목차
1.1)단원명
2)학습 목표
3)단원설정 이유
2.교사를 위한 배경지식
3.지도안짜기
1)실천적 문제해결 모형
①이론적 배경
②수업 목표
③교수-학습과정 (지도안)
④평가계획
⑤참고문헌
2)프로젝트 방법
①이론적 배경
②수업 목표
③교수-학습과정 (지도안)
④평가계획
⑤참고문헌
3)공작적 문제해결 모형
①이론적 배경
②수업 목표
③교수-학습과정 (지도안)
④평가계획
⑤참고문헌
2)학습 목표
3)단원설정 이유
2.교사를 위한 배경지식
3.지도안짜기
1)실천적 문제해결 모형
①이론적 배경
②수업 목표
③교수-학습과정 (지도안)
④평가계획
⑤참고문헌
2)프로젝트 방법
①이론적 배경
②수업 목표
③교수-학습과정 (지도안)
④평가계획
⑤참고문헌
3)공작적 문제해결 모형
①이론적 배경
②수업 목표
③교수-학습과정 (지도안)
④평가계획
⑤참고문헌
본문내용
식 및 사고를 구성할 수 있도록 촉진적인 전략을 세우고, 아이들의 문제해결 활동의 실패를 두려워하지 말고 인내하며, 실패의 교육적 의미를 학습자가 일깨우도록 유도하며, 문제해결의 사고 과정을 중요시한다.
▶공작적 문제해결 모형의 절차
㉠문제 확인 단계
- 문제를 이해하고 기록하기
- 교사는 구조화가 잘 안 된 열린 과제를 제시하고, 학생들은 문제를 명확히 이해한다.
㉡정보 수집 단계
- 참고 자료를 모으기
- 문제해결에 필요한 정보를 인터넷, 신문, 기타 정보 자료를 통하여 수집하도록 한다.
㉢계획 단계
- 문제해결 방안을 생각해보기
- 문제 해결을 생각하기
㉣문제 해결 단계
- 필요한 준비물을 확인하고, 계획에 따라 제작한다.
㉤반성 및 평가 단계
- 각 단계와 결과를 평가하고 고치기
- 문제해결 활동지에 따라 스스로 평가하도록 한다.
단원의 분석 및 지도계획
수업 목표(objectives)
단원 분석 및
지도 계획
영상을 이용하여 정리의 필요성과 중요성을 인식시킨다.
문제를 확인한 후 문제 해결을 위해 사전에 준비해온 자료를 수집, 계획한다.
협동학습을 강조하며 결과보다는 문제해결 과정을 중요시 여긴다.
우리가 일상에서 흔히 사용하는 학용품, 책, 옷, 핀과 머리 방울을 정리하는 과 정을 통해 문제를 해결하고 정리 방법을 익힐 수 있도록 한다.
특히 반성 및 평가 단계가 바르게 이루어 질 수 있도록 문제 해결 활동지를 제공하여 문제 해결 과정을 기록하고 스스로 평가가 이루어지도록 한다.
수업목표
책과 학용품, 옷 등을 깨끗하고 사용하기 편리하게 정리하여, 공간을 효율적으로 활용할 수 있다.
수업의 절차
수업의 구조
교사 지원활동
아동 활동
시간
자료
비고
문제 확인 단계
개별
전체
학습
영상을 이용하여 정리의 필요성을 인식시키고, 구조화가 잘 안 된 열린 과제를 제시한다.
그림을 이용하여 아동의 성취동기를 유발하도록 한다.
#수업목표
책과 학용품, 옷 등을 깨끗하고 사용하기 편리하게 정리하여, 공간을 효율적으로 활용할 수 있다.
문제 해결 활동지를 나누어 주어 문제를 구체적으로 기록해보도록 하고 이해할 수 있도록 한다.
아동은 교사의 발문에 답하며 필요성에 대하여 생각한다.
아동은 이번 시간에 해결해야 할 문제를 확인하고 구체적으로 기록한다.
수업 목표를 이해하고 문제 해결 활동지에 문제를 구체적으로 기록한다.
3‘
정리의 중요함을 나타내는 동영상과 이미지
문제 해결 활동지
아이들이 자신의 의견을 자유롭게 발표 할 수 있도록 분위기를 조성한다.
