목차
1. 단원명 : 5-가- 8. 문제 푸는 방법 찾기
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 학습의 흐름
5. 단원의 지도 계획
6. 단원 평가의 관점
7. 학습자 실태분석 및 대책
8. 교재 연구 - <7차 교육과정에 나타난 문제해결학습>
9. 본시 학습 관련 학습유형 - 『문제 해결 수업 모형』
10. 지도상의 유의점
11. 본시 학습 평가 계획
12. 본시 지도 계획
보충학습지
심화학습지
2. 단원의 개관
3. 단원의 목표
4. 학습의 흐름
5. 단원의 지도 계획
6. 단원 평가의 관점
7. 학습자 실태분석 및 대책
8. 교재 연구 - <7차 교육과정에 나타난 문제해결학습>
9. 본시 학습 관련 학습유형 - 『문제 해결 수업 모형』
10. 지도상의 유의점
11. 본시 학습 평가 계획
12. 본시 지도 계획
보충학습지
심화학습지
본문내용
이요..
5´
▶주어진 문제의 풀이 방법을 서로 비교해보고, 보다 나은 풀이방법을 알아보자.
문제 이해
및
계획 실행
문제의 이해
계획
수립 및 실행
▣ 활동 1
▶교과서 139쪽 삼각형의 각 변 위의 원 안에 수 1,2,3,4,5,6을 각각 한번씩만 써서 세 수의 합이 12가 되는 문제를 해결해보게 한다.
▶주어진 조건은 무엇인가요?
▶각자 풀어봅시다.
▶어떤 방법으로 풀었는지 발표해 볼 사람?
▷숫자 1, 2, 3, 4, 5, 6과 세 수의 합이 12, 각각 한번씩만 사용함을 발표한다.
▷각자 자신이 해결한 방법을 발표한다.
10´
학생들이 자신 스스로의 해결 방법과 가장 합리적인 방법을 토의를 통해 찾도록 지도한다.
2008년 월 일 요일 교시 수업자 : 교 과
수 학
장 소
5-6교실
단 원
8. 문제 푸는 방법 찾기
차 시
6차시
본시주제
여러 가지 방법으로 문제 풀기
교 재
139~140쪽
학습목표
주어진 문제의 풀이 방법을 서로 비교해보고, 보다 나은 풀이방법을 알 수 있다.
수업모형
문제해결
학습집단편성
모둠학습
학습자료
학생-교과서, 교사- 학습지
ICT활용
티나라
학습
단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
문제 이해
및
계획 실행
반성
문제의 이해
계획
수립 및 실행
반성
▶자신이 푼 것이 맞는지 확인해보세요.
▶짝에게 어떻게 풀었는지 설명해보세요.
▶자신이 해결한 방법과 다른 사람이 해결한 방법을 각각 비교해 보고 다른 점을 발표해 봅시다.
▶어떤 방법으로 푸는 것이 가장 좋은 방법일까요?
▣ 활동 2
▶형과 삼촌의 나이 차는 7살이고 두 사람의 나이를 곱하면 228이 된다. 두 사람의 나이는?
▶주어진 조건은 무엇인가요?
▶각자 풀어봅시다.
▶어떤 방법으로 풀었는지 발표해볼 사람?
▶자신이 푼 것이 맞는지 확인해보세요.
▶짝에게 어떻게 풀었는지 설명해보세요.
▶자신이 해결한 방법과 다른 사람이 해결한 방법을 각각 비교해 보고 다른 점을 발표해 봅시다.
▶어떤 방법으로 푸는 것이 가장 좋은 방법일까요?
▷자신이 푼 것이 맞는지 점검해 본다.
▷짝과 자신의 풀이방법을 비교해본다.
▷자신의 해결 방법과 다른 사람의 해결 방법의 차이를 구별하여 발표한다.
▷여러 사람의 해결 방법을 듣고 가장 좋은 방법을 선택한다.
▷형과 삼촌의 나이는 7살 차이, 곱하면 228
▷각자 자신이 해결한 방법을 발표한다.
▷자신이 푼 것이 맞는지 점검해 본다.
▷짝과 자신의 풀이방법을 비교해본다.
