국어교육에서의 말하기 듣기의 교수학습 방안
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 언어의 본질과 국어교육

Ⅱ. 국어교육에서의 말하기 듣기의 목표 및 수업모형
1. 말하기 듣기 교육의 목표
2. 말하기 듣기 교육의 수업모형 개발의 필요성

Ⅲ. 토의 수업의 필요성과 모형
1. 토의 및 토의 수업의 개념
2. 토의 수업의 필요성
3. 토의 수업 모형
가. 모둠 토의 수업 진행 절차
나. 모둠 토의 수업 방법
4. 토의 수업 진행시 유의점

Ⅳ. 토론 수업 모형
1. 토론 및 토론 수업의 개념
2. 토론 수업의 필요성
3. 토론 수업 모형
4. 토론 수업 진행시 유의점

Ⅴ. 토의 및 토론 수업의 실제

참고 문헌

본문내용

에 대한 질문을 통한 확인
라. 활동하기 : 개인의 토론 관점 정하기, 역할 정하기, 토론 준비하기(과제학습), 토론하기, 토론자에게 질문하기, 주장하는 글 쓰고 발표하기
<직접교수법에 의한 토론 수업안 개요>
설명하기
1. 직접 토론을 해 보았거나, TV에서 토론하는 모습을 본 적이 있는가?
2. 토론의 개념, 특징, 유의점, 방법, 규칙과 절차에 대해 알아 보자.
시범보이기
토론 장면 시청
질문하기
1. 토론이란 무엇인가?
2. 토론은 왜 하는가?
3. 토론은 어떻게 하는가?
- 토론에 적당한 주제는 무엇인가?
- 어떤 사람들이 토론에 참여하며 그들의 역할은 무엇인가?
- 토론하는 사람들이 어떻게 말했는가?
- 어떤 순서로 토론하며 지켜야 할 규칙들에는 어떤 것들이 있 는가?
- 토론하기 위하여 어떤 준비를 해야 하는가?
4. 토론 주제를 제시하거나 선정하여 준비하고 토론의 역할을 정한다.
- 주장을 논리적으로 증명하기 위한 자료 활용 방법을 이야기 하여 보자.
활동하기
1. 선정된 토론 주제에 대하여 자신의 주장을 정한다.
2. 주장을 뒷받침하는 근거를 만들어 본다.
3. 토론한다.
4. 오늘 토론 주제로 주장하는 글을 써 보자.
Ⅴ. 토의 및 토론 수업의 실제
단원
5. 국어생활 반성하기
소단원
⑵ 국어 생활 반성하기
차시
5
학습
목표
1. 우리들의 실생활 속에서 외래어, 은어, 비속어, 유행어, 통신언어의 예를 찾아 구분할 수 있다.
2. 우리들의 국어 사용 실태에 대해 문제를 제기할 수 있다.
학습모형
모둠 토의를 통한 학생 활동 중심 수업
학습 단계
학습 내용
교수·학습 활동
비 고
도입
(7')
전시학습확인
·지난 시간에 학습한 내용을 확인한다.
- 외래어, 은어, 비속어, 유행어, 통신어의 개념을 확인한다.
·ppt 자료
학습목표제시
·본시 학습목표를 확인한다.
- 수업 준비물/ 과제 점검
- 활동 내용 및 유의사항 안내
·ppt 자료
전개
(35')
활동 1.
▣ 활동 1. 각 모둠별로 '우리들의 국어 사용 실태'에 대해 토의해 보자.
- 모둠별로 '외래어, 은어, 비속어, 유행어, 통신언어'를 하나씩 맡는다.
- 개인별로 자기의 언어 사용의 예를 찾아 적는다.
- 모둠원의 의견 발표로 모둠의 국어 사용 실태를 만들어 본다.
·실제 언어생활 속에서 찾을 수 있도록 모둠별로 순회지도한다.
활동 2.
▣ 활동 2. 각 모둠별로 토의한 '우리들의 국어 사용 실태'에 대해 발표해 보자.
- 각 모둠은 발표 순서를 확인하고, 돌아가며 발표한다. 다른 모둠원은 발표의 내용을 듣고 <평가지>에 발표 내용을 평가하고 궁금한 것이 있으면 메모해 두었다가 질문한다. 발표가 끝나면 어느 모둠의 발표가 가장 효과적이었는지 평가해 본다.
·<평가지>학습지
활동 3.
▣ 활동 3. '우리의 국어 사용 실태'에 대한 발표를 통해 "이러한 현상들을 실생활 속에서 사용해야 할 것인지"에 대해 토의해 보자.
