자기주도적 협동학습을 통한 학생의 능률향상 연구
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

1. 발표제목 : 자기주도적 협동학습을 통한 학생의 능률향상 연구

2. 선정 단원 소개

3. 단원 선정의 취지나 강조사항
- 발표의 주안점
- 선정 이유
- 단원 구성의 방향
- 전 학년 학습 내용과의 관련

4. 교육과정 분석
- 선정 단원의 학습목표
- 내용과 관련된 교육과정 내용 추출
1) 내용 선정 이유
2) 학습활동
3) 지도 방법
4) 수준별 학습 활동

[심화활동] : 글의 일관성을 높여 주는 여러 가지 방법을 알아본다.
[8-쓰-(5)] 문장이 자연스럽게 이어지지 못한 부분을 고쳐 쓴다.
1) 내용 선정 이유
2) 학습 활동 요소
3) 지도 방법
4) 수준별 학습 활동
[기본활동]
[심화활동]
- 해당 교육과정 내용의 해설
(용어풀이)
1. 일관성
2. 응집성
3. 통일성

- 교육과정의 교과서 구현 과정에 나타난 특이사항
소단원 (1) 문장연결하여 쓰기
소단원 (2) 연결하여 쓰기
<보충 ․ 심화>

5. 관련 이론 배경
- 선정 단원과 관련된 국어교육의 관점 제시
󰋮 구성주의 학습법
(1) 학습자의 학습에 대한 주인의식
(2) 자아성찰적 실천
(3) 협동학습 환경의 활용
(4) 교사의 역할
(5) 구체적 상황을 배경으로 한 실제적 성격의 과제
󰋮 협동학습
(1) 개념
(2) 특징
* 전통적 소집단학습의 단점

6. 선정 단원의 수업 설계시 유의사항
- 수업 설계의 기본 원칙 제시
- 수업 설계에 적용한 교수학습 방법론, 학습 모형
◆ 집단연구(Group Investigation, GI)
< GI 수업절차 >
◆ 성취과제 분담모형(Student-Team Achievement Division, STAD)
(1) 개념
(2) 소집단 활동
(3) 평가 방법
(4) 특징
(5) STAD의 예
<STAD의 방법 모형>
◆ 팀 경쟁 학습(Team Games Tournament, TGT)
(1) 개념
(2) 게임 방법
<TGT의 방법 모형>

7. 수업 설계서
교과명 : 생활국어
학년․학기 : 2-1
적용모형 : GI, STAD, TGT
단원명 : 4. 내용 구성하여 쓰기 (1) 문장 연결하여 쓰기
차시 : 2/6
교과서 쪽수 : 17~19
학습목표 :

본문내용

정답이 맞았는지 또는 틀렸는지를 서로 토론하여 과제를 익힌다.
⑤ 개별시험이 치러지고 각자가 얻은 점수를 받지만 자신이 이전까지 받아 온 평균 점수(ILE)를 초과한 만큼 1점에서 3점까지 팀점수에 기여한다.
(3) 평가 방법
① 일단 퀴즈를 치른 후 그 퀴즈점수를 수합해서 소집단점수를 계산한다. 소집단점수는 그 구성원의 향상점수의 산술평균이 된다.
② 즉 각 구성원은 이전에 치른 퀴즈점수의 평균인 기본점수를 가지고 있다. 이 기본점수에 대해서 이번 수업의 퀴즈점수가 어느 정도 향상되었는가에 따라 부여되는 점수가 개인의 향상점수이다.
③ 그리고 소집단점수는 바로 개인의 향상점수의 총합에 소집단 구성원수를 나눈 것이다.
(4) 특징
① 완전학습을 위한 것 : 미국 존 홉킨스 대학의 Slavin등에 의해 기본 지식이나 기능의 완전학습을 위해 고안된 것이다.
② 집단보상, 개별 책무성, 성취결과의 균등분배 추구 : 이 모형은 ‘집단보상, 개별적 책무성, 성취결과의 균등분배’라는 협동전략을 택하고 있다.
③ 모든 학습자에게 최고 점수를 받을 수 있는 기회 부여 : 향상점수로 평가와 보상을 하기 때문에 학습능력이 낮은 학습자도 최고 점수를 획득할 수 있다.
(5) STAD의 예
모둠1
모둠2
기본점수
학습 후
향상점수
기본점수
학습 후
향상점수
A
10
9
-1
A
9
9
0
B
8
8
0
B
8
8
0
C
5
5
0
C
6
5
-1
D
3
5
+2
D
4
3
-1
합계
26
27
합계
27
25

