실과 지도안 (실천적 문제해결 모형,공작적 문제해결 모형,프로젝트 접근법 모형)
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본문내용

하기
영양소에 관련된 신문이 나 TV 광고를 녹화한 비 디오테이프, 그림자료
여러 가지 식품 사진 또 는 실물
2
하루에 필요한
식품
식단 평가와 반성
올바른 식습관
하루에 필요한 식품 알아오기
하루 식단 조사하고 평가해오기
나의 식습관 알아보기
하루 필수 섭취 식품에 관련된 그림, 표 등의 자 료
식단 학습지
올바른 식습관에 관한 동 영상 자료와 학습지
3
73~74
하루의 식사계획
식단표 짜보기
여러 가지 식단의 예시가 있는 PPT 자료
식단표 관련 학습지
4
학교 급식의 의미 와 특징, 기능
식사 예절
학교 급식의 기능알기
올바른 식사 예절 알기
모둠별로 식사 예절에 맞춰 식사하고 평가하기
잘못된 식사 습관과 예절 반성하기
· 학교급식 관련 신문이나 TV, PC 동영상
· 식사 예절 평가표
· 식습관에 관한 학습지
더 해 보기
- 학교 급식의 의미와 특징, 기능과 바른 식사 예절에 대해 자유롭게 브레인스토밍을 해본다. 그 후 모둠별 구성원들과 함께 학교급식과 식사예절에 대한 자신의 개인적 경험에 대해 이야기하고 공유해 본 뒤 내용을 정리하여 학습지를 작성한다. 식사 시간에 급식실에 가서 모둠별로 자신들이 토의했던 내용을 바탕으로 식사예절에 맞추어 식사를 해본다. 식사 후, 교실로 돌아와 함께 평가하고 반성한 뒤 마무리한다.
7. 수업 목표
- 학교 급식의 의미와 특징, 기능에 대해 설명할 수 있다.
- 올바른 식사 예절에 대해 알고 실천할 수 있다.
- 잘못된 식사 예절을 반성하고, 평가할 수 있다.
8. 교수-학습과정
수업절차
수업구조
교사 지원 활동
아동 활동
시간
자료
비고
1단계
준비단계
개별활동
전체
개별활동
모둠별 활동
모둠별 활동
전체
전체및 모둠별 개별 발표
학교 급식과 기능에 대해 자유롭게 브레인스토밍을 하게 한다.
학교 급식 의미와 특징, 기능에 대한 자료를 보여준다.
올바른 식사예절에 대해 자유롭게 생각해보도록 한다.
모둠별로 모여 구성원들이 각자 학교 급식에 대한 경험과 느낌, 식사예절 관련된 경험을 이야기 나누도록 한다.
학생들에게 이야기 나눈 식사 예절과 학교 급식의 특징을 고려하여 급식을 먹을 계획을 짜고, 준비하게 한다.
학생들을 질서있게 식당으로 인도한다.
학생들이 모둠별로 식사예절을 갖추어 식사할 수 있도록 돕는다.
학생들이 질서있게 교실로 돌아올 수 있도록 인도한다.
모둠별, 개별 오늘의 활동에 대한 감상 및 의견을 발표하게 한다.
학교급식과 올바른 식사예절에 대해 간단히 정리한다.
오늘 활동한 학습지를 교실 뒤에 전시하고 마무리한다.
학교 급식에 대해 브레인 스토밍을 한다.
학교 급식의 의미와 특징, 기능에 대해 파악한다.
올바른 식사예절에 대해 자유롭게 생각해보고 학습지를 작성한다.
모둠별 구성원들과 함께 앞에 개인적으로 자유롭게 생각했던 내용에 대해 경험을 공유하고 토의한다.
토의한 내용을 바탕으로 종전과 다른 학교 급식에 대한 태도로 식사를 할 계획을 짠다.
모둠별로 모여 질서있게 식당으로 향한다.
