목차
1. 학습목표
2. 학습내용의 구성
3. 수업방법
3.차시별 지도계획
4. 본시학습지도안
5. 학습활동지
6. 건강통지표(엑셀파일)
2. 학습내용의 구성
3. 수업방법
3.차시별 지도계획
4. 본시학습지도안
5. 학습활동지
6. 건강통지표(엑셀파일)
본문내용
셔틀런하기
농구공, 앰프, MP3음악
6
셔틀런 선택활동 1
▶ 유형별 셔틀런 선택활동1
농구공, 줄넘기, 배턴, 앰프, MP3음악
7
셔틀런 선택활동 2
▶ 유형별 셔틀런 선택활동2
농구공, 줄넘기, 배턴, 앰프, MP3음악
8
측정 및 평가
▶ 셔틀런 측정하기 및 형성평가
▶ 신체조성 측정하기
앰프, MP3음악
9
건강체력표 분석
▶ 건강체력표 분석 및 운동처방하기
개인별 건강체력표
4. 본시학습지도안
대단원
체력운동
중단원
체력을 기르는 운동
소단원
심폐지구력-셔틀런
차시
6/9
본시학
습목표
1. 즐거운 마음으로 셔틀런 운동에 참여하는 태도를 기른다.
2. 올바른 자세로 달릴 수 있으며 자신의 페이스를 조절할 수 있다.
3. 설정된 목표기록에 도달 할 수 있다.
단계
교수-학습 활동
시간
유의점
준비물
도입
▷▶4열횡대집합
▷▶수업준비상태 점검(인원,환자,수업도구 및 안전)
▷▶학습목표제시 및 수업내용소개
▷▶준비운동
7분
환자체크/
복장지도
체크리스트
단계
교수-학습 활동
시간
유의점
준비물
전개
▷▶유형별 선택활동과제 수행방법 및 수행순서 설명
▷ 4개의 선택과제 제시
▷ 개인별 수행과제 숙지 후 대기장소로 이동
▷▶제 1유형-셔틀런 개인기록 측정
▷ 제 1조 그룹 수행과제 실시
▷▶제 2유형-줄넘기 구보뛰기 하며 셔틀런 운동하기
▷ 제 2조 그룹 수행과제 실시
▷▶제 3유형-농구드리블하며 셔틀런 운동하기
▷ 제 3조 그룹 수행과제 실시
▷▶제 4유형-조별 셔틀런 이어달리기
▷ 제 4조 그룹 수행과제 실시
35분
개인기록 측정
기록자 선정 활용
목표 횟수를 통일하여 탈락자 없이 실시
조별 기록 측정
앰프.
MP3음악
개인줄넘기
농구공,
넷볼공
배턴
단계
교수-학습 활동
시간
유의점
준비물
정리
▷▶학습정리
▷ 목표성취 도달여부를 확인한다.
▷ 과제를 수행하는 태도와 마음가짐이 기록에 미치는
영향에 대해 이야기한다.
▷▶차시예고
▷ 유형별 선택활동수업을 통해 목표수준을 도달할 수
있도록 격려한다.
▷ 자신의 신체조성에 대한 관심을 환기시킨다.
3분
수업도중 환자,
부상 여부 확인
5. 학습활동지
셔틀런 누가기록표
110회
100회
90회
80회
70회
60회
50회
40회
30회
20회
10회
0회
일
월
3월
4월
5월
6월
7월
8월
9월
10월
11월
12월
2월
측정결과
목표기록
◇ 수업시간에 측정한 셔틀런 기록을 표시하여 그래프로 그려봅시다.
◇ 다음에 도전할 기록을 표시하고 실제 결과를 표시해봅시다.
6. 건강통지표(엑셀파일)
7. 학습지도자료
셔틀런을 활용한 게임
가. 셔틀런 이어달리기
◇ 준비물 : 배턴, 셔틀런 코트 (거리 25미터)
◇ 한 팀을 3-4명으로 하여 순서를 정한다음 1번 주자가 출발선 ‘가’에 배턴을 들고 선다.
