본문내용
리를 표현할 수 있음.
학습활동에 적극적이며 무엇이 든지 하려는 의욕을 보임.
몸이 유연하여 춤추기를 좋아함.
밝고 명랑하고 사교적임.
고집이 세며 참을성이 부족함.
먹는 것을 아주 좋아함.
정신
지체
3급
4
김아름
(여)
다
11.3
1.34/15.80
도움을 받아 선긋기를 할 수 있음.
교사의 질문에 “예”라고 대답 할 수 있음.
동물의 그림을 볼 수 있음.
학습에 대체적으로 수동적임.
침을 많이 흘림.
샘이 많아 친구들을 괴롭힐 때 가 많음.
정신
지체
1급
※검사도구: 사회성숙도 검사
SA/SQ: 사회생활연령/ 사회생활지수
5. 본시 학습 과정안
단원
가정생활
본시제재
집에서 기르는 동물의 울음소리
차시
2/4
일시
2007년5월21일
월요일 3교시
장소
초등부
5학년 1반 교실
대상
초등부
5학년 1반(4명)
지도교사
이 경숙 선생님
지도교생
이 수정
본시학습목 표
가
김재광, 임예진
집에서 기르는 동물의 울음소리를 알 수 있다.
나
김아름, 김준형
집에서 기르는 동물의 울음소리를 듣고 도움 받아 동물 그림을 찾을 수 있다.
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
나
도입
인사
출석
부르기
주의 집중
동기
유발
▶인사하기
- “우리 모두 인사를 해볼까요?”
▶출석 부르기
-“우리 반 꿈돌이들이 다 왔는지 출석을 불러 볼께요”
▶종을 친다.
-“선생님을 보세요.”
▶노래와 율동 하기
-“우리 동물농장 노래를 부르고 수업을 해요.”
■“안녕하세요”라고 인사를 한다.
■자시의 이름을 듣고 손을 들며 “예”라고 대답한다.
■고개를 끄덕이며 인사를 한다.
■자신의 이름을 듣고 “예”라고 대답한다.
5분
◆학생이 모두 자리에 앉아 교사를 보도록 지도한다.
●플래시 자료
◆교사는 율동을 되도록 크게 한다.
■교사를 쳐다본다.
■‘동물농장’노래를 부르면서 율동을 한다.
■노래에 관심을 보인다.
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
다
전개
전시학습내용확인
학습목표제시
본시학습내용소개
-“지난시간에 우리가 집에서 기르는 동물에 대해서 배웠어요. 어떤 동물들이 있었죠?”
▶학습목표제시하기
-“우리 모두 잘 했어요. 여기에 나오는 동물들이
무엇이 있었죠?“
-“어떤 동물들이 나왔는지 그림으로 살펴볼까요?”
-“오늘 우리는 집에서 기르는 동물의 울음소리에 대해서 알아 볼 거예요.”
■교사의 질문에 “돼지, 강아지, 고양이”등으로 대답한다.
■제시되는 학습목표를 큰소리로 읽는다.
■동물 그림을 바라본다.
■학습목표를 본다.
30분
●동물 그림
●동물
이름카드
●PPT
자료
■“돼지, 강아지, 소”라고 대답한다.
■제시되는 동물 그림을 보고 “강아지, 돼지, 소, 염소, 닭, 고양이”라고 대답한다.
■“소” 라고 말한다.
■도움 받아 제시되는 동물그림(강아지, 소)과 같은 그림을 찾는다.
■교사를 본다.
-집에서 기르는 동물의 울음소리를 표현할 수 있다.
-집에서 기르는 동물의 울음소리를 듣고 해당되는 동물그림을 찾을 수 있다.
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
나
전개
활동1.
집에서 기르는 동물의 울음소리 찾기
▶집에서 기르는 동물의 그림(돼지, 닭, 소, 강아지, 고양이, 염소)을 제시하여 준다.
▶동물들의 이름과, 각 동물의 울음소리에 대해서 설명해준다.
