목차
1. 교재 및 단원
2. 단원의 이론적 배경
3. 단원의 개관
4. 단원의 구성
5. 단원의 지도계획
6. 단원의 지도계통
7. 단원 지도 목표
8. 단원 지도의 유의점
9. 교수․학습 모형
10. 본시 수업 지도안
11. 형성평가 문제
12. 프리젠테이션 자료
2. 단원의 이론적 배경
3. 단원의 개관
4. 단원의 구성
5. 단원의 지도계획
6. 단원의 지도계통
7. 단원 지도 목표
8. 단원 지도의 유의점
9. 교수․학습 모형
10. 본시 수업 지도안
11. 형성평가 문제
12. 프리젠테이션 자료
본문내용
‘방정식’이라는 용어를 사용한다.
(3) 일차방정식에서 ‘부정’, ‘불능’이라는 용어는 사용하지 않는다.
9. 교수 학습 모형
시 작
선수 학습 확인
본시 학습목표 제시
학습 내용 지도
보충지도
요약정리
형성평가
차시예고
끝
10. 본시 수업 지도안
단
원
Ⅲ. 문자와 식
2. 일차방정식과 그 활용
(1) 방정식과 그 해
대
상
중학교
1학년 6반
차
시
10/17
장
소
중학교
1학년 6반
학습
목표
1. 방정식의 해의 의미를 알 수 있다.
2. 방정식과 항등식의 차이를 알 수 있다.
3. 등식의 성질을 알 수 있다.
학습
자료
교 사
학 생
지도안, 교과서, 색분필, ppt자료
교과서, 공책, 필기도구, 연습장
단계
시간
학 습
내 용
교수 - 학습 활동
유 의 사 항
수업
매체
교 수
학 생
도입
(7분)
1
준 비
◇ 인사를 하고 출결사항을
확인한다.
인사를 한 후 수업을 준비한다.
5
전시학습
확인
◇ 전 시간에 배웠던 문자와 일차식을 설명하며 환기시킨다.
ppt자료를 보면서 이전 시간에 배운 내용을 상기한다.
ppt에 집중 할 수 있도록 지도한다.
ppt
1
학습목표
제시
◇ 학습목표를 제시하고
다같이 큰소리로 읽게 한다.
학습목표를 읽으면서 배울 내용을 인지한다.
학습시간동안숙지하도록 지도한다.
ppt
전개
(28분)
4
방정식과
그 해
◇ 평행을 이룬 윗접시 저울의 양쪽에 같은 무게의 물건을 올려놓거나 내려놓아도 저울이 평행을 유지할 수 있음을 상기시킨다.
◇ 윗접시 저울의 성질과 비교하여 같은 방법으로 방정식도 이해할 수 있음을 제시한다.
각 용어의 의미를 함께 따라가며 대답하면서상기한다.
방정식에서 쓰는 문자를 미지수라는 하는데, 미지수로는 보통 를 사용하지만 다른 문자를 사용할 수 도 있음을 알려준다.
ppt
칠판
4
방정식과 그 해의 예
◇ 교과서의 예제를 제시하며 방정식의 해를 구하는 과정을 직접 적용시킨다. 질문에 대답을 해주며 확인지도 한다.
*예제1
가 집합{-1, 0, 1}의 원소일 때, 방정식의 해를 구하여라.
예제를 함께 풀어보고문제풀이에 대한 의문점을 질의하고 정리한다.
아직 방정식을 푸는 방법을 모르므로 주어진 집합의 원소 중에서 방정식의 해를 찾는 것으로 그쳐야 한다.
칠판
단계
시간
학 습
내 용
교수 - 학습 활동
유 의 사 항
수업
매체
교 수
학 생
전개
(28분)
4
◇ 직접 학생을 지명하여 문제1을 제시하고 순회하면서 나머지 학생들이 스스로 노트에 문제를 풀도록 한다. 칠판에 다 풀면 문제를 확인하고 결과를 보충지도한다.
*문제1
가 집합 {-1, 0, 1, 2}의 원소일 때, 다음 방정식의 해를 구하여라.
지명된 학생은 칠판에 나와서 푼다.
지명되지 않은 학생은 자리에서 조용히 문제를 풀어보고 칠판에 푼 학생과 비교한다. 의문사항은 질의하며 정리한다.
스스로 노트에 문제를 풀 수 있도록 지도한다.
지명되지 않는 학생들도 지명된 학생이 칠판에 푼 과정을 함께 보면서 이해하도록 지도한다.