▷자신의 해결 방법과 다른 사람의 해결 방법의 차이를 구별하여 발표한다.
▷여러 사람의 해결 방법을 듣고 가장 좋은 방법을 선택한다.
10´
개인별로 순회하며 어떤 방법들이 있는지 관찰하고 체크하여 다양한 방법이 발표될 수 있도록 한다.
학습
단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
문제 이해
및
계획 실행
정리
문제의 이해
계획 수립 및 실행
반성
적용 및 발전
▣ 활동 3
▶승용차와 오토바이 수의 합이 50이고, 바퀴 수의 합은 184이다. 승용차와 오토바이는 각각 몇 대 씩 있는가?
▶주어진 조건은 무엇인가요?
▶각자 풀어봅시다.
▶어떤 방법으로 풀었나요?
▶자신이 푼 것이 맞는지 확인해보세요.
▶짝에게 어떻게 풀었는지 설명해보세요.
▶자신이 해결한 방법과 다른 사람이 해결한 방법을 각각 비교해 보고 다른 점을 발표해 봅시다.
▶어떤 방법으로 푸는 것이 가장 좋은 방법일까요?
▣ 학습지
▶학습지 제시
▣ 학습 내용 정리하기
▶문제를 해결하는 다양한 방법 즉, 규칙찾기, 예상과 확인, 표 만들기 등의 방법이 있습니다. 문제에 적합한 방법을 찾아 풀도록 합시다.
▷승용차와 오토바이 수의 합이 50, 바퀴 수의 합은 184
▷각자 자신이 해결한 방법을 발표한다.
▷자신이 푼 것이 맞는지 점검해 본다.
▷짝과 자신의 풀이방법을 비교해본다.
▷자신의 해결 방법과 다른 사람의 해결 방법의 차이를 구별하여 발표한다.
▷여러 사람의 해결 방법을 듣고 가장 좋은 방법을 선택한다.
▷능력별로 심화 혹은 보충학습지를 푼다.
▷규칙찾기, 예상과 확인, 거꾸로 생각해서 풀기, 표 만들기 등의 다양한 방법을 정리한다.
10´
5´
학습지
심화학습지
보충학습지
☆보충 해답; 1.14명, 2.7개
☆심화 해답;
1. 2명,
2.필요한 나무의 수, 51그루, 102그루
평 가
주어진 문제를 여러 가지 방법으로 풀고,
보다 나은 풀이방법을 알 수 있는가?
나. 보충학습지
학습지(수준별-보충학습)
(단원명: 8. 문제 푸는 방법 찾기)
1. 체육시간에 강강술래를 하려고 일정한 간격으로 서서 원을 만들었습니다. 세 번째 준호는 열 번째 상국이와 마주보고 있습니다. 강강술래를 하고 있는 사람은 모두 몇 명입니까?
원을 그려 반으로 나누고 3번과 10번이 마주 보도록 표시하면 나머지를 알 수 있지.
그림을 그려 나타내어 보아라.
2. 환진이는 구슬을 35개, 정호는 21개 가지고 있습니다. 두 사람이 가진 구슬의 개수가 같아지도록 하려면, 환진이는 정호에게 구슬을 몇 개 주어야 합니까?
두 사람이 구슬을 주고받는 것을 표로 나타내어 보아라.
주는 구슬의 수
0
1
2
환진이의 구슬 수
35
34
정호의 구슬 수
21
22
구슬 수의 차
14
12
두 사람의 구슬 수가 같을 때 주는 구슬의 수는 몇 개가 되는가?
다. 심화학습지
학습지(수준별-심화학습)
(단원명: 8. 문제 푸는 방법 찾기)
1. 다음 문제를 풀어 보시오.
미숙이의 생일에 8명의 친구들이 모여 음식을 먹고 있다. 케이크를 좋아하는 사람은 5명이고, 3명은 피자를 좋아한다. 케이크와 피자를 함께 좋아하는 사람은 2명이었다. 케이크와 피자를 모두 좋아하지 않는 사람은 몇 명인가?
그림을 그려 구하려고 하는 부분을 표시하고 답을 알아보시오.
