시간개념의 발달/유아교육-시간개념발달과정
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

시간개념의 발달/유아교육-시간개념발달과정에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1.시간의 개념
1)정의
2)시간의 개념

2.시간개념 발달에 대한 이론
1)Piaret의 인지적 구성주의 이론
2)시간개념의 발달

3.시간개념 학습 내용 및 방법

4.시간의 유형과 관련 활동
-Charlesworth(2000)의 유아가 학습해야 할 3가지 유형의 시간
1)개인적 경험 시간
2)사회적 활동 시간
3)문화적 시간

*참고문헌/참고사이트

*참고 : 활동계획안 예시

본문내용

하기 때문에 어렵지만, “간식 먹을 시간인데, 짧은 바늘은 10에 있고 긴 바늘은 6에 있네.”라는 식으로 말해 시계에 관심 갖게 한다.
이중 시계 판을 사용하면 도움이 된다.
-시계보기 놀이
장난감 시계나 교구용 시계를 이용해 아이와 시계를 익히는 놀이를 할 수 있다. 시계보기 놀이에 적절한 교구는 숫자가 정확하게 적혀있고, 가능하면 큰 시계가 있는 것이 좋다.
(그림참고)
-시계보기 활동
◈시 익히기
1.먼저 작은 바늘을 이용해 시를 익히도록 한다. 아이에게 1시부터 12시를 보여주면서 시를 알려준다.
2.교사가 만드는 시에 맞게 손뼉을 쳐봅니다.(1시면 한번, 5시면 다섯 번)
◈분 익히기
1.시계의 숫자 아래에 각각의 분에 해당하는 숫자를 써 준다. 예를 들어 1 아래에는(5), 2아래에는 (10) 이런 식으로 써 두어 아이가 분을 공부 할 때 도움이 되도록 한다.
2.분은 시를 정확하게 익힌 후 하는 것이 좋다.
3.교사가 만든 시간을 아이가 읽어 보거나, 교사가 2시 30분을 만들어 보면 아이가 시계바늘로 시간을 표시하는 놀이를 한다.
◈책을 이용한 시간 익히기
<지금 몇 시니, 스팟? - 베틀북 >
시계가 붙어있어 아이가 시간을 만들면서 책을 읽을 수 있다. 본문에서 알려주는 시간을 만들면서 자연스럽게 시계 익히기 놀이를 할 수 있다.
<브루너 층층이 그림책 - 아가월드>
시계를 보면서 하루일과와 연관해 시간을 익히기 쉬운 책이다. 그림이 단순해 어린아이부터 볼 수 있고, 시간과 수를 익히기에 좋다.
<척척아저씨와 총총이- 베틀북>
놀이를 통해서 시간을 익히기게 좋다. 표지만 플랩 북이고 간혹 정교한 손동작을 필요로 해서 아주 어린 아이보다는 3-4살 이상의 아이가 보기에 적당하다. 총총이의 하루를 통해 시간을 익히기가 좋은데, 계절에 맞는 옷이며, 하루 일과가 그대로 담겨있어 아이가 쉽게 시간을 인지하는데 도움을 준다.
<똑딱- 똑딱! - 그린북>
시간의 개념을 잘 풀어낸 책이지만 5살 이상의 어린이에게 적당한 책이다. 초와, 분, 시, 그리고 계절까지 엄마가 쉽게 설명하기 어려운 시간을 다루고 있어, 시간의 개념을 익히기에 적당하다.
참고 사이트
http://www.edumom.co.kr/
http://cafe.naver.com/ihopecafe/1521<시간개념 달력자료>
참고문헌
유아수학교육/한유미/창지사/2008.8.8
활동계획안
활 동 명
숫자가 바뀌는 시계(수학개념)
주 제
시간
대 상
만4-5세
활 동 시 간
이야기나누기/자유선택활동
수 준
2수준
집 단
소집단 활동
활동 목표
시계의 시와 분에 대해서 알 수 있다.
시간을 읽을 수 있다.
시계를 보고 시와 분을 읽을 수 있다.
시간의 개념에 대해서 시계를 통해 알 수 있다.
수의 개념에 대한 이해를 증진 시킨다.
활동 준비물
숫자가 바뀌는 시계(교사 제작)
만드는 방법
