본문내용
어떤 상황인지 이야기 나눈다.
활동사진
지도상의
유의점
OHP자료를 제시하는 장면마다 유아가 충분히 이해될 수 있도록 이
야기를 나눈다
< 11월 안전 활동 계획안 2 >
활동명
홍수가 나면 대피해요
대상연령
5~7세
활동목표
물난리가 났을 때 안전하게 대피하는 법을 안다.
활동일시
준비물
OHP 자료
활동방법
1. 상황그림을 보고 어떤 일이 일어났는지 이야기 나눈다.
2. 왜 홍수가 나는지 이야기 해 본다.
3. 어떻게 홍수를 막을 수 있는지 생각해 본다.
나무를 많이 심기
댐이나 제방을 쌓는다.
4. 대피훈련을 해 본다.
높은 곳으로 간다.
튜브나 고무보트를 준비한다.
전기코드는 모두 빼놓는다..
활동사진
지도상의
유의점
갑작스런 사고를 대비하기 위한 보험을 알려준다.
(생명보험, 화재보험. 개인안전 보험 등)
< 12월 안전 활동 계획안 1 >
활동명
빙판길에서 조심해요
대상연령
5~7세
활동목표
빙판길의 위험한 요소들에 대해 알수 있다.
활동일시
준비물
이야기 나누기 그림자료
활동방법
-이야기 그림자료 보며 이야기 나누기
-겨울철 안전에 대한 장면을 보며 이야기를 나눈다.
1.빙판길 조심해서 걷기
2.빙판길에 모래 뿌리기
3.눈을 치우는 아빠와 여아
4.꽁꽁 얼지 않는 시냇물에서 미끄럼 타지 않기
5.눈싸움하기(친구얼굴에 눈덩이 던지기)
6.몸 안으로 눈덩이 집어 넣기
- 바른 장면과 그렇지 않은 장면 찾아보고 이유 생각해 보기
활동사진
지도상의
유의점
빙판길에서의 위험한 요소들에 대해 알아보기 위해 실제로 활동할때에 조심해서 활동한다.
< 12월 안전 활동 계획안 2 >
활동명
지진이 났을 때 안전하게 대피해요
대상연령
5~7세
활동목표
지진이 났을 때 안전하게 대피할 수 있다.
활동일시
준비물
실물자료(배낭, 구급상자, 피난용 밧줄, 교사용 안전모, 방화두건, 출석부, 호
각), 전지 메가폰, 사이렌, 지진에 관한 그림이나 사진
활동방법
1. 그림이나 사진을 보면서 지진에 대해 이야기 나눈다.
예 : 지각의 일부가 급격한 변화로 지반이 상하좌우로 움직일 때
생기는 진동
2. 유아와 함께 대피계획을 세운다.
출구와 계단을 알아둔다.
신호를 약속한다.
떨어질 물건이 없는 곳을 알아둔다.
3. 실제 대피훈련을 해본다.
벨이 울리면 바닥에 몸을 엎드리고 책상 다리 등을 꼭 잡는다.
흔들림이 멈춘뒤에 밖으로 나올 때는 계단을 이용한다.
전산, 나무, 건물에서 떨어져 쭈그리고 앉아서 손과 팔로 머리를
보호한다.
활동사진
지도상의
유의점
유아에게 두려움을 주지 않으면서 지진에 대해 이해시킨다.
지진이 일어났을 때 대피해 불편이 없도록 출입구나 비상구에 물건
을 두지 않는다.
< 1월 안전 활동 계획안 1 >
활동명
여러 가지 교통규칙알기
대상연령
5~7세
활동목표
교통규칙을 잘 지킬 수 있도록 한다.
활동일시
준비물
그림표지판, 도화지, 색종이
활동방법
표지의 의미
표지의 의미
위 험
도로교통 상 각종 위험이 있음을 알리는 것이므로 주의해야 합니다.
주 차 장
주차장이 있는 곳입니다. 이곳에서 어린이가 놀지 않도록 합시다.
보행자 전용도로
보행자만 다닐 수 있는 곳 이므로 차는 다녀서는 안됩니다.
횡 단 보 도
횡단보도가 있음을 알리는 것입니다. 보행자는 이 횡단보도를 이용해 도로를 건너가야 합니다.
