목차
Ⅰ. 서론
1-1. 개별화교육이란?
1-2. 개별화교육계획에 포함되어야 할 내용
Ⅱ. 대상아동 선정
2-1 아동선정동기
2-2. 아동관찰
1)일화기록법
2) 사건표집법
3) 영역표집법
2-3. 아동의 현행수준 평가결과 분석
Ⅲ. 개별화 교육 계획
3-1. 개별화 교육계획 전체 장,단기 목표
3-2. 발달 영역별 개별화 목표
3-3. 일일교육계획안
3-4. 활동계획안
Ⅳ. 결론
1-1. 개별화교육이란?
1-2. 개별화교육계획에 포함되어야 할 내용
Ⅱ. 대상아동 선정
2-1 아동선정동기
2-2. 아동관찰
1)일화기록법
2) 사건표집법
3) 영역표집법
2-3. 아동의 현행수준 평가결과 분석
Ⅲ. 개별화 교육 계획
3-1. 개별화 교육계획 전체 장,단기 목표
3-2. 발달 영역별 개별화 목표
3-3. 일일교육계획안
3-4. 활동계획안
Ⅳ. 결론
본문내용
들과 함께 활동을 할 수 있다
활동의 규칙을 이해할 수 있다.
자율학습,
신체활동시
수업시간 체조,율동을 따라 할 수 있다.
친구들이 즐겁게 제조, 율동하는 것에 관심을 갖고 지켜보며 자신도 하고 싶은 의욕을 갖는다.
신체활동시
3-3. 일일교육계획안
날짜
2006년 6 월 17 일 화요일
주제
‘이웃’
소주제
어린이집 동네와 우리 동네를 알아 보아요 Ⅱ
목표
동네의 생활 모습, 이웃과 함께 이용하는 여러 기관들을 알아보면서 유아의 사회적인 지식을 넓혀가도록 돕는다. 하민이가 빨강, 노랑 뿐만아니라 초록색과 이름을 인지하도록 한다. 신호등 규칙을 이해하고 신호등을 안전히 건널 수 있도록 준비하는 신체활동 수업에 적극적으로 참여하도록 돕는다.
일과 및 활동 계획
시간
일과명
활동명 및 내용
08:40~09:00
등원 및 맞이하기
인사하기(기본생활습관)
- 하민이가 선생님을 따라 선생님과 친구들 3명 이상에게 인사하게 한다
09:00-09:40
오전간식
기도 후 스스로 식사를 시작하도록 돕는다
09:40-10:30
자유 선택 놀이
수/조작 : 주소를 적어요
조형 : 성냥갑 집 만들기
쌓기 : (조형활동과 연결) 우리동네 디오라마
역할 : 시장놀이
10:40-11:40
대집단 활동
동시 : 신호등
신체활동 : 춤추는 신호등
11:40-12:00
동화 듣기
동화 : ‘젊어지는 샘물’
12:00-12:40
점심식사
스푼과 포크를 번갈아 사용하도록 돕는다
12:40-15:30
낮잠
15:30-16:00
오후간식
기도 후 스스로 식사를 시작하도록 돕는다
16:00-17:00
실외활동
전철이용하기 (지역사회 연계)
17:00-18:30
자유선택놀이
및 하원
선생님과 친구들에게 인사하고 하원한다.
3-4. 활동계획안
1)동시
활 동 명
신호등
대상 영역
동시
집단 구성
대집단
활동 목표
- 우리 동네에 있는 신호등의 위치를 안다.
- 신호등의 불 색깔에 대한 약속이 있음을 알고 약속을 지킬 수 있다.
- 신호등의 불 색깔에 따라 어떻게 해야하는지 안다.
개별 목표
* ‘이하민’ 을 위한 목표
- 언어 : ‘빨강’, ‘초록’, ‘노랑‘ 의 단어를 읽을 수 있다.
- 인지 : ‘빨강’, ‘초록’, ‘노랑’ 색깔과 글자를 대응할 수 있다.
- 사회성 : 신호등 색깔에 따른 약속이 있음을 인식한다.
- 소근육 : ‘빨강’, ‘초록’, ‘노랑’ 글자에 해당하는 색깔 동그라미를 붙일 수 있다.