칠판
4
항등식의 개념
◇ 항등식의 개념을 제시한다.
◇ 항등식은 문자가 여러 개 있는 등식도 있음을 지도하고 덧셈, 곱셈의 계산 법칙도 항등식임을 인지시킨다.
개념에 대한 의문사항을 질의하고 결과를 정리한다.
이해하지못하는 학생이있는지 확인하며 수업을 진행한다.
칠판
4
항등식의 예
◇ 교과서의 문제를 제시하며 항등식과 방정식을 구별하는 실제적인 풀이법을 제시한다. 질문에 대답을 해주며 확인지도 한다.
* 문제 2
다음 등식을 방정식과 항등식으로 구별하여라.
문제를 함께 풀어보고문제풀이에 대한 의문점을 질의하고정리한다.
함께 풀어 갈 수 있도록 대답을 유도한다.
적극적으로 수업에 참여하도록 유도한다.
칠판
4
등식의 성질
◇ 윗접시 저울의 양쪽에 무게가 같은 물건 혹은 같은 배수의 무게만큼 물건을 올려놓거나 내려놓아도 저울의 기울기에는 변화가 없음을 상기시킨다.
◇ 윗접시 저울에서 나타는 성질은 등식에서도 그래도 성립함을 제시한다.
개념에 대한 의문사항을 질의하고 결과를 정리한다.
등식의 성질을 이용하여 방정식을 변형시켜도 해는 변하지 않음을 이해시킨다.
ppt
칠판
단계
시간
학 습
내 용
교수 - 학습 활동
유 의 사 항
수업
매체
교 수
학 생
전개
(28분)
4
등식의 성질의 예
◇ 문제3을 제시하여 책에 문제를 풀도록 한다. 문제를 다 풀면 다같이 답을 확인하고 결과를 보충지도한다.
*문제3
다음에서 등식 ㉠을 등식 ㉡으로 변형할 때 이용한 등식의 성질을 말하여라.
주어진 시간에 학생은 자리에서 조용히 문제를 풀어보고 답을 말할 때 자신있게 자신의 답을 말하며 다른 친구들의 답과 비교하여 본다. 의문사항은 질의하며 정리한다.
스스로 문제를 풀 수 있도록 지도한다.
아이들의 답이 여러개 나올 경우 정확한 답을 제시하고 보충지도 한다.
칠판
정리
/
평가
(10분)
1
내용
정리
학습목표를 보면서 오늘 배운 내용을 상기하고 정리한다.
학습목표를 보면서 오늘 배운 내용을 상기하고정리한다.
학습분위기가 흐트러지지 않도록 주의를 기울인다.
칠판
7
형성
평가
형성평가 문제 제시 후 답안을 공개하고 성취도를 파악한다.
형성평가 문제를 각자 풀어보고 정답과 비교.
형성평가는 최소한의 이해정도를 묻는 문제로 선정하고, 형성평가 문제지 배부 후 답안은 ppt로 제시
ppt
형성평가문제지
1
과제제시
수학 익힘책 p.108-p.109 문제를 풀어오도록 하고 형성평가지를 마무리 해오는 과제물을 제시한다.
과제를확인하고 숙지한다.
과제를 꼭 할 수 있도록 지도한다.
교과서
1
차시예고
다음 시간에 배울 내용을 간단히 언급해준다.
(예) 다음 시간에는 이번 시간에 배운 등식의 성질을 이용하여 방정식을 풀어볼겁니다.
다음 시간에 배울 부분을 확인한다.
주의 집중 할 수 있도록 유도한다.
ppt
13. 형성평가 문제
형 성 평 가 문 제 지
학년
반
번호
성 명
(1) 가 집합 {-1, 0, 1}의 원소일 때, 방정식 의 해를 구하 여라.
(2) 다음 등식 중에서 항등식인 것은?
(3) 다음은 등식의 성질을 이용하여 방정식을 푸는 과정이다. 이때, (가),(나)에 이 용된 등식의 성질을 써라.
13. 프리젠테이션 자료
(3) 일차방정식에서 ‘부정’, ‘불능’이라는 용어는 사용하지 않는다.
9. 교수 학습 모형
시 작
선수 학습 확인
본시 학습목표 제시
학습 내용 지도
보충지도
요약정리
형성평가
차시예고
끝
10. 본시 수업 지도안
단
원
Ⅲ. 문자와 식
2. 일차방정식과 그 활용
(1) 방정식과 그 해
대
상
중학교
1학년 6반
차
시
10/17
장
소
중학교
1학년 6반
학습
목표
1. 방정식의 해의 의미를 알 수 있다.
