국어 지도안 (6 . 문학과 독자(중학교 국어 1-2))
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

국어 지도안 (6 . 문학과 독자(중학교 국어 1-2))에 대한 보고서 자료입니다.

목차

◆ 대단원 교수 학습 운영 방안(8차시)
♠ 7차 국민 공통 교육 과정 국어과 ‘문학’의 교육 내용체계
♠ 전 학습 내용과의 관련
♠ 교재관과 지도관
< 대단원 교재 분석과 교수․학습활동>

◆ 소단원(흰 종이수염) 학습 지도안
<형성평가>

본문내용

있다.(예, 아니오)
3. 작품 속의 시대적 상황을 이해할 수 있다.(예, 아니오)
4. 작품의 주제를 말할 수 있다.(예, 아니오)
활동①
▶김철수의 동화 ‘우산 장수 할아버지’의 앞부분을 읽고, 뒤에 이어질 내용을 써 보고 발표해 볼까요?
활동②
▶ 헤르만 헤세의 ‘나비’의 일부분을 읽고, 등장하는 ‘나’의 입장이 되어 작품 읽고 자신의 생각 말해 볼까요?
한자 공부
▶ 한자의 음과 뜻, 그리고 한자어의 의미를 이해하기
이 단원을 마치며
▶ ‘이 단원을 마치며’를 읽고, 단원 학습 내용과 활동을 정리하기
< 대단원 교재 분석과 교수학습활동>
대단원 평가활동
♠ 평가의 초점
♠소통 행위로서 문학의 특성을 이해하고 작품을 읽는가?
♠문학 작품에 드러난 사회적, 문화적, 역사적 상황을 이해하고 있는가?
소설 ‘수난 이대’를 소리를 내어 읽되, 읽기의 과정 중에 자신이 작가와 의사소통하며 읽는 형식을 취해 읽는다. 이렇게 읽은 것을 녹음하여 테이프를 제출한다.
※평가 기준
1. 적극적이고 능동적인 작품 읽기의 태도를 보이는가?
2. 내용 이해에 도움이 되는 적절한 자기 질문 전략을 사용하고 있는가?
3. 작품을 읽어 나가며 질문에 대한 답을 잘 찾아가고 있는가?
4. 등장 인물의 심리를 파악하며 읽고 있는가?
5. 작품의 배경과 작품에 나타난 현실 상황을 이해하기 위한 질문을 하고 답을 찾으며 읽고 있는가?
사고 구술 평가
♠ 평가의 초점이 수업목표와 긴밀히 연관되도록 설정한다.
◆ 소단원(흰 종이수염) 학습 지도안
대단원명
6. 문학과 독자
소단원명
(1)흰 종이수염
차시
2/8
학급
지도교사
1-1반
이종우
학습목표
1. 작가와 문학 작품과 독자와의 관계를 말할 수 있다.
2. 소설의 내용을 상상하여 예측할 수 있다.
과정
지도내용
교수-학습 활동
학습형태
자료매체
시간
지도상유의점
교사
학생
도입(학습내용인식)
▲전시학습확인
▲(동기유발)
▲ 학습목표 제시
▶안녕하세요? 화창한 날씨에 수업을 힘차게 출발해 봅시다. 출석부터 확인해보고, 긴장을 푸는 의미에서 지난 시간에 무엇을 배웠는지 간단히 말해 볼까요?
▶문학작품의 한 구절을 인용하여 다른 사람에게 편지를 써 본적이 있나요? 그 이유는 무엇이었나요?
▶학습목표를 다 같이 한 번 읽어볼까요?
▶흰 종이수염이라는 제목을 보고 소설을 내용을 예측해 봅시다.
네. 지난 시간에는~
네, 저는 제가 처한 상황과 비슷하고 내 마음을 잘 표현하고 있는 것 같아, 소설의 한 대목을 친구에게 써 본 적이 있는 것 같아요.
1. 작가와 문학 작품과 독자와의 관계를 말할 수 있다.
2. 소설의 내용을 상상하여 예측할 수 있다.
문답법
교과서
♠학습목표판서
♠부연 설명한다
전개(분석 및 접근)
하근찬의 소설 ‘흰 종이수염’이 쓰여진 시간적 공간적 배경을 알 수 있다.
▶영화를 보고 시간적 공간적 배경을 말해 볼까요?
▶소설속의 시대적 배경을 알려주는 낱말을 찾아볼까요?
▶아버지를 본 어머니의 심정이 어떠할지 상상해 보자.