준비물
1. 동시판
<신호등>
네모난 집 속에 동그라미 삼형제
빨강은 ‘멈춰요’
노랑은 ‘준비해요’
초록은 ‘가세요’
아무 소리도 내지 않지만
모두 색깔로 이야기해요.
2. 신호등 모형
활동 방법
수정된 활동 방법
1. 도입
신호등에 대한 수수께끼를 낸다.
- 다른 색의 세 개의 눈이 있어요.
- 세 개의 눈의 색깔은 빨강, 노랑, 초록이에요.
- 빨강, 노랑, 초록 색의 눈에서 차례로 빛이 나요.
신호등 모형을 보여준다.
신호등과 관련된 경험을 이야기한다.
- 어디에서 신호등을 보았니?
- 언제 신호등을 보았니?
- 신호등을 보고 어떻게 했니?
- 어떤 색깔의 불이 켜졌을 때 건널 수 있을까?
2. 전개
동시를 읽는다.
- 동시 전체를 읽는다.
- ‘빨강’, ‘노랑’, ‘초록’ 부분에 맞는 색 깔 동그라미를 붙여본다.
- 빨강은 ‘멈춰요’
노랑은 ‘준비해요’
초록은 ‘가세요’ 부분을 반복해서 읽 어 확실하게 인식할 수 있도록 한다.
3. 마무리
신호등과 약속에 대해 이야기한다.
- 빨간불일 때 가면 어떻게 될까?
- 나 혼자 ‘나는 노란불일 때 갈래요’ 하고 정해도 괜찮은걸까?
오늘 사용한 동시판과 신호등 모형은 역할영역에 두겠다고 이야기한다.
- ‘빨강’, ‘노랑’, ‘초록’을 말하면 손으로 색 깔을 짚어보도록 한다.
- ‘빨강’, ‘노랑’, ‘초록’ 에 맞는 색깔 동그라 미를 붙여본다.
- 색깔과 글자를 대응하여 보여주며 글자를 읽어보도록 한다.
- 동시를 읽어주며 신호등의 색깔에 따른 움 직임을 보여주어 인식할 수 있도록 한다.
2)신체활동
활동명
춤을 추다가
대상 영역
신체 활동
집단 구성
대그룹
목표
신호등 불의 약속에 따라서 움직일 수 있다.
개별 목표
*이하민을 위한 목표:
#인지: 빨강, 노랑, 초록의 명칭과 색깔을 대응을 할 수 있다.
#사회성: 신호등 색깔에 따라 약속이 있음을 인식한다.
준비물
신나는 응원노래 CD,넓은 장소, 불이 들어오는 신호등 모형
활동 방법
수정된 활동 방법
1.도입
-신호등 모형의 불을 켤 유아를 정한다.
-신호등의 불을 킬 유아는 돌아가면서 하도 록 한다.
-불을 켜면서 불의 색깔과 행동을 크게 이야기 하도록 한다.(익숙해지면, 이야기 하지 않고, 바뀌는 색깔만 보고 움직이도 록 한다.)
T: 초록불일 때는 춤을 춰요.
T: 빨간불일 때는 멈춰요.
T: 노란불일 때는 준비해요.
2.전개
-동그랗게 손을 잡고 선다.
-음악이 나오면 음악에 맞추어 돈다.
-신호등에 들어오는 색깔에 따라서 멈추거 나(빨강), 돌거나(초록), 천천히 준비 (노 랑) 하거나 하도록 약속한다.
-춤을 추다가 신호등의 색깔이 바뀌면, 약속 에 맞게 움직인다.
3.마무리
-신호등과 약속에 대해 이야기 한다.
T: 빨강불일 때는 어떻게 해야 할까?
T: 노랑불일 때는 어떻게 해야 할까?
T: 초록불일 때는 어떻게 해야 할까?
-오늘 사용한 신호등 모형은 역할영역에 두 겠다고 이야기 한다.
-성인이 언어적 지원을 하며, 신호등의 색을 바꿀 수 있도록 돕는다.
-초록, 빨강, 노랑 불일 때의 움직임을 보여주어 색깔에 따른 움직임을 인식할 수 있도록 한다.
-또래 지원을 해줄 수 있는 친구와 교사 사이에 손을 잡고 선다.
