1학년 수학지도안-가르기와 모으기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

보게 한다.
문제해결학습모형을 적용하여 문제의 이해단계에서는 지금까지 본 단원에서 학습한 내용을 살펴보고 공부할 문제를 제시한다. 해답의 계획을 수립하는 단계에서는 공부할 순서를 안내하고 놀이를 하는 방법과 규칙을 교사의 시범을 통하여 알려준다. 계획 실행단계에서는 모둠끼리 가르기 모으기 상자 놀이를 한다. 교사가 도우미 학생과 시범 놀이를 보여주고, 교사와 전체학생이 서너번 놀이를 해본 다음 학생들끼리 놀이를 할 수 있도록 지도한다. 이 놀이 후에는 전통 민속 놀이인 ‘꽃따기놀이’를 통해 협동심은 물론, 전체 놀이 사람 수에서 놀이가 진행됨에 따라 다양하게 자기편과 상대편의 사람 수가 달라짐을 느끼게 하고, 이를 통해 한 수를 다양한 방법으로 가를 수 있음을 알게 한다. 이 놀이도 그리고 단원을 잘 공부했는지 살펴보는 차원에서 학습지를 풀어본다. 반성단계에서는 놀이를 통한 가르기와 모으기를 통해 느낀 점이나 알게 된 점을 이야기해보는 경험을 한다.
Ⅱ. 본시 교수학습 과정안
1. 교수학습 활동 과정
일 시
2007. 5. 23. (수)
1교시
장소
1-1 교실
대상
1-1, 23명
(남12, 여11)
수업자
단 원
1-1-4. 가르기와 모으기 (4/5)
수업모형
문제해결학습
학습주제
재미있는 놀이 및 문제해결
교과서
60~62쪽
학습목표
숫자카드 놀이를 통해 9이하의 수를 두 수로 가르고, 합이 9이하가 되는 두 수를 안다.
수를 가르고 모으는 활동을 통하여 수 감각을 기를 수 있다.
여럿이 함께 놀이를 할 때는 규칙을 지키는 것이 중요함을 느낀다.
필수학습요소
9이하의 수 가르기와 모으기
자 료
교사 : 가르기ㆍ모으기 상자, 학습지
학생 : 숫자 카드, 바둑돌
예습 과제
9이하의 수를 가르고 모으는 방법 알기
핵심전략
칭찬을 많이 하자
단계
(분)
학습요소
교수학습 활동
자료 및 유의점
문제 이해
(3)
전시 학습 회상
공부할 문제 파악
T1, (가르기 모으기 그림을 보여주며) 선생님이 보여주는 그림에서 네모 안에 들어갈 수만큼 박수를 칩니다.
Sn, (네모 안에 들어갈 숫자만큼 박수를 친다.)
T2, 지금까지 가르기와 모으기 단원에서 2부터 9까지의 수를 가르기 모으기를 공부했습니다. 오늘은 재미있는 놀이와 문제해결을 하여 봅시다.
재미있는 놀이와 문제해결을 하여 봅시다.
가르기 모으기 그림, 실물화상기
활동시간을 확보하기위해 아동들이 이미 아고 있는 것은 교사가 제시한다.
해결계획수립
(7)
공부할 순서 알아보기
시범보이기
T3, 공부할 순서를 알아봅시다.
활동1. 가르기 모으기 상자놀이하기
활동2. 꽃따기놀이하기
활동3. 문제해결하기
T4, 가르기 모으기 상자 놀이를 해봅시다.
(교과서에 제시된 구슬을 손에 집어 몇 개인지 알아보는 문제를 변형한 놀이이다. 윗부분이 뚫린 직사각형의 안쪽을 칸막이를 사용하여 두 부분으로 나눈다. 상자의 앞쪽은 여닫을 수 있게 하여 상자 안을 확인해 볼 수 있다. ①상자안의 칸막이를 없애고 상자 앞을 열어 안에 들어 있는 공의 전체 개수를 확인한다. 상자 앞을 닫고 왼쪽과 오른쪽에 수를 나누어 넣은 다음 한쪽 부분의 앞을 열어 다른 쪽에 들어 있는 공의 개수를 찾아내게 한다. ②상자 안에 칸막이를 하고 오른쪽과 왼쪽에 각 각 공을 넣고 한쪽씩 앞을 열어 상자안의 개수를 확인하게 하고, 상자 안에 들어있는 공의 전체 개수를 알아내게 한다. 상자 안에 칸막이를 없애고 공의 전체 개수를 확인한다.)
