그래픽 디장인 수업 (교생 학습지도안)
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소개글

그래픽 디장인 수업 (교생 학습지도안)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 그래픽 디자인과의 교육목표 및 방향
1) 교육목표
2) 교육방향

Ⅱ. 교과의 개관
1) 교과의 성격
2) 교과 교육과정
3) 교과 구성
4) 기대 효과
5) 학습 목표

Ⅲ. 수업의 개관
1) 과목 및 단원
2) 단원의 개요 및 학습목표
3) 단원의 필요성
4) 단원의 지도계획

Ⅳ. 실태조사 및 분석
1) 학습자의 실태조사
2) 설문내용 결과 분석 및 대책

Ⅴ. 수업연구의 실제
1) 본시학습 계획안
2) 지도방안
3) 본시 평가계획
4) 형성평가
Ⅵ. 학습자료
부록1. ICT활용 자료(PPT)
부록2. 유인물

본문내용

해도가 보통과 그 이하가 22명으로 과반수를 넘어 패키지디자인에 대한 설명이 필요하다. 이번시간을 통해서는 패키지디자인에 대한 설명을 학생들의 수준에 맞춰서 기능부터 체계적으로 설명하고 영상매체(PPT)를 이용한 수업진행이 필요할 것이다.
Ⅴ. 수업연구의 실제
1) 본시 학습계획안
단원
패키지 디자인
지도일시
2008.06.03
2/5차시
지도대상
그래픽 디자인과 (3-7)
지도장소
컴퓨터 그래픽 실기실
학습
목표
1. 패키지디자인의 구조응용이 가능하다.
학습매체
교 사
빔프로젝트, PPT자료, 유인물
학 생
필기도구, 스케치도구
풀, 가위
학습
단계
(시간)
학습내용
교수-학습 활동 내용
수업
매체
지도상
유의점
교 사
학생
도입
(10분)
인사말
학습목표제시
- 인사와 출석을 확인
- 학습목표제시와 함께 수업의 전체 개요를 설명한다.
- 출석확인
- 학습준비완료
PPT를 통한 설명
자리이동시 산만하지 않게 한다.
전개
(15분)
패키지디자인
기능 설명
- PPT자료를 이용하여
짧게 요약, 정리한다.
- 이해정도 파악을 위해 설명한 내용을 질문을 통해 확인한다.
- 다양한 적용사례를 제시를 통해 이해를 돕는다.
(사진 예시)
- 질문에 답하고 이해가 가지 않으면 질문 한다.
-패키지디자인에대한 이해를 상기시킨다.
PPT자료
빔프로젝트,
유인물
예시작을 보여주면서
설명에 대한 이해를 돕는다.
학습
단계
(시간)
학습내용
교수-학습 활동 내용
수업
매체
지도상
유의점
교 사
학생
전개
(20분)
패키지디자인구조를 각자 제작해본다.
- 각자 자리로 이동 시킨다.
- 전구패키지를 만들기 위해 개인별 아이디어스케치를 시킨다.
- 학생들 주위를 돌며 의논해 가며 지도 한다.
- 자리 이동
- 부족한 부분은 옆친구, 교사의 도움을 받는다
종이, 풀,가위,칼
스케치도구
유인물,
전구
학생 들이 산만하지
않게 하고 계속주위를 돌며 의논 해서 완성도를 높인다.
정리
(5분)
마무리
인사
- 구조만들기를 마무리 짓게 한다.
- 잘된 예시를 보여준다.
- 다음 차시 예고를 한다.
- 인사하고 마친다.
- 작업을 마무리한다.
- 질문 한다.
- 인사하고 정리한다.
다음수업의 준비를 한번더 말해준다.
2) 지도방안
가. 지도상 유의점
① 학급 학생의 수준을 고려하여 수업 내용을 진행한다.
② 자기 주도적인 수업을 하되 실기기능이 부족한 학습자는 완성도를 높이기 위해 개별 순회 지도를 하여 학생 스스로 학습 목표에 도달하게 한다.
③ 학생의 창의적인 발상에 제한을 두지 않는다.
④ 적극적인 수업 참여 분위기 조성으로 이 과목에 대한 적극성을 유도한다.
⑤ 효과적인 학습을 위하여 다양한 매체를 통해 참고자료로 흥미를 유발한다.
⑥ 칭찬과 격려를 통해 학생들에게 자신감을 잃지 않도록 한다.
⑦ 학생들은 서로의 의견을 존중하고, 의견이 반영되는 방향으로 지도 한다.
나. 지도방향
① 프리젠테이션을 통해 패키지디자인의 기능을 명확하게 전달한다.
② 여러 가지 예시자료를 통하여 효과적인 적용을 할 수 있도록 한다.
③ 수업중간에 학생 참여 및 질문을 통해 학생들의 수업 참여도를 높인다.
④ 주변에 패키지디자인의 좋은 예와 그렇지 않은 예를 찾아봄으로써 개발 전략에 대한 감각을 기를 수 있도록 한다.
3) 본시 평가계획
가. 평가중점
모든 학생들이 교육목표를 성공적으로 달성할 수 있도록 돕기 위한 교육과정으로 실시하며, 학습 상황에 대한 평소의 평가와 계속 지도한 결과를 자료로 학생 개개인의 성취도와 학습 수행과정을 평가한다.
객관성, 공정성, 투명성과 신뢰도 등을 제고하여, 전문성을 신장한다. 학업성적의 평가는 수행평가로 실시한다. 이해, 적용, 표현력, 창의성 등에 유의하여 평가한다
.
평가 영역
평가 기준
평어
배점
성취도
수업 과제 내용이 학습 목표에 맞게 충실하며 기한 내에 완성, 제출함

