거래의 분개 연구수업 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

거래의 분개 연구수업 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

목 차



Ⅰ. 단원명 1

Ⅱ. 단원 설정의 이유 1

Ⅲ. 단원의 학습 목표 2

Ⅳ. 단원 지도방침과 유의사항 3

Ⅴ. 교수 - 학습지도계획 4

Ⅵ. 학습준비 5

Ⅶ. 본시 학습계획 7

Ⅷ. 본시 교수․학습 지도안 8

Ⅸ. 형성평가 10

Ⅹ. 차시예고 10

본문내용

사 및 분석
가. 학생실태 조사 및 분석
조사내용
조사대상

1학년 5반(30명)
1학년 6반(29명)
회계원리 수업에 대한 관심도
매우흥미있다.
2
2
4
흥미있다.
18
14
32
흥미없다
7
8
15
전혀흥미없다
3
5
8
자격증 취득에 대한 관심도
매우관심있다
3
2
5
관심있다
22
17
39
관심없다
4
7
11
전혀관심없다
1
3
4
가-1. 회계원리 수업에 대한 관심도
가-2. 자격증 취득에 대한 관심도
나. 대책 및 분석
회계원리 교과목에 대한 관심도가 굉장히 높은 학생이 있는 반면 관심도가 낮은 학생들도 있었다. 회계에 대한 필요성을 인지시키고 회계원리 교과목에 대한 흥미도를 향상시킬 수 있는 교육이 필요할 것이다. 회계원리 수업에 대한 흥미도가 낮은 학생들을 수업 흥미도를 높이고 회계 관련 자격증 취득에 대한 교육과 독려로 자격증 취득의 목표도 이루어 질 수 있도록 지속적인 교육이 이루어 져야 하겠다.
Ⅶ 본시 학습 계획
1. 본시 학습 주제
-거래의 분개
2. 본시 학습 목표
1) 분개의 필요성과 의미를 알 수 있다..
2) 분개를 할 수 있다.
3. 본시 학습 평가
1. 분개의 의미와 필요성을 이해하고 설명할 수 있는 가?
2. 계정의 기입법으로 분개절차를 설명할 수 있는가?
3. 분개를 이해하며 직접 분개를 할 수 있는가?
4. 회계의 목적과 분개의 상호 관련성을 이해하고 있는가?
5. 여러 가지 거래를 분개하고 활용할 수 있는가?
4. 본시 학습 내용 소개
중단원
학습주제
시수
주요 교수학습활동
적용학습
모 형
수업형태
수업 자료
3장. 회계의 순환과정
1. 거래
1/6
거래의 요소
회계상 거래의 식별
거래의 종류
개념분석
예제풀이
전체학습
개별학습
ppt 자료 활용
형성평가지
칠판판서
2.거래의 8요소
1/6
계정의 기입법
거래의 8요소
개념분석
예제풀이
전체학습
개별학습
ppt 자료 활용
칠판판서
3.분개의 뜻
1/6
(본시)
분개의 의미와 필요성
분개의 절차
분개연습
개념분석
예제풀이
전체학습
개별학습
ppt 자료 활용
과제물
형성평가지
칠판판서
4. 분개장과 총계정원장
1/6
분개장 전기
총계정원장 전기
개념분석
전체학습
개별학습
ppt 자료 활용
더존 프로그램
5. 시산표
1/6
시산표의 의미
시산표 작성 방법
개념분석
실습
전체학습
개별학습
ppt 자료 활용
과제물
6. 결산
1/6
결산의 의미
결산하기
개념분석
실습
전체학습
개별학습
ppt 자료 활용
과제물
Ⅷ. 본시 교수학습 지도안
일 시
2009년 5월 28일 2교시(1-6반교실)
해당학급
1학년 6반
차시
3/6
단 원
3. 거래의 분개
수 업 자
이 은 혜
학습
목표
▶분개의 필요성과 의미를 알 수 있다.
▶ 회계상 거래의 분개를 할 수 있다.
교수학습 자료
교사 : 출석부, 교과서, 컴퓨터, 파워포인트 자료
학생 : 교과서, 노트, 필기도구, 자
학습
과정
교수학습
내용
교 수 - 학 습 활 동
준비물 및 유의점
교 사
학생


