초등 3학년 수학과 지도안 (세안)
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

본문내용

도형 움직이기 상황과 연관시키며 호기심을 자극하고 흥미있게 배우도록 한다.
사. 놀이를 통하여 수학에 대해 흥미를 느끼고 재미있게 배울 수 있도록 한다.
8. 단원의 평가 계획
구분
영역
평 가 관 점
시 기
평가
방법
지 식
도형을 여러 방향으로 옮기는 방법을 아는가?
도형을 여러 방향으로 뒤집는 방법을 아는가?
도형을 여러 방향으로 돌리는 방법을 아는가?
옮기기, 뒤집기, 돌리기를 한 도형을 보고 움직인 방법을 이해할 수 있는가?
학습
활동 중
관찰

질문
기 능
주어진 도형을 위, 아래, 왼쪽, 오른쪽으로 옮기거나 뒤집을 수 있는가?
주어진 도형을 정해진 방향으로 정해진 크기만큼 돌릴 수 있는가?
주어진 도형을 움직인 모양을 보고 움직인 여러 가지 방법을 찾을 수 있는가?
도형 옮기기, 뒤집기, 돌려기를 이용하여 문제를 해결할 수 있는가?
학습
활동 중
관찰, 질문, 학습지
태 도
도형을 움직이는 활동에 적극적으로 참여하는 자세를 지녔는가?
동료와 협력하여 문제를 잘 해결하였는가?
학습
활동 중
관찰
9. 본시 교수학습 과정안
일시
대상
장소
지도교생
교과
수학
단원
5. 도형움직이기
차시
4/6
교과서
72~73쪽
본시주제
재미있는 놀이, 문제 해결
수업모형
문제해결학습
학습목표
놀이를 통하여 도형 움직이기를 능숙하게 할 수 있다.
인터넷
관련 사이트
1. http://www.i-scream.co.kr
학습
자료
1. 아동 얼굴 사진 ppt
2. 무지개 팻말
3. 앞뒤가 다른 카드, 3*3격자판
4. 펜토미노 사용시 유의점 ppt
3. 작은 펜토미노, 그림판
4. 모둠별 펜토미노, 펭귄 그림판
5. 형성평가 학습지
학습
단계
학습의
흐름
교수학습 활동
시간
자료 및 유의점
(ICT자료)
교사
학생
문제 파악
문제
탐색 및 해결
적용 및 발전
전시학습상기
및 동기유발
학습문제확인
카드 돌리기
펜토미노 놀이
학습정리
차시예고
전시학습 상기하기
- 옮기기, 뒤집기, 돌리기한 도형을 보여준다.
- 다음 도형은 옮기기 한 것입니다.
- 다음 도형은 뒤집기 한 것입니다.
- 다음 도형은 돌리기 한 것입니다.
- 이 친구는 어떻게 움직였을까요?
- 반 친구들의 사진을 보여주고 옮기기, 뒤집기, 돌리기 중 어떤 방법이 사용되었는지 질문한다.
학습문제 제시하기
- 도형을 옮기기, 뒤집기, 돌리기 한 자료를 보며 전시학습을 상기한다.
- 뒤집기입니다.
- 돌리기입니다.
- 오른쪽으로 1직각 돌렸습니다.
- 사진을 보며 움직인 방법을 찾아 무지개 팻말로 표시한다.
3′
5′
7′
10′
10′
5′
인터넷자료1
아동 얼굴사진(ppt)
무지개 팻말
앞뒤가 다른 카드, 3*3격자판
펜토미노 사용시 유의점(ppt)
펜토미노를 다시 회수해야 하므로 조심해서 사용할 수 있게 지도한다.
작은 펜토미노, 그림판
펜토미노 놀이를 빨리 끝난 아동에게는 심화학습지를 제공한다.
걷은 학습지는 형성평가 자료로 활용한다.
모둠별 펜토미노, 펭귄 그림판
학생들이 어려워할 경우 힌트를 준다.
형성평가 학습지
놀이를 통하여 도형 움직이기를 해봅시다.
카드 돌리기 놀이하기
- 시범을 먼저 보여주겠습니다.
- 네모칸 가운데에 달팽이 그림이 바로 보이게 놓으세요.
- 왼쪽으로 뒤집으세요.
