본문내용
이루도록 하는 일이다. 이를 위해서는 반복 실천을 통해 몸에 배이도록 하는 일이 필요하다. 그리고 학급 및 학교생활 그리고 가정과 지역 사회에서 이를 꾸준히 행동으로 실천하는 가운데 생활화하도록 관심을 갖고 지도하는 일도 중요하다.
Ⅵ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
제 재
4. 질서는 편해요
일 시
2006. 10. 25.(수) 2교시
장 소
2-1 교실
차 시
3/4차시
소요시간
40분
지도교사
이미진
학습 목표
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 안다.
수업 전략
최적 학습 모형
바른생활과 일반 수업 모형
학습 집단 조직
전체학습→모둠학습→전체학습→개별학습→전체학습
중심 학습 활동
공공질서알기 놀이
수준별 학습
보충 활동
심화 활동
·
·
교수학습 자료
일반자료
교사
놀이판, 놀이카드, 회전판, 학습지
학생
ICT자료
질서 지키기.ppt
단계
학습 내용
교 수 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
도덕적
측면
인지
동기유발
공부할 문제
확인
▣ 동기유발
□ 동물원의 동물 이야기로 동기유발하기
· 동물원에서 질서를 지키지 않아 아픈 코끼리의 이 야기를 들려주어 동기유발 한다.
▣ 공부할 문제 확인
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 알아봅시다.
5′
● 코끼리
인형
모범적
행동
학습활동
안내
놀이하기
▣ 학습활동 안내
【활동1】질서 맞히기 놀이하기
【활동2】질서를 지키면 좋은 점 알기
【활동3】다짐하기
▣ 학습 활동
【활동1】질서 맞히기 놀이하기
□ 놀이 방법을 알아본다.
· 공공장소별 지켜야 할 질서 말하기놀이의 규칙을 설명한다.
15′
● 질서 지키
기.ppt
단계
학습내용
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
- 여섯 개의 공공장소를 나타내는 카드를 준비합 니다.
- 카드를 통에 넣어 놓습니다.
- 카드를 하나씩 뽑아가며 그 장소에서 지켜야 할 질서를 발표합니다.
- 세 가지 이상 말하면 점수를 획득합니다.
- 가장 높은 점수를 획득한 모둠이 우승합니다.
□ 질서 맞히기 놀이를 한다.
· 학교, 병원, 경기장, 동물원, 은행, 전시장에서 지켜야 할 질서를 설명하는 놀이를 한다.
● 놀이판,
놀이카드,
회전판
▷승부에 급
급하여 엉뚱
한 답을 말
하지 않도록
한다.
모범적 행동의 좋은 점
질서를 지키
면 좋은 점
알기
【활동2】질서를 지키면 좋은 점 알기
□ 공공장소에서 질서를 지키면 어떤 점이 좋을지 이야기한다.
· 앞에서 이야기한 공공장소에서 질서를 지키면
어떤 점이 좋을까요?
- 다른 사람에게 피해를 주지 않습니다.
- 위험하지 않습니다.
- 공공장소를 더럽히거나 주위 사람들을 불편하게 하지 않습니다.
5‘
● 학습지
▷ 단순히
공공질서를
나열하는
것이 아니
라, 자신의
실천의지를
다질 수 있
도록한다.
실천동기 부여 및 확대 적용
다짐하기
【활동3】다짐하기
□ 공공장소에서 질서 지키기와 관련된 나의 생활 을 반성한다.
· 공공장소에서 질서를 잘 지켰던 경험 적어봅시다.
· 공공장소에서 질서를 잘 지키지 못했던 경험을
적어봅시다.
· 앞으로의 각오를 적어봅시다.
10‘
일반화
학습내용
정리
형성평가
차시예고
▣ 학습 내용 정리하기
□ 놀이판을 보며 함께 생각하며 정리한다.
- 공공장소에서는 어떻게 행동해야 할까요?