교수-학습 과정
수업의 절차
수업의 구조
교사 지원활동
아동 활동
시간
자료
비고
정보 수집
단계
모둠
학습
교사는 아동들에게 준비해온 자료를 이용하여 자료를 수집하도록 한다.
모둠별로 학용품, 책, 핀과 머리 방울, 옷(양말 등)을 정리하는 방법을 수집하도록 한다.
아동들이 바른 정보를 수집, 정보 정리를 할 수 있도록 돕는다.
모둠별로 모은 자료를 정리한다.
7‘
정리의 중요함을 나타내는 동영상과 이미지
문제 해결 활동지
사전에 집에서 정보를 미리 준비해온다.
계획 단계
모둠
학습
정보를 충분히 수집했으면 정보를 바탕으로 문제 해결을 계획하도록 한다.
모둠별로 자신의 모둠이 정리해야하는 물건을 확인하고, 수집한 자료를 최대한 이용하여 계획하도록 한다.
계획한 것을 문제 해결 활동지에 기록하도록 한다.
자신들의 모둠이 준비해온 물건을 어떻게 하면 효율적으로 정리할 수 있을지 수집한 정보를 통해 계획한다.
문제 해결 활동지를 기록한다.
7‘
문제 해결 활동지
교실이 너무 소란스러워지지 않도록 주의한다.
문제 해결
단계
모둠
학습
교사는 모둠별로 준비해온 준비물을 꺼내도록 한다.
각 모둠별로 준비해온 물건들을 어떻게 하면 깔끔하고 효율적으로 정리할 수 있을지 수집한 정보를 바탕으로 해결한다.
-학용품, 책, 핀과 머리 방울, 옷(양말 등)
교사는 아이들이 문제해결을 바르게 할 수 있도록 인지적 조언자, 관찰자로서 보다 역동적인 역할을 수행한다.
특히 아동이 어려움에 직면한 경우 적절하게 안내하고 조언한다.
준비물을 확인하고, 계획에 따라 분류, 정리한다.
-학용품: 적당한 크기의 정리 상자를 이용하여 용도별로 분류한 후, 책상서랍에 보관할 수 있다.
-책: 꺼내기 쉽게 책꽂이에 꽂아두고 자주 사용하는 교과서나 알림장은 앞쪽에 두며 크기별로 정리할 수 있다.
-핀과 머리 방울: 서로 섞이지 않도록 작은 상자에 넣어서 용도별로 나누어 정리하고 잃어버리기 쉽기 때문에 특히 보관에 신경을 써야 한다.
-옷: 상의는 상의끼리 하의는 하의끼리 정리하고, 체육복의 경우 돌돌 말아 보관하여 부피를 줄이고 좁은 공간에 많이 보관할 수 있다.
15‘
교사는 문제해결이 바르게 이루어질 수 있도록 조력자 역할을 한다.
수업의 절차
수업의 구조
교사 지원 활동
아동 활동
시간
자료
비고
반성 및
평가 단계
전체
모둠
학습
모둠별로 자신들이 정리한 것을 보여주며 정리 방법을 발표하고, 다른 모둠과 서로 비교, 평가하도록 한다.
다른 모둠의 발표를 들으며 다양한 물건을 정리하는 방법을 익히도록 한다.
교사와 다른 모둠의 평가를 바탕으로 문제 해결 활동지에 스스로 평가, 반성하도록 한다.
다음 차시 예고
물건 정리 방법을 모둠별로 발표하며 다른 모둠의 정리가 제대로 이루어졌는지 평가한다.
평가를 바탕으로 활동지에 스스로 평가, 반성한다.
8‘
문제 해결 활동지
자유롭게 의견을 발표, 평가할 수 있도록 분위기를 조성한다.
평가 계획
ㆍ물건을 왜 정리해야하는지 필요성을 인식하고 있는지 평가한다.
ㆍ여러 가지 물건을 용도에 따라 정리 방법을 알고 정리 할 수 있는지 평가한다.
ㆍ모둠별로 물건 정리가 바르게 되었는지 비교, 평가한다.
ㆍ평가는 결과 중심이 아니라 과정 중심의 수행평가가 이루어지도록 해야 한다.
ㆍ학생의 자기평가, 발표, 모둠별 정리 등을 통한 평가를 중시해야 하되, 문제 해결 활동지 의 평가기준에 따라 스스로 평가하고 과정, 결과, 발표 등 다양한 평가방법을 적용한다.