2. 우리 동네에 새로운 길이 조성되었습니다. 이 길의 길이는 1km이고 이 길의 양쪽에 20m 간격으로 가로수를 심으려고 합니다. 나무는 모두 몇 그루가 필요한지 알아보시오.(5-7)
이 문제에서 묻고 있는 것은 무엇입니까?
한 쪽에 나무를 심는다면 몇 그루나 필요한가요?
양 쪽에 나무를 심는다면 몇 그루나 필요한가요?
5´
▶주어진 문제의 풀이 방법을 서로 비교해보고, 보다 나은 풀이방법을 알아보자.
문제 이해
및
계획 실행
문제의 이해
계획
수립 및 실행
▣ 활동 1
▶교과서 139쪽 삼각형의 각 변 위의 원 안에 수 1,2,3,4,5,6을 각각 한번씩만 써서 세 수의 합이 12가 되는 문제를 해결해보게 한다.
▶주어진 조건은 무엇인가요?
▶각자 풀어봅시다.
▶어떤 방법으로 풀었는지 발표해 볼 사람?
▷숫자 1, 2, 3, 4, 5, 6과 세 수의 합이 12, 각각 한번씩만 사용함을 발표한다.
▷각자 자신이 해결한 방법을 발표한다.
10´
학생들이 자신 스스로의 해결 방법과 가장 합리적인 방법을 토의를 통해 찾도록 지도한다.
2008년 월 일 요일 교시 수업자 : 교 과
수 학
장 소
5-6교실
단 원
8. 문제 푸는 방법 찾기
차 시
6차시
본시주제
여러 가지 방법으로 문제 풀기
교 재
139~140쪽
학습목표
주어진 문제의 풀이 방법을 서로 비교해보고, 보다 나은 풀이방법을 알 수 있다.
수업모형
문제해결
학습집단편성
모둠학습
학습자료
학생-교과서, 교사- 학습지
ICT활용
티나라
학습
단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
문제 이해
및
계획 실행
반성
문제의 이해
계획
수립 및 실행
반성
▶자신이 푼 것이 맞는지 확인해보세요.
▶짝에게 어떻게 풀었는지 설명해보세요.
▶자신이 해결한 방법과 다른 사람이 해결한 방법을 각각 비교해 보고 다른 점을 발표해 봅시다.
▶어떤 방법으로 푸는 것이 가장 좋은 방법일까요?
▣ 활동 2
▶형과 삼촌의 나이 차는 7살이고 두 사람의 나이를 곱하면 228이 된다. 두 사람의 나이는?
▶주어진 조건은 무엇인가요?
▶각자 풀어봅시다.
▶어떤 방법으로 풀었는지 발표해볼 사람?
▶자신이 푼 것이 맞는지 확인해보세요.
▶짝에게 어떻게 풀었는지 설명해보세요.
▶자신이 해결한 방법과 다른 사람이 해결한 방법을 각각 비교해 보고 다른 점을 발표해 봅시다.
▶어떤 방법으로 푸는 것이 가장 좋은 방법일까요?
▷자신이 푼 것이 맞는지 점검해 본다.
▷짝과 자신의 풀이방법을 비교해본다.
▷자신의 해결 방법과 다른 사람의 해결 방법의 차이를 구별하여 발표한다.
▷여러 사람의 해결 방법을 듣고 가장 좋은 방법을 선택한다.
▷형과 삼촌의 나이는 7살 차이, 곱하면 228
▷각자 자신이 해결한 방법을 발표한다.
▷자신이 푼 것이 맞는지 점검해 본다.
▷짝과 자신의 풀이방법을 비교해본다.
▷자신의 해결 방법과 다른 사람의 해결 방법의 차이를 구별하여 발표한다.
▷여러 사람의 해결 방법을 듣고 가장 좋은 방법을 선택한다.
10´
개인별로 순회하며 어떤 방법들이 있는지 관찰하고 체크하여 다양한 방법이 발표될 수 있도록 한다.