Ⅳ. 결론
비록 직접 관찰한 아동은 아니었지만, 지금은 12살 소년으로 성장했을 하민이를 생각하며 조원들끼리 열심히 머리를 모두었습니다. 과제 진행 중에 우리의 부족함에 부딪치며 앞으로도 더욱 열심히 일반유아 뿐만 아니라, 특수아동지도에 관한 전문능력을 키워야겠다고 느꼈습니다.
출처
장애아동을 위한 개별화교육프로그램 중 사례 11
네이버블로그 looloo01
http://special.educare.or.kr/main/main.asp
활동의 규칙을 이해할 수 있다.
자율학습,
신체활동시
수업시간 체조,율동을 따라 할 수 있다.
친구들이 즐겁게 제조, 율동하는 것에 관심을 갖고 지켜보며 자신도 하고 싶은 의욕을 갖는다.
신체활동시
3-3. 일일교육계획안
날짜
2006년 6 월 17 일 화요일
주제
‘이웃’
소주제
어린이집 동네와 우리 동네를 알아 보아요 Ⅱ
목표
동네의 생활 모습, 이웃과 함께 이용하는 여러 기관들을 알아보면서 유아의 사회적인 지식을 넓혀가도록 돕는다. 하민이가 빨강, 노랑 뿐만아니라 초록색과 이름을 인지하도록 한다. 신호등 규칙을 이해하고 신호등을 안전히 건널 수 있도록 준비하는 신체활동 수업에 적극적으로 참여하도록 돕는다.
일과 및 활동 계획
시간
일과명
활동명 및 내용
08:40~09:00
등원 및 맞이하기
인사하기(기본생활습관)
- 하민이가 선생님을 따라 선생님과 친구들 3명 이상에게 인사하게 한다
09:00-09:40
오전간식
기도 후 스스로 식사를 시작하도록 돕는다
09:40-10:30
자유 선택 놀이
수/조작 : 주소를 적어요
조형 : 성냥갑 집 만들기
쌓기 : (조형활동과 연결) 우리동네 디오라마
역할 : 시장놀이
10:40-11:40
대집단 활동
동시 : 신호등
신체활동 : 춤추는 신호등
11:40-12:00
동화 듣기
동화 : ‘젊어지는 샘물’
12:00-12:40
점심식사
스푼과 포크를 번갈아 사용하도록 돕는다
12:40-15:30
낮잠
15:30-16:00
오후간식
기도 후 스스로 식사를 시작하도록 돕는다
16:00-17:00
실외활동
전철이용하기 (지역사회 연계)
17:00-18:30
자유선택놀이
및 하원
선생님과 친구들에게 인사하고 하원한다.
3-4. 활동계획안
1)동시
활 동 명
신호등
대상 영역
동시
집단 구성
대집단
활동 목표
- 우리 동네에 있는 신호등의 위치를 안다.
- 신호등의 불 색깔에 대한 약속이 있음을 알고 약속을 지킬 수 있다.
- 신호등의 불 색깔에 따라 어떻게 해야하는지 안다.
개별 목표
* ‘이하민’ 을 위한 목표
- 언어 : ‘빨강’, ‘초록’, ‘노랑‘ 의 단어를 읽을 수 있다.
- 인지 : ‘빨강’, ‘초록’, ‘노랑’ 색깔과 글자를 대응할 수 있다.
- 사회성 : 신호등 색깔에 따른 약속이 있음을 인식한다.
- 소근육 : ‘빨강’, ‘초록’, ‘노랑’ 글자에 해당하는 색깔 동그라미를 붙일 수 있다.
준비물
1. 동시판
<신호등>
네모난 집 속에 동그라미 삼형제
빨강은 ‘멈춰요’
노랑은 ‘준비해요’
초록은 ‘가세요’
아무 소리도 내지 않지만
모두 색깔로 이야기해요.
2. 신호등 모형
활동 방법
수정된 활동 방법
1. 도입
신호등에 대한 수수께끼를 낸다.
- 다른 색의 세 개의 눈이 있어요.
- 세 개의 눈의 색깔은 빨강, 노랑, 초록이에요.
- 빨강, 노랑, 초록 색의 눈에서 차례로 빛이 나요.