자전거 전용도로
자전거만 다닐 수 있습니다
아 동 보 호
길 가운데나 길가에서 공사나 작업을 하고 있으므로 주의해야 합니다
자전거 횡단도로
자전거는 이곳을 이용해 건너가야 합니다.
도 로 공 사 중
학교나 유치원 등의 길은 어린이가 자주 건너 다니는 곳이므로 어린이 보호가 특별히 필요한 곳입니다. 차는 어린이들이 다니는 데에 주의해야 합니다.
활동사진
지도상의
유의점
유아가 만든 교통 표지판을 교실에 걸어 놓아 자연스럽게 익히도록 지도한다.
< 1월 안전 활동 계획안 2 >
활동명
신호등의 규칙 알기
대상연령
5~7세
활동목표
신호등의 규칙을 알수있다.
활동일시
준비물
셀로판지를 이용하여 만든 신호등, 손전등, 모형 자동차 3~4대
활동방법
1. 신호등에 대한 유아들의 경험을 이야기 나눈다.
2. 신호등의 의미와 건너는 방법에 대해 이야기 나눈다.
신호등 색 익히기(빨간불, 노란불, 초록불)
신호등의 빨간불이 켜졌을 때 사람들은 어떻게 해야 하나 ?
신호등의 초록불이 켜졌을 때는 어떻게 해야 하나 ?
초록불이 깜박거릴 때는 어떻게 해야 하나 ?
3. 신호등이 없는 길에서는 어떻게 해야 하는지 이야기를 나눈다.
4. 실외에 나가 신호등 놀이를 해 본다.
활동사진
지도상의
유의점
신호등의 색깔에 따라 행동할 수 있도록 유아가 직접 횡단보도를 건
너보도록 한다.
< 2월 안전 활동 계획안 1 >
활동명
좋은느낌 , 싫은 느낌
대상연령
5~7세
활동목표
좋은 느낌, 싫은 느낌을 이해한다.
활동일시
준비물
관련 자료
활동방법
1. 누군가 내 몸을 만질 때 느껴지는 좋은 느낌과 싫은 느낌에 대해
이야기 눈다.
좋은 느낌-아빠가 안아 줄 때, 엄마가 뽀뽀할 때
싫은 느낌-낯선 사람이 안아줄 때, 아는 사람이 엉덩이를 만질 때
2. 아는 사람과 낯선 사람에 대해 이야기 나눈다.
3. 싫은 느낌이 들 때 어떻게 해야 하는지 알아본다.
‘싫어요’라고 분명하게 말한다.
그 자리를 빨리 피한다.
선생님이나 부모님께 알린다.
4. 그 밖에 어떤 느낌이 좋고 싫은 지 이야기 나눈다.
활동사진
지도상의
유의점
유아가 지나치게 사람들에 대한 불안과 거부감을 갖지 않도록 지도
에 유의한다.
< 2월 안전 활동 계획안 2 >
활동명
약물에 의한 피해
대상연령
5~7세
활동목표
약은 의사의 처방에 따라 먹어야 함을 안다.
활동일시
준비물
물에 의한 피해 사진이나 홍보물, 그림자료 3장
활동방법
1. 약국이나 병원에 가본 경험을 이야기 나눈다.
2. 약을 복용해야 하는 때를 알아본다
(언제 어떻게 약을 먹어야 하는가?).
3. 그림을 보고 이야기 꾸며 본다.
4. 약을 어른의 지시없이 먹었을 때 일어날 수 있는 일들을 알아본다.
활동사진
지도상의
유의점
약이나 드링크제를 마구 먹었을 때 일어날 수 있는 부작용을 설명한
다(본드흡입, 약물남용 금지).
활동사진
지도상의
유의점
OHP자료를 제시하는 장면마다 유아가 충분히 이해될 수 있도록 이
야기를 나눈다
< 11월 안전 활동 계획안 2 >
활동명
홍수가 나면 대피해요
대상연령
5~7세
활동목표
물난리가 났을 때 안전하게 대피하는 법을 안다.
활동일시
준비물
OHP 자료
활동방법
1. 상황그림을 보고 어떤 일이 일어났는지 이야기 나눈다.
2. 왜 홍수가 나는지 이야기 해 본다.
3. 어떻게 홍수를 막을 수 있는지 생각해 본다.
나무를 많이 심기
댐이나 제방을 쌓는다.