(5분)
◆전시학습
확인
◆동기유발및
본시학습 목표제시
▶인사하기
▶출석 확인
▶전시 학습 확인
전시학습 내용에 대해 질문한다.
-거래의 이중성이란?
-대차평균의 원리란?
-거래의 8요소의 차변요소는 무엇무엇인가?
-거래의 8요소의 대변요소는 무엇무엇인가?
▶ 학습목표를 제시하고 학생들이 확인 할 수
있도록 한다.
▶인사하기
▶출석 확인
▶선생님의 설명을 들으면서 지난 시간의 내용을 한번 더 머릿속으로 정리한다.
▶본시 학습의 중요성을 파악한다.
▶본시학습목표를 인지한다.
파워포인트 자료
교과서
전 개
(35분)
◆회계의 목적을 알아본다.
◆회계의 순환과정을 알아본다.
▶회계의 목적과 거래의 순환과정을 그림으로 보여준다.
▶그림을 보고
회계의 목적에 따른
회계 순환 과정을
이해한다.
동기유발파워포인트 자료
칠판판서
◆분개의 필요성을 알아 본다.
▶분개의 필요성과 분개의 의미를 화면을 통해 설명한다.
▶제시된 화면을
보고 분개의
필요성을 읽어본다.
▶분개의 필요성을
인지한다.
◆분개의 의미를 알아본다.
▶분개의 의미를 이해시킨다.
▶분개의 의미를
이해 할 수 있다.
▶자신이 필요한
사항을 노트필
기 한다.
◆분개장을 보여준다.
◆분개의 절차에 대해 알아본다..
▶실제 기업에서 작성하는 분개장을 보여준다.
▶분개의 절차를 이해 하도록 한다.
▶화면을 본다.
▶분개의 적차를 단계별로 이해한다
전 개
(35분)
◆계정의 기입법에 대해 알아본다.
▶상품 10,000을 외상으로 매입한 경우의 거래에 대해서 계정의 기입법으로 설명한다.
▶예시의 거래에 대하여 계정의 기입법을 이용하여 분개를 할 수 있다.
동기유발파워포인트 자료 및
칠판판서
◆각 거래의 분개를 할 수 있다.
▶교과서 26page에 있는 다섯 개의 거래를 분개하는 설명을 해 준다.
▶교과서 26page의
거래를 분개할 수 있다.
◆거래의 분개 예제문제를 같이 푼다.
▶이번 시간에 학습한 내용을 다시한번 정리하여
예제를 통해 거래의 분개를 설명한다.
▶이번 시간에 학
습한 내용을 다
시 한번정리, 이
해한다.
▶전체학생이 큰
소리로 칠판과
화면을 보고
응답을 한다
형성평가

차시예고
(10분)
◆형성평가
◆과제 부여
◆차시예고를 한다.
▶형성평가를 실시해 학생들의 성취도를 파악한다.
▶형성평가지를 나누어준다.
▶형성평가를 통한 자기 진단이 이루어 질 수 있도록 도와준다.
▶과제를 부여한다.
-형성평가 틀린문제 노트에 써오기
▶다음 시간에 학습할 내용을 알려 준다.
▶형성평가 문제
를 푼다.
▶차시예고를 듣고
다음시간에 배
울 내용을 생
각해 본다.
평가시 충분히 풀 수 있는 시간을 준다.
Ⅸ. 형성평가
다음의 거래를 분개하라.
①손담비씨는 현금 \20,000을 출자하여 영업을 시작하다.
②상품 \10,000을 외상으로 구입하다.
③종업원 월급 \300,000을 현금으로 지급하다.
④영업용 컴퓨터 1대를 \100,000에 구입하고 대금을 현금으로 지급하다.
⑤은행에서 현금 \50,000을 빌려오다.
⑥상품 \300,000(\280,000)을 매출하고 대금은 현금으로 받다.
Ⅹ. 차시예고
다양한 회계거래의 분개 문제
총계정원장의 의미와 시산표의 의미
  • 가격4,000
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2009.06.07
  • 저작시기2009.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#539777
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니