세계시민교육 학습지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 학습주제

2. 학습주체

3. 학습목표

4. 수업의 취지와 기본방향

5. 교수학습과정

6. 학습자료

7. 학습 방법 기법 및 자료 활용에 관한 해설

본문내용

수 없는 것이 사실이다. 그렇기에 우리는 그 양면을 바로 보고, 정보화시대에 올바른 시민의 역할을 알아야 할 것이다. 또한 우리가 정보화 시대의 시민으로서 무시할 수 없는 가상현실사회에서 파괴되고 있는 사회 기본질서를 바로 잡고, 올바른 질서를 지키도록 노력해야 할 것이다.
그래서 이 수업은 사회 5학년 2학기 2단원의 ‘정보화시대의 생활과 산업’이라는 단원을 택하여 정보화 사회의 변화된 모습을 알고, 정보화 사회의 올바른 시민의 역할을 이해하며, 정보화 사회의 바른 시민 태도를 기르는 것을 목표로 삼고 있다. 전 차시에서 사회의 변화모습을 배우고, 본 차시에서 정보화 사회의 올바른 시민의 역할을 이해하며, 다음 차시에서 기본 질서(네티켓)를 알고 지키는 것을 계획한다.
정보화시대에 변화한 사회의 모습과 시민의 역할을 이해한다.
단계
교수 - 학습 활동
교수학습 방법
시간
학습자료 및 유의점
도입
교사는 60년대와 현재의 사진을 학생들에게 보여준 뒤 차이점을 인식하게 한다.
-교사는 사회의 변화된 다양한 모습, 생활의 변화를 발문하고, 학생들은 발표하여본다.
변화된 사회의 모습에 필요한 새로운 시민의 자세를 알아보기 위한 학습목표를 유도한다.
일제학습
<사진포스터>
10´
<자료1>
전개
교사는 <자료2, 3>를 이용하여 정보화시대에 나타날 수 있는 이로운 점과 해로운 점을 예를 들어주고, 더 많은 것을 생각해보게 한다.
- 인터넷투표, 정치참여 사이트, 자살사이트,
해킹위험
모둠별로 앉아서 <자료4>를 해결하고 발표하여본다.
시나리오 법을 통하여 각 모둠별로 <자료 5>를 사용하여 2060년, 과도기, 현재의 모습을 그려보도록 한다.
-교사는 각 시기에 맞는 발문을 하여 학생들이 문제해결의 대한 이해가 수월하도록 돕는다.
시나리오의 발표를 통해 필요한 시민의 자질을 이해하고, 시민들이 갖춰야할 자세를 체크리스트 <자료6>로 작성하여 풀어본다.
-교사는 긍정적인 미래를 설계하기 위해서 우리가 지금 해야 할 것은 무엇인지에 대한 발문을 던지고 학생들은 그것에 대한 체크리스트 항목을 채워본다.
모둠학습
<마인드맵>
<시나리오>
<민주시민 체크리스트>
30′
<자료2>
<자료3>
<자료4>
<자료5>
<자료6>
정리
정보화시대의 올바른 시민의 역할에 대해 교사는 정리하고, 다음 학습을 예고한다.
- 정보를 소중히 다루고, 정확하고 좋은 정보를 통해 사회참여를 활발하게 하며, 적절한 기능을 습득하고 인간을 존중하는 태도를 기른다.
<자료7>을 통하여 정보화시대에 지켜야할 기초예절(네티켓)에 대해서 동기유발을 시키고, 자신이 인터넷을 하다가 기분이 상했거나, 당황했을 경우생각하기를 예습적 과제로 내준다.
일제학습
10′
<자료7>
5. 교수학습과정
6. 학습자료
▷자료 1. 사진 (60년대, 2000년대)
▷자료 2. 유익한 사이트
▷자료 3. 정보화 사회에 나타난 부정적인 면의 신문기사
▷자료 4. 마인드 맵
▷자료 5. 시나리오
▷자료 6. 체크리스트 표
▷자료 7. 네티켓 공익광고 포스터
7. 학습 방법 기법 및 자료 활용에 관한 해설
