통합교육과정의 이론적 배경과 주제에 따른 구체적인 교육계획안 작성(통합교육과정 - 교과교육론)
본 자료는 10페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

통합교육과정의 이론적 배경과 주제에 따른 구체적인 교육계획안 작성(통합교육과정 - 교과교육론)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 통합교육과정의 개념

Ⅱ. 통합교육과정의 이론적 배경
1. 통합교육과정의 역사적 배경
2. 활동중심 통합교육의 교육목표
3. 교육내용 및 활동선정의 원리
4. 교사의 역할과 교수 ㅡ 학습방법
 (1) 교사의 역할
  1) 상호작용자로서의 역할
  2) 양육자로서의 역할
  3) 스트레스를 관리하는 역할
  4) 촉진자로서의교사의역할
  5) 계획자로서의 교사의 역할
  6) 강화자로서의 역할
  7) 문제 해결자로서의 교사의 역할
  8) 지지자로서의 역할
  9) 학습에 있어서의 교사의 역할
 (2) 교수-학습방법
  1) 질문 사용법
  2) 질문의 언어학적 구조
  3) 심리학적 기능
  4) 질문의 인식 적 기능
  5) 질문의 효율화
  6) 탐구 - 발견학습
  7) 문제해결 학습방법
  8) 구성학습방법
  9) 협동학습
5. 통합교육에서의 유아교육평가
 (1) 평가의 의의
 (2) 평가의 목적과 역할
 (3) 평가의 방법

Ⅲ. 통합교육과정의 계획과 운영
1. 통합교육과정 계획과 운영의 원리
2. 통합교육과정 계획과 운영의 유형

Ⅳ. 통합교육활동의 구체적인 교육계획안
1. 주제설정 의 필요성 및 목적
2. 주제시작
3. 주제의 전개

Ⅴ. 결론(개인의견)