참고 문헌
실과교육학연구 최유현(2001)
실과교육론 전국 교육대학교 실과교과교육연구회(2001)
실과 교과서와 지도서 교육부(2002)
▶공작적 문제해결 모형의 절차
㉠문제 확인 단계
- 문제를 이해하고 기록하기
- 교사는 구조화가 잘 안 된 열린 과제를 제시하고, 학생들은 문제를 명확히 이해한다.
㉡정보 수집 단계
- 참고 자료를 모으기
- 문제해결에 필요한 정보를 인터넷, 신문, 기타 정보 자료를 통하여 수집하도록 한다.
㉢계획 단계
- 문제해결 방안을 생각해보기
- 문제 해결을 생각하기
㉣문제 해결 단계
- 필요한 준비물을 확인하고, 계획에 따라 제작한다.
㉤반성 및 평가 단계
- 각 단계와 결과를 평가하고 고치기
- 문제해결 활동지에 따라 스스로 평가하도록 한다.
단원의 분석 및 지도계획
수업 목표(objectives)
단원 분석 및
지도 계획
영상을 이용하여 정리의 필요성과 중요성을 인식시킨다.
문제를 확인한 후 문제 해결을 위해 사전에 준비해온 자료를 수집, 계획한다.
협동학습을 강조하며 결과보다는 문제해결 과정을 중요시 여긴다.
우리가 일상에서 흔히 사용하는 학용품, 책, 옷, 핀과 머리 방울을 정리하는 과 정을 통해 문제를 해결하고 정리 방법을 익힐 수 있도록 한다.
특히 반성 및 평가 단계가 바르게 이루어 질 수 있도록 문제 해결 활동지를 제공하여 문제 해결 과정을 기록하고 스스로 평가가 이루어지도록 한다.
수업목표
책과 학용품, 옷 등을 깨끗하고 사용하기 편리하게 정리하여, 공간을 효율적으로 활용할 수 있다.
수업의 절차
수업의 구조
교사 지원활동
아동 활동
시간
자료
비고
문제 확인 단계
개별
전체
학습
영상을 이용하여 정리의 필요성을 인식시키고, 구조화가 잘 안 된 열린 과제를 제시한다.
그림을 이용하여 아동의 성취동기를 유발하도록 한다.
#수업목표
책과 학용품, 옷 등을 깨끗하고 사용하기 편리하게 정리하여, 공간을 효율적으로 활용할 수 있다.
문제 해결 활동지를 나누어 주어 문제를 구체적으로 기록해보도록 하고 이해할 수 있도록 한다.
아동은 교사의 발문에 답하며 필요성에 대하여 생각한다.
아동은 이번 시간에 해결해야 할 문제를 확인하고 구체적으로 기록한다.
수업 목표를 이해하고 문제 해결 활동지에 문제를 구체적으로 기록한다.
3‘
정리의 중요함을 나타내는 동영상과 이미지
문제 해결 활동지
아이들이 자신의 의견을 자유롭게 발표 할 수 있도록 분위기를 조성한다.
교수-학습 과정
수업의 절차
수업의 구조
교사 지원활동
아동 활동
시간
자료
비고
정보 수집
단계
모둠
학습
교사는 아동들에게 준비해온 자료를 이용하여 자료를 수집하도록 한다.
모둠별로 학용품, 책, 핀과 머리 방울, 옷(양말 등)을 정리하는 방법을 수집하도록 한다.
아동들이 바른 정보를 수집, 정보 정리를 할 수 있도록 돕는다.
모둠별로 모은 자료를 정리한다.
7‘
정리의 중요함을 나타내는 동영상과 이미지
문제 해결 활동지
사전에 집에서 정보를 미리 준비해온다.
계획 단계
모둠
학습
정보를 충분히 수집했으면 정보를 바탕으로 문제 해결을 계획하도록 한다.
모둠별로 자신의 모둠이 정리해야하는 물건을 확인하고, 수집한 자료를 최대한 이용하여 계획하도록 한다.
계획한 것을 문제 해결 활동지에 기록하도록 한다.
자신들의 모둠이 준비해온 물건을 어떻게 하면 효율적으로 정리할 수 있을지 수집한 정보를 통해 계획한다.
문제 해결 활동지를 기록한다.
