중2수학-등식의변형수업지도안
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목차

Ⅰ. 단원의 개관
1. 단원의 구성
2. 단원의 계통
3. 단원의 지도 목표

Ⅱ. 단원의 이론적 배경
1. 방정식의 표기 방법
2. 지수법칙의 확장

Ⅲ. 단원 지도 계획

Ⅳ. 학습자의 실태 분석
1. 학습자 실태 조사
2. 시험 결과
3. 시험 결과 분석 및 지도 방향

Ⅴ. 본시 교수 학습 과정안

Ⅵ. 평가 계획

◆ 부록 ◆
※부록1 : ppt 자료①
※부록2 : ppt 자료②
※부록3 : 형성평가지
※부록4 : 가정학습지

본문내용

학에 대한 기초적인 실력이 없으면 다음 단계를 알기 힘들다. 그래서 내가 생각한 가장 이상적인 교수방법은 기초가 아주 부족한 학생들만 따로 모아서 천천히 시간을 갖고 기초부터 보충을 해주어 그들을 정규 수업시간에 참여하는데 무리가 없도록 도와주어야 한다고 생각한다. 그리고 부족하지만 수업시간에도 이러한 학습차이를 줄이기 위해서 학습 취도가 높은 아이와 낮은 아이들과 적절히 짝이 되어 학습하게 하여 수업시간에 어려워하는 아이들을 잘 이끌어 갈 수 있도록 유도한다. 또한 이번 지도안에서는 수준별 가정 학습지를 통해서 성취도가 높은 아이들은 더욱더 깊은 문제를 탐구 할 수 있게 하였고, 어려움이 많은 아이들은 기본문제와 어렵지 않은 문제들을 통해서 기초를 더욱 튼튼히 하고 수학에 대한 부담감을 줄이려 하였다.
Ⅴ. 본시 교수 학습 과정안
지도학급
2-10
장소
2-10 교실
일시
2007. 4. 24
교시
3교시
지도교사
단원명
Ⅱ.식의 계산 2.식의 이용 등식의 변형
차시
10
13
학습목표
등식을 변형할 수 있다.
등식을 변형하여 문제를 해결할 수 있다.
학습 형태
전체 수업
학습자료
교과서, 형성평가, 가정학습지
활용 기기
ppt
학습단계
(시간)
학습과제
교 수 학 습 활 동
자료 및 유의점
교사
학생
도입
(5분)
인사,
주위정돈
학생과 인사를 나누고, 학습 분위기를 조성 한다
선생님과 인사를 하고 공부 할 준비를 한다.
지난시간 학습내용 확인
1.단항식과 다항식의 곱셈
2.다항식을 단항식으로 나누기
ppt를 학생들에게 보여주면서 필요한 설명을 덧붙인다.
지난시간에 배운 학습내용을 ppt를 보면서 상기한다.
ppt 자료1
※부록 ①
학습목표확인
칠판에 학습목표를 적고, 학생들에게 이번시간에 공부할 내용에 대해 알려준다.
이 시간의 배울 내용에 대해 생각해본다.
전개
(35분)
교과서 탐구활동
섭씨:C, 화씨:F F=C+32이다.
①섭씨 15℉ 일때 화씨는?
②화씨 86℃ 일 때 섭씨는?
③C에 관한 식으로 나타내자.
학생들이 탐구활동을 하게 한 후 풀이해준다.
<풀이>
① F=×15+32
=9×3+32
=27+32=59
∴F=59
② 86=C+32
86-32=C
54=C
6×54=6×C
324=9C
30=C
∴C=30
③ F=C+32
F-32=C
6×(F-32)=6×C
6F-192=9C
(6F-192)÷9=9C÷9
(6F-192)×=C
F-64=C
∴C=F-64
탐구활동을 하면서 스스로 등식이 변형에 대해 스스로 느낀다.
전체학습
개념설명
“y에 관하여 푼다” 설명하기
주어진 등식을 변형하여 y를 x의 식으로 나타내는 것을 등식을 “y에 관하여 푼다”고 한다.
예제
①2x+y=-3x+1
②-3x+2y-4=y2x
y에 관하여 푸는 것이 y값이 여러 개 있을 때 x값을 구해야 하는 경우, 등식을 변형하여 x값을 대입 하는것이 훨씬 편리하기 때문에, 한문자에 관하여 푸는 방법에 대해 학생들이 호기심을 갖도록 한다.
양변을 적절히 변형시켜서 한문자에 관하여 푸는 방법을 소개하고 개념 설명
예제풀이
ppt 자료를 보여준다.
선생님의 설명을 들으면서 새로운 개념에 대한 정리를 하고 노트에 필기한다.
선생님이 내준 예제를 풀어보면서 개념을 더욱 확실히 이해한다
ppt 자료2
※부록 ②
교과서 문제풀이
다음 등식을 에 관하여 풀기