가르기ㆍ모으기 상자
교사가 시범놀이를 보여주어 학생들이 놀이 방법을 충분히 알 수 있도록 한다.
단계
(분)
학습요소
교수학습 활동
자료 및 유의점
계획 실행
(25)
가르기 모으기 상자놀이하기
꽃따기놀이 하기
문제풀이하기
숫자카드로 표시해주세요.
(교사와 함께 서너번 전체 놀이를 해본 다음 모둠별로 또는 짝끼리 놀이한다.)
이제 규칙을 잘 지키면서 모둠별로(또는 짝끼리) 놀이를 해봅시다.
Sn, (모둠별로(또는 짝끼리) 놀이를 한다.)
T5, ‘꽃따기놀이’를 해 봅시다.
(모둠별로 팀이 되어 두 팀씩 놀이를 한다.
<노래 : 우리집에 왜 왔니 왜 왔니 / 꽃을 따러 왔단다 왔단다 왔단다 / 무슨 꽃을 따러 왔느냐 왔느냐 / ~(상대편 친구 이름) 꽃을 따러 왔단다 왔단다 / 가위, 바위, 보! > 각 편의 모둠장이 가위바위보를 하여 이기면 호명한 아동을 자기편으로 데려갈 수 있고, 지면 못 데려 간다. 이렇게 하여 전체 놀이 사람 수에서 자기편과 상대편의 사람 수를 비교해 가며 놀이를 하게 된다.
Sn, (노래를 부르며 놀이를 한다.)
T6, (학습지를 나눠주고) 문제풀이를 하여봅시다.
(교사는 학생들이 단원을 잘 공부했는지 학습지 풀이를 점검하여 수준에 맞게 다른 문제를 더 풀어보게 하거나 어려워 하는 문제를 개별지도한다.)
Sn, (문제풀이를 한다.)
학생들이 규칙을 지키며 놀이할 수 있도록 궤간순시 한다.
이 단원에서 익힌 것을 놀이에 적용해보고, 놀이를 통해 학습이 이루어 질 수 있도록 한다.
학습지
궤간순시지도
반성
(5)
느낀점이나 알게된 점 이야기하기
차시예고
T7, 가르기 모으기 단원을 공부하고 느낀 점이나 알게 된 점을 이야기해봅시다.
S1, 숫자를 여러 가지 방법으로 둘로 나눌 수 있다는 것을 알았습니다.
S2, 9 이하의 수를 두 수로 가를 수 있습니다.
S3, 모아서 9 이하가 되는 두 수를 모을 수 있습니다.
T9, 다음시간에는 5단원 더하기와 빼기를 공부합니다. 가르기 모으기 공부를 잘 해야 더하기 빼기 공부도 잘 할 수 있습니다. 다음시간에 수학책 59, 60, 61쪽에서 어떤 공부를 하겠는지 책을 보고 오세요.
2. 형성 평가 계획
평가 관점
평가 시기
평가 방법
숫자카드 놀이를 통해 9이하의 수를 두 수로 가르고, 합이 9이하가 되는 두 수를 아는가?
수를 가르고 모으는 활동을 통하여 수 감각을 기를 수 있는가?
여럿이 함께 놀이를 할 때는 규칙을 지키는 것이 중요함을 느끼는가?
계획 실행 단계
관찰법
3. 판서 계획
공부할 문제
재미있는 놀이와 문제해결을 하여봅시다.
학습 활동
활동1. 숫자카드놀이
활동2. 가르기 모으기 상자놀이
4. 가르기와 모으기
4. 자료 활용 계획
가르기 모으기 상자
  • 가격1,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2008.06.25
  • 저작시기2008.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#471708
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니