4. 대피훈련을 해 본다.
높은 곳으로 간다.
튜브나 고무보트를 준비한다.
전기코드는 모두 빼놓는다..
활동사진
지도상의
유의점
갑작스런 사고를 대비하기 위한 보험을 알려준다.
(생명보험, 화재보험. 개인안전 보험 등)
< 12월 안전 활동 계획안 1 >
활동명
빙판길에서 조심해요
대상연령
5~7세
활동목표
빙판길의 위험한 요소들에 대해 알수 있다.
활동일시
준비물
이야기 나누기 그림자료
활동방법
-이야기 그림자료 보며 이야기 나누기
-겨울철 안전에 대한 장면을 보며 이야기를 나눈다.
1.빙판길 조심해서 걷기
2.빙판길에 모래 뿌리기
3.눈을 치우는 아빠와 여아
4.꽁꽁 얼지 않는 시냇물에서 미끄럼 타지 않기
5.눈싸움하기(친구얼굴에 눈덩이 던지기)
6.몸 안으로 눈덩이 집어 넣기
- 바른 장면과 그렇지 않은 장면 찾아보고 이유 생각해 보기
활동사진
지도상의
유의점
빙판길에서의 위험한 요소들에 대해 알아보기 위해 실제로 활동할때에 조심해서 활동한다.
< 12월 안전 활동 계획안 2 >
활동명
지진이 났을 때 안전하게 대피해요
대상연령
5~7세
활동목표
지진이 났을 때 안전하게 대피할 수 있다.
활동일시
준비물
실물자료(배낭, 구급상자, 피난용 밧줄, 교사용 안전모, 방화두건, 출석부, 호
각), 전지 메가폰, 사이렌, 지진에 관한 그림이나 사진
활동방법
1. 그림이나 사진을 보면서 지진에 대해 이야기 나눈다.
예 : 지각의 일부가 급격한 변화로 지반이 상하좌우로 움직일 때
생기는 진동
2. 유아와 함께 대피계획을 세운다.
출구와 계단을 알아둔다.
신호를 약속한다.
떨어질 물건이 없는 곳을 알아둔다.
3. 실제 대피훈련을 해본다.
벨이 울리면 바닥에 몸을 엎드리고 책상 다리 등을 꼭 잡는다.
흔들림이 멈춘뒤에 밖으로 나올 때는 계단을 이용한다.
전산, 나무, 건물에서 떨어져 쭈그리고 앉아서 손과 팔로 머리를
보호한다.
활동사진
지도상의
유의점
유아에게 두려움을 주지 않으면서 지진에 대해 이해시킨다.
지진이 일어났을 때 대피해 불편이 없도록 출입구나 비상구에 물건
을 두지 않는다.
< 1월 안전 활동 계획안 1 >
활동명
여러 가지 교통규칙알기
대상연령
5~7세
활동목표
교통규칙을 잘 지킬 수 있도록 한다.
활동일시
준비물
그림표지판, 도화지, 색종이
활동방법
표지의 의미
표지의 의미
위 험
도로교통 상 각종 위험이 있음을 알리는 것이므로 주의해야 합니다.
주 차 장
주차장이 있는 곳입니다. 이곳에서 어린이가 놀지 않도록 합시다.
보행자 전용도로
보행자만 다닐 수 있는 곳 이므로 차는 다녀서는 안됩니다.
횡 단 보 도
횡단보도가 있음을 알리는 것입니다. 보행자는 이 횡단보도를 이용해 도로를 건너가야 합니다.
자전거 전용도로
자전거만 다닐 수 있습니다
아 동 보 호
길 가운데나 길가에서 공사나 작업을 하고 있으므로 주의해야 합니다
자전거 횡단도로
자전거는 이곳을 이용해 건너가야 합니다.
도 로 공 사 중
학교나 유치원 등의 길은 어린이가 자주 건너 다니는 곳이므로 어린이 보호가 특별히 필요한 곳입니다. 차는 어린이들이 다니는 데에 주의해야 합니다.
활동사진
지도상의
유의점
유아가 만든 교통 표지판을 교실에 걸어 놓아 자연스럽게 익히도록 지도한다.
< 1월 안전 활동 계획안 2 >
활동명
신호등의 규칙 알기
대상연령
5~7세
활동목표
신호등의 규칙을 알수있다.
