국어 지도안 (중학교1-1 국어 1. 문학의 즐거움(2)아버지의 유물)
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소개글

국어 지도안 (중학교1-1 국어 1. 문학의 즐거움(2)아버지의 유물)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 교재관
1. 단원
2. 단원의 개관
3. 단원 학습 목표
4. 단원 학습 계획
5. 과제 학습
6. 평가 계획

Ⅱ. 지도관
국어과 본시( 3/6차시 ) 학습지도안

본문내용

성평가 문제지
교과서, 필기구, 전시 과제
교수학습과정
시간(분)
수업요항
교수 학습
수업
형태
학습
자료
지도상
유의점
교사
학생
도입
2/2
5/7
4/11
인사
- 안녕하세요?
- 네.
전시상기
- 이 단원을 시작할 때, 표지에 있던 그림 생각나나요?
- 그 그림은 할머니가 손자에게 옛날 이야기를 해주는 것이었죠?
- 그 때 옛날 이야기란 무엇이라고 했죠?
- 네.
- 네.
- 여러 사람이 꾸민 이야기.
- 실제 일어날 수 없는 이야기
문답식
동기
유발
- 지난 시간에 옛날이야기를 한 편씩 조사해오라고 했죠?
- 그럼 누가 조사한 것을 발표해 볼까요?
- 네.
- 학생이 조사해 온 옛날 이야기를 발표한다.
발표식
전시
과제
- 학생 스스로 발표하게 한다. 아무도 자원하지 않을 경우 한 명을 지명한다.
학습목표제시
- 이번 시간에는 옛날 이야기 한 편을 읽을 거예요. 그 이야기를 읽고, 각자 다른 소재로 이야기를 만들어 보도록 하죠.
- 학습목표제시
(PPT)
- 이것이 오늘 공부할 학습목표예요. 다같이 한 번 읽어볼까요?
- 네.
- 학습목표를 다 같이 읽는다.
PPT
교수학습과정
시간(분)
수업요항
교수 학습
수업
형태
학습
자료
지도상
유의점
교사
학생
전개
(1)
10
/21
4/
25
8/
33
내용학습
-
이해
- 본문 읽는다.
- 이야기의 줄거리를 누가 한 번 말해 볼까요?
- 이야기의 내용을 이해하며 읽는다.
- 학생 손들고 발표한다.
문답식
교과서
- 자원이 없을 시 한 명 지명해서 발표시킨다.
이론
학습
- 그럼 앞에서 우리가 조사해 온 옛날 이야기와 한 번 비교해 볼까요? 어떤 점이 같고 또 다른 가요?
- 학생들의 대답을 하나씩 판서한다.
- 준비된 PPT을 제시한다.
(옛이야기의 특성)
- 판서된 것과 PPT 비교하며 설명.
- 학생들 대답
꾸민 이야기예요.
교훈이 담겨 있어요.
현실에서 일어날 수 없는 일이에요.
문답식
PPT
- 준비된 PPT자료를 나중에 보여주어 판서한 것과 비교할 수 있게 한다.
- 불필요한 특징을 많이 나열하여 학생들의 각색활동에 제한을 가하지 않는다.
적용학습
-
표현
- 그럼 이제 각 모둠별로 형제들이 가지고 있는 물건들을 다른 것으로 해서 이야기를 한 번 만들어 보도록 하죠.
- 그럼 만들어진 이야기를 한 번 발표해 볼까요?
-네.
각 모둠별로 이야기를 만든다.
- 각 모둠에서 소재를 달리하여 만든 이야기들을 발표한다. 다른 모둠이 발표하는 자기 모둠의 이야기와 비교한다.
모둠별 활동
- 학생들이 옛날이야기를 너무 의식하여 틀에 박힌 줄거리를 만들어내지 않게 한다. 또한 앞 이야기와 너무 동떨어진 내용이 되지 않게 지도한다.
교수학습과정
시간(분)
수업요항
교수 학습
수업
형태
학습
자료
지도상
유의점
교사
학생
전개
(2)
4/37
적용학습
-각 조끼리 서로의 이야기를 비교하게 한다.
- 이야기의 구조가 잘 못 이루어져 있는 모둠의 이야기를 수정하도록 도와준다.
- 비교 후 각 모둠에서 만든 이야기를 평가한다.
- 이야기를 좀 더 짜임세 있게 만든다.
모둠별 활동
- 이야기의 구성에 대하여 조언할 뿐 내용까지 간섭해서는 안 된다.
정리
5/42
3/45
형성평가
- 형성평가 문제를 풀어 볼까요?
- 형성평가를 통해 본시학습의 내용을 보충한다.
- 형성평가 문제를 푼다.
개별 학습
형성평가문제지
형성평가를 통해 본시학습을 정리한다.
차시예고
- 다음 시간에는 ‘어린 날의 초상’을 학습할 것입니다.
- 자신의 일상생활에서 겪은 일을 한 편의 글로 써오세요.
-네
-학생들 메모한다.
인사
- 수고했어요.
- 인사
※ 평가 기준
1. 본문의 내용에 대하여 얼마나 잘 이해하고 있는가?
2. 옛날이야기의 특징을 알고 이야기를 각색할 수 있는가?
3. 옛날 이야기를 만드는 과정에서 즐거움을 얻었는가?
※ 예상되는 발전
1. 옛날이야기의 특징을 바탕으로 하여 더욱 잘 짜여진 이야기를 만들 수 있다.
2. 옛날이야기를 만드는 과정을 통하여 즐거움을 느낄 수 있다.
3. 문학 작품을 통한 즐거움을 얻기 위하여 다른 작품을 즐겨 읽을 수 있다.
※ 판서 계획
1. 문학의 즐거움
(2) 아버지의 유물
꾸민 이야기.
교훈.
현실에서 일어날 수 없는 이야기.
PPT 화면
※ 형성 평가
1. ‘아버지의 유물’에서 세 형제가 부자가 되는 과정은?
1) 큰 아들
2) 둘째 아들
3) 막내 아들
2. 학교에 있는 건물이나 물건으로 옛날 이야기처럼 만들어 보자.
3. 옛날 이야기에서 느낄 수 있는 즐거움에는 어떠한 것이 있는가?
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  • 페이지수9페이지
  • 등록일2007.01.24
  • 저작시기2005.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#390518
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