□ 이번시간에 새로 배운 것이나 느낌 이야기하기
□ 형성 평가하기
· 배운 내용을 바르게 파악하였는지 평가한다.
- 공공장소에서 지켜야 할 내용에 대한 O/X퀴즈 풀 기
▣ 차시 예고 및 과제 제시하기
♣ 공공질서 지키기를 생활화해 봅시다
5‘
2. 판서 계획
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 알아봅시다.
4. 질서를 지켜요
학교 병원 경기장
동물원 은행 전시장
【활동1】질서 맞
히기 놀이하기
【활동2】질서를
지키면 좋은 점
알기
【활동3】다짐하기
3. 자료 활용 계획
활용 대상
순
자료명
활용 내용
시간
투입 시기
도덕적
측면
인지하기
모범적
행동
알기
모범적
행동의
좋은 점
알기
실천동기
부여 및
확대적용
일반화
교사
1
코끼리 인형
문제 제시
1´
O
2
질서 지키기.ppt
문제 이해
2´
O
3
회전판
발표자 지목
15´
O
학생
4
놀이판
게임하기
15´
O
O
O
5
놀이카드
게임하기
15´
O
O
O
6
학습지
학습 내용 평가
5´
O
4. 형성(수행) 평가 계획
평가
영역
평 가 내 용
평 가 기 준
도달
목표
평가 시기
평가
방법
인지적
영 역
공공장소에서 지켜야 할 규칙을 알고 있는가?
공공질서를 정확히 이해하고 있다.
상
모범적인 행동 알기
관찰법
공공질서를 알고 있다.
중
공공질서를 잘 모르고 있다.
하
기능적
영 역
공공질서를 알고 놀이를 할 수 있는가?
공공질서 맞히기 놀이에 적극적으로 참여한다.
상
모범적인 행동 알기
관찰법
공공질서 맞히기 놀이에 바르게 참여한다.
중
공공질서 맞히기 놀이에 소극적이다.
하
정의적
영 역
공공질서를 지키려는 마음가짐을 갖고 있는가?
공공질서를 지키려는 의지가 강하다.
상
정리 단계
질문지법
(자기평가)
관찰법
공공질서를 지키려는 의지가 조금 있다.
중
공공질서를 실천하려는 의지가 미흡하다.
하
5. 학생 좌석표( ○ 16.7 %, □ 50 %, △ 33.3 %)
△
○
□
△
△
△
△
□
□
□
□
△
□
△
○
△
△
△
□
○
□
○
□
□
□
□
□
□
□
○
교탁
※ 참고 자료
1. 문헌자료
교육인적자원부, 초등학교 바른 생활과 교사용 지도서 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
교육인적자원부, 초등학교 바른 생활과 교과서 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
교육인적자원부, 초등학교 생활의 길잡이 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
이범웅·김태훈·서강식, 도덕과 교육의 실제, 경기도 : 도서출판 인간사랑, 2006
2. ICT 자료(알파벳 순서로 기록)
가. 질서 지키기.ppt/제작 - 놀이순서 제시 활용
6. 학습지
( 바른생활 )과 학습지
2학년 1반 번
2-2-4-3
단원(주제)
공공질서 알기
이름
1. 공공장소에서 질서를 잘 지켰던 경험을 적어봅시다.
2. 공공장소에서 질서를 잘 지키지 못했던 경험을
적어봅시다.
3. 앞으로의 각오를 적어봅시다.
Ⅵ. 지도의 실제
1. 본시 수업 계획
제 재
4. 질서는 편해요
일 시
2006. 10. 25.(수) 2교시
장 소
2-1 교실
차 시
3/4차시
소요시간
40분
지도교사
이미진
학습 목표
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 안다.