40점~35점
수업 과제 내용이 하급목표에 약간 충실치 못하거나 기한 내에 제출 안함

34점~15점
수업과제 내용이 미완성, 제출안함

14점이하
태도
수업 전 과정을 잘 이해하고 의욕적이며 자기주도적임

40점~35점
수엄 전 과정을 다소 이해하고 있고 학습활동 태도가 보통으로 평범함

34점~15점
수업과정에 대한 이해가 부족, 소극적이고 수업분위기를 흐림

14점이하
준비물, 용구사용
학습 준비물을 잘 갖추며 용구 사용 및 뒷정리도 잘 함

20점~15점
학습준비물이 약간 부족하거나 용구사용, 뒷정리가 평범

14점~10점
준비물이 부족해 수업에 지장, 뒷정리가 안됨

9점이하
Ⅵ. 학습자료
1) ICT활용 자료 (PPT)
2) 유인물
<패키지디자인의 기능>
1. 제품 보호 기능
포장에 있어서 가장 기본이 되는 기능은 그것이 담고 있는 내용물을 보호한다는 것이다. 포장은 생산자로부터 최종 소비자의 손에 전해지기까지 많은 환경들을 거치게 되는데 제품이 쉽게 손상을 입을 수 있으므로 그 기능은 더욱 강화되어야만 한다. 내용물의 특성에 따라 여러 가지 조건이 다르게 나타나기 때문에 생산과정에서부터 마지막 소비자의 손에 전달되어 사용되기 까지 모든 단계를 고려한 각종의 다양한 보호 방안이 필요하다.
2. 운반기능
복잡하고 다양한 사회적 변화와 갈수록 수송거리가 길어지는 현대사회, 그리고 더욱 심화될 미래환경을 감안한다면 포장의 저장안전성과 관리 및 수송의 효율성에 관심이 더욱 커지고 있다. 그러므로 아무리 길고 험한 수송과정을 거친다 하더라도 진열대에 정확하고 바르게 진열되고 최종 소비자에게 안전하게 도착될 수 있게 하기 위해서는 제품이 파손되지 않도록 포장디자인이 설계되어야만 한다.
3.정보전달의 기능
패키지디자인은 상품의 정체성을 알리는데 있어서 직접적이고도 가장 강력한 도구이다. 브랜드 명칭과 이미지를 직설적으로 노출시키고 내용물에 대한 정확한 내용성분과 기술적인 세부 설명 등 거의 모든 정보를 알려준다.
4.심미성
패키지디자인에 있어서 미적요소는 제품의 특성과 브랜드 이미지를 구축하는데 가장 효과적일 것이다. 제품의 매력적인 이미지를 전달하는데 중요하게 작용되지만 결과적으로 제품의 경쟁력을 높이고 장기적으로는 상품의 브랜드를 각인시키는데 가장적절한 방법이기 때문이다.
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  • 등록일2008.06.01
  • 저작시기2008.6
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  • 자료번호#467200
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