- 그 다음 위로 옮기세요.
- 무슨 모양이 나옵니까?
- 교사는 문제를 내고 학생들은 문제에 따라 도형을 움직인다.
- 짝이나 모둠원끼리 답을 확인한다.
펜토미노로 그림 완성하기(개별학습)
- 펜토미노를 사용하기 전에 주의해야 할 점을 읽어봅시다.
- 모둠의 당번이 나와서 펜토미노와 학습지를 가져가세요.
- 펜토미노 조각을 옮기고, 뒤집고, 돌려서 그림을 완성해 보세요.
- 그림판 위에 펜토미노 조각을 놓은 뒤 윤곽선을 그리는 시범을 보인다.
- 펜토미노가 12조각이 있는지 확인해보세요.
- 비닐팩에 넣어서 펜토미노를 정리하고 당번이 학습지와 펜토미노를 걷어오세요.
펜토미노로 펭귄 완성하기(모둠학습)
- 이번에는 모둠끼리 펜토미노 그림 맞추기 게임을 해 보겠습니다.
- 다음 그림은 어떤 동물일까요?
- 활동3의 네모칸에 펭귄을 적는다.
- 모둠원이 함께 의논하여펜토미노로 펭귄을 완성해 보겠습니다.
- 먼저 완성한 두 모둠과 가장 사이좋게 의논하고 자세가 좋은 한 모둠에게 선물을 주겠어요.
- 펭귄을 완성한 모둠은 선생님께 확인을 받고 펜토미노를 풀로 붙이세요.
학습정리 및 평가
- 도형이 움직인 모양을 학습지에 그려보세요.
- 움직인 모양을 나와서 만들어보세요.
- 교과서 73쪽 문제해결하기는 숙제로 해 오세요.
차시 예고하기
- 다음시간에는 도형의 움직임을 다양하게 설명하는 학습을 하겠습니다.
- 강아지가 거꾸로 된 모양이 나옵니다.
- 지시를 잘 듣고 카드를 움직이며 놀이한다.
- 모둠원끼리 카드 모양을 비교하여 답을 확인한다.
- 펜토미노를 구기지 않습니다.
- 펜토미노에 낙서를 하지 않습니다.
- 조심해서 사용하고, 선생님께 다시 냅니다.
- 당번은 모둠원의 수만큼 펜토미노 세트와 학습지를 가져간다.
- 펜토미노 조각을 옮기고, 뒤집고, 돌려서 그림을 완성한 뒤, 윤곽선을 그린다.
- 펜토미노를 정리한다.
- 당번은 펜토미노와 학습지를 걷어 제출한다.
- 펭귄입니다.
- 모둠원과 의논하여 펭귄 그림판 위에 펜토미노 조각을 놓아 그림을 완성한다.
- 학습지에 도형이 움직인 모양을 그린 다음 나와서 만들어본다.
10. 본시 평가
영역
평가 관점
평점
평가 방법
지식이해
도형 움직이는 방법을 이해하는가?
옮기기, 뒤집기, 돌리기를 한 도형을 보고 움직인 방법을 이해할 수 있는가?

관찰,
질문


기능적용
도형 옮기기, 뒤집기, 돌려기를 이용하여 문제를 해결할 수 있는가?
도형 움직이기를 능숙하게 하는가?

관찰,
학습지


태도
도형을 움직이는 활동에 적극적으로 참여하는 자세를 지녔는가?
모둠원과 협력하여 문제를 잘 해결하였는가?

관찰


11. 판서 계획
단원 : 5. 도형 움직이기
학습문제 : 놀이를 통하여 도형 움직이기를 해 봅시다. 펜토미노
활동1 : 카드를 돌리기 놀이
활동2 : 재미있는 도형 움직이기 놀이
활동3 : 펜토미노로 펭귄
완성하기

키워드

초등,   3학년,   수학,   지도안,   세안,   도형
  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2009.07.26
  • 저작시기2009.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#546994
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니