수업 전략
최적 학습 모형
바른생활과 일반 수업 모형
학습 집단 조직
전체학습→모둠학습→전체학습→개별학습→전체학습
중심 학습 활동
공공질서알기 놀이
수준별 학습
보충 활동
심화 활동
·
·
교수학습 자료
일반자료
교사
놀이판, 놀이카드, 회전판, 학습지
학생
ICT자료
질서 지키기.ppt
단계
학습 내용
교 수 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
도덕적
측면
인지
동기유발
공부할 문제
확인
▣ 동기유발
□ 동물원의 동물 이야기로 동기유발하기
· 동물원에서 질서를 지키지 않아 아픈 코끼리의 이 야기를 들려주어 동기유발 한다.
▣ 공부할 문제 확인
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 알아봅시다.
5′
● 코끼리
인형
모범적
행동
학습활동
안내
놀이하기
▣ 학습활동 안내
【활동1】질서 맞히기 놀이하기
【활동2】질서를 지키면 좋은 점 알기
【활동3】다짐하기
▣ 학습 활동
【활동1】질서 맞히기 놀이하기
□ 놀이 방법을 알아본다.
· 공공장소별 지켜야 할 질서 말하기놀이의 규칙을 설명한다.
15′
● 질서 지키
기.ppt
단계
학습내용
교수학습활동
시간
자료 및 유의점
- 여섯 개의 공공장소를 나타내는 카드를 준비합 니다.
- 카드를 통에 넣어 놓습니다.
- 카드를 하나씩 뽑아가며 그 장소에서 지켜야 할 질서를 발표합니다.
- 세 가지 이상 말하면 점수를 획득합니다.
- 가장 높은 점수를 획득한 모둠이 우승합니다.
□ 질서 맞히기 놀이를 한다.
· 학교, 병원, 경기장, 동물원, 은행, 전시장에서 지켜야 할 질서를 설명하는 놀이를 한다.
● 놀이판,
놀이카드,
회전판
▷승부에 급
급하여 엉뚱
한 답을 말
하지 않도록
한다.
모범적 행동의 좋은 점
질서를 지키
면 좋은 점
알기
【활동2】질서를 지키면 좋은 점 알기
□ 공공장소에서 질서를 지키면 어떤 점이 좋을지 이야기한다.
· 앞에서 이야기한 공공장소에서 질서를 지키면
어떤 점이 좋을까요?
- 다른 사람에게 피해를 주지 않습니다.
- 위험하지 않습니다.
- 공공장소를 더럽히거나 주위 사람들을 불편하게 하지 않습니다.
5‘
● 학습지
▷ 단순히
공공질서를
나열하는
것이 아니
라, 자신의
실천의지를
다질 수 있
도록한다.
실천동기 부여 및 확대 적용
다짐하기
【활동3】다짐하기
□ 공공장소에서 질서 지키기와 관련된 나의 생활 을 반성한다.
· 공공장소에서 질서를 잘 지켰던 경험 적어봅시다.
· 공공장소에서 질서를 잘 지키지 못했던 경험을
적어봅시다.
· 앞으로의 각오를 적어봅시다.
10‘
일반화
학습내용
정리
형성평가
차시예고
▣ 학습 내용 정리하기
□ 놀이판을 보며 함께 생각하며 정리한다.
- 공공장소에서는 어떻게 행동해야 할까요?
□ 이번시간에 새로 배운 것이나 느낌 이야기하기
□ 형성 평가하기
· 배운 내용을 바르게 파악하였는지 평가한다.
- 공공장소에서 지켜야 할 내용에 대한 O/X퀴즈 풀 기
▣ 차시 예고 및 과제 제시하기
♣ 공공질서 지키기를 생활화해 봅시다
5‘
2. 판서 계획
♣ 공공장소에서 지켜야 할 질서를 알아봅시다.
