목차
일시 : 05월 9일
대상 : 3-6반 38명
장소 : 3-2반 교실
대단원 : Ⅲ. 시장 경제의 이해
본시주제 : 민주 시민으로서의 생산자 역할
중단원 : 1. 시장 경제의 특성
소단원 : [1] 시장 주체와 시장 경제
수업목표
적용수업형태
수업자료
수업관련 인터넷 사이트
도입
전개
정리
대상 : 3-6반 38명
장소 : 3-2반 교실
대단원 : Ⅲ. 시장 경제의 이해
본시주제 : 민주 시민으로서의 생산자 역할
중단원 : 1. 시장 경제의 특성
소단원 : [1] 시장 주체와 시장 경제
수업목표
적용수업형태
수업자료
수업관련 인터넷 사이트
도입
전개
정리
본문내용
통해 생산비용을 절감하기 위해 노력한다.
④ 사회가 정한 법과 제도의 틀을 지키며 경제 활동을 해야 한다.
⑤ 오염물질 발생, 부량상품 판매, 투기를 통한 불건전한 이윤 추구는 금지해야 한다.
3) 정부 - 생산과 소비의 주체
① 재정활동
가계와 기업으로부터 세금을 거두어 국민이 필요로 하는 재화와 서비스를 생산.
공공 업무에 필요한 재화와 서비스를 생산한다.
공공재의 생산 - 세금, 국방, 치안, 행정, 교육, 도로, 항만시설 등.
② 공기업을 운영하기도 한다.
③ 불공정 거래 행위를 단속하고, 소비자를 보호한다.
4) 외국 - 무역활동의 주체로서 개방경제 하에서 국가 간 교류 증대로 중요성이 증가
2. 경제주체의 원칙
1) 경제 원칙이란?
최소의 비용으로 최대의 효과를 얻으려는 것
2) 시장경제주체들의 경제 원칙
T : 시장경제주체들은 어떠한 원칙에 따라 움직이는가?
①가계(소비활동의 주체) : 최소비용-최대만족
②기업(생산활동의 주체) : 최소비용 - 최대이윤
③정부(생산, 소비, 분배의 주체) : 세금최소징수 와 최대 복지 혜택 정책 실시
▶ PPT를 보며 중요 하다고 생각되는 개념을 기억해 둔다.
S : PPT를 보면서 교사의 설명을 경청한다.
S : 판서를 통해서 경제 주체간의 경제 활동에 대해 이해한다.
S : 판서를 통해서 경제 주체간의 경제 활동에 대해 이해한다.
PPT를 보면서 교사의 설명을 경청한다.
플래시 애니메이션을 통한 흥미위발과 주의 집중
PPT
강의식
동영상
PPT
강의식
문답식
동영상
PPT
플래쉬
강의법
문답법
- 학생들이 교사의 설명을 집중
하여 듣도록 지도
정리
내용정리
8분
▶ 수업 요항별로 수업 내용을 정리한다.
T : 나누어준 프린트 물에 빈칸에 들어갈 알맞은 단어를 넣어봅시다.
▶ 스스로 빈칸에 알맞은 단어를 채운다.
문답식
- 오늘수업 의 핵심내용을 정리
형성평가 및 풀이
▶ 학습지를 학습자에게 나누어 주어 풀어보게 한다.
▶ 학습지를 풀어보며 오늘 수업한 내용에 대해 스스로 정리, 평가 한다.
학습지
- 조용하고 차분한 분위기조성
차시학습 예고 및 과제제시
▶ 국가 구성원으로서 시
장 경제의 제도적 원칙에
대해 공부 합니다.
▶ 다음차시과제를 꼭 수행하여서 올 것!!
▶ 과제를 정확히 이
해하고 교사의 의도에
맞게 과제를 수행하고, 다음차시에 대해 예습해 온다..
PPT
- 학생들이
차시과제를
잊지 않도록 지도
인사
▶ 마침인사
▶ 마침인사
④ 사회가 정한 법과 제도의 틀을 지키며 경제 활동을 해야 한다.
⑤ 오염물질 발생, 부량상품 판매, 투기를 통한 불건전한 이윤 추구는 금지해야 한다.