철모를 쓴 국군 아저씨라는 구절이 있는데, 이로 미루어 보아 한국 전쟁 후에 쓰여진 것 같아요.
남편이 다친 걸 본 어머니의 마음은 무척이나 아플 것 같습니다.
문답법
비디오 자료
교과서
♠비디오 자료를 이용하여 시대적 배경을 손쉽게 파악할 수 있게 해 준다.
▲동길이의 감정 상태를 사건의 전개에 따라 그래프로 나타낼 수 있다.
▶ 동길이의 감정이 어떻게 변하는지 그래프로 그려볼까요?
▶ 그래프를 그와 같이 그린 이유는 무엇입니까?
모둠별로 그래프를 그린다.
네. 저희 모둠에서는 동길이의 행동을 통해 심리를 상상해 보았는데요,
문답법
모둠별 학습
♠감정상태가 크게 벗어나지 않는한모둠별로 자유로운 활동이 이루어질 수 있게 한다.
▲소설가 하근찬에 대해 간략히 소개한 다음, 이 소설에서 작가가 이야기하고 싶은 것이 무엇인지 알 수 있다.
▶이 소설에서 작가는 무엇을 독자에게 이야기하고 싶었을까요?
▶소설의 주요 갈등은 무엇입니까?
전쟁으로 인한 상처와 고통을 동길이의 가족을 통해 이야기하고 싶었을 것입니다.
아버지와 동길이의 갈등과 동길이와 친구의 갈등이 주요갈등입니다.
교과서
ppt자료
♠표현론에 대한 지식을 전달하는데 치우치지 않도록한다.
▲동길이에게 하고 싶은 말을 편지로 써 봄으로써, 문학작품과 대화한다는 의미를 알 수 있다.
▶동길이에게 하고 싶은 말을 편지로 써 볼까요?
동길아, 나도 너처럼 아버지가 애들에게 놀림을 받는다면 참을 수 없을 것 같아. 하지만 학교에도 가지 않고, 반항을 한다면 아버지가 더 슬퍼하실것 같아.
포트폴리오
♠수업 시 음악을 활용해 분위기를 조성한다. 시간이 부족하면 과제로낸다.
정리
▲ 정리
▲ 차시학습 및
▲ 과제 제시
▶오늘은 작가와 작품과 독자가 서로 대화한다는 것의 의미를 살펴보았습니다. 매우 재미있었죠? 다음 시간에는 숨쉬는 영정을 공부할 것입니다. 편지를 마무리하지 못한 학생은 집에서 완성해서 포트폴리오로 작성해 오세요.
선생님, 너무 아쉬워요.그래도 다음 시간에 뵐 수 있으니 넘 좋네요. 다음 시간이 빨리 왔으면 좋겠어요.
평가
▲ 형성평가
<형성평가>
1. '흰종이 수염' 줄거리 요약하고 자신의 생각과 느낌을 적으시오.
정답(예시)
오늘 집에 오는 길에 아버지를 보았다. 흰 종이 수염을 달고 극장을 선전하는 괴상한 차림이었는데 그 사람이 바로 아버지였다. 아이들에게 들러 싸여 구경거리가 되고 있는 사람은 분명 내 아버지였다. 어제 저녁 아버지는 그래서 그렇게 서럽게 우셨던 거구나, 오늘 이런 모습으로 돈을 벌러 나가야 했기 때문에 하는 생각이 드니까 코끝이 찡하고 눈시울이 뜨거워졌다 .그런데 갑자기 창식이와 용돌이가 빈정거리며 깔깔대는 소리가 들려왔다. 순간에 눈에 불이 켜지는 것 같았다. "창식이 너 이 자식, 너 오늘 뜨끔한 맛 좀 봐라"하고 나는 우리 아버지께서 노무자로 끌려가시지만 않았어도..... ……전쟁을 일으킨 어른들이 너무 밉다.
2. 구성단계별로 만화로 표현해 보자.
정답(예시)
3. '흰종이 수염'의 주요인물인 '동길이'와 '아버지'의 성격이 잘 드러나는 대화나 행동을 찾 아 인물지도를 그려보자.
[출처 : 에듀넷]
  • 가격1,500
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2007.01.06
  • 저작시기2005.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#387009
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니