목차
1. 교수기술을 갖춘 교사(Borich, 2000)
2. 수업에 고려 요인들
3. 수업과 수업계획을 위한 원리
제 4 장 수업과 수업계획
1. 수업활동과 계획
2. 수업의 단계와 주요활동
2. 수업에 고려 요인들
3. 수업과 수업계획을 위한 원리
제 4 장 수업과 수업계획
1. 수업활동과 계획
2. 수업의 단계와 주요활동
본문내용
한 계획과 빈틈없는 준비
ex. 조타 없는 배의 항해, 나침반 없는 배의 항해
<수업의 계획에 포함되어야 할 내용>
① 수업목표
② 수업목표를 위해 제공해야할 계획
③ 평가 및 차후개선책
1. 수업활동과 계획
1) 수업계획의 필요성
수업계획이란 흔히 수업의 준비라고 부르는 수업활동의 한 단계
① 수업의 효율성, 효과성, 매력성, 안정성을 위한 필요
② 전문직으로서의 교사의 역할
③ 교사 재량권이 적절한 활용
④ 최근의 변화와 학습자의 개인차에 맞는 활용
2) 수업계획시 고려해야할 사항
① 수업목표나 내용에 맞는 방법선택
② 학습활동에 맞는 수업계획
③ 학습자들에게 맞는 수업계획
④ 수업자 자신의 자질, 능력, 선호방법을 고려하여 계획
⑤ 현실적인 제여건고려
3) 수업계획의 일반적 원리
① 타당성 - 지도목적에 적합
② 융통성
③ 과학성에 바탕 - 선택된 수단이 정해진 목적을 달성시킬 수 있는 가능성과 확률이 어느 정도나 높은가?
④ 일관성 - 횡적인 면에서는 학교, 가정, 사회간, 종적인 면에서는 학교급간과 교과 간 에 일관성이 유지되는 계획, 즉 단원의 계획에서부터 차시별 계획까지 일관성 유지.
⑤ 유동성과 변경가능성을 전제
⑥ 포괄성 - 생활지도와 각종 교육행사 등도 고려, 교육과정의 잠재적 효과도 감안.
4) 수업계획의 수준
수업계획
(학습지도계획) - 장기안 - 연간계획, 월간계획, 단원계획
- 단기안 - 주안, 일안, 시안(약안, 세안)
이외에도 수업계획을 단원전개계획과 차시별 계획으로 나누기도 한다.
2. 수업의 단계와 주요활동
지도단계
주요활동
도입
동기유발
목표인지
선수학습관련짓기
전개
학습내용의 제시
학습자료의 제시
학습자의 참여
다양한 수업기법의 활용
시간과 자료의 관리
정리
요약정리
강화
일반화의 유도
보충 및 예고
1) 도입단계의 성격과 주요활동
(1) 학습자의 동기유발
<동기유발을 위한 방법>
① 학습자들에게 주어진 수업목표를 달성했을 때 그들이 할 수 있게 되는 것이 어떤 것인 지를 설명해 주는 방법
② 학습과제와 관련이 있는 예화나 경험담을 들려주어 학습자의 관심을 유도하는 방법
(뉴스보도와 신문, 학습과제와의 관련성과 중요성을 알려줌)
③ 학습과제를 설명하거나 표현해 주는 시청각 자료들을 사용하여 학습자의 주의를 집중시 키는 방법
⑵ 학습목표의 제시
<학습목표 제시할 때의 유의점>
① 학습목표는 한 시간 수업이 끝났을 때 학습자가 할 수 있게 되는 것으로 진술해야
한다.
② 학습목표를 학습자들에게 분명히 인지시킨 다음에 수업에 임해야 한다.
⑶ 선수학습과 관련짓기
2) 전개단계의 성격과 주요활동
⑴ 학습내용의 제시
<학습내용의 제시 방법>
① 순차적으로 제시
② 계열화 및 구조화
③ 학습목표에 맞는 학습내용을 선정 및 계획
⑵ 학습자료의 제시
인쇄된 자료, 시청각 자료, 컴퓨터 보조 수업자료 등
① 학습자의 수준이나 학습내용의 특성에 맞추어서 단계별로 제공되어야 한다.
