[초등교육] 미술 서예 판본체 지도안 약안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 단원(제재)의 개관

Ⅱ. 단원(제재)의 목표

Ⅲ. 학생 실태 및 지도 대책

Ⅳ. 지도 계획 및 지도상의 유의점

Ⅴ. 단원(제재)의 평가 계획

Ⅵ. 학습의 유형 안내

Ⅵ. 지도의 실제

본문내용

2/8
소요시간
80분
지도교사
학습 목표
판본체 글자의 특징을 알고, 판본체로 ‘부모’를 쓸 수 있다.
수업 전략
최적 학습 모형
서예 중심 학습
학습 집단 조직
개별
중심 학습 활동
판본체 글자의 특징 알아보기, 판본체로 ‘부모’ 쓰기
수준별 학습
보충 활동
심화 활동
교수학습 자료
일반자료
교사
참고작품, 명상음악
학생
붓, 먹, 벼루, 화선지, 종이 받침, 서진, 앞치마 또는 헌옷 등
ICT자료
동영상 자료, 프리젠테이션 자료, 프로젝션TV
단계
학습 내용
교 수 학 습 활 동
시간
자료 및 유의점
준비
목표
제시
동기유발
문제파악
학습활동
안내
▣ 학습 동기 유발하기
분위기를 조성한다.
눈을 감고 명상하면서 글씨에 집중할 수 있는 분위기 조성.
재료와 용구를 확인한다.
붓글씨 쓰기에 필요한 재료와 용구를 확인
책상에 서예 용구 제자리에 배치하는 것 확인
▣ 공부할 문제 확인하기
판본체의 특징을 알고, ‘부모’를 써 봅시다.
▣ 학습 활동 안내하기
【활동1】판본체의 특징 알아보기
【활동2】붓글씨 쓰는 바른 자세 알아보기
【활동3】‘부모’의 모양과 짜임새 알기
【활동4】판본체로부모쓰기
3′
7′
명상음악 2′(국악명상-‘마음에 향기를 담고’)
서예용구의 사용법을 간단히 정리한다.
프리젠테이션 2′(서예용구 배치)
구상
문제해결
▣ 학습 활동
【활동1】판본체의 특징 알아보기
참고작품을 제시한다.
참고작품 보고 판본체의 특징 알기
-점획의 굵기가 일정하다.
-가로획과 세로획은 수평, 수직이다.
-글자 모양이 사각형이다.
-좌우 대칭을 이루는 경우가 많다.
【활동2】붓글씨 쓰는 바른 자세 알아보기
붓글씨 쓰는 바른 자세를 이야기한다.
-고개는 약간 숙인다.
-손가락의 위치, 붓의 각도를 생각하여 잡는다.
-팔꿈치를 밖으로 벌려 팔의 움직임이 자유롭게
자세를 취한다. (현완법)
-왼손은 종이를 누르면서 반듯이 펴고 배와 등이
책상이나 걸상에 닿지 않게 앉는다.
붓 잡는 방법을 알아본다.
-엄지 손가락과 집게 손가락, 가운데 손가락으로 붓대를 감싸 잡는 방법으로, 붓대의 가운데보다 약간 아래쪽을 잡는다. (쌍구법)
-이름은 팔을 책상에 대거나 왼손을 받치고 쓴 다. (침완법)
【활동3】‘부모’의 모양과 짜임새 알기
‘부모’의 모양과 짜임새를 알아본다.
-모음은 자음의 넓이에 맞추어 쓴다.
-ㅁ, ㅗ를 붙여 쓰지 않는다.
10′
10′
5′
프리젠테이션 2′(참고작품 사진)
동영상 1′(붓글씨 쓰는 바른 자세)
교사가 직접 시범을 보인다. 단구법도 시범 및 설명한다.
프리젠테이션 2′(판본체 작품 ‘부모’)
표현
감상
적용
작품비교
평가
【활동4】판본체로부모쓰기
판본체 기본 획 쓰기, 낱자 쓰기 연습을 한다.
화선지를 접는다.
-서제와 이름 쓸 위치를 생각하여 접는다.
-이름의 경우 서제를 가로로 쓸 경우에는 서제의 아래쪽에, 서제를 세로로 쓸 경우에는 왼쪽에 서제의 크기보다 약간 작게 해서 써야 합니다.
판본체로부모를 쓴다.
필법을 생각하며 ‘부모’ 쓰기
▣ 학습 내용 정리하기
판본체의 특징을 발표한다.
서로의 작품을 감상한다.
모양과 짜임새에 대하여 이야기하기
-획 쓰는 방법이 바른가?
-자모음의 모양이 바른가?
-먹색이 적당한가?
-정성껏 썼는가?
형성 평가하기
-학생의 판본체 작품을 평가한다.
서예 용구 정리하기
-주변 정리 깔끔하게 한다.
-연습 종이는 분리수거 한다.
▣ 차시 예고
‘우리’와 ‘하루’를 판본체로 쓰기(교과서 24~25쪽)
35′
10′
서예용구
화선지 접는 법을 시범 보인다.
동영상 4′(가로획, 꺾은 획, ‘부모’ 쓰기)
조용한 분위기 에서 붓글씨를 쓰게 한다. 붓글 씨 쓰기가 능숙 하지 못한 학생 들을 개별지도 한다. 먹물이 옷에 묻지 않도록 주의시키며 붓을 들고 돌아다니지 않도록 한다. 양동이를 교실에 두고 사용한다.
2. 판서 계획
(소단원명)
판본체의 특징을 알고 ‘부모’를 써 봅시다.
【활동1】판본체 특징 알기
【활동2】붓글씨 쓰는 바른 자세 알기
【활동3】‘부모’의 모양과 짜임새 알기
【활동4】판본체로부모 쓰기
대단원명
6. 판본체로 쓰기
판본체의 특징
점획의 굵기 일정
가로획과 세로획은 수평, 수직
글자 모양이 사각형
좌우 대칭
보조 판서
자료 제시
3. 자료 활용 계획
활용 대상

