자기가 생각하는 한국근현대사 `전쟁 종결과 새로운 동아시아 질서` 수업지도안 및 학습지
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목차

<학습지>
학습목표
Ⅰ. 전후 동아시아 각국의 체제수립과정
1. 한국
1) 한국의 독립
2) 새 국가 건설을 위한 움직임
3) 분단의 그림자
4) 모스크바 3국 외상회의(약칭:3상회의)와 좌우의 대립
5) 한반도의 분단

2. 중국
1) 중국의 국공내전과 중화인민공화국의 수립
2) 중국의 사회주의화 과정

3. 소련 사회주의와 동아시아
Ⅱ. 냉전체제하의 동아시아 신질서
<한중일 및 세계 현대사 연표>
<모둠활동> - 모의 6자회담


<수업지도안>
전쟁 종결과 새로운 동아시아 질서
1. 주제명 : 전쟁 종결과 새로운 동아시아 질서
2. 주제를 보는 관점
3. 수업의 방향
4. 학습방법
5. 본시 교수학습 과정안

본문내용

전후 철저한 반미 사상과 남한에 대한 적개심, 주체사상이 일반화되었고, 남한은 반공이라는 이데올로기가 국시 수준으로 내면화되어 통치에 있어서 정당성을 제공하였다.
이와 같은 국내적 영향 외에도 한국 전쟁은 세계사적으로도 엄청난 영향을 끼쳤다. 한국 전쟁은 냉전 양극체제의 심화 속에서 미국은 한국 전쟁을 계기로 세계적인 반소반공의 벽을 더욱 강경하게 구축하고자 비사회주의 국가들에 대한 정치, 경제, 군사적 지배 체제 구축을 더욱 가속화해 나갔다.
또한 한국 전쟁은 사회주의권에 중소 갈등의 한 단초를 제공했고 중국의 통일을 저지, 분단을 결정적으로 고착시켰다. 한국 전쟁의 최대 수혜자는 일본으로서 전쟁의 배후 기지 역할을 한 일본의 경제는 전쟁특수속에서 눈부시게 발전을 하였고 미국과의 조약 체결로 ‘전범’에서 다시 국제 사회의 일원으로 화려하게 복귀했다.
3. 수업의 방향
먼저 전후 남·북한, 중국의 국가수립과정과 이와 관련된 소련 사회주의가 동아시아에 끼친 영향을 살펴본 뒤, 동아시아에서 사회주의 진영과 자본주의 진영의 대립과 화해의 과정을 알아본다.
4. 학습방법
1) 파워포인트와 학습지를 주로 활용하여 관련 사진과 사료를 제시한다.
2) 상반되는 주장을 담은 사료 등을 통하여 탐구활동 두개를 하게한다.
3) 학급을 여섯모둠으로 나눠 전후 소련, 중국, 북한, 남한, 일본, 미국 여섯 나라의 한국전쟁 원 인에 관한 토론을 시킨다.
4) 여섯 모둠별로 대표 한명씩을 선발하여 ‘모의 6자회담’을 해본다.
5) 동영상 두 편을 수업 중반부와 종반부에 배치하여 학습 분위기를 부드럽게 한다.
6) 차시과제로 대만문제와 여섯 나라의 입장과 관계를 여섯 모둠별로 조사하여 ‘2차 6자회담 의 제’를 정하도록 하여 수업의 연속성을 갖는다.
5. 본시 교수학습 과정안
※ 뒤에 첨부
단원
1. 근대 한·중·일 교류와 갈등의 역사
1) 전쟁 종결과 새로운 동아시아 질서
차시
학습목표
1) 전후 동아시아 각국의 체제 성립과정을 말할 수 있다.
2) 냉전체제하의 동아시아 신질서의 모습을 이해한다.
단계
학습의
흐름
교수 - 학습활동
자료
및 유의점
교사
학생
도입
전개
전시학습확인
단원소개
학습목표제시
단원개관 및 학생의 사전지식파악
학습지 활용학습
탐구활동
탐구활동
일본의 침략전쟁과 동아시아 민중의 저항
전쟁 종결과 새로운 동아시아 질서
1) 전후 동아시아 각국의 체제 성립과정 이해
2) 냉전체제하의 동아시아 신질서의 모습 이해
T: 8월15일은 무슨 날일까요?
네...우리나라에게는 광복절인데 일본에게는 무슨 날일까요? 그리고 또 중국한데는요?
T: 전후 미국과 소련의 관계는 어떻게 되었나요?
PPT를 보면서 간략히 단원을 개관한다.
학습지와 멀티미디어를 활용하여 강의한다.
-해방당시의 사료와 사진을 통하여 당시 상황을 상상해보게 한다.
