체육과 축구 학습 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ 단원 ----------------------------------------1

Ⅱ 단원의 연구-----------------------------------1
1. 단원 설정 이유
2. 단원의 구성
3. 발전계통
4. 대단원의 학습목표
5. 대단원의 탐구주제 및 지도계획
6. 지도상 유의점

Ⅲ 본시 교수․학습준비-----------------------------4
1. 학습자 실태조사 및 분석
2. 교수학습․방법 연구

Ⅳ 본시 교수-학습의 실제---------------------------5
1. 학습의 주제
2. 수업형태
3. 학습목표
4. 학습자료
5. 학습매체 투입방법
6. 주요학습내용
7. 본시 교수․학습안

본문내용

분석되었다.
4-3 시간
7
17
2-1 시간
16
40
전혀 하지 않음
13
32
본인의 기초 체력은 어느 정도라고 생각하는가?
매우 좋다
8
20
반 학생들의 기초체력은 고루 분포하는 것으로 분석되었다.
좋다
15
37
그저 그렇다.
9
22
나쁘다
5
12
아주 나쁘다.
2
5
실기 영역에서 가장 흥미 있는 영역은 ?
육상
6
15
대부분의 학생들이 단체로 하는 운동을 선택하였다.
체조
5
12
수영
12
30
개인 및 단체 운동
12
30
무용
4
10
항목
내용
학생수
비율(%)
분석
단체운동은 어느 정도 알고 있는가?
자신 있게 알고 있다.
16
40
단체운동에 대해서 알고있는 학생들이 반 이상이 되었다.
그런 대로 알고 있다.
10
25
약간 알고 있다.
8
20
전혀 모른다.
5
12
단체운동에서 가장 잘 할 수 있는 종목은 ?
축구
13
32
학생들이 가장 자신있어 하는 구기종목은 축구와 야구로 분석되었다.
농구
7
17
배구
0
0
핸드볼
0
0
야구
13
32
소프트볼
4
10
럭비 풋볼
2
5
축구는 어느 정도 알고 있는가?
자신 있게 알고 있다.
28
70
예상대로 축구는 인기종목이라 그런지 대분분이 자신있게 알고있고 모르는 학생은 한명도 없다.
그런 대로 알고 있다.
7
17
약간 알고 있다.
4
10
전혀 모른다.
0
0
2. 교수학습방법 연구
가. 모집단 편성 및 자리 배치
나. 탐구주제 선정
다. 정보 및 자료 수집
라. 탐구결과의 발표와 정리
Ⅳ 본시 교수-학습의 실제
1. 학습의 주제
단체운동- 축구의 패스와 슛
2. 수업형태
소집단 동료교수를 이용한 수업
3. 학습목표
가. 여러 가지 슛,패스의 기본원리를 알 수 있다.
나. 패스를 정확하게 할 수 있다.
다. 슛을 정확하게 할 수 있다.
4. 학습자료
가. 교사- 축구공 15개, 교과서
나. 학생- 체육복, 교과서
5. 주요학습내용
-상대에게 받은 패스를 받고 다시 다른 상대에게 패스를 정확하게 한다.
-자신이 찰 수 있는 곳을 먼저 정한 후 정확히 발을 대고 정확하게 찬다.
6. 본시 연구수업 지도안
체육과 연구수업 - 학습 지도안
대단원
단체운동
소단원
축 구
본시의 주제
기초기능 (패스,슛)
차 시
2
학 습
목 표
◎ 여러가지 슛, 패스의 기본원리를 알 수 있다.
◎ 패스를 정확하게 할 수 있다.
◎ 슛을 정확하게 할 수 있다.
학 습
단 계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동 ( 실 기 편 )
지도상 유의점
도입
(17분)
출석 확인
◎ 출석 확인과 복장 및 환자 확인
-환자는
견학지도
흥미 유발
◎챔피언스 리그 등의 이야기로 관심 집중
◎축구경기에서 중요한 요소가 무엇인가? (여러가지 답변을 한다.)
◎본시 수업에 내용에 대해 설명 (패스와 슛)
학습 목표
제시

본시 학습내용 소개
◎ 학습 목표 제시
◎ 본시 학습의 전체적인 흐름 안내
▣ 패스 : 숏 패스 (인사이드킥)
▣ 슛 : 인사이드킥, 인프론트킥
준비운동
◎ 준비 운동 및 보강 운동 실시
(발목, 슬관절, 고관절 부위 유연성 운동)
-스트레칭, 보강체조
실시
전개
(30분)
패스
방법
(1) 운동 내용과 방법 ( 패스 )
조별 대형 편성 : 3인 1조가 되어 패스 연습을 한다.
◈ 순간적인 민첩성과 정확성으로 패스를 한다.
◈여러가지 패스를 이용해 패스 해보도록 한다.
-힘 조절
- 디딤발
위치
패스
연습
실시 방법
◈ 3인 1조가 되어 패스 연습을 한다.
◈ 10명이 한조가 되어 원의 대형으로 자리를 잡은 뒤 한사람이 술 래를 하고 나머지는 패스를 한다.
-패스는 정확하게 힘조절

실시 방법
운동 내용과 방법 ( 슛 )
킥을 하여 골대에 넣는 것을 연습해본다.
정확한 디딤발을 공 옆에 두고 강하게 찬다.
-디딤발을
정확히한다
주의 사항
※ 슛을 할 때 중심이 무너지지 않도록 한다.
연습 요령
-골대에 설치 된 칸을 보고 차고자 하는 곳에 넣는다.
킥은 세 가지 위치에서 실시한다.
이때 (위치확인,디딤발 집기, 슛) 순으로 실시한다.
정 리(5분)
◎ 정리 운동 (정적 운동, 스트레칭)
◎ 차시 예고 (난이도) 및 개별연습 과제부여
-스트레칭:20초씩 5종류 이상
형성평가
(2분)
◎ 힘 조절을 하지 않고 패스를 하면? (정확하게 상대에게 전달이 되 지 않는다.)
◎ 슛을 할때 디딤발을 정확하게 집지 않으면? ( 슛을 할 때 디딤발의 방향이 공의 방향을 결정하고 공과 디딤발의 거리가 공의 높낮이를 조절한다. 결론적으로 정확하게 집지 않으면 공이 원하는 곳으로 날아가지 않는다.)

키워드

축구,   지도안,   교안,   학습
  • 가격2,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2009.06.15
  • 저작시기2009.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#541300
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니