체육과 수영학습지도안(고등학교)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육과 수영학습지도안(고등학교)에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 제 7차 고등학교 교육과 교육과정
1. 고등학교 체육과의 성격
2. 고등학교 체육과의 목표
3. 고등학교 체육과의 내용
4. 지도 및 평가상의 유의점

Ⅱ. 교재 및 단원명
1. 교재명
2. 단원명

Ⅲ. 대단원 학습 지도 계획
1. 단원의 목표
2. 대단원의 설정 이유
3. 대단원의 학습계획
4. 대단원의 지도상의 유의점

Ⅳ. 중단원의 학습지도 계획
1. 중단원 지도목표
2. 교재관
3. 학생관
4. 지도관

Ⅴ. 본시학습의 지도계획
1. 본시학습의 단원
2. 본시학습의 목표
3. 본시학습의 주안점
4. 본시학습 지도상의 유의점
5. 본시교수학습 과정안

Ⅵ. 평가 형성평가

본문내용

스트레칭을 실시한다.
+팔 옆으로 돌리기, 무릎누르기, 다리굽혀 펴기
+교사를 따라 실시한다.
전시간 복습
+학생들을 설명 대형으로 앉게 한다.
+전시 학습 내용을 확인한다.
자유형의 발차기 동작에서 두 발의 거리는 어느 정도를 유지하여야 하는가?
+신속히 설명 대형으로 앉는다.
+전시학습을 기억하며 교사에게 집중한다.
엄지발가락이 마주칠 정도의 거리이다.
본시 학습 목표 제시
+학습목표를 제시한다.
자유형의 팔 동작과 호흡을 익힌다.
+학습목표를 인지한다.
전개
35분
학습 내용 설명
+자유형의 팔 동작과 호흡을 설명한다.
+교사의 설명을 주시하며 동작들을 이해한다.
팔의 궤적을 앞에서 보게 되면 S자 형태를 띄게 된다.
+자유형의 팔 동작
양 팔을 번갈아 움직여 젓는다.
입수 : 팔을 약간 안쪽으로 틀어 엄지와 검지부터 입수하도록 한다. 입수 위치는 귀의 연장선 위에 두어야 한다.
반대쪽 팔을 완전히 뒤로 밀 때까지 입수된 팔은 손을 약간 바깥쪽으로 틀어 쭉 뻗으며 글라이딩을 해 준다.
당기기 : 물을 잡아당길 때에는 팔꿈치를 구부려 손과 상완 전체를 이용한다.
지도 단계
시간
학습 내용
교수-학생활동
지도 시
유의 사항
수업형태
교사
학생
전개
35분
학습 내용 설명
팔의 수면 위 동작은 힘을 빼고 팔꿈치를 최대한 높여서 여유 있고 부드럽게 이동시킨다.
+호흡 동작
크롤의 호흡은 팔 동작의 잡기에서 몸이 옆으로 기울어지는 롤링(rolling)을 할 때 고개를 옆으로 돌리며 실시한다.
물을 뒤로 밀어 내는 동작에서 얼굴이 옆으로 돌려졌을 때 숨을 들이쉬고, 팔이 앞쪽으로 이동하면 이에 따라 얼굴도 앞으로 숙여지도록 한다.
내쉴 때는 물 속에서 천천히, 들이쉴 때는 물 밖에서 신속하게 실시한다.
▲ 자유형의 팔 동작
턱을 위로 쳐들면서 호흡을 하지 않도록 한다.
주로 오른손잡이의 경우 오른쪽으로, 왼손잡이의 경우 왼쪽으로 호흡한다.




교사시범
+자유형의 팔 동작과 호흡을 시범 보인다.
+의문점에 질문하고 시범을 보며 동작을 이해한다.
보조자를 이용한 팔 동작 연습
+보조자가 다리를 잡고 팔 동작을 연습한다.
▲ 보조자를 이용한 팔 동작 연습
보조자는 실시자의 잘못된 동작을 지적하도록 지도한다.
지도 단계
시간
학습 내용
교수-학생활동
지도 시
유의 사항
수업형태
교사
학생
전개
35분
탐구 학습
+부판을 다리 사이에 끼고 자유형의 팔 동작을 연습하게 한다.
팔꿈치를 펴서 10m, 팔꿈치를 굽히고 10m를 헤엄친 후 속도를 비교한다.
팔꿈치를 펴서 헤엄을 하면 빠른 이유가 무엇일까?
+ 부판을 다리 사이에 끼고 자유형의 팔동작을 연습한다.
팔의 회전 반지름이 적기 때문에 힘이 덜 들고 빨리 팔을 되돌리기할 수 있다.
자유롭게 토의할 수 있는 분위기를 조성하도록 한다.