3) 정부 - 생산과 소비의 주체
① 재정활동
가계와 기업으로부터 세금을 거두어 국민이 필요로 하는 재화와 서비스를 생산.
공공 업무에 필요한 재화와 서비스를 생산한다.
공공재의 생산 - 세금, 국방, 치안, 행정, 교육, 도로, 항만시설 등.
② 공기업을 운영하기도 한다.
③ 불공정 거래 행위를 단속하고, 소비자를 보호한다.
4) 외국 - 무역활동의 주체로서 개방경제 하에서 국가 간 교류 증대로 중요성이 증가
2. 경제주체의 원칙
1) 경제 원칙이란?
최소의 비용으로 최대의 효과를 얻으려는 것
2) 시장경제주체들의 경제 원칙
T : 시장경제주체들은 어떠한 원칙에 따라 움직이는가?
①가계(소비활동의 주체) : 최소비용-최대만족
②기업(생산활동의 주체) : 최소비용 - 최대이윤
③정부(생산, 소비, 분배의 주체) : 세금최소징수 와 최대 복지 혜택 정책 실시
▶ PPT를 보며 중요 하다고 생각되는 개념을 기억해 둔다.
S : PPT를 보면서 교사의 설명을 경청한다.
S : 판서를 통해서 경제 주체간의 경제 활동에 대해 이해한다.
S : 판서를 통해서 경제 주체간의 경제 활동에 대해 이해한다.
PPT를 보면서 교사의 설명을 경청한다.
플래시 애니메이션을 통한 흥미위발과 주의 집중
PPT
강의식
동영상
PPT
강의식
문답식
동영상
PPT
플래쉬
강의법
문답법
- 학생들이 교사의 설명을 집중
하여 듣도록 지도
정리
내용정리
8분
▶ 수업 요항별로 수업 내용을 정리한다.
T : 나누어준 프린트 물에 빈칸에 들어갈 알맞은 단어를 넣어봅시다.
▶ 스스로 빈칸에 알맞은 단어를 채운다.
문답식
- 오늘수업 의 핵심내용을 정리
형성평가 및 풀이
▶ 학습지를 학습자에게 나누어 주어 풀어보게 한다.
▶ 학습지를 풀어보며 오늘 수업한 내용에 대해 스스로 정리, 평가 한다.
학습지
- 조용하고 차분한 분위기조성
차시학습 예고 및 과제제시
▶ 국가 구성원으로서 시
장 경제의 제도적 원칙에
대해 공부 합니다.
▶ 다음차시과제를 꼭 수행하여서 올 것!!
▶ 과제를 정확히 이
해하고 교사의 의도에
맞게 과제를 수행하고, 다음차시에 대해 예습해 온다..
PPT
- 학생들이
차시과제를
잊지 않도록 지도
인사
▶ 마침인사
▶ 마침인사
추천자료
학습지도안, 사회
초등 5학년 사회 3. 환경 보전과 국토 개발 (1)자연재해와 환경문제 세안 지도안
정보사회와 컴퓨터 학습지도안
사회 교수학습 지도안 3학년 2학기 2.가정과 고장의 행사 9차시
사회과 교수 학습지도안
사회과 학습 지도안
수업지도안 - 사회-5학년-자연이우리에게주는도움
지도안)3학년-사회-3.고장생활의중심지-(1)시장과우리생활-시장의광고홍보물만들기
프로콘 PRO-CON, 논쟁수업 모형을 이용한 경제 학습 지도안 및 평가지
사회 교수학습 지도안 - 사회적 쟁점 해결을 위한 국가의 기능
[학습지도안]영상자료를 활용한 세계사 수업 방안 6-1-2.근대사회로 가는 길
[기업환경] 기업의 거시적 환경 - 일반환경(경제시스템과 새로운 쟁점, 인구통계학적 변수와 ...
[사회과 교수 학습 과정안(약안)](조선 후기 개혁 운동학습지도안)
일반 경제의 역사적 예시들-아즈텍의 희생제의, 포틀라치, 티벳의 종교사회, 마셜 플랜
소개글