활동일시
준비물
셀로판지를 이용하여 만든 신호등, 손전등, 모형 자동차 3~4대
활동방법
1. 신호등에 대한 유아들의 경험을 이야기 나눈다.
2. 신호등의 의미와 건너는 방법에 대해 이야기 나눈다.
신호등 색 익히기(빨간불, 노란불, 초록불)
신호등의 빨간불이 켜졌을 때 사람들은 어떻게 해야 하나 ?
신호등의 초록불이 켜졌을 때는 어떻게 해야 하나 ?
초록불이 깜박거릴 때는 어떻게 해야 하나 ?
3. 신호등이 없는 길에서는 어떻게 해야 하는지 이야기를 나눈다.
4. 실외에 나가 신호등 놀이를 해 본다.
활동사진
지도상의
유의점
신호등의 색깔에 따라 행동할 수 있도록 유아가 직접 횡단보도를 건
너보도록 한다.
< 2월 안전 활동 계획안 1 >
활동명
좋은느낌 , 싫은 느낌
대상연령
5~7세
활동목표
좋은 느낌, 싫은 느낌을 이해한다.
활동일시
준비물
관련 자료
활동방법
1. 누군가 내 몸을 만질 때 느껴지는 좋은 느낌과 싫은 느낌에 대해
이야기 눈다.
좋은 느낌-아빠가 안아 줄 때, 엄마가 뽀뽀할 때
싫은 느낌-낯선 사람이 안아줄 때, 아는 사람이 엉덩이를 만질 때
2. 아는 사람과 낯선 사람에 대해 이야기 나눈다.
3. 싫은 느낌이 들 때 어떻게 해야 하는지 알아본다.
‘싫어요’라고 분명하게 말한다.
그 자리를 빨리 피한다.
선생님이나 부모님께 알린다.
4. 그 밖에 어떤 느낌이 좋고 싫은 지 이야기 나눈다.
활동사진
지도상의
유의점
유아가 지나치게 사람들에 대한 불안과 거부감을 갖지 않도록 지도
에 유의한다.
< 2월 안전 활동 계획안 2 >
활동명
약물에 의한 피해
대상연령
5~7세
활동목표
약은 의사의 처방에 따라 먹어야 함을 안다.
활동일시
준비물
물에 의한 피해 사진이나 홍보물, 그림자료 3장
활동방법
1. 약국이나 병원에 가본 경험을 이야기 나눈다.
2. 약을 복용해야 하는 때를 알아본다
(언제 어떻게 약을 먹어야 하는가?).
3. 그림을 보고 이야기 꾸며 본다.
4. 약을 어른의 지시없이 먹었을 때 일어날 수 있는 일들을 알아본다.
활동사진
지도상의
유의점
약이나 드링크제를 마구 먹었을 때 일어날 수 있는 부작용을 설명한
다(본드흡입, 약물남용 금지).
추천자료
- 유아 안전 (교통규칙)
- 영유아 안전사고의 예방 및 관리
- 영유아 안전교육, 정의, 개념, 필요성, 사례, 원인분석, 사고 예방법
- 영유아 안전지도
- [급식안전] 영유아교육기관에서의 급식안전 문제와 그 해결방안에 대해 논의.
- [아동안전관리]가정 내 영유아의 안전사고 예방을 위해 가정에서 주로 발생 가능한 발달단계...
- 영유아 식품안전과 관련하여 식품첨가물 및 유전자재조합 식품의 유해성에 대해 조사한 후, ...
- 영유아 안전사고 사례를 조사하고 각 사례에 대한 응급처치 방법에 대해 정리하여 서술하시오.
- 2015년 이후 영유아 교통사고 관련기사 2개를 찾아 요약하고 각각의 사고를 예방하기 위한 안...
- 영아(만0세~2세) 유아(만3세~5세)의 연령에 따른 안전사고 발생 시 손상위험과 예방수칙에 대...
- 영유아의 연령별 특성, 어린이집에서 발생할 수 있는 연령별 안전사고 종류와 그에 대처하는 ...
- [인간행동과사회환경] 어린이집에서 영유아를 안전하게 보육하기 위해 교사는 어떠한 노력을 ...
- 영유아 안전교육의 지식, 태도, 기술 중 가장 중요하게 생각되는 것은 무엇이지 선택하고 ...
소개글