② 학습자료 및 매체를 선정하고 활용할 때에는 학습자의 특성을 고려하여야 한다.
ex) 학습자의 독서능력의 부족- 교과서나 책을 읽는 것보다 설명이나 대화를 듣는 것, 도표나 모형을 통한 학습이 더 효과적
⑶ 학습자의 참여 유도
<학습자를 능동적으로 수업에 참여시키는 방법>
① 학습자 수준에 맞는 질문
② 상호교환나방식
③ 학습과제의 부여
④ 노트필기
⑷ 다양한 수업방법의 사용
수업목표와 관련된 내용을 학생들에게 체계적으로 설명하여, 학생들이 그 내용을 이해하게 하는 방법, 반대로 학생들이 수업목표를 획득하기 위하여 각자가 학습문제를 좀더 구체화시키고, 각자가 그 해답을 찾도록 하는 방법을 생각해 볼 수 있다.
방법은 수업목표, 수업상황, 수업자료의 특성, 학습자의 수준 등에 따라서 다양해질 수 있다.
⑸ 시간과 자원의 관리
전개단계는 도입과 정리단계에 비해 시간 비중이 수업시간의 약 65-70%로 높은 편이다. 그러므로 몇 개의 하위단계 또는 활동으로 구분하여 시간과 자원을 관리하는 것이 효율적인 수업전개를 위해서 유용하다.(탐색활동단계, 해석활동단계, 응용단계)
3) 정리단계의 성격과 주요 활동
⑴ 학습과제에 대한 요약정리
⑵ 연습을 통한 강화
⑶ 일반화
<일반화를 위한 방법>
① 단순암기나 단편적인 학습보다는 학습요소나 내용들의 관계를 이해하고,
이에 관련된 문제사태를 해결할 수 있도록 학습하게 한다.
② 학습한 내용을 실제 생활에 적용해보는 기회를 반복적으로 제공한다.
③ 학습 직후에 학습한 주요내용을 요약 정리하게 한다.
⑷ 보충자료 제시 및 차시예고
ex. 조타 없는 배의 항해, 나침반 없는 배의 항해
<수업의 계획에 포함되어야 할 내용>
① 수업목표
② 수업목표를 위해 제공해야할 계획
③ 평가 및 차후개선책
1. 수업활동과 계획
1) 수업계획의 필요성
수업계획이란 흔히 수업의 준비라고 부르는 수업활동의 한 단계
① 수업의 효율성, 효과성, 매력성, 안정성을 위한 필요
② 전문직으로서의 교사의 역할
③ 교사 재량권이 적절한 활용
④ 최근의 변화와 학습자의 개인차에 맞는 활용
2) 수업계획시 고려해야할 사항
① 수업목표나 내용에 맞는 방법선택
② 학습활동에 맞는 수업계획
③ 학습자들에게 맞는 수업계획
④ 수업자 자신의 자질, 능력, 선호방법을 고려하여 계획
⑤ 현실적인 제여건고려
3) 수업계획의 일반적 원리
① 타당성 - 지도목적에 적합
② 융통성
③ 과학성에 바탕 - 선택된 수단이 정해진 목적을 달성시킬 수 있는 가능성과 확률이 어느 정도나 높은가?
④ 일관성 - 횡적인 면에서는 학교, 가정, 사회간, 종적인 면에서는 학교급간과 교과 간 에 일관성이 유지되는 계획, 즉 단원의 계획에서부터 차시별 계획까지 일관성 유지.
⑤ 유동성과 변경가능성을 전제
⑥ 포괄성 - 생활지도와 각종 교육행사 등도 고려, 교육과정의 잠재적 효과도 감안.