-건준이라는 조직을 통하여 우리 민족 스스로 새국가 건설의 준비가 있었음을 설명한다.
탐구활동1
사료를 읽게하고 학습지의 질문을 한다.
-모스크바 3상회의를 둘러싼 신탁통치 논란의 왜곡을 설명하고 이후 좌우대립에 끼친 중대한 영향을 인식시킨다.
-두 표를 통하여 알 수 있는 시대상황을 간략히 설명한다.
탐구활동2
사료를 읽게하고 학습지의 질문을 한다.
호명된 학생은 답변한다.
학습목표를 인지한다.
자유로운 답변한다.
학습지의 빈칸 채우기를 한다.
학습지의 탐구활동1 사료를 읽고 자유롭게 대답한다.
학습지의 탐구활동2 사료를 읽고 자유롭게 대답한다.
전시학습 내용을 상기할 수 있도록 간략히 한다.
PPT 이용
PPT 이용
학습지 해방 당시상황 사료, PPT
건준선언문 사료
, PPT
미군과 소련군의 포고문 사료, PPT
3상회의 결정문과 동아일보 기사, PPT
친일 경찰관 분포표 및 미군정의 한국통치 구조 여론 조사 결과표
김구, 남로당, 이승만 주장사료, PPT
6. 참고자료
박세길, 『다시쓰는 한국현대사1』, 1999, 돌베개.
박현채, 『청년을 위한 한국현대사』, 1992, 소나무.
전국역사교사모임, 『살아있는 세계사 교과서2』, 2005, 휴머니스트.
전국역사교사모임, 『살아있는 한국사 교과서2』, 2002, 휴머니스트.
참여사회연구소, 『시민과 세계』8호, 2006, 당대.
한중일3국공동역사편찬위원회, 『미래를 여는 역사』, 2005, 한겨레신문사.
『고등학교 한국근현대사』, 금성출판사.
EBS 지식채널e.
단계
학습의
흐름
교수 - 학습활동
자료
및 유의점
교사
학생
전개
정리
학습지 활용학습
동영상상영
학습지 활용학습
모둠별 토론
발표
수업마무리 동영상
차시학습 예고
-중국 사회주의 정권의 수립과정과 소련의 동 아시아 영향을 간략히 설명한다.
동영상을 시청한 후 소감을 적어보고, 동아시아의 진정한 평화를 위해 한 중 일 3국은 어떠한 노력을 해야 할 지 생각해보게 한다.
- 한중일 근현대사 연표를 중심으로 전후 동아시아 질서의 변화과정을 설명한다.
<모둠활동>
학생들을 6모둠으로 나눈다.
6모둠에서 남한, 북한, 미국, 일본, 중국, 러시아 6국 중 한 나라를 선택하게 하고 각국의 입장에서 한반도 분단의 원인이 무엇인지 모둠별로 토론해보고 ‘모의 6자회담’의 의제를 만들어 보게한다.
모둠별로 대표를 뽑아서 모의 6자회담을 시작한다.
EBS지식채널e의 ‘어머니께 보내는 편지’ 동영상을 보여주면서 오늘 수업을 돌아보게 한다.
차시과제 : 6모둠별로 대만과 관련된 여섯 나라의 입장과 관계를 2차 6자회담 의제를 정하도록 한다.
학습지에 동영상 시청 소감을 적는다.
모둠 수업준비형태로 책걸상을 배치한다.
정리 동영상을 보면서 평화의 의미를 생각한다.
모둠별로 차시과제를 이해한다.
어려운 용어는 학습지의 참고용어를 활용한다, PPT
http://www.pixcow.com/naverv/seoulhistory/18030
학습지 연표, PPT
학생들의 창의성 발휘 하도록 지도
사회자는 별도로 뽑는다.
모둠별로 선정된 대표가 자신있게 발표할 수 있도록 격려한다.
http://www.ebs.co.kr/homepage/jisike/?gubun=&y=&col=subprognm&str=%BE%EE%B8%D3%B4%CF
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  • 등록일2007.12.01
  • 저작시기2007.12
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  • 자료번호#439822
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