▶동물의 울음소리를 반복적으로 들려준다.
▶동물의 울음소리와 맞는 동물을 찾을 수 있도록 한다.
-“어느 동물의 울음소리일까요?”
■주어진 자료(돼지, 닭, 소, 강아지, 고양이, 염소)를 살펴보고 알고 있는 동물 이름을 말한다.
■교사가 제시하는 그림과 설명을 관심 있게 듣는다.
■주의 깊게 듣는다.
■컴퓨터를 이용하여 제시되는 동물의 울음소리에 맞는 동물그림을 찾는다.
■주어진 그림(돼지, 닭, 소, 강아지, 고양이, 염소)을 본다.
■교사를 바라본다.
■VTR을 본다.
■동물의 울음소리를 듣고 교사가 제시하는 동물그림을 본다.
30분
●PPT
자료
●그림
카드
●플래시 자료
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
나
전개
활동2.
집에서 기르는 동물의 울음소리 흉내 내기
▶각 동물의 울음소리를 흉내 내도록 지도한다.
-“다음 동물의 울음소리를 흉내 내어 볼까요?”
■동물그림을 보고 울음소리를 큰소리로 흉내 낸다.
■제시되는 그림을 보고 같은 그림카드를 도움 받아 찾는다.
30분
●그림
카드
●PPT
자료
●학습판
●동물그림주사위
●동물
(그림, 울음소리, 이름)카드
활동3.
집에서 기르는 동물 주사위 놀이
▶집에서 기르는 동물그림이 붙어있는 주사위를 제시한다.
■주사위를 던져 이에 맞는 동물그림과 동물의 울음소리카드를 학습판에 찾아 붙인다.
■도움 받아 주사위를 던져 해당되는 동물그림을 학습판에 붙인다.
정리
본시학습 확인 및 평가
▶집에서 기르는 동물의 울음소리에 대해 질문을 한다.
-“어느 동물의 울음소리였지요?”
■교사의 질문에 동물의 이름과 울음소리를 말한다.
■동물 울음소리를 듣고 도움 받아 동물의 그림을 찾는다.
5분
●PPT
자료
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
나
정리
차시
예고
▶다음시간에 학습할 집에서 기르는 동물들의 먹이에 대해 설명한다.
-“다음 시간에는 집에서 기르는 동물들의 먹이에 대해 배워 볼 거예요. 오늘수업은 이것으로 마치겠습니다.”
5분
◆마칠 때까지 주의 집중을 할 수 있도록 지도 한다.
●PPT
자료
■자리에 앉아서 설명을 듣는다.
■구령에 맞추어 “감사합니다.”하고 고개를 숙이며 인사 한다.
.
■교사를 보고 고개를 끄덕인다.
평가계획
가
-집에서 기르는 동물의 이름을 말할 수 있는가?
-집에서 기르는 동물의 울음소리를 표현할 수 있는가?
나
-집에서 기르는 동물의 울음소리를 듣고 도움 받아 해당되는 동물 그림을 바르게
골랐는가?
학습활동에 적극적이며 무엇이 든지 하려는 의욕을 보임.
몸이 유연하여 춤추기를 좋아함.
밝고 명랑하고 사교적임.
고집이 세며 참을성이 부족함.
먹는 것을 아주 좋아함.
정신
지체
3급
4
김아름
(여)
다
11.3
1.34/15.80
도움을 받아 선긋기를 할 수 있음.
교사의 질문에 “예”라고 대답 할 수 있음.
동물의 그림을 볼 수 있음.
학습에 대체적으로 수동적임.
침을 많이 흘림.
샘이 많아 친구들을 괴롭힐 때 가 많음.
정신
지체
1급
※검사도구: 사회성숙도 검사
SA/SQ: 사회생활연령/ 사회생활지수
5. 본시 학습 과정안
단원
가정생활
본시제재
집에서 기르는 동물의 울음소리
차시
2/4
일시
2007년5월21일
월요일 3교시
장소
초등부
5학년 1반 교실
대상
초등부
5학년 1반(4명)
지도교사
이 경숙 선생님
지도교생
이 수정
본시학습목 표
가
김재광, 임예진
집에서 기르는 동물의 울음소리를 알 수 있다.
