나 언어 학습 또는 문화에 대한 이해를 위한 목적으로 교류를 하는 유형
절차⇒「수업 계획 수립 및 수업 준비」→「학습 안내」→「웹 펜팔 활동 수행」→「결과 정리 및 발표」
특징⇒세계 여러 나라의 친구들을 사귀고 개인적인 교류하기 위한 목적으로 활용할 수 있으나, 그 보다는 다른 지역, 다른 국가의 언어, 문화, 역사, 지리 등을 이해하기 위한 목적으로 활용
(8) 정보 만들기
개념⇒ 문제 해결 과정에서 산출된 각종 결과물들을 다른 사람들이 볼 수 있도록 보고서나 프레젠테이션 자료, 홈페이지로 만드는 유형
절차⇒ 수업계획r 수립 및 수업준비 -> 학습안내 -> 저작활동 수행 -> 결과정리 및 발표
5. ICT 활용 교수-학습 지도안의 예
<<가구 배치하기>>
관련교과
실과
학년
초등 6학년
활동유형
정보 탐색
정보 분석
활용수준
고급
필요자원
인터넷 가능 컴퓨터
프리젠테이션 장비
채팅 프로그램
관련단원
주거공간 활용하기/방에 가구 배치하기
수업요약
웹페이지에 접속하여 공간을 효과적으로 활용하는 방법을 화면 복사 기능을 이용하여 복사한 후, 문서 작성 프로그램을 편집하여 발표하는 형태의 수업이다.
학습목표
■ 공간을 효과적으로 활용할 수 있는 방법에는 어떤 것이 있는지 찾아 발표할 수 있다.
■ 버려 두기 쉬운 공간을 잘 활용한 예를 찾아 발표할 수 있다.
■ 가구 배치 방법을 설명할 수 있다.
■ 치수를 정확히 잴 수 있다.
필요자원
통신
인터넷 가능
H/W
컴퓨터, 프로젝터
S/W
한글, 파워포인트, 채팅 프로그램
기타
음악 CD
<학습활동>
도입
학습 분위기 조성
음악 CD를 이용하여 학습 분위기를 조성한다.
지난 시간에 배운 내용 상기하기
- 전통 건축과 현대 건축에 대하여 이야기하고 앞으로의 건축은 어떻게 이루어질 것인가 에 대하여 발표하도록 한다.
동기유발하기
실내장식 전문가가 하는 일을 이야기하면서 가구 배치에 관심을 갖도록 유도한다.
공부할 문제 안내
공간을 효과적으로 활용할 수 있는 방법이 무엇일까 알아보자.
버려 두기 쉬운 공간을 잘 활용한 예를 찾아보자.
전개
인터넷 검색
검색할 주제와 수준별 학습 방법을 안내한다.
- 공간을 활용할 수 있는 가구 배치 방법 찾기
보통수준 : 관련 사이트 안내
http://korea.insights.co.kr/korean/housing
http://www.thehome.com
심화수준 : 검색엔진 이용
http://www.yahoo.co.kr
웹 사이트 접속 후 필요한 부분을 화면 복사하여 한글 프로그램으로 편집정리한다.
정리된 보고서를 교사용 서버에 전송한다.
정리
정리 및 확인
교사는 전송된 보고서를 검색하여 우수한 작품을 대형 TV나 프로젝터를 이용해 학습을 정리해주고 격려한다.
기대효과
화면복사 기능을 확용하여 필요한 정보를 선택하여 그림파일로 저장하고 편집하는 능력을 길러줄 수 있다.
실내장식을 공부한 후 자기 집 주거 공간을 새롭게 꾸며 보는 체험학습을 통해 실생활에의 적용력을 기를 수 있다.
자신의 공부방에 가구를 배치해 보고, 어떻게 배치하였는지, 느낌은 어떠했는지 친구들과 채팅을 이용하여 이야기해 본다.
Ⅳ. 참고문헌
ICT 활용 교수- 학습 지도안 자료집 ,한국 교육 학술 정보원
http://ict.cein.or.kr/index.html
http://inara.woorizip.com/
http://www.koreaict.co.kr/
http://www.ict4u.org/
http://ict-class.x-y.net
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  • 페이지수13페이지
  • 등록일2006.10.11
  • 저작시기2006.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#366641
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