ASSURE모형 수학 지도안
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

ASSURE모형 수학 지도안에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ 교수매체의 활용을 위한 ASSURE모형
1. 대상 분석
2. 목표 진술
3. 매체/교재 선택
4. 교수 자료 활용
5. 대상 반응 요구
6. 평가

Ⅱ 학습 지도안

Ⅲ 본시학습지도안
1. 학습 주제
2. 학습 목표
3. 학습자료 및 준비물
4. 지도방침
5. 학습활동과정
6. 평가 관점
7. 본시 학습 지도안

본문내용

4. 나눗셈
차 시
12/23
지도일시
2009. 11. 30.
학습목표
정수와 유리수의 나눗셈의 계산 방법을 알고 계산할 수 있다.
출발점 행동
정수와 유리수의 덧셈, 뺄셈, 곱셈의 원리를 활용하여 문제를 풀 수 있다.
교수학습 자료
컴퓨터, 스크린, 교과서, 지시봉, 색분필, 학습판 (우드락) , 학습지, 형성평가지
학습단계
학습내용 ( ICT 자료 화면 )
교수학습 활동
자료 및
유의점
시간
교사
학생
도 입
전 개
전 개
전 개
정리 및 평가
정리 및 평가
수업준비
선수학습 진단
학습목표제시
다가서기
유리수의 나눗셈
예제 풀이
예제 풀이
예제) 다음 나눗셈을 하여라.
문제 풀이
교환법칙과 결합법칙
문제 풀이
모둠별 과제 제시
학습의 요점 정리
형성 평가
과제 제시
차시 예고
2. 수의 계산
§4. 나눗셈
-유리수의 나눗셈은 곱셈의 역연산임을 인지하고 나눗셈을 곱셈으로 변환하여 계산할 수 있다.
학습 분위기 조성
곱셈의 원리를 알고 원리를 활용하여 문제를 풀 수 있는지 확인한다.
학습목표를 학생들 스스로 이끌어낼 수 있도록 지도한다.
구체적인 예제를 역동적인 화면으로 제시하여 학생들의 학습동기를 유발하고 곱셈과 나눗셈의 관계를 학생들 스스로 일반화 할 수 있게 한다.
다가서기 문제를 풀어보고 유리수의 나눗셈 역시 곱셈의 부호를 결정하는 규칙과 같음을 설명하고 이것을 정리해준다.
예제를 제시하고 풀이한다. 또한, 다시 나눗셈의 부호 규칙 언급한다.
예제를 제시하고 풀이를 한다. 또한 를 구할 수 없음을 곱셈과의 관계를 이용하여 설명한다.
학생들의 문제풀이를 돕고, 학생들로 하여금 풀이를 설명할 수 있게 하여 수학적 의사소통능력을 기를 수 있게 한다.
예를 제시하여 나눗셈이 교환법칙과 결합법칙이 성립하지 않음을 보여 나눗셈을 곱셈으로 바꾸어 풀이해야할 필요성을 암시한다.
문제를 제시하여 다시 한 번 나눗셈의 결합법칙이 성립되지 않음을 보이고 학생들로 하여금 문제를 풀게 한다.
문제지를 나누어 주고 모둠활동이 이루어 질 수 있도록 한다.
학습 내용을 정리한다. (나눗셈의 부호, 성질, 역수의 정의와 활용)
형성평가문제지를 나누어주고 학생들의 풀이를 돕는다.
가정학습 문제지를 제시한다.
차시학습에 대한 예고를 하고 예습을 당부한다.
수업시간 전 조별 자리배치 및 수업준비물(교과서,노트,필기도구)확인
스크린을 보면서 전시학습 내용을 기억하고 복습한다.
학습목표를 말하고 오늘 배울 내용을 파악한다.
다가서기 문제를 함께 풀어보고 교사의 질문에 응하여 답을 찾아본다.
정리한 내용을 노트에 적고 다가서기 문제를 상기하면서 정리의 내용을 이해한다.
슬라이드를 통하여 나눗셈의 원리를 이해한다.
교사의 예제를 풀이 보고 이해한다.
.
모둠 활동을 통하여 서로간의 문제풀이에 도움을 준다.
덧셈, 뺄셈에서 배운 교환법칙과 결합법칙을 회상하여 예가 암시하는 바를 알아낸다.
주어진 문제를 스스로 풀이하고 나눗셈의 결합법칙이 성립하지 않음을 이해한다.
문제지를 받고 모둠 안에서 문제를 해결하여 교사에게 발표한다.
학습한 내용을 떠올리며 교사가 정리한 내용을 노트에 적는다.
형성평가문제지를 받아 문제를 풀이하고 교사와 피드백을 실시한다.
오늘 배운 것을 떠올려 스스로 문제 풀이를 한다.
다음 시간에 배울 내용에 관심을 가지고 스크린에 집중한다.
학생들이 수업에 집중할 수 있는 환경을 조성한다.
PPT 자료
곱셈의 부호의 원리를 다시 한번 상기시킨다.
본시에 학습할 내용을 암시하여 학습 동기를 유발한다.
PPT자료
학습판을 이용하여 학습목표를 강조
나눗셈이 곱셈의 역연산임을 보여 나눗셈의 원리를 쉽게 터득하게 한다.
PPT 자료
PPT자료
나눗셈의 몫의 부호를 결정하는 방법은 곱셈의 경우와 같음을 알게 한다.
PPT자료
교과서
학생들의 주의를 집중시키기 위해 스크린의 전원을 끈다. 또한,을 설명함에 있어 불능이나 부정의 용어는 사용하지 않는다.
PPT 자표
모둠 활동으로 인해 주의가 산만해질 수 있음을 유의하고 질서 있는 가운데 활동할 수 있게 한다.
PPT 자료
역수에 대해서는 언급하지 않는다.
PPT 자표
문제지
모둠 활동을 함에 있어 전원이 참여 할 수 있게 한다.
PPT 자료
곱셈과 나눗셈의 유사점과 차이점을 유의하여 정리하고, 역수의 정의뿐만 아니라 언제 활용되는지도 설명한다.
형성평가문제지
배운 내용을 이해하고 문제를 풀 수 있도록 지도한다.
가정학습 문제지
간단한 예를 통해 역수를 설명한다.
7분
30분
30분
30분
8분
  • 가격2,000
  • 페이지수9페이지
  • 등록일2010.04.09
  • 저작시기2010.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#597801
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니