나
김아름, 김준형
집에서 기르는 동물의 울음소리를 듣고 도움 받아 동물 그림을 찾을 수 있다.
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
나
도입
인사
출석
부르기
주의 집중
동기
유발
▶인사하기
- “우리 모두 인사를 해볼까요?”
▶출석 부르기
-“우리 반 꿈돌이들이 다 왔는지 출석을 불러 볼께요”
▶종을 친다.
-“선생님을 보세요.”
▶노래와 율동 하기
-“우리 동물농장 노래를 부르고 수업을 해요.”
■“안녕하세요”라고 인사를 한다.
■자시의 이름을 듣고 손을 들며 “예”라고 대답한다.
■고개를 끄덕이며 인사를 한다.
■자신의 이름을 듣고 “예”라고 대답한다.
5분
◆학생이 모두 자리에 앉아 교사를 보도록 지도한다.
●플래시 자료
◆교사는 율동을 되도록 크게 한다.
■교사를 쳐다본다.
■‘동물농장’노래를 부르면서 율동을 한다.
■노래에 관심을 보인다.
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
다
전개
전시학습내용확인
학습목표제시
본시학습내용소개
-“지난시간에 우리가 집에서 기르는 동물에 대해서 배웠어요. 어떤 동물들이 있었죠?”
▶학습목표제시하기
-“우리 모두 잘 했어요. 여기에 나오는 동물들이
무엇이 있었죠?“
-“어떤 동물들이 나왔는지 그림으로 살펴볼까요?”
-“오늘 우리는 집에서 기르는 동물의 울음소리에 대해서 알아 볼 거예요.”
■교사의 질문에 “돼지, 강아지, 고양이”등으로 대답한다.
■제시되는 학습목표를 큰소리로 읽는다.
■동물 그림을 바라본다.
■학습목표를 본다.
30분
●동물 그림
●동물
이름카드
●PPT
자료
■“돼지, 강아지, 소”라고 대답한다.
■제시되는 동물 그림을 보고 “강아지, 돼지, 소, 염소, 닭, 고양이”라고 대답한다.
■“소” 라고 말한다.
■도움 받아 제시되는 동물그림(강아지, 소)과 같은 그림을 찾는다.
■교사를 본다.
-집에서 기르는 동물의 울음소리를 표현할 수 있다.
-집에서 기르는 동물의 울음소리를 듣고 해당되는 동물그림을 찾을 수 있다.
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
나
전개
활동1.
집에서 기르는 동물의 울음소리 찾기
▶집에서 기르는 동물의 그림(돼지, 닭, 소, 강아지, 고양이, 염소)을 제시하여 준다.
▶동물들의 이름과, 각 동물의 울음소리에 대해서 설명해준다.
▶동물의 울음소리를 반복적으로 들려준다.
▶동물의 울음소리와 맞는 동물을 찾을 수 있도록 한다.
-“어느 동물의 울음소리일까요?”
■주어진 자료(돼지, 닭, 소, 강아지, 고양이, 염소)를 살펴보고 알고 있는 동물 이름을 말한다.
■교사가 제시하는 그림과 설명을 관심 있게 듣는다.
■주의 깊게 듣는다.
■컴퓨터를 이용하여 제시되는 동물의 울음소리에 맞는 동물그림을 찾는다.
■주어진 그림(돼지, 닭, 소, 강아지, 고양이, 염소)을 본다.
■교사를 바라본다.
■VTR을 본다.
■동물의 울음소리를 듣고 교사가 제시하는 동물그림을 본다.
30분
●PPT
자료
●그림
카드
●플래시 자료
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
나
전개
활동2.
집에서 기르는 동물의 울음소리 흉내 내기
▶각 동물의 울음소리를 흉내 내도록 지도한다.