4) 수업계획의 수준
수업계획
(학습지도계획) - 장기안 - 연간계획, 월간계획, 단원계획
- 단기안 - 주안, 일안, 시안(약안, 세안)
이외에도 수업계획을 단원전개계획과 차시별 계획으로 나누기도 한다.
2. 수업의 단계와 주요활동
지도단계
주요활동
도입
동기유발
목표인지
선수학습관련짓기
전개
학습내용의 제시
학습자료의 제시
학습자의 참여
다양한 수업기법의 활용
시간과 자료의 관리
정리
요약정리
강화
일반화의 유도
보충 및 예고
1) 도입단계의 성격과 주요활동
(1) 학습자의 동기유발
<동기유발을 위한 방법>
① 학습자들에게 주어진 수업목표를 달성했을 때 그들이 할 수 있게 되는 것이 어떤 것인 지를 설명해 주는 방법
② 학습과제와 관련이 있는 예화나 경험담을 들려주어 학습자의 관심을 유도하는 방법
(뉴스보도와 신문, 학습과제와의 관련성과 중요성을 알려줌)
③ 학습과제를 설명하거나 표현해 주는 시청각 자료들을 사용하여 학습자의 주의를 집중시 키는 방법
⑵ 학습목표의 제시
<학습목표 제시할 때의 유의점>
① 학습목표는 한 시간 수업이 끝났을 때 학습자가 할 수 있게 되는 것으로 진술해야
한다.
② 학습목표를 학습자들에게 분명히 인지시킨 다음에 수업에 임해야 한다.
⑶ 선수학습과 관련짓기
2) 전개단계의 성격과 주요활동
⑴ 학습내용의 제시
<학습내용의 제시 방법>
① 순차적으로 제시
② 계열화 및 구조화
③ 학습목표에 맞는 학습내용을 선정 및 계획
⑵ 학습자료의 제시
인쇄된 자료, 시청각 자료, 컴퓨터 보조 수업자료 등
① 학습자의 수준이나 학습내용의 특성에 맞추어서 단계별로 제공되어야 한다.
② 학습자료 및 매체를 선정하고 활용할 때에는 학습자의 특성을 고려하여야 한다.
ex) 학습자의 독서능력의 부족- 교과서나 책을 읽는 것보다 설명이나 대화를 듣는 것, 도표나 모형을 통한 학습이 더 효과적
⑶ 학습자의 참여 유도
<학습자를 능동적으로 수업에 참여시키는 방법>
① 학습자 수준에 맞는 질문
② 상호교환나방식
③ 학습과제의 부여
④ 노트필기
⑷ 다양한 수업방법의 사용
수업목표와 관련된 내용을 학생들에게 체계적으로 설명하여, 학생들이 그 내용을 이해하게 하는 방법, 반대로 학생들이 수업목표를 획득하기 위하여 각자가 학습문제를 좀더 구체화시키고, 각자가 그 해답을 찾도록 하는 방법을 생각해 볼 수 있다.
방법은 수업목표, 수업상황, 수업자료의 특성, 학습자의 수준 등에 따라서 다양해질 수 있다.
⑸ 시간과 자원의 관리
전개단계는 도입과 정리단계에 비해 시간 비중이 수업시간의 약 65-70%로 높은 편이다. 그러므로 몇 개의 하위단계 또는 활동으로 구분하여 시간과 자원을 관리하는 것이 효율적인 수업전개를 위해서 유용하다.(탐색활동단계, 해석활동단계, 응용단계)
3) 정리단계의 성격과 주요 활동
⑴ 학습과제에 대한 요약정리
⑵ 연습을 통한 강화
⑶ 일반화
<일반화를 위한 방법>
① 단순암기나 단편적인 학습보다는 학습요소나 내용들의 관계를 이해하고,
이에 관련된 문제사태를 해결할 수 있도록 학습하게 한다.
② 학습한 내용을 실제 생활에 적용해보는 기회를 반복적으로 제공한다.
③ 학습 직후에 학습한 주요내용을 요약 정리하게 한다.
⑷ 보충자료 제시 및 차시예고
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