7‘
문제 해결 활동지
교실이 너무 소란스러워지지 않도록 주의한다.
문제 해결
단계
모둠
학습
교사는 모둠별로 준비해온 준비물을 꺼내도록 한다.
각 모둠별로 준비해온 물건들을 어떻게 하면 깔끔하고 효율적으로 정리할 수 있을지 수집한 정보를 바탕으로 해결한다.
-학용품, 책, 핀과 머리 방울, 옷(양말 등)
교사는 아이들이 문제해결을 바르게 할 수 있도록 인지적 조언자, 관찰자로서 보다 역동적인 역할을 수행한다.
특히 아동이 어려움에 직면한 경우 적절하게 안내하고 조언한다.
준비물을 확인하고, 계획에 따라 분류, 정리한다.
-학용품: 적당한 크기의 정리 상자를 이용하여 용도별로 분류한 후, 책상서랍에 보관할 수 있다.
-책: 꺼내기 쉽게 책꽂이에 꽂아두고 자주 사용하는 교과서나 알림장은 앞쪽에 두며 크기별로 정리할 수 있다.
-핀과 머리 방울: 서로 섞이지 않도록 작은 상자에 넣어서 용도별로 나누어 정리하고 잃어버리기 쉽기 때문에 특히 보관에 신경을 써야 한다.
-옷: 상의는 상의끼리 하의는 하의끼리 정리하고, 체육복의 경우 돌돌 말아 보관하여 부피를 줄이고 좁은 공간에 많이 보관할 수 있다.
15‘
교사는 문제해결이 바르게 이루어질 수 있도록 조력자 역할을 한다.
수업의 절차
수업의 구조
교사 지원 활동
아동 활동
시간
자료
비고
반성 및
평가 단계
전체
모둠
학습
모둠별로 자신들이 정리한 것을 보여주며 정리 방법을 발표하고, 다른 모둠과 서로 비교, 평가하도록 한다.
다른 모둠의 발표를 들으며 다양한 물건을 정리하는 방법을 익히도록 한다.
교사와 다른 모둠의 평가를 바탕으로 문제 해결 활동지에 스스로 평가, 반성하도록 한다.
다음 차시 예고
물건 정리 방법을 모둠별로 발표하며 다른 모둠의 정리가 제대로 이루어졌는지 평가한다.
평가를 바탕으로 활동지에 스스로 평가, 반성한다.
8‘
문제 해결 활동지
자유롭게 의견을 발표, 평가할 수 있도록 분위기를 조성한다.
평가 계획
ㆍ물건을 왜 정리해야하는지 필요성을 인식하고 있는지 평가한다.
ㆍ여러 가지 물건을 용도에 따라 정리 방법을 알고 정리 할 수 있는지 평가한다.
ㆍ모둠별로 물건 정리가 바르게 되었는지 비교, 평가한다.
ㆍ평가는 결과 중심이 아니라 과정 중심의 수행평가가 이루어지도록 해야 한다.
ㆍ학생의 자기평가, 발표, 모둠별 정리 등을 통한 평가를 중시해야 하되, 문제 해결 활동지 의 평가기준에 따라 스스로 평가하고 과정, 결과, 발표 등 다양한 평가방법을 적용한다.
참고 문헌
실과교육학연구 최유현(2001)
실과교육론 전국 교육대학교 실과교과교육연구회(2001)
실과 교과서와 지도서 교육부(2002)
키워드
추천자료
- 장년기에서 노인의 특징 문제점 사회적해결과제
- 전자정부 실현에 있어서 문제점과 해결책
- 자원봉사센터의 문제점과 해결방안(동구자원봉사센터를 중심으로)
- 6)수학-비례식-비례식을 이용하여 문제 해결하기
- 6)국어-타당한 근거-문제와 해결의 짜임으로 연설문을 써 봅시다
- 6)수학-7.비례식-비례식을 이용하여 문제 해결하기
- 3)수학-나눗셈-문제 해결, 놀이마당(약안)
- 5)수학-합동인 도형의 성질을 이용하여 문제를 해결할 수 있다.(중안)
- 한국 대학교육의 문제점과 해결방안
- 에코델타시티의 현황과 문제점 해결방안
- 청소년 문제 해결을 위한 지역사회조직 활동에 대해 논하시오 [청소년]
소개글