4. 질서를 지켜요
학교 병원 경기장
동물원 은행 전시장
【활동1】질서 맞
히기 놀이하기
【활동2】질서를
지키면 좋은 점
알기
【활동3】다짐하기
3. 자료 활용 계획
활용 대상
순
자료명
활용 내용
시간
투입 시기
도덕적
측면
인지하기
모범적
행동
알기
모범적
행동의
좋은 점
알기
실천동기
부여 및
확대적용
일반화
교사
1
코끼리 인형
문제 제시
1´
O
2
질서 지키기.ppt
문제 이해
2´
O
3
회전판
발표자 지목
15´
O
학생
4
놀이판
게임하기
15´
O
O
O
5
놀이카드
게임하기
15´
O
O
O
6
학습지
학습 내용 평가
5´
O
4. 형성(수행) 평가 계획
평가
영역
평 가 내 용
평 가 기 준
도달
목표
평가 시기
평가
방법
인지적
영 역
공공장소에서 지켜야 할 규칙을 알고 있는가?
공공질서를 정확히 이해하고 있다.
상
모범적인 행동 알기
관찰법
공공질서를 알고 있다.
중
공공질서를 잘 모르고 있다.
하
기능적
영 역
공공질서를 알고 놀이를 할 수 있는가?
공공질서 맞히기 놀이에 적극적으로 참여한다.
상
모범적인 행동 알기
관찰법
공공질서 맞히기 놀이에 바르게 참여한다.
중
공공질서 맞히기 놀이에 소극적이다.
하
정의적
영 역
공공질서를 지키려는 마음가짐을 갖고 있는가?
공공질서를 지키려는 의지가 강하다.
상
정리 단계
질문지법
(자기평가)
관찰법
공공질서를 지키려는 의지가 조금 있다.
중
공공질서를 실천하려는 의지가 미흡하다.
하
5. 학생 좌석표( ○ 16.7 %, □ 50 %, △ 33.3 %)
△
○
□
△
△
△
△
□
□
□
□
△
□
△
○
△
△
△
□
○
□
○
□
□
□
□
□
□
□
○
교탁
※ 참고 자료
1. 문헌자료
교육인적자원부, 초등학교 바른 생활과 교사용 지도서 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
교육인적자원부, 초등학교 바른 생활과 교과서 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
교육인적자원부, 초등학교 생활의 길잡이 2학년 2학기, 서울 : 대한교과서(주), 2005
이범웅·김태훈·서강식, 도덕과 교육의 실제, 경기도 : 도서출판 인간사랑, 2006
2. ICT 자료(알파벳 순서로 기록)
가. 질서 지키기.ppt/제작 - 놀이순서 제시 활용
6. 학습지
( 바른생활 )과 학습지
2학년 1반 번
2-2-4-3
단원(주제)
공공질서 알기
이름
1. 공공장소에서 질서를 잘 지켰던 경험을 적어봅시다.
2. 공공장소에서 질서를 잘 지키지 못했던 경험을
적어봅시다.
3. 앞으로의 각오를 적어봅시다.
추천자료
- [초등학교 바른생활교과]바른생활 교과의 목표, 바른생활 교과의 지도중점, 바른생활 교과의 ...
- 초등학교2학년 바른생활 교과 목표, 초등학교2학년 바른생활 교과 내용체계와 학습내용, 초등...
- [바른생활]바른생활 교과의 의미, 바른생활 교과의 성격과 목표, 바른생활 교과의 내용체계, ...
- 바른생활교과교육(지도)의 특성과 목표, 바른생활교과교육(지도)의 내용, 바른생활교과교육(...
- 바른생활 교과의 성격, 바른생활 교과의 목표, 바른생활 교과의 교육중점, 바른생활 교과의 ...
- 바른생활교과교육의 성격, 바른생활교과교육의 기능, 바른생활교과교육의 목표, 바른생활교과...
- [바른생활교과]바른생활교과지도의 특성, 바른생활교과지도의 목표, 바른생활교과지도의 원리...
- [바른생활교육]바른생활교육(지도)의 원리, 바른생활교육(지도)의 내용, 바른생활교육(지도)...
- [바른생활교과][바른생활과교육]바른생활교과의 목표, 바른생활교과의 기능, 바른생활교과의 ...
소개글