돌아다니면서 학생들의 수준과 상태를 파악하고 직접 도움을 주거나 성취도가 높은 학생들이 어려워하는 학생들을 도울 수 있게 한다.
직접 문제를 풀어봄으로써 이번시간의 내용을 상기시킨다.
어렵거나 필요한 부분에서 짝하고만 토론할 수 있다.
정리평가
(10분)
형성평가
가정학습지
이 시간에 배운 내용의 확인을 위해 형성평가 실시
형성평가의 풀이와 해답을 제시하고 학생의 수준에 알맞은 가정 학습지를 나누어 준다.
틀린 문제는 다음시간까지 오답노트에 정리하게 한다.
학습내용을 상기시키며 문제를 풀어본다.
자신이 풀이와 올바른 풀이를 확인한다.
틀린 문제는 다음시간까지 오답노트에 정리한다.
형성평가 결과로 학생들의 수준을 융통성 있게 파악 하여 그에 따른 수준별 가정
학습지를 적절히 나누어 주어야 함
다음수업예고
다음수업시간에 연습문제와 보충심화 문제에 대한 예고를 해준다.
다음 수업시간에 배울 내용들을 확인해본다.
예습 유도하기
인사
학생과 끝인사를 한다.
선생님께 인사하기.
Ⅵ. 평가 계획
교사는 수업 마무리 단계에서의 형성평가에 대해 항상 중요하다고 강조하여 수업에 집중할 수 있게 해야 한다. 또한 형성 평가지는 평가에도 유용한 자료가 될 수 있다. 그날 배운 것을 평가하여 다음시간을 준비하는 데에 교사에게도 도움이 되고 학생들에게도 자신의 부족한 점을 깨달아 학습에 방향을 잡을 수 있게 도와준다. 약 7-8분간에 걸쳐 풀 수 있는 문제들로 모든 학생의 자세한 면을 평가 하는 데는 무리가 있으므로 가벼운 정도의 수준별 가정 학습지를 선택하는 기준으로만 사용 하는 것이 좋으리라고 본다. 또한 수학은 계속 연결이 되기 때문에 앞의 부분을 이해를 못하면 다음 수업시간에는 더욱 이해하기가 어려우므로 형성평가에서 틀린 문제를 오답노트에 정리하여 틀린 이유를 정확히 짚고 넘어갈 수 있게 이끌어준다.
◆ 부록 ◆
※부록1 : ppt 자료①
※부록2 : ppt 자료②
※부록3 : 형성평가지
문제1 일 때, 을 에 관하여 풀어라.
문제2 등식 을 에 관하여 풀어라.
문제3 일 때, x를 에 관한 식으로 나타내어라.
문제4 (단, a≠0)를 에 관하여 풀어라.
문제5 가로의 길이가 세로의 길이보다 5㎝ 더 긴 직사각형의 넓이를
㎠라 한다. 가로의 길이를 라 할 때,
를 에 관한 식으로 나타내어라.
※부록4 : 가정학습지
보충문제
문제1 다음 등식을 [ ] 안의 문자에 관하여 풀어라.
(1)
(2) [C]
문제2 일 때, 을 에 관한 식으로 나타내면?
문제3 에서 a를 b와 c에 관한 식으로 나타내면?
심화문제
문제1 에서 a를 b와 c에 관한 식으로 나타내면?
문제2 등식 을 문자 에 관하여 풀어라.
문제3 가로의 길이가 세로의 길이보다 8㎝ 더 긴 직사각형의 넓이를 ㎠라 한다. 가로의 길이를 x㎝라 할 때, 를 에 관한 식으로 나타내어라.
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  • 등록일2008.05.08
  • 저작시기2007.4
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  • 자료번호#464157
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