신호등 모형을 보여준다.
신호등과 관련된 경험을 이야기한다.
- 어디에서 신호등을 보았니?
- 언제 신호등을 보았니?
- 신호등을 보고 어떻게 했니?
- 어떤 색깔의 불이 켜졌을 때 건널 수 있을까?
2. 전개
동시를 읽는다.
- 동시 전체를 읽는다.
- ‘빨강’, ‘노랑’, ‘초록’ 부분에 맞는 색 깔 동그라미를 붙여본다.
- 빨강은 ‘멈춰요’
노랑은 ‘준비해요’
초록은 ‘가세요’ 부분을 반복해서 읽 어 확실하게 인식할 수 있도록 한다.
3. 마무리
신호등과 약속에 대해 이야기한다.
- 빨간불일 때 가면 어떻게 될까?
- 나 혼자 ‘나는 노란불일 때 갈래요’ 하고 정해도 괜찮은걸까?
오늘 사용한 동시판과 신호등 모형은 역할영역에 두겠다고 이야기한다.
- ‘빨강’, ‘노랑’, ‘초록’을 말하면 손으로 색 깔을 짚어보도록 한다.
- ‘빨강’, ‘노랑’, ‘초록’ 에 맞는 색깔 동그라 미를 붙여본다.
- 색깔과 글자를 대응하여 보여주며 글자를 읽어보도록 한다.
- 동시를 읽어주며 신호등의 색깔에 따른 움 직임을 보여주어 인식할 수 있도록 한다.
2)신체활동
활동명
춤을 추다가
대상 영역
신체 활동
집단 구성
대그룹
목표
신호등 불의 약속에 따라서 움직일 수 있다.
개별 목표
*이하민을 위한 목표:
#인지: 빨강, 노랑, 초록의 명칭과 색깔을 대응을 할 수 있다.
#사회성: 신호등 색깔에 따라 약속이 있음을 인식한다.
준비물
신나는 응원노래 CD,넓은 장소, 불이 들어오는 신호등 모형
활동 방법
수정된 활동 방법
1.도입
-신호등 모형의 불을 켤 유아를 정한다.
-신호등의 불을 킬 유아는 돌아가면서 하도 록 한다.
-불을 켜면서 불의 색깔과 행동을 크게 이야기 하도록 한다.(익숙해지면, 이야기 하지 않고, 바뀌는 색깔만 보고 움직이도 록 한다.)
T: 초록불일 때는 춤을 춰요.
T: 빨간불일 때는 멈춰요.
T: 노란불일 때는 준비해요.
2.전개
-동그랗게 손을 잡고 선다.
-음악이 나오면 음악에 맞추어 돈다.
-신호등에 들어오는 색깔에 따라서 멈추거 나(빨강), 돌거나(초록), 천천히 준비 (노 랑) 하거나 하도록 약속한다.
-춤을 추다가 신호등의 색깔이 바뀌면, 약속 에 맞게 움직인다.
3.마무리
-신호등과 약속에 대해 이야기 한다.
T: 빨강불일 때는 어떻게 해야 할까?
T: 노랑불일 때는 어떻게 해야 할까?
T: 초록불일 때는 어떻게 해야 할까?
-오늘 사용한 신호등 모형은 역할영역에 두 겠다고 이야기 한다.
-성인이 언어적 지원을 하며, 신호등의 색을 바꿀 수 있도록 돕는다.
-초록, 빨강, 노랑 불일 때의 움직임을 보여주어 색깔에 따른 움직임을 인식할 수 있도록 한다.
-또래 지원을 해줄 수 있는 친구와 교사 사이에 손을 잡고 선다.
Ⅳ. 결론
비록 직접 관찰한 아동은 아니었지만, 지금은 12살 소년으로 성장했을 하민이를 생각하며 조원들끼리 열심히 머리를 모두었습니다. 과제 진행 중에 우리의 부족함에 부딪치며 앞으로도 더욱 열심히 일반유아 뿐만 아니라, 특수아동지도에 관한 전문능력을 키워야겠다고 느꼈습니다.
출처
장애아동을 위한 개별화교육프로그램 중 사례 11
네이버블로그 looloo01
http://special.educare.or.kr/main/main.asp