한 팔 스트로크 연습
+한 팔은 쭉 펴고 호흡하는 쪽 팔로만 스트로크하며 전진하게 한다.
속도를 천천히 하여 정확한 동작으로 팔 다리 동작에 호흡을 더하여 보게 한다.
반대쪽 귀는 물에 담근 채 호흡하게 한다.
+한 팔은 쭉 펴고 호흡하는 쪽 팔로만 스트로크하며 전진한다.
속도를 천천히 하여 정확한 동작으로 팔 다리 동작에 호흡을 더하여 본다.
반대쪽 귀는 물에 담근 채 호흡한다.
팔 동작을 크고 여유 있게 해 줄수록 호흡에 필요한 시간도 길어진다.
우수 학생 시범
동기유발
+우수 학생을 시범 보인다.
+시범 도중 다음과 같은 점을 강조한다.
입수할 때 엄지손가락이 먼저 입수하도록 한다.
호흡을 의식하여 머리가 위로 들리지 않도록 한다.
되돌리기 동작에서 팔꿈치가 가장 높은 위치에 있어야 한다(하이 엘보 : high elbow)
+시범학생에 대한 보상을 준다.(전체 학생들의 박수 유도)
+시범 보이는 학생을 주의 깊게 관찰한다.
+시범 학생과 같이 할 수 있다는 자신감을 가진다.
콤비네이션 연습
+앞에서 배운 팔 동작, 다리 동작을 기본으로 자유형을 연습하게 한다.
언제나 한쪽 어깨가 물 위에 있어야 한다.
+배운동작을 연습한다.
하체가 가라앉지 않도록 지도한다.
정리
5분
정리운동
+정리운동 및 스트레칭을 지도한다.
+본 대형으로 집합시키도록 한다.
※(교사)
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
+교사의 구령에 맞춰 실시한다.
+신속히 집합한다.
※(교사)
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
◎◎◎◎◎◎◎◎◎
주 운동과 관련된 부위를중점적으로 실시시킨다.
지도단계
시간
학습 내용
교수-학생활동
지도 시
유의 사항
수업형태
교사
학생
정리
5분
학습 내용 확인
+질의 및 응답을 한다.
자유형 팔 동작에서 롤링(rolling)이란 무엇인가?
+의문점이 있으면 질문한다.
팔이 잡기 동작을 하는 순간 몸이 팔의 방향으로 기울어지는 자세를 말한다.
설명대형으로집합한다.




학습목표 성취도 확인
+열심히 수업에 참여한 학생과 성취도가 높은 학생을 칭찬하고 격려한다.
+환자를 파악한다.
+같이 박수 친다.
+경미한 부상도 손을 든다.
차시 예고
+차시 학습 내용을 예고한다.
배영의 특징과 다리 동작을 익힌다.
+교사의 차시예고에 집중한다.
차시에 대한 동기를 유발 시킨다.
인사예절
상호인사
+상호 인사한다.
+인사한다.
Ⅵ. 평 가
형성평가
1학년 ( )반 ( )번 성명( )
◎ 인지적 영역 평가
1. 자유형의 운동 효과를 아는가?
2. 자유형의 발차기 동작에서 두 발의 거리는 어느 정도를 유지하여야 하는가?
3. 팔꿈치를 펴서 헤엄을 하면 빠른 이유가 무엇일까?
◎ 심동적 영역 평가
관점1. 무게 중심인 허리가 신체 모든 부분과 평행이 되어 수면에 최대한 떠야한다.
관점2. 머리가 들리지 않고 하체가 가라앉지 않아야 한다.
관점3. 되돌리기 동작에서 팔꿈치가 가장 높은 위치에 있어야 한다
◎ 평가 결과
▶ 3개항에 대해 모두 매우 만족 : 우수
▶ 대부분 만족스러우나 일부가 미숙함 : 보통
▶ 대부분 미숙하여 동작의 일부가 이루어짐: 미흡
◎ 정의적 영역 평가(수업 과정 중 평가)
▶ 복장은 잘 갖추어져 있는가?
▶ 적극적인 자세로 수업에 임하였는가?
▶ 질서를 지키며 안전에 유의해 실시했는가?
  • 가격2,000
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2009.10.07
  • 저작시기2008.5
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#555492
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니