[금속공예][금속][공예][금속공예 가공기법][금속공예 지도사례][금속공예 지도상 유의점]금속공예의 역사적 발달과 금속공예의 가공 기법 및 금속공예의 지도 사례 그리고 금속공예의 지도상 유의점 분석
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[금속공예][금속][공예][금속공예 가공기법][금속공예 지도사례][금속공예 지도상 유의점]금속공예의 역사적 발달과 금속공예의 가공 기법 및 금속공예의 지도 사례 그리고 금속공예의 지도상 유의점 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 개요

Ⅱ. 금속공예의 역사적 발달
1. 서양의 금속공예
2. 중국의 금속공예
3. 한국의 금속공예

Ⅲ. 금속공예의 가공 기법
1. 기초 기법
1) 자르기
2) 뚫기
3) 투각
4) 접합
2. 성형 기법
1) 판금
2) 단조(鍛彫)
3) 주조(鑄造)
3. 표면 장식 기법
1) 조금(彫金)
2) 부식(腐蝕)
3) 칠보(七寶)
4) 도금(鍍金)
4. 다듬질
1) 표면 갈아내기
2) 광내기
3) 연마제
4) 착색

Ⅳ. 금속공예의 지도 사례
1. 동판․함석공예에 필요한 공구와 사용법 알기
2. 색상 코일 철사를 이용하여 도형 만들기
3. 색상 코일 철사로 책갈피 만들기