◆ 팀 경쟁 학습(Team Games Tournament, TGT)
(1) 개념
① 시험을 실시하지 않고 게임을 이용하여 각 팀간의 경쟁을 유도한다.
③ 집단간의 토너먼트 게임은 개별학습 성취를 나타내는 게임이며, 매주 최우수 팀이 선정된다.
④ 각 학생은 일주일에 한번 다른 집단에 소속된 비슷한 능력을 가진 학생들과 토너먼트 책상에서 만난다. 각 토너먼트 테이블의 승자는 자기집단을 위해 6점을 얻는다.
(2) 게임 방법
① 각 조는 STAD의 경우와 같이 이전의 학력 점수 등에 따른 학습능력별로 상위, 중상위, 중하위, 하위의 학생으로 구성되어 있다. 각 구성원은 자신의 학습 능력에 따라 다른 조의 같은 학습 능력을 가진 학생과 게임을 하게 된다. 예를 들면, 1조의 상위, 2조의 상위, 3조의 상위, 4조의 상위 학생이 한 테이블에 만나서 게임을 하고, 또 각 조의 하위 학생 4명이 한 테이블에서 게임을 하게 되는 것이다.
② 이렇게 함으로써 모든 구성원은 동등한 조건에서 게임에 임할 수 있고, 여기서 얻은 성적에 따라 다음 게임에는 상위 테이블에 출전할 수도 있고, 팀에 기여할 동등한 기회를 갖게 된다.
③ 팀 경쟁학습은 초등학교부터 고등학교 수학과목에 적용되어 높은 효과를 거두었다.
④ 이 모형은 공동 작업구조이고, 보상구조는 집단내 협동-집단외 경쟁구조다.

7. 수업 설계서
교과명
생활국어
학년학기
2-1
적용모형
GI, STAD, TGT
단원명
4. 내용 구성하여 쓰기
(1) 문장 연결하여 쓰기
차시
2/6
교과서 쪽수
17~19
학습
목표
1. 지시어와 접속어를 사용하여 문장을 올바르게 연결할 수 있다.
2. 내용의 흐름에 따라 문단을 자연스럽게 연결할 수 있다.
단계
학습내용
교수 학습 활동
유의점
준비물
교 사
학 생
도입
(5분)
인사 / 출석확인
당일 화제거리를 통해 학생들에게 인사, 출석확인한다.
당일 화제거리를 통해 선생님께 인사한다.
전시 학습 확인
- 지시어, 접속어의 역할
- 지시어, 접속어의 예
지시어와 접속어의 역할과 예를 학생에게 질문한다.
지난 시간에 배운 내용을 상기하며 선생님의 질문에 답변한다.
학습 목표 제시
- 접속어와 지시어의 역할에 대해 설명할 수 있다.
- 접속어와 지시어를 이용하여 문단을 연결할 수 있다.
본시 학습목표를 판서하고 학생들에게 읽게 한다.
칠판에 적힌 학습목표를 소리내어 읽는다.
판서시 학생들이 어수선하지 않게 한다.
학습 동기 유발
지시어와 접속어가 잘못 쓰인 글을 들려준다.
무엇이 잘못되었는지 학생에게 질문한다.
선생님이 들려주는 글을 경청한다.
글에서 잘못된 점을 발표한다.
전개
(35분)
<활동 3> 제시
- 지시어와 접속어를 사용하여 문장 이어 써보기
모둠별로 한 문장을 고르거나 새로 만들어 이어 써보고 발표하게 한다.
모둠원들끼리 지시어와 접속어를 사용해 문장을 이어 써보고 발표한다.
교과서,
문장카드와
지시어 카드
문장 연결 게임
- 문장카드와 표지카드를 활용한 게임을 통한 학습
학생들에게 카드를 나눠주고 각자 문장을 연결 하게 한다.
학생들이 풀이한 것을 비교하여 왜 그런지 설명한다.
선생님이 나눠준 카드를 가지고 문장을 연결해보고 발표한다.
다른 학생들이 연결한 문장과 자신의 문장을 비교한다.
<활동 4> 제시
- 내용의 흐름에 따라 문단 연결하기
<활동 4>를 통해 문단 순서를 바로 잡을 때 어떤 것이 도움이 되었는지 말해보게 한다.
문단 순서를 바로잡을 때 도움이 되는 사항을 발표한다.
정리

평가
(5분)
본시학습 정리
- 지시어와 접속어의 역할
- 지시어와 접속어의 쓰임
판서를 통해 오늘 배운 내용을 정리한다.
선생님이 판서하는 내용을 교과서에 필기한다.
교과서
본시학습 확인
- 형성 평가
- 학생 질문
- 우수 모둠 포상
형성 평가지와 질문을 통해 개별 평가를 실시한다.
우수 모둠에게는 적절한 부상을 준다.
주어진 형성 평가지의 문제를 풀고 선생님 질문에 답변한다.
해당 모둠장들은 부상을 받아가도록 한다.
형성평가
문제지,
부상
과제 제시
- 보충 심화 문제지
- 일기 써오기
보충 심화 학습지를 과제로 제시한다.
다음 시간까지 일기 한 편을 써오게 한다.
형성평가의 결과에 따라 본인에 맞는 단계를 선택해 보충심화 학습지 중 하나를 풀어온다.
다음 시간에 일기 한 편을 써온다.
보충
심화 문제지
차시예고
- (2) 내용 연결하여 쓰기
(2)내용 연결하여 쓰기의 내용을 간략하게 소개한다.
차시예고의 내용을 경청하고, 메모한다.
교과서
인사
학생들에게 인사한다.
선생님께 인사한다.

추천자료

  • 가격3,000
  • 페이지수16페이지
  • 등록일2008.07.03
  • 저작시기2007.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#472813
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니