[초등교육] 체육 수업 지도안 (태권도 및 리권)
본 자료는 2페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
해당 자료는 2페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
2페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[초등교육] 체육 수업 지도안 (태권도 및 리권)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 단원 개관

2. 학습자 분석

3. 학습 환경 분석

4. 학습목표

5. 지도상 유의점

6. 단원 계획

7. 4/4 차시 - ‘리권 동작 익히기’ 수업 전개

8. 수업지도안

9. 확산적 발문과 피드백
■ 확산적 발문
■ 구체적 피드백

본문내용

정리 운동하기
▶오늘 팔다리 근육을 많이 사용했기 때문에 팔, 다리 중심의 스트레칭으로 마무리 합시다.
학습활동 평가하기
▶오늘 배운 내용을 정리해 볼까요. 리권을 할 때에는 어떤 점을 주의 하여야 할까요.
▷아이들이 학습한 내용을 발표한다.
-동작을 정확히 하지 않으면, 관절과 근육에 무리가 갈 수 있기 때문에 정확한 동작을 익히도록 한다.
-리권을 할 때, 넘어지지 않기 위해서는 항상 무게중심이 앞쪽에 있어야 한다.
-평소 노래만 있으면 친구들과 즐겁게 할 수 있는 운동이라는 점을 알도록 한다.
12‘
13‘
5‘
태권도
그림자료
동료 평가지
음악
준비
-학습자인 학생들이 전 시간에 배웠던 태권도를 잘 복습하게 한다.
1. 챔버
- 모든 동작은 항상 왼쪽부터 시작하게 한다.
- 무릎은 항상 약간 굽힌 상태로 있어야 한다.
- 접은 양 팔을 최대한 자신의 몸 쪽으로 갖다 댄다.
- 주먹은 항상 세워둔다.
2. 잽
- 접은 양 팔은 최대한 자신의 몸 쪽으로 갖다 대도록 한다.
- 손등은 항상 하늘을 향해 있도록 한다.
3. 어 퍼 컷
- 몸의 무게중심은 앞으로 향하게 한다.
- 손이 아니라 팔꿈치만 움직이게 한다.
4. 피드백
- 자신의 머리 부근에 풍선이 있다고 생각하고서, 주먹을 쥐고 둥글게 친다.
- 팔꿈치는 움직이지 않게 한다.
5. 발차기
- 발차기를 할 때 무릎을 곧게 펴게 한다.
- 양 손은 가슴으로 꽉 당기게 한다.
-학생을 모두 볼 수 있는 위치에 서도록 한다.
-정리 운동을 충분히 해서 긴장된 근육을 풀어 주도록 한다.
9. 확산적 발문과 피드백
■ 확산적 발문
동기 유발 발문
· 여러분들은 음악에 맞춰 신나게 태권도를 해본 적이 있나요?
· 이번에 전국대회에서 우승한 우리 학교 태권도 선수의 경기를 본 적이 있나요?
· 태권도가 우리의 중요한 전통 무술인 이유는 무엇일까요?
학습 활동 발문
· 지르기를 할 때 주먹을 어떻게 해야 할까요?
· 지르기로 할 수 있는 동작에는 또 어떤 것이 있을까요?
· 치기를 할 때는 손의 어느 부분으로 치는 것이 적당할까요?
· 다음 동작에 빨리 대비하기 위해서는 어떻게 하는 것이 좋을까요?
· 지르기나 치기를 할 때 기합을 강하게 넣는 이유는 무엇일까요?
· 다리를 굽혔다가 펴면서 차는 것과 다리를 편 상태로 차는 것의 차이점은 무엇일까요?
학습정리 평가 발문
· 어떤 방법으로 한 치기가 가장 강했나요?
· 동작을 연결할 때, 어떤 동작들이 가장 자연스럽게 연결되었나요?
■ 구체적 피드백
일상적 피드백
· 자세가 굉장히 정확하구나. 태권도를 배웠었니?
· 넌 항상 무엇이나 열심히 하는구나
· 아주 잘했어. 역시 운동을 잘하는구나
· 그래 잘했어. 바로 그렇게 하는 거야
특정 정보를 제공하는 피드백
· 그래, 차기를 할 때 다리를 굽혔다가 펴면서 차니까 훨씬 더 강하게 찰 수가 있구나. 대단해
· 매우 유연하구나. 차기를 할 때 발이 굉장히 높이 올라가는 걸?
· 연결동작이 매우 자연스럽구나. 동작 하나하나가 정확하고 힘이 있는걸 보니 그동안 연습을 많이 했나 보구나?
  • 가격1,000
  • 페이지수7페이지
  • 등록일2006.12.15
  • 저작시기2006.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#382667
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니