- 개인의 입장을 정리한다.
- 모둠 토의된 내용을 발표해 본다.
·자신의 생각에 구체적인 이유가 제시될 수 있도록 지도한다.
정리
(3')
학습 정리
·토의 내용을 정리한다.
·토론 진행 절차 및 토론팀과 배심원의 역할을 간단히 일러 준다.
차시 예고
·차시예고
- 배심원 토론 수업의 자리배치를 확인한다.
- 배심원 토론 수업의 토론팀과 배심원들은 자신들의 역할을 확인하고 역할에 맞게 토론을 준비한다.
단원
5. 국어생활 반성하기
소단원
(2) 국어 생활 반성하기
차시
6
학습
목표
1. 외래어, 은어, 비속어, 유행어, 통신언어 사용 여부에 대한 토론을 통해 자신의 입장을 밝히고 다른 입장을 이해함으로써 깊이 있게 사고할 수 있다.
학습모형
배심원 토론을 통한 학생 활동 중심 수업
학습 단계
학습 내용
교수·학습 활동
비 고
도입
(3')
전시학습확인
·문제제기한 내용을 확인한다.
·ppt 자료
·<토론평가표>학습지
본시학습목표
·본시 학습목표를 확인한다.
- 활동 내용 및 유의사항(역할, 시간, 순서) 확인
전개
(38')
활동 3.
▣ 활동 3. 배심원 토론
<토론 주제> "외래어, 은어, 비속어, 유행어, 통신언 어를 사용해야 하는가?"
·ppt 자료
·토론 진행 절차 및 시간, 토론팀과 배심원의 역할을 다시 한번 일러 준다.
주장과 근거 제시
1. 모둠원들과 협동으로 미리 준비한 자료에 의거 자신들의 입장을 주장한다.
·찬성측(외래어, 은어, 비속어, 유행어, 통신언어를 사용해야 한다)
·반대측(외래어, 은어, 비속어, 유행어, 통신언어를 사용하면 안 된다)
반론 제기 및 자유 토론
2. 상대의 주장을 듣고 반론을 전개하면서 자유롭게 토론한다.
·반대측 ·찬성측
- 각 모둠원들은 상대의 주장에 대한 문제점을 파악하여 논지의 부당함을 문제 제기하거나 질문을 한다.
배심원의
의견 제시
3. 배심원들의 의견을 듣는다.
- 배심원들의 주장을 발표한다.
보조자료 이용
4. 자신의 입장을 설득력 있게 주장하기 위해 보조자료를 제시하면서 자유롭게 토론한다.
·찬성측 ·반대측
최종 변론
5. 최종 변론을 한다.
·반대측 ·찬성측
- 지금까지의 논쟁에 대한 요약을 통하여 자신들의 입장을 다시 한번 논리적으로 요약, 주장한다.
판정 내리기
6. 배심원들이 판정을 한다.
- 배심원들은 <판정표>에 메모한 내용을 바탕으로 승패를 가리고, 판정결과와 그 이유를 발표한다.
·판정시 평가기준에 따라 하도록 강조한다.
정리
(4')
최종 판결
7. 교사가 최종 판결을 내리고 정리한다.
과제 제시
차시 예고
·과제(글쓰기 자료)를 제시한다.
·차시 수업을 예고한다.
참고 문헌
『중학교 교육과정 해설』, 교육부
중학교『생활국어 1-1』, 교육부
김은형(당산중학교), "국어수업의 설계와 전략"
정재찬 외, "국어과 토의·토론 학습의 수업모형 개발 연구", 선청어문 제26호
김성장,『살아 있는 모둠토의수업 방법 10가지』, 내일을 여는 책
강원도 교육청,『제5회 말하기·듣기』연수자료집
창의적인 국어수업을 위한 시청각 자료 1,「신나는 토론 시간」, 전국국어교사모임.
김정효 옮김,『토론학습의 이론과 실제』, 교육과학사
중학교 1학년을 위한『우리말우리글』교사용지도서, 전국국어교사모임
  • 가격2,700
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2008.10.02
  • 저작시기2008.10
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#482462
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니