청소년 체조 지도안
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목차

1.교재 및 단원명

2.단원설정 이유

3.학습목표

4.단원의 구성

5.차시별 교수-학습 계획

6/본시 교수 학습 과정안

본문내용

◈가슴운동
유 인 물
(30)분
정리
형성평가
차시예고

과제 제시
정리체조
형성평가 (3문항)
-형성평가를 하여 학습목표 도달여부를 확인한다.
차시예고 및 과제부여
-오늘 배운 4동작은 꼭 외워서 다음시간에 참여한다.
-유인물을 보고 가슴운동 이후에 동작 외워오기
정리체조
-스트레칭 위주로 하여 주요 관절을 풀어준다.
◈ 형성 평가를 실시한다.
-목표에 도달여부를 평가하고 강평한다.
◈ 차시 예고 및 과제제시
-다음시간에는 오늘 못나간 동작을 끝까지 배울 것이다.
-오늘 배운 것은 꼭 외워 와야 한다.
-나눠준 유인물을 보고 나머지 동작들 미리 외워오기.
◈ 정리운동 지도
-오늘 많이 움직였던 관절을 위주로 하여 스트레칭을 하게한다.



(7)분
관련학습
맨손체조와 일련체조
형성평가
◎청소년 체조의 실시 목적은?
◎청소년 체조 동작의 순서는?
◎청소년 체조 중 첫 번째부터 네 번째까지 정확히 실시 할 수 있는가?
주 제(단원명)
체조 ( 청소년 체조 ) -2차시-
학습 목표
- 청소년 체조의 순서를 알 수 있다.
- 순서에 따라 유연하게 청소년 체조를 실시할 수 있다.
- 청소년 체조를 통하여 바른 자세를 육성할 수 있다.
지도상의 유의점
- 운동의 시간적 변화가 빨라지지 않게 실시한다.
- 동작을 크게 실시하여 운동량이 많도록 실시한다.
- 모둠별로 연습할 내용을 설명한다.
- 안전에 유의하고, 동료들과 상호 협력하는 태도를 갖도록 지도한다.
단 계
학 습 내 용
교 수 - 학 습 활 동
학습형태 및 자료
시간
학 생
교 사
도입
출석점검
준비운동
학습목표 제시
3열 횡대 집합
-체육부장은 맨 오른쪽(교사가 봤을 때는 왼쪽)에 위치하고, 나머지 학생들은 번호순으로 3열 횡대로 집합한다. 몸 상태가 안 좋은 학생은 자신의 상태를 교사에게 말한다.
준비운동(운동장 3바퀴)
-교사의 지시에 따라 우측으로 몸을 틀어 운동장을 3바퀴 뛴다.
학습목표에 대해 안다.
◈출석점검 및 환자파악
-집합한 학생들을 보며 출석점검을 한 후, 건강이상 학생을 파악한 후 적절한 조치를 취한다.
◈준비운동(운동장 3바퀴)
-학생들을 파악한 뒤, 우향우를 시켜 운동장 3바퀴를 뛰게 한다. 이때 학생들과 같이 속도 조절을 하면서 뛴다.
3바퀴를 뛴 후, 본 대형으로 다시 모인다.
◈학습목표제시
(5)분
전개
전시 학습내용 확인

과제 확인
전시 학습 내용 확인
-가슴운동까지 했다는 것을 선생님에게 말한다.
- “양팔 벌려 좌우로 나란히”를 한다.
전시 학습 내용 확인
-전시에 배웠던 청소년 체조 중에 가슴운동까지를 자신의 구령에 맞춰 실시한다.
-왼발부터 가볍게 뛰기
-가볍게 제자리 뛰며 팔을 위, 앞, 옆, 아래로 펴기
-왼발부터 앞으로 내면서 팔을 앞, 옆으로 흔들기
-몸을 옆으로 돌려 가슴 젖히기
전시 학습 내용 확인
-가슴운동까지 했다는 것을 선생님에게 말한다.
-기준을 정하고 체조대형으로 벌린다.
◈전시 학습 내용 확인
-전시에 배웠던 가슴운동까지 학생들에게 하게하여 전시 학습내용을 확인 한다.
-가볍게 뛰기
-팔운동
-팔다리 운동
-가슴운동
(35)분