◇ 한 주자가 1회씩 왕복하면서 배턴을 넘겨주며 이어달리기를 한다.
◇ 다음 신호가 울렸을 때 반환점에 도착하지 못하는 팀은 탈락한다.
◇ 셔틀런 개인기록을 토대로 각 팀의 실력이 비슷하도록 팀을 짜서 단체경기를 할 수 있다.
나. 1인 드리블
◇ 준비물 : 축구공(농구공), 셔틀런 코트 (거리 12미터, 거리조정 가능)
◇ 출발선 ‘가’ 뒤에 공을 갖고 한 줄로 선다.
◇ 출발신호와 함께 참가자들은 공을 드리블하면서 왕복한다.
◇ 다음 신호가 울렸을 때 반환점에 도달하지 못한 사람은 탈락한다.
다. 1인 줄넘기
◇ 준비물 : 개인 줄넘기, 셔틀런 코트 (거리 12미터, 거리조정 가능)
◇ 출발선 ‘가’ 뒤에 줄넘기를 들고 한 줄로 선다.
◇ 출발신호와 함께 참가자들은 줄넘기 구보뛰기를 하면서 왕복한다.
◇ 다음 신호가 울렸을 때 반환점에 도달하지 못한 사람은 탈락한다.
(그림 3 : 1인 줄넘기)
농구공, 앰프, MP3음악
6
셔틀런 선택활동 1
▶ 유형별 셔틀런 선택활동1
농구공, 줄넘기, 배턴, 앰프, MP3음악
7
셔틀런 선택활동 2
▶ 유형별 셔틀런 선택활동2
농구공, 줄넘기, 배턴, 앰프, MP3음악
8
측정 및 평가
▶ 셔틀런 측정하기 및 형성평가
▶ 신체조성 측정하기
앰프, MP3음악
9
건강체력표 분석
▶ 건강체력표 분석 및 운동처방하기
개인별 건강체력표
4. 본시학습지도안
대단원
체력운동
중단원
체력을 기르는 운동
소단원
심폐지구력-셔틀런
차시
6/9
본시학
습목표
1. 즐거운 마음으로 셔틀런 운동에 참여하는 태도를 기른다.
2. 올바른 자세로 달릴 수 있으며 자신의 페이스를 조절할 수 있다.
3. 설정된 목표기록에 도달 할 수 있다.
단계
교수-학습 활동
시간
유의점
준비물
도입
▷▶4열횡대집합
▷▶수업준비상태 점검(인원,환자,수업도구 및 안전)
▷▶학습목표제시 및 수업내용소개
▷▶준비운동
7분
환자체크/
복장지도
체크리스트
단계
교수-학습 활동
시간
유의점
준비물
전개
▷▶유형별 선택활동과제 수행방법 및 수행순서 설명
▷ 4개의 선택과제 제시
▷ 개인별 수행과제 숙지 후 대기장소로 이동
▷▶제 1유형-셔틀런 개인기록 측정
▷ 제 1조 그룹 수행과제 실시
▷▶제 2유형-줄넘기 구보뛰기 하며 셔틀런 운동하기
▷ 제 2조 그룹 수행과제 실시
▷▶제 3유형-농구드리블하며 셔틀런 운동하기
▷ 제 3조 그룹 수행과제 실시
▷▶제 4유형-조별 셔틀런 이어달리기
▷ 제 4조 그룹 수행과제 실시
35분
개인기록 측정
기록자 선정 활용
목표 횟수를 통일하여 탈락자 없이 실시
조별 기록 측정
앰프.
MP3음악
개인줄넘기
농구공,
넷볼공
배턴
단계
교수-학습 활동
시간
유의점
준비물
정리
▷▶학습정리
▷ 목표성취 도달여부를 확인한다.
▷ 과제를 수행하는 태도와 마음가짐이 기록에 미치는
영향에 대해 이야기한다.