학습
단계
학습
내용
교수 -학습 활동
시간
자료 및 유의점
교 사
아 동
문제 이해
및
계획 실행
정리
문제의 이해
계획 수립 및 실행
반성
적용 및 발전
▣ 활동 3
▶승용차와 오토바이 수의 합이 50이고, 바퀴 수의 합은 184이다. 승용차와 오토바이는 각각 몇 대 씩 있는가?
▶주어진 조건은 무엇인가요?
▶각자 풀어봅시다.
▶어떤 방법으로 풀었나요?
▶자신이 푼 것이 맞는지 확인해보세요.
▶짝에게 어떻게 풀었는지 설명해보세요.
▶자신이 해결한 방법과 다른 사람이 해결한 방법을 각각 비교해 보고 다른 점을 발표해 봅시다.
▶어떤 방법으로 푸는 것이 가장 좋은 방법일까요?
▣ 학습지
▶학습지 제시
▣ 학습 내용 정리하기
▶문제를 해결하는 다양한 방법 즉, 규칙찾기, 예상과 확인, 표 만들기 등의 방법이 있습니다. 문제에 적합한 방법을 찾아 풀도록 합시다.
▷승용차와 오토바이 수의 합이 50, 바퀴 수의 합은 184
▷각자 자신이 해결한 방법을 발표한다.
▷자신이 푼 것이 맞는지 점검해 본다.
▷짝과 자신의 풀이방법을 비교해본다.
▷자신의 해결 방법과 다른 사람의 해결 방법의 차이를 구별하여 발표한다.
▷여러 사람의 해결 방법을 듣고 가장 좋은 방법을 선택한다.
▷능력별로 심화 혹은 보충학습지를 푼다.
▷규칙찾기, 예상과 확인, 거꾸로 생각해서 풀기, 표 만들기 등의 다양한 방법을 정리한다.
10´
5´
학습지
심화학습지
보충학습지
☆보충 해답; 1.14명, 2.7개
☆심화 해답;
1. 2명,
2.필요한 나무의 수, 51그루, 102그루
평 가
주어진 문제를 여러 가지 방법으로 풀고,
보다 나은 풀이방법을 알 수 있는가?
나. 보충학습지
학습지(수준별-보충학습)
(단원명: 8. 문제 푸는 방법 찾기)
1. 체육시간에 강강술래를 하려고 일정한 간격으로 서서 원을 만들었습니다. 세 번째 준호는 열 번째 상국이와 마주보고 있습니다. 강강술래를 하고 있는 사람은 모두 몇 명입니까?
원을 그려 반으로 나누고 3번과 10번이 마주 보도록 표시하면 나머지를 알 수 있지.
그림을 그려 나타내어 보아라.
2. 환진이는 구슬을 35개, 정호는 21개 가지고 있습니다. 두 사람이 가진 구슬의 개수가 같아지도록 하려면, 환진이는 정호에게 구슬을 몇 개 주어야 합니까?
두 사람이 구슬을 주고받는 것을 표로 나타내어 보아라.
주는 구슬의 수
0
1
2
환진이의 구슬 수
35
34
정호의 구슬 수
21
22
구슬 수의 차
14
12
두 사람의 구슬 수가 같을 때 주는 구슬의 수는 몇 개가 되는가?
다. 심화학습지
학습지(수준별-심화학습)
(단원명: 8. 문제 푸는 방법 찾기)
1. 다음 문제를 풀어 보시오.
미숙이의 생일에 8명의 친구들이 모여 음식을 먹고 있다. 케이크를 좋아하는 사람은 5명이고, 3명은 피자를 좋아한다. 케이크와 피자를 함께 좋아하는 사람은 2명이었다. 케이크와 피자를 모두 좋아하지 않는 사람은 몇 명인가?
그림을 그려 구하려고 하는 부분을 표시하고 답을 알아보시오.
2. 우리 동네에 새로운 길이 조성되었습니다. 이 길의 길이는 1km이고 이 길의 양쪽에 20m 간격으로 가로수를 심으려고 합니다. 나무는 모두 몇 그루가 필요한지 알아보시오.(5-7)
이 문제에서 묻고 있는 것은 무엇입니까?
한 쪽에 나무를 심는다면 몇 그루나 필요한가요?
양 쪽에 나무를 심는다면 몇 그루나 필요한가요?
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