국어 읽기 4학년2학기 셋째마당 슬기로운 눈으로 수업 세안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 대단원의 개관
2.대단원 학습목표
3. 대단원의 주요 학습 내용 및 활동
4. 교수․학습 계획 수립 시 고려할 점
5. 지도의 유의점
6. 학급 아동 실태 및 지도 대책
7. 평가 계획
8. 본시 학습 과정안
9.동기 유발 전략
10. 부진아 지도 전략
12. 자기 주도적 학습 촉진 방법
부록 - 학습지

본문내용

대상
4학년 반(34명)
장 소
단 원
<셋째 마당>
1. 하나씩 따져 보며
차시
1/9
시간
40분
지도교사
본 시
주 제
글을 읽고 제목을 붙이고 제목의 구실 알기
학습집단운영
전체학습→개별학습→소집단
학습→전체학습
학 습
목 표
글을 읽고, 글에서 제목의 구실을 알 수 있다.
단계
학습의 흐름
교수 - 학습 활동
시량
(분)
자료 및
유의점
도입
학습동기
유발(전체)
그림의 내용 파악하기
교과서 64쪽의 그림 보고 내용파악하기
- 무슨 가게의 이름입니까?
- 어떤 가게 이름이 가장 좋습니까?
- 글에서도 제목을 알맞게 붙이려면 어떻 게 해야 할까요?
5′
PPT
목표확인
하기(개별→전체)
학습 목표 정해보기
♣ 글을 읽고, 글에서 제목의 구실을 알 수 있다.
2′
전개
학습안내
(전체)
학습 활동 안내
학습 내용 및 순서 알아보기
활동1) 글을 읽고 내용 파악하기
활동2) 제목의 구실 알기
활동3) TV 동화보고 제목 붙이기
3′
문장 카드
글의 내용 파악하기(개별)
글을 읽고 내용 파악하기
글을 읽기 - 낭독하기
글(가),(나)의 내용 파악하기
- 글 (가)의 내용은 무엇입니까?
- 글 (나)의 내용은 무엇입니까?
- 글(가) 와 글(나)의 내용이 내가 짐작 한 대로 쓰였습니까?
글감과 주제 말하기
5′
그림자료
(교과서66쪽 글)
단계
학습의 흐름
교수 - 학습 활동
시량
(분)
자료 및
유의점
글의 제목 붙여보기
(소집단-전체)
글에서 제목의 구실 알기
(소집단)
제목의 구실알기-1
글(가)의 제목 붙이기 - 중심내용을 파악한 후 제목 붙여보기
글(나)의 제목 붙이기 - 중심내용을 파악한 후 제목 붙여 보기
전체 글의 제목 붙이는 전략(도표이용)
제목의 구실 알기-2
모둠별로 모둠발표 형식으로 제목의 구실 찾기 (사회자를 정하여 토의하기)
-글의 제목이 ‘여러 가지 새’
라면 어떤 내용을 생각하며 읽게 되나요?
-글에서 제목은 어떤 구실을 합니까?
가장 많이 나오는 내용 한 가지를 적기
- 한 가지 내용을 골라 발표하기
6′
6′
※중심내용과 제목과의 관계를 이해하게 한다
유형에 따른 제목 붙이기 도표
※모듬별로 역할을 정하여 인터뷰 놀이하기(일대일 또는 일대다수)
ppt자료
같은 글의 유형에 적용하기
(개별→전체)
TV 동화 보고 제목 붙이기
글감과 주제 알아보기
제목붙여보기 - 제목을 모둠별로 토의하여 스펀지 카드에 써보기
8′
ppt자료
동영상자료
이야기 자료→할머니의 손
스펀지 카드
정리
정리 확인하기 (소집단→전체)심화
평가
(보충학습)
◎ 자신의 경험과 관련지어 말하기
제목만 보고 글을 선택하여 읽었던 경험 말하기
- 제목만 보고 책을 샀는데 읽어보니 생각했던 내용이 아니었던 경험 말하기
- 제목만으로 인터넷 정보를 검색했는데 찾고자 했던 내용이 아니었던 경험 말하기
제목의 구실 확인하기- 발표하기
평가하기
- 자기 평가지 확인 후 보충 학습이 필요한 학생에게는 보충 학습지를 배부한다.