▷▶차시예고
▷ 유형별 선택활동수업을 통해 목표수준을 도달할 수
있도록 격려한다.
▷ 자신의 신체조성에 대한 관심을 환기시킨다.
3분
수업도중 환자,
부상 여부 확인
5. 학습활동지
셔틀런 누가기록표
110회
100회
90회
80회
70회
60회
50회
40회
30회
20회
10회
0회
일
월
3월
4월
5월
6월
7월
8월
9월
10월
11월
12월
2월
측정결과
목표기록
◇ 수업시간에 측정한 셔틀런 기록을 표시하여 그래프로 그려봅시다.
◇ 다음에 도전할 기록을 표시하고 실제 결과를 표시해봅시다.
6. 건강통지표(엑셀파일)
7. 학습지도자료
셔틀런을 활용한 게임
가. 셔틀런 이어달리기
◇ 준비물 : 배턴, 셔틀런 코트 (거리 25미터)
◇ 한 팀을 3-4명으로 하여 순서를 정한다음 1번 주자가 출발선 ‘가’에 배턴을 들고 선다.
◇ 한 주자가 1회씩 왕복하면서 배턴을 넘겨주며 이어달리기를 한다.
◇ 다음 신호가 울렸을 때 반환점에 도착하지 못하는 팀은 탈락한다.
◇ 셔틀런 개인기록을 토대로 각 팀의 실력이 비슷하도록 팀을 짜서 단체경기를 할 수 있다.
나. 1인 드리블
◇ 준비물 : 축구공(농구공), 셔틀런 코트 (거리 12미터, 거리조정 가능)
◇ 출발선 ‘가’ 뒤에 공을 갖고 한 줄로 선다.
◇ 출발신호와 함께 참가자들은 공을 드리블하면서 왕복한다.
◇ 다음 신호가 울렸을 때 반환점에 도달하지 못한 사람은 탈락한다.
다. 1인 줄넘기
◇ 준비물 : 개인 줄넘기, 셔틀런 코트 (거리 12미터, 거리조정 가능)
◇ 출발선 ‘가’ 뒤에 줄넘기를 들고 한 줄로 선다.
◇ 출발신호와 함께 참가자들은 줄넘기 구보뛰기를 하면서 왕복한다.
◇ 다음 신호가 울렸을 때 반환점에 도달하지 못한 사람은 탈락한다.
(그림 3 : 1인 줄넘기)
추천자료
- ADDIE 모형에 의한 전자기초실습 수업지도안
- 반고흐 VS 폴고갱 (수업지도안)
- 중학교 국사 - 가야 수업지도안
- 중학교 국사 - 신라 수업지도안과 파워포인트
- 개정교육과정 7학년 기술가정과 연구수업지도안
- 중2) 국어 <수업지도안> - 5. 차이를 넘어서 (2) 슬기롭게 대화하기
- 낮과 밤에 대한 수업지도안
- 중1) <수학과 본시수업지도안 (35/41)> 4. 유리수 2. 유리수의 사칙계산 2_1 덧셈과 뺄셈 - ...
- 중1) <수학과 본시수업지도안 (35/41)> 4. 유리수 2. 유리수의 사칙계산 2_1 덧셈과 뺄셈 - ...
- 초등5) <미술 수업지도안 (3,4/6차시 (80분)) 체험적 감상 모형> 우리 나라와 다른 나라 미술
- 중학교 2학년) <수업지도안> Ⅳ. 현대 세계의 전개 2. 제2차 세계 대전과 전후의 세계 ① 전체...
- 고1) <정보과 수업지도안 {세안}> Ⅲ. 문제 해결 방법과 절차 02. 구조적 프로그래밍 (04) 제...
- 고1) <수학 수업지도안> Ⅱ. 식과 그 연산 1. 다항식 (5) 약수와 배수
- 고등1) <국어과 수업지도안> 3. 다양한 표현과 이해 (2) 봉산탈춤 (Dick & Carey model ...
소개글