과제확인
청소년 체조 동작 실시
과제확인
-가슴운동 이후부터 끝까지 청소년체조를 실시한다.
옆구리 운동
-팔을 양 옆으로 흔들어 몸 옆으로 굽히기
등배운동
-팔을 앞뒤로 흔들어 몸 굽히기
몸통운동
-몸 앞으로 굽히며 옆으로 돌리기
뜀뛰기운동
-다리를 옆으로 흔들며 뛰기
온몸운동
-가볍게 제자리 뛰며 팔, 가슴 펴기
숨쉬기
-팔을 젖혔다 모으면서 숨쉬기
처음부터 끝까지 실시
-교사의 지시에 따라 처음부터 끝까지 실시한다. 이 때 호루라기에 맞춰 각자 구령을 넣는다.
가볍게 뛰기→팔운동→팔다리운동→가슴운동→옆구리운동→등배운동→몸통운동→뜀뛰기운동→온몸운동→숨쉬기 운동
◈과제확인
-전시에 내주었던 과제를 확인한다.
◈옆구리 운동
◈등배운동
◈몸통운동
◈뜀뛰기운동
◈온몸운동
◈숨쉬기
◈처음부터 끝까지 실시
-앞에서 처음 시작을 알리며 호루라기로 구령을 맞춰준다.
◈가볍게 뛰기→팔운동→팔다리운동→가슴운동→옆구리운동→등배운동→몸통운동→뜀뛰기운동→온몸운동→숨쉬기 운동
(35)분


조 편성
조별연습
조를 구성한다.
-서 있는 그대로 6명씩 조가 된다.
조별연습
-각자의 구령에 맞춰 청소년체조를 실시한다.
-서로 동작을 보면서 자세를 교정한다.
-교사의 지도에 따라 반복 실시한다.
-1조부터 교사에게 가 검사를 받는다.
-교사에게 피드백을 받을 경우, 바로 고쳐서 실시한다.
-검사가 끝난 후, 교사의 교정사항을 잘 듣고 기억한다.
◈조를 나눈다.
-3열 횡대로 서 있는 그대로 번호순서대로 6명씩 한 조를 만든다. 남는 학생은 나눠서 분배시킨다.
◈조별연습
-조별활동에 따른 학습 목 표 부여한다.
-조별 순회를 통한 수준별 개인 지도(반복실시)실시한다.
-다른 조의 활동을 보고 학 습 결손을 보충한다.
-반복실시 및 개별 지도를 한다.
-번호 순서대로 1조부터 검사를 실시한다.
-동작이 잘못됐을 경우, 바로
피드백을 준다.
-검사를 다 끝낸 후, 다수의 교정사항이 있을 경우 아이들을 모아놓고 이야기 한다.
(35)분


형성평가
차시예고

과제제시
정리체조
형성평가 (3문항)
-형성평가를 하여 학습목표 도달여부를 확인한다.
차시예고 및 과제부여
-다음시간에는 시험을 볼 것이니 동작별 순서와 이름을 정확히 인지하고 온다.
-오늘 배운 동작은 꼭 외워서 다음시간에 참여한다.
정리체조
-스트레칭 위주로 하여 주요 관절을 풀어준다.
◈ 형성 평가를 실시한다.
-목표에 도달여부를 평가하고 강평한다.
◈ 차시 예고 및 과제제시
-다음시간에는 한명씩 나와서 시험을 볼 것이다.
-처음부터 끝까지 한번과 동작 이름을 말하면 바로 해야 하는 것을 볼 것이다.
-오늘 배운 것은 꼭 외워 와야 한다.
◈ 정리운동 지도
-오늘 많이 움직였던 관절을 위주로 하여 스트레칭을 하게한다.
(5)분
관련 학습
맨손체조, 일련체조, 스트레칭
형성 평가
1.청소년 체조를 순서에 맞추어 정확히 실시할 수 있는가?
2.청소년 체조의 각 명칭을 정확히 알고 있는가?
3.명칭을 말하면 바로 그 동작을 실시할 수 있는가?
-The End-
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  • 등록일2008.06.17
  • 저작시기2008.4
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  • 자료번호#470044
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