자료명
활용 내용
시간
투입 시기
준비
목표
제시
구상
표현
감상
교사
1
명상음악
분위기 조성


2
프리젠테이션 자료
서예용구 배치


3
프리젠테이션 자료
참고작품 제시


4
동영상 자료
붓글씨 쓸 때의 바른 자세


5
프리젠테이션 자료
‘부모’의 모양과 짜임새 파악


6
동영상 자료
가로획, 꺾은획, ‘부모’ 쓰기 시범


학생
7
서예용구
붓글씨 쓰기
35´

4. 형성(수행) 평가 계획
평가
영역
평 가 내 용
평 가 기 준
도달
목표
평가 시기
평가
방법
인지
판본체 필법의 특 징을 알고 있는가?
판본체 필법의 특징을 잘 알 고 있다.

학습
활동 중
적용 단계
관찰법

작품평가
판본체 필법의 특징을 한두 가 지 정도 알고 있다.

판본체 필법의 특징을 구분하 지 못한다.

기능
판본체 기본 점획 의 필법을 바르게 이해하고 쓰는가?
판본체 기본 점획의 필법을 바르게 이해하고 쓴다.

정리 단계
작품평가
판본체 필법의 특징을 알고 있으 나 능숙하게 쓰지 못한다.

판본체 필법의 특징을 알고 있으 나 바르게 쓰지 못한다.

정의
바른 자세와 차분 한 마음가짐으로 정성껏 붓글씨를 쓰는가?
바른 자세와 차분한 마음가 짐으로 정성껏 붓글씨를 쓴다.

정리 단계
관찰법
바른 자세나 차분한 마음가 짐 둘 중 하나가 부족하다.

바른 자세와 차분한 마음가 짐을 갖지 못한다.

※ 참고 자료
1. 문헌자료
교육인적자원부, 초등학교 미술과 교사용 지도서 3학년, 서울 : 대한교과서(주), 2002.
------------, 초등학교 미술과 교사용 지도서 4학년, 서울 : 대한교과서(주), 2002.
------------, 초등학교 미술과 교사용 지도서 5학년, 서울 : 대한교과서(주), 2002.
------------, 미술 교과서 4학년, 서울 : 대한교과서(주), 2005.

키워드

판본체,   서예,   초등,   붓글씨,   쓰기,   미술
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2008.01.02
  • 저작시기2007.6
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#445525
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니