5′
※ 글의 글감과 주제를 이용하여 제목을 붙일때의 차이점을 깨닫게 한다.
ppt자료
자기 평가지
- 보충학습 자료 배부
차시예고
다음 시간에 공부할 문제 알아보기
글의 내용에 알맞은 제목을 생각하며 글읽기
ppt자료
[판서계획]
10월 23일 화요일
단 원: 셋째마당. 슬기로운 눈으로
학습목표: 글을 읽고, 글에서 제목의 구실을 알 수 있다.
[활동1] 글을 읽고 내용 파악하기
[활동2] 알맞은 제목 붙이기
[활동3] 제목의 구실 알기
[활동4] 다른 글의 제목 붙이기
9.동기 유발 전략
시청각 기자재의 적극적 활용을 시도하며 다양한 직접적 표현활동을
하여 동기를 유발한다.
10. 부진아 지도 전략
상호 평가, 수행 평가를 통하여 발견된 ‘학습 부진아(노력이)’에게는 별도의 시간을 더 부과하여 스스로 다시 한번 문제를 해결해 보도록 하며 이때 교사는 아동에게 간단한 힌트와 칭찬을 많이 해 준다.
12. 자기 주도적 학습 촉진 방법
발표 - 개인 발표, 짝 및 모둠 발표를 적절히 상황에 맞게 적용하여 적극적인 발표 분위기를 조성한다. 또한 발표가 틀렸어도 모두 수용해 주며 자신의 발표에는 정답이 없다는 것을 알게 하여 적극적으로 발표하게 한다.
상찬 제도 - 틀린 대답이라도 자신의 의견을 발표한 학생에게는 모둠 기여 점수 파란색 깃발을 주어 보상해 준다. 모듬별 보상제도(점수 합산)을 통하여 집단토의, 토론학습을 강화하고 소집단활동을 통한 생각나누기활동으로 인한 문학적 사고력과 언어표현력을 키운다.
♠자기 및 상호평가지♠
이름 : ( )
1. 글을 읽고 알맞은 제목을 붙일 수 있으며 글에서 제목의 구실을 정확히 알고 있습니까? 스스로 평가해 봅시다.
(잘함○, 보통□, 노력이 필요함△)
글을 읽고 알맞은 제목을 붙일 수 있습니까?
글에서 제목의 구실을 잘 알고 있습니까?
학습활동에 구경하지 않고 적극적으로 참여하였습니까?
2. 자신의 옆 친구에게 자신의 활동에 대하여 평가해 달라고 합시다.
평가자 이름 : ( )
(잘함○, 보통□, 노력이 필요함△)
글을 읽고 알맞은 제목을 붙일 수 있습니까?
글에서 제목의 구실을 잘 알고 있습니까?
학습활동에 구경하지 않고 적극적으로 참여하였습니까?
학습자료① 제목붙이기
( )
귀뚜라미 또르또르
섬돌 밑에서
귀뚜라미 또르뜨르
시렁 위에서
또록또록 눈이 밝아
책을 읽으면
또르또르
또르뜨르
밤이 깊어요.
학습자료② 제목붙이기
( )
영수와 말다툼 끝에 주먹질을 하면서 싸웠다. 내가 장난으로 한 말이 영수를 무척 속상하게 만들었나 보다. 평소에도 살을 빼겠다고 점심도 조금씩 먹는 영수에게 “돼지 같은 녀석!”하고 말했으니 화가 날 만도 하다. “뭐? 촉새인 주제에 까불어!” 영수는 얼굴을 붉히며 내게 큰 소리를 질렀다. 나도 화가 나서 엉겁결에 영수의 얼굴을 한 대 쳤다. 그래서 우리는 치고 받으며 싸우게 되었다. 곰곰이 생각해 보니 내가 잘못 한 것 같았다. 장난으로 한 말이 남에게 얼마나 상처를 주는 것인지 알 것 같았다. 그래서 영수에게 악수를 청했다. “미안해, 내가 생각 없이 말해서.” 영수도 멋쩍은 듯이 손을 내밀었다. 우리는 서로 손을 꼭 잡고 빙그레 웃었다.
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2007.10.30
  • 저작시기2007.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#434208
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니