Ⅴ. 금속공예의 지도상 유의점

참고문헌

본문내용

묻고 대답한다.
▶공구의 사용법을 묻고 대답한다.
▶부족한 점 보완한다.
▷교사와 함께 열심히 박수를 친다.
▶다음 시간에는 동판함석공예의 함석가위 다루는 방법에 관하여 알아볼 것을 알려준다.
▷마침 인사하기
※학생들의 관심을 최대한으로 집중시킨다.
동판, 함석, 접착테이프, 함석가위, 가위, 자, 송곳, 못
※각종 도구를 안전하게 만져볼 수 있도록 한다.
동판, 함석, 접착테이프, 함석가위, 가위, 자, 송곳, 못
※사용시의 주의점 과 유의점 및 안전사고를 조심한다.
※공구를 제자리에 놓았는지 확인한다.
전개
정리
확인
평가관점
각종 공구 이름과 사용법을 알고 사용할 수 있는가?
공구이름을 알고 공구를 찾아 올 수 있는가?
공구이름 2가지 정도는 알고 있나?
2. 색상 코일 철사를 이용하여 도형 만들기
학습제재
색상 코일 철사를 이용하여 도형 만들기
학습목표
색상 코일 철사를 이용하여 ○, □, △, ☆, ♡를 균형 있게 만들 수 있다.
색상 코일 철사를 이용하여 ○, □, △를 만들 수 있다.
색상 코일 철사를 이용하여 도형의 형태를 나타내는 정도로 만들 수 있다.
단계
교수학습 활동
비고
도입
인사하기
출석부르기
동기유발
전시학습상기
학습목표제시
좋아하는 색상의 코일 철사 고르기
철사 구부리고 자르기
도형 모양으로 만들기
평가 및 확인
정리 확인
차시 예고
인사하기
▶반장의 구령에 맞추어 바른 자세로 서서 인사한다.
▷교사의 호명에 따라 손을 들어 대답한다.
▷지목된 학생이 출석인원을 센다.
▶전 시간 제시한 참고작품(도형) 철사공예를 보여주며 설명한다.
▶지난 시간에 배운 것에 대하여 수준별로 질문한다.
색상 코일 철사를 이용하여 도형을 만들 수 있다.
▷좋아하는 색상의 코일 철사 고른다.
▶자료을 이용하여 철사를 구부리고 자른다.
스스로 도형의 형태에 따라 모양을 만들기 위해 철사를 구부리고 자른다.
교사의 도움을 받아 원하는 모양으로 철사를 구부리고 자른다.
교사의 도움과 지시에 따라 철사를 구부리고 자른다.
▶자료를 이용하여 숫자 둥근 모양 만든다.
도형 모양에 따라 지름이 다른 둥근 막대 사용하여 ○, □, △, ☆, ♡ 형태로 만들어 본다.
스스로 순서대로 배치한다.
둥근 막대를 사용하여 ○, □, △ 만들어 본다.
잘 되지 않는 부분을 지속적으로 연습한다.
교사의 도움을 받아 둥근 막대를 이용하여 도형의 형태를 만든다.
지속적으로 연습한다.
▶칭찬한다.
▷친구에게 자신이 만든 도형을 보여준다.
▶부족한 점 보완한다.
▷교사와 함께 열심히 박수를 친다.
▶다음 시간에는 동판함석공예의 공구이름과 사용법에 관하여 알아볼 것을 알려준다.
▷마침 인사하기
※학생들의 관심을 최대한으로 집중시킨다.
라디오펜지
※각종 도구를 안전하게 사용할 수 있도록 한다.
둥근막대
※도형의 모양이 조화를 이루도록 한다.
※공구를 제자리에 놓았는지 확인한다.
전개
정리
확인
평가관점
도형의 균형과 모양이 조화로운가?
도형의 형태는 갖추어져 있고 모양을 식별할 수 있는가?
숫자 모양을 만드려고 노력하였는가?
3. 색상 코일 철사로 책갈피 만들기
학습제재
색상 코일 철사로 책갈피 만들기
학습목표
색상 코일 철사를 이용하여 책갈피를 균형 있게 만들 수 있다.
색상 코일 철사를 이용하여 교사의 지시에 따라 책갈피를 만들 수 있다.
색상 코일 철사를 이용하여 책갈피의 형태를 나타내는 정도로 만들 수 있다.
단계
교수학습 활동
비고
도입
인사하기
출석부르기
전시학습상기
학습목표
제시
동기유발
▶학생들이 자리에 바르게 앉게 한다.
▷자기 자리에 바르게 앉는다.
▶반장의 구령에 맞추어 바른 자세로 서서 인사한다.
▷교사의 호명에 손을 들어 대답하기
▶지난 시간에 배운 것에 대하여 수준별로 질문하기
▶칠판의 학습목표를 구두로 확인한다.
색상 코일 철사를 이용하여 책갈피를 만들 수 있다.
▶자료 보여주며 설명하기
▷색상 코일 철사로 만든 자료 확인하고 만져보기
※학생들의 관심을 최대한으로 집중시킨다.
철사공예 참고작품 사진
책갈피 완성물
책갈피 제작 과정 사진
라디오펜치 둥근기둥막대 색상코일철사
※별과 하트 모양이 조화를 이루도록 한다.
※안전사고로 다치지 않도록 주의한다.
전개
만드는 과정 설명
준비물 나누어 주기
별모양을 만들고 꼬기
하트모양을 만들고 꼬기
▶ 자료 제시하며 제작과정 설명하기
▶책갈피를 만드는데 필요한 자료, , 을 소개하고 각자 나누어 주기
▶자료를 이용하여 별모양 만들기
스스로 별 모양을 만들기 위해 철사를 구부리고 꼬기
교사의 도움을 받아 원하는 모양으로 철사를 구부리고 꼬기
교사의 도움과 지시에 따라 철사를 구부리고 꼬기
▶자료, 를 이용하여 하트모양 만들기
스스로 하트 모양을 만들기 위해 철사를 구부리고 꼬기
교사의 도움을 받아 구부리고 꼬고 잘 되지 않는 부분을 지속적으로 연습하기
교사의 도움과 지시에 따라 하트모양을 만들고 꼬기
정리
확인
강화주기
정리 확인
차시 예고
인사하기
▶칭찬한다.
▷친구에게 자신이 만든 도형을 보여준다.
▶열심히 학습한 자신과 친구들을 위해 박수를 치게 한다.
▷만드는 과정을 순서대로 발표한다.
▶부족한 점 보완한다.
▶다음 시간에는 동판함석공예의 함석가위 다루는 방법에 관하여 알아볼 것을 알려준다.
▷마침 인사하기
※끝까지 학생들의 주의가 흩트러지지 않도록 주의한다.
평가관점
알맞은 크기의 책갈피가 균형을 이루고 있는가?
책갈피 모양의 형태가 갖추어졌는가?
책갈피 모양을 만드려고 노력하였는가?
Ⅴ. 금속공예의 지도상 유의점
가. 학생 능력 수준과 흥미를 고려하여 그에 따른 수준별 목표를 제시한다.
나. 공구의 바른 사용법을 명확히 알게 한다.
다. 공구 사용시 다치지 않도록 안전사고에 유의한다.
라. 과제제시는 수준별로 단계를 높여 흥미와 주의집중을 유도한다.
마. 반복학습을 통하여 성취감을 높이고 적극적으로 참여하도록 지도한다.
참고문헌
김영기(1991), 한국인의 조형의식, 서울 : 창지사
김원룡, 한국 미술문화의 이해, 예경
이종석(1994), 한국의 전통공예, 설화당
임영주(1990), 전통과 현대를 잇는 장인들, 월간공예통권 24호
장윤우(1976), 공예재료의 연구
천응천·김연수(2003), 금속공예, 솔
  • 가격5,000
  • 페이지수12페이지
  • 등록일2010.10.06
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#633636
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
  • 편집
  • 내용
  • 가격
청소해
다운로드 장바구니