2. 방정식과 항등식의 차이를 알 수 있다.
3. 등식의 성질을 알 수 있다.
학습
자료
교 사
학 생
지도안, 교과서, 색분필, ppt자료
교과서, 공책, 필기도구, 연습장
단계
시간
학 습
내 용
교수 - 학습 활동
유 의 사 항
수업
매체
교 수
학 생
도입
(7분)
1
준 비
◇ 인사를 하고 출결사항을
확인한다.
인사를 한 후 수업을 준비한다.
5
전시학습
확인
◇ 전 시간에 배웠던 문자와 일차식을 설명하며 환기시킨다.
ppt자료를 보면서 이전 시간에 배운 내용을 상기한다.
ppt에 집중 할 수 있도록 지도한다.
ppt
1
학습목표
제시
◇ 학습목표를 제시하고
다같이 큰소리로 읽게 한다.
학습목표를 읽으면서 배울 내용을 인지한다.
학습시간동안숙지하도록 지도한다.
ppt
전개
(28분)
4
방정식과
그 해
◇ 평행을 이룬 윗접시 저울의 양쪽에 같은 무게의 물건을 올려놓거나 내려놓아도 저울이 평행을 유지할 수 있음을 상기시킨다.
◇ 윗접시 저울의 성질과 비교하여 같은 방법으로 방정식도 이해할 수 있음을 제시한다.
각 용어의 의미를 함께 따라가며 대답하면서상기한다.
방정식에서 쓰는 문자를 미지수라는 하는데, 미지수로는 보통 를 사용하지만 다른 문자를 사용할 수 도 있음을 알려준다.
ppt
칠판
4
방정식과 그 해의 예
◇ 교과서의 예제를 제시하며 방정식의 해를 구하는 과정을 직접 적용시킨다. 질문에 대답을 해주며 확인지도 한다.
*예제1
가 집합{-1, 0, 1}의 원소일 때, 방정식의 해를 구하여라.
예제를 함께 풀어보고문제풀이에 대한 의문점을 질의하고 정리한다.
아직 방정식을 푸는 방법을 모르므로 주어진 집합의 원소 중에서 방정식의 해를 찾는 것으로 그쳐야 한다.
칠판
단계
시간
학 습
내 용
교수 - 학습 활동
유 의 사 항
수업
매체
교 수
학 생
전개
(28분)
4
◇ 직접 학생을 지명하여 문제1을 제시하고 순회하면서 나머지 학생들이 스스로 노트에 문제를 풀도록 한다. 칠판에 다 풀면 문제를 확인하고 결과를 보충지도한다.
*문제1
가 집합 {-1, 0, 1, 2}의 원소일 때, 다음 방정식의 해를 구하여라.
지명된 학생은 칠판에 나와서 푼다.
지명되지 않은 학생은 자리에서 조용히 문제를 풀어보고 칠판에 푼 학생과 비교한다. 의문사항은 질의하며 정리한다.
스스로 노트에 문제를 풀 수 있도록 지도한다.
지명되지 않는 학생들도 지명된 학생이 칠판에 푼 과정을 함께 보면서 이해하도록 지도한다.
칠판
4
항등식의 개념
◇ 항등식의 개념을 제시한다.
◇ 항등식은 문자가 여러 개 있는 등식도 있음을 지도하고 덧셈, 곱셈의 계산 법칙도 항등식임을 인지시킨다.
개념에 대한 의문사항을 질의하고 결과를 정리한다.
이해하지못하는 학생이있는지 확인하며 수업을 진행한다.
칠판
4
항등식의 예
◇ 교과서의 문제를 제시하며 항등식과 방정식을 구별하는 실제적인 풀이법을 제시한다. 질문에 대답을 해주며 확인지도 한다.
* 문제 2
다음 등식을 방정식과 항등식으로 구별하여라.
문제를 함께 풀어보고문제풀이에 대한 의문점을 질의하고정리한다.
함께 풀어 갈 수 있도록 대답을 유도한다.
적극적으로 수업에 참여하도록 유도한다.
칠판
4
등식의 성질
◇ 윗접시 저울의 양쪽에 무게가 같은 물건 혹은 같은 배수의 무게만큼 물건을 올려놓거나 내려놓아도 저울의 기울기에는 변화가 없음을 상기시킨다.
◇ 윗접시 저울에서 나타는 성질은 등식에서도 그