본문내용

면서 실제 준비된 것을 살펴본 후 요리 순서표를 유아들이 잘 볼 수 있는 장소에 게시한다.
4) 요리 순서표의 만드는 방법을 차례차례 읽어 가면서 요리한다.
5) 열기구를 다룰 때 주의할 점에 재해 이야기를 나눈 후 휴대용 가스 레인지에 불을 켠다.
- 땅콩을 볶을 때 우리가 어떤 것들을 조심해야 할까?
- 프라이팬에 손이 닿으면 어떻게 될까?
6) 한 사람씩 차례차례 땅콩을 볶는다.
- 땅콩을 몇 번씩 볶기로 할까?
- 땅콩의 색이 어떻게 변하고 있니?
7) 땅콩의 색이 노릇노릇해지면 가스레인지의 불을 끈다
8) 유아들과 함께 땅콩의 맛을 본다. 바로 볶은 땅콩은 유아들에게는 매우 뜨거우므로 접시에 덜어 식힌 후, 유아들이 맛볼 수 있도록 도와준다.
- 맛이 어떠니?
9) 나머지는 큰그릇에 덜어 식힌 후, 간식 시간에 학급의 전체 유아들과 나누어 먹는다.
(10) 콩나물 무치기
* 활동목표 : 열에 의한 콩나물의 변화를 안다.
계량 숟가락의 용도를 알 수 있다.
요리 순서표에 따라 요리 할 수 있다.
* 준비물 : 요리순서표, 요리 순서표의 재료 및 도구, 앞치마, 젖은 행주, 마른 행주,
비닐 봉지 3장, 위생장갑 9개
* 활동방법
1) 교사는 요리활동을 선택한 유아들과 함께 요리를 준비한다.
- 앞치마 입기, 책상 닦기, 손씻기
2) 유아와 함께 요리 순서표와 재료를 보면서 실제 준비된 것을 살펴본 후 요리 순서표를 유아들이 잘 볼 수 있는 장소에 게시한다
3) 콩과 콩나물의 영양에 대해 이야기 나눈다.
- 콩은 우리 몸에 어떻게 좋을까?
- 콩나물은 우리 몸에 어떻게 좋을까?
4) 요리 순서표의 만드는 방법을 차례차례 읽어 가면서 요리한다.
5) 콩나물의 어떤 부분을 다듬어야 하는지 이야기를 나눈다
- 콩나물 다듬는 방법을 알고 있니?
- 콩껍질은 어떻게 해야 할까?
6) 교실에서 키운 콩나물과 주방에서 준비한 콩나물의 색깔을 비교한다.
- 콩나물의 색깔이 왜 차이가 날까?
- 왜 파래졌을까?
- 노랗게 키우려면 어떻게 해야 할까?
7) 콩나물을 어떻게 씻어야 할지 이야기 나누고 콩나물을 씻는다
- 콩나물을 어떻게 씻어야 할까?
- 너무 세게 씻으면 콩나물이 어떻게 될까?
8) 콩나물을 봉지에 담아 전자레인지에 데친다.
- 어떤 냄새가 나니?
- 콩나물이 어떻게 되었을까?
9) 전자레인지에서 집게로 콩나물 데친 것을 꺼낸 후 익히기 전의 상태와 비교한다.
- 데치기 전과 어떻게 달라졌니?
- 어떤 냄새가 나니?
- 지금 먹으면 맛이 어떨까?
10) 칼의 올바른 전달법과 올바른 사용방법에 대해 이야기를 나눈 후 유아들에게 칼과 도마를 나누어준다.
11) 파의 냄새와 영양 및 먹어 본 경험에 대해 이야기를 나누고 파를 먹기 좋은 크기로 썬다.
- 파를 먹어 본 적이 있니?
- 파를 먹으면 우리 몸의 어디에 좋은지 알고 있니?
- 파의 냄새는 어떠니?
- 파를 썰면 먹을 때 어떨까?
12) 계량 숟가락의 용도와 올바른 사용방법에 대해 이야기 나눈 후 콩나물 그릇에 소금, 고춧가루, 깨소금, 참기름을 계량하여 넣는다.
- 이 숟가락을 본 적 있니? 이름을 알고 있니?
- 계량 숟가락에 재료를 담을 때는 얼만큼 담아야 하는지 알고 있니?
13) 위생장갑의 용도와 사용방법에 대해 이야기를 나눈 후 사용하기 편한 손에 위생장갑을 낀다.
- 선생님이 이 장갑을 왜 준비했을까?
14) 콩나물 무치는 방법에 대해 이야기를 나눈 후 콩나물을 무치면서 데칠 때 냄새와 어떻게 다른지 비교한다.
- 콩나물을 너무 세게 무치면 콩나물이 어떻게 될까?
- 아까 전자레인지에 데칠 때하고 지금 냄새가 어떻게 다르니?
15) 콩나물을 그릇에 덜어 맛본다.
- 어떤 맛이 나니?
16) 정돈한다.
Ⅴ. 결론(개인의견)
통합교육과정의 이론적 배경의 과제물로 인하여 자료를 수집해 본 결과 많은 연구 논문이 있었으며 유아교육학과나 부속유치원이 있는 대학교에서는 교육과정의 책이 많이 출판되어 있었다. 정말 유아교육에 이처럼 많은 분들이 연구하고 계시는 줄 몰랐다. 내가 어렸을 땐 유치원 교육이란 상상도 못할 정도 였으니 말이다. 이젠 유아교육에서 유아통합교육과정으로 바뀌기까지 했으니 정신 없이 지나가고 흐르는 시간 인 것 같다.
통합교육에서의 교사는 교육의 중심을 항상 유아들에게 두고 융통성을 갖는다. 유아 내면의 잠재적 능력을 최대한 계발시키는 것이 궁극적인 목적이라고 했으며, 유아의 모델이 될 수도 있다고 했다. 그런데 자료를 수집하기 위해 춘천의 몇몇 유치원을 방문한 결과, 조금 믿기지 않을 정도의 인상을 찌푸리는 교사도 있었다. 한참 수업중이라서 불쾌 했을지는 몰라도 우린 수업에 방해하지 않고 방문했는데, 아이들이 보는 앞에서 짜증을 내는 것이었다. 48살의 늙은 아주머니가 자료를 찾는다니까 거짓으로 알았는지 아니면 자료를 다른 곳으로 유출시킬까봐 그랬는지는 모르겠지만, 여하튼 난 기가 죽어 집에 돌아올 수밖에 없었다. 과연 내년에 저런 교사 밑에서 실습을 해야 할지 고민하고 있을 무렵, 딸아이의 후원으로 시작한 공부이며, 중도포기란 내 인생에 없다는 생각으로 다시금 대학원에서 공부하는 딸아이를 생각하면서 내가 유치원 교사가 된다면, 모든 걸 다 주겠다고 다짐하면서 끝을 맺을까 한다.
※【참고문헌】
1. 권영례, 「교육교과론」/ 양서원 / 2006년
2. 권영례·서영숙, 「교육교과론」/ 한국방송통신대학교 / 2001년
3. 권영례·서영숙, 「학습활동의 계획과 운영」/ 한국방송통신대학교 / 2002년
4. 이기숙·홍순정, 「유아교육과정」/ 한국방송통신대학교 / 2001년
5. 이영만, 「통합교육과정」/ 학지사 / 2001년
6. 조덕주, 「통합교육과정의 이론적 고찰」/ 이화여자대학교 대학원 / 1984년
7. 편집부, 「교육교과론」/ 예지각 / 2002년
8. 덕성여자 대학교 부속유치원, 「유아교육과정의 운영 및 활동의 실제」/ 2000년
9. 김재복, 「교육과정의 통합적 접근에 대한 연구」/ 동국대학교 대학원 / 박사학위 논문/ 1984년
10. 편정숙, 「통합교육과정의 이론적 고찰」/ 숙명여자대학교 교육대학원 / 2006년
11. 이기숙, 「유아교육과정」/ 교문사 / 2000년
  • 가격3,800
  • 페이지수29페이지
  • 등록일2008.10.15
  • 저작시기2008.9
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#480837
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니