모둠별로 모여 토의한 내용을 토대로 식사를 한다.
모둠별로 질서있게 교실로 돌아온다.
경험했던 내용을 모둠별, 개별 발표를 해본다.
학교급식과 올바른 식사예절에 대한 내용을 복습한다.
활동한 학습지를 교실 뒤에 모둠별로 전시한다.
5분
5분
5분
10분
10분
5분
식사시간
8분
5분
2분
학습지
학교급식에 관련된 멀티미디어 자료와 PPT
학습지
학습지
학교급식
학습지
마인드 맵등 학습지의 구성을 재미있게 한다.
모둠별로 함께 배운 내용을 토대로 급식을 할 것임을 공지한다.
교사는 토의가 잘 이루어 지고 있는지 지속적으로 관찰한다.
미리 식사시간과 실과 교과 시간이 이어질 수 있도록 준비한다.
모둠별, 개별 적절히 발표시킨다.
교실 뒤 게시판에 미리 학습지를 전시할 공간을 마련해둔다.
시작
단계
2단계
전개단계
3단계
마무리 단계
교과 명
실과
학년
5 학년
교과서
66~75
단원 명
대단원
5. 우리의 식사
차시
계획
4차시
+ 점심시간 활용
소단원
1. 균형잡힌 식사하기
학습 목표
1. 학교 급식의 의미와 특징, 기능에 대해 설명할 수 있다.
2. 올바른 식사 예절에 대해 알고 실천할 수 있다.
3. 잘못된 식사 예절을 반성하고, 평가할 수 있다.
수업 모형
수업모형
프로젝트 접근법 모형
학습 환경
교실+급식실
교수 학습 자료
일반자료
식사예절 관련 학습지와 자료
시간
40분 +점심시간
멀티미디어 자료
올바른 식사예절 관련 비디오나 멀티미디어자료
9. 평가계획
1) 평가 관점
- 학생이 수업의 전 과정에 있어서 주도성을 가지고 학교 급식과 식사예절을 잘 지키기 위해 열심히 적극적으로 탐구했는가를 관찰한다. 모둠별 활동을 잘 참여했는가와 현장 활동 시 책임감 있고 성실하게 잘 수행하였는지를 평가한다.
2) 채점기준
평가 척도
평가 기준
잘함(10~12점)
모둠별 활동을 성실하게 수행하고 학교 급식과 식사예절에 대해 올바르게 잘 이해한다. 현장 활동 시 질서정연하게 모둠별 토의한 내용에 따라 적극적으로 잘 참여한다. 반성과 평가를 적절하게 한다.
보통(7~9점)
모둠별 활동에 적극적이지 못하고 학교 급식과 식사예절에 대한 인지는 있으나 현장 활동까지 연결되지 못한다. 질서있게 행동하지 못한다.
미흡(4~6점)
모둠별 활동에 잘 참여하지 않고 학교 급식과 식사예절에 대해 잘 알지 못한다. 현장 활동 시 질서있게 행동하지 못하고, 모둠별 활동에 대한 반성과 평가가 부족하다.
10. 참고문헌
1) 초등학교 교사용 지도서 실과 5 (2002) 교육인적자원부
2) 초등학교 교사용 지도서 사회 5-1 (2002) 교육인적자원부
3) 초등학교 교사용 지도서 도덕 5 (2002) 교육인적자원부
4) 초등학교 교사용 지도서 체육 5 (2002) 교육인적자원부
5) 초등학교 교사용 지도서 국어 5-2 (2002) 교육인적자원부
6) 구복자, 이경애(2000). 초등학생의 영양교육을 위한 식습관 및 영양지식 조사. 한국식생활문화학회지. 15(3): 201-213
7) 실과교육론 (2003) 전국교육대학교 실과교과교육연구회 양서원
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  • 페이지수21페이지
  • 등록일2007.11.22
  • 저작시기2006.1
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