-“다음 동물의 울음소리를 흉내 내어 볼까요?”
■동물그림을 보고 울음소리를 큰소리로 흉내 낸다.
■제시되는 그림을 보고 같은 그림카드를 도움 받아 찾는다.
30분
●그림
카드
●PPT
자료
●학습판
●동물그림주사위
●동물
(그림, 울음소리, 이름)카드
활동3.
집에서 기르는 동물 주사위 놀이
▶집에서 기르는 동물그림이 붙어있는 주사위를 제시한다.
■주사위를 던져 이에 맞는 동물그림과 동물의 울음소리카드를 학습판에 찾아 붙인다.
■도움 받아 주사위를 던져 해당되는 동물그림을 학습판에 붙인다.
정리
본시학습 확인 및 평가
▶집에서 기르는 동물의 울음소리에 대해 질문을 한다.
-“어느 동물의 울음소리였지요?”
■교사의 질문에 동물의 이름과 울음소리를 말한다.
■동물 울음소리를 듣고 도움 받아 동물의 그림을 찾는다.
5분
●PPT
자료
학습단계
학습
내용
교수-학습활동
시간
(분)
자료(●) 및 유의점(◆)
교사활동
학생활동
총
40분
가
나
정리
차시
예고
▶다음시간에 학습할 집에서 기르는 동물들의 먹이에 대해 설명한다.
-“다음 시간에는 집에서 기르는 동물들의 먹이에 대해 배워 볼 거예요. 오늘수업은 이것으로 마치겠습니다.”
5분
◆마칠 때까지 주의 집중을 할 수 있도록 지도 한다.
●PPT
자료
■자리에 앉아서 설명을 듣는다.
■구령에 맞추어 “감사합니다.”하고 고개를 숙이며 인사 한다.
.
■교사를 보고 고개를 끄덕인다.
평가계획
가
-집에서 기르는 동물의 이름을 말할 수 있는가?
-집에서 기르는 동물의 울음소리를 표현할 수 있는가?
나
-집에서 기르는 동물의 울음소리를 듣고 도움 받아 해당되는 동물 그림을 바르게
골랐는가?
추천자료
- [지적장애아동특수교육] 정신지체아 특수교육,장애아동 교육의 중요성,특수교육의 목적,정신...
- [특수교육][장애인교육]교육권의 개념, 장애인의 교육권, 장애인의 교육기회와 장애인의 고등...
- 장애아동(특수아동)의 교육, 언어장애아동의 교육, 학습장애아동의 교육, 발달장애아동의 교...
- [치료특수][치료교육]치료특수교육(치료교육)의 배경, 치료특수교육(치료교육)의 분류와 치료...
- [전공과]특수교육(장애인교육) 전공과의 특성, 특수교육(장애인교육) 전공과의 설치, 특수교...
- 특수교육(장애인교육)의 역사, 특수학교교사(장애인학교교사)의 역할과 비전, 특수학교교사(...
- [전환교육]전환교육(특수교육, 장애인)의 정의, 전환교육(특수교육, 장애인)의 선행연구, 전...
- 전환교육(장애, 특수교육)의 정의, 전환교육(장애, 특수교육)의 중요성, 전환교육(장애, 특수...
- 전환교육(직업, 특수교육)의 의미와 이론적배경, 전환교육(직업, 특수교육)의 목표와 멀티미...
- [특수교육][특수체육][특수체육 가치][특수체육 부모참여][특수체육 지도원리]특수교육의 개...
- [사진단서, 시각적 단서, 특수교육, 자폐아동교육, 교육활용, 사진, 단서]사진단서와 시각적 ...
- [특수아교육 A형] 특수아에 대한 법적, 학문적 정의를 제시하고 유아교육기관에서의 장애아 ...
- 특수아교육 A형 - 우리나라 유아幼兒 특수교육의 현황과 문제점에 대하여 객관적 자료(최근 ...
- [특수아교육 B형] 특수아에 대한 법적, 학문적 정의를 제시하고, 최근 어떠한 방향에서의 ...