시계 판 : 딱딱한 종이를 동그랗게 오려서 시트지로 싼다.
숫자(분, 시)
①빨간 종이와 파란 종이로 지름 4cm 정도의 동그라미 모양을 각기 12장씩 오린다.
②빨간 종이에는‘시’, 파란 종이에는 ‘분’ 에 해당하는 숫자를 표시한다.
③관계있는 숫자끼리 마주 붙이고, 코팅하고 양면에 찍찍이를 붙인다.
바늘
: 시 바늘은 빨간색 모루로, 분 바늘은 파란색 모루로 만든다.(숫자와 같은 색)
시 바늘과 분 바늘을 시계 판 정 가운데 할 핀으로 고정시킨다.
활동 과정
-도입단계-
시계의 기능과 구조에 대해 이야기 나눈다.
신기한 시계(교구)를 탐색한다.
-숫자판 뒤에는 어떤 숫자가 있을까?
-보통 시계랑 무엇이 다를까?
-전개단계-
진짜 시계를 보고 똑같은 시간으로 시계바늘을 돌려본다.
몇 시 몇 분인지 읽는다.
‘시’(빨간색 바늘) - 숫자판 빨간 면을 앞으로 하고 그 숫자를 읽는다.
‘분’(파란색 바늘) - 숫자판 파란 면을 앞으로 하고 그 숫자를 읽는다.
시계 바늘을 돌려서 몇 시 몇 분인지 알아본다.
시간을 말하고, 유아에게 알맞게 시계 바늘을 돌려 보게 한다.
-결말단계-
시계활동에 대해서 느낀 점에 대해 이야기 나눈다.
교구를 수 조작영역에 놓겠다고 이야기 해 준다.
참고 사항
기계와 도구 생활의 주제에 맞추어 실시할 수 있다.
유아들이 직접 시간을 맞춰 보고, 시계 바늘을 돌려 볼 수 있도록 격려한다.
수 조작영역에 구비해 두어 유아들이 교구를 쉽게 접하고 놀이할 수 있도록 배려한다.
활동계획안
활 동 명
지시대로 찾아라(수학개념)
주 제
시간의 흐름
대 상
만4세
활 동 시 간
게임/자유선택활동
수 준
공통수준
집 단
소집단 활동
활동 목표
‘먼저’와 ‘나중’이라는 개념을 알 수 있다.
그림을 보고 시간의 흐름을 느낄 수 있다.
게임 활동을 통해 시간 개념을 쉽게 이해할 수 있다.
활동 준비물
지령 딱지, 시간 그림판(교사 제작)
만드는 방법
지령 딱지 : 딱딱한 종이를 동그랗게 오려서 ‘먼저’또는‘나중’이란 글자를
적고 시트지로 싼다.
(못 읽는 유아를 위해 그림으로 설명 : 새싹-먼저, 꽃-나중)
시간 그림판
①한 가지 사건의 전후가 나란히 제시된 그림을 나란히 두꺼운 종이에 붙인다.
②그림판을 시트지로 싼다.
③지령 딱지를 붙일 수 있도록 찍찍이를 붙여준다.
지령 딱지 상자
:하드보드지로 같은 크기의 상자를 2개 만들고 시트지로 싼다.
활동 과정
-도입단계-
유아들이 스스로 팀을 나누고, 게임 주의 사항에 대해 이야기를 나눈다.
-게임을 하기 위해서 팀을 한번 나누어 볼까?
-게임을 할 때의 주의 사항을 정해 보자.
새싹 그림은 ‘먼저’, 꽃 그림은 ‘나중’이란 글자를 나타냄을 기억하자.
-전개단계-
지령 딱지를 상자 안에서 뽑고 지시를 읽는다.
지령 딱지를 반환점에 가져가서 알맞은 시간그림 위에 놓고 출발지점으로 다시 돌아온다.
돌아오면 다음 유아가 나간다.
마지막 대기했던 유아가 먼저 돌아오는 팀이 이긴다.
-결말단계-
게임 활동에 대해서 느낀 점에 대해 이야기 나눈다.
다음엔 대집단 활동으로 해 보자고 이야기 한다.
참고 사항
Ⅱ수준 유아에게는 2인 1조로 짝지어 찾아오게 하면 더 흥미 있어 한다.
예)2인 3각, 신문지에 구멍 2개 뚫고 2명이 머리 넣고 함께 하기
  • 가격1,900
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2009.05.14
  • 저작시기2008.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#535228
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니