도입단계에서는 전 차시 회상 및 동기유발과 문제인식의 차원에서 <자료1>을 활용하여 차이점을 인식하게 한다. 여러 가지의 다양한 차이점을 찾아내면서 흥미를 유발하고, 교사는 학습주제와 관련 있는 정보화 사회에 맞는 변화에 초점을 맞추고 변화에 맞는 시민의 역할개념을 부여함으로써 학습의 전개활동에 들어가도록 유도하여야한다. 이때 다양한 차이점을 찾기 위해 게임 활동을 넣어도 괜찮다. 하지만 너무 시간을 허비하거나, 차이점이 광범위하거나, 세세한 내용에 집착하지 않도록 하고, 사회모습 사회문화의 변화에 초점이 가도록 교사는 유도해야한다.
전개단계에서는 우선 <자료2,3>를 활용하여 학생들이 긍정적인 면과 부정적인 면이 있다는 사실에 초점을 맞출 수 있도록 유도하는 것이 중요한다. 교사는 마인드맵 활동을 통하여 학생들이 여러 좋은 사이트와 나쁜 사이트를 구별할 수 있다는 것을 주의하여 살피고, 정보화 사회에서 긍정적인 면과 부정적인 면이 너무 극단적으로 몰리지 않도록 모둠별 발표를 통해 보완시켜주는 것이 중요한다. 또한 시나리오 법을 적용하여 미래의 모습에 대해서 드라마나 영화처럼 학생들이 다룰 수 있도록 하여 흥미를 유발시킨다. 미래 워크숍과는 달리 시나리오에서는 모든 장단점을 고려하면서 미래의 모습을 그려 나가야하며, 각 막에 포함시킬 수 있는 장면이나 상황을 적절하게 설계해 나가야한다. 그렇게 하기 위해서는 <자료5>를 나온 것처럼 각 막에 상활설정을 돕는 질문을 통해 답을 찾는 과정에서 쉽게 그려질 수 있게 하도록 한다. 완성된 시나리오의 발표를 통해 보다 구체적이고 현실적으로 필요한 시민의 자질을 이해하도록 하고, 긍정적인 미래가 설계되기 위해서 무엇이 필요한지를 이해하도록 돕는다. 교사는 학생들이 <자료6> 체크리스트 작성을 통하여 필요한 시민의 자질이 무엇인지 대한 이해정도를 개별평가 할 수 있도록 한다. 이미 여러 활동으로 시간을 할애하였기 때문에 체크리스트에 대한 자기 평가 점수 부여하는 것은 과제로 내어준다.
마지막으로 정리단계에서는 정보화 사회에 알맞은 시민의 역할에 대한 교사의 정리가 필요하며, 다음시간에 배울 정보화 사회에 지켜야할 기본예절(네티켓)에 대한 예습적 과제 부여가 필요하다.
자료1.
자료 2.
자료 3.
자료 4.
생각의 그물
모둠 명:
정보화시대에는…
자료 5.
띠리띠리 2006 ~ 2060년
영화 제목:
모둠 명:
2060년에는
▶무엇이 변화했는가?
▶어떤 문제가 해결되었고, 어떤 문제들은 해결되지 않았는가?
▶(그 이전에 아무도 생각하지 못한) 어떤 문제들이 새롭게 등장 하였는가?
과도기
▶바람직한 목표에 도달하기 위해서 어떤 해결방안이 있을까?
▶어떤 어려움이 등장할 가능성이 높은가?
2006년에는
▶어떤 문제가 등장하고 있는가?
▶어떤 목표가 고려되고 있는가?
▶예상되는 난관을 극복하기 위하여 어떤 수단이나 방도가 있는가?
자료 6.
나는 좋은 시민으로 몇 점?
이름:
번호
정보화 시대에 일등 시민
점수
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
합계
자료 7.
  • 가격1,300
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2008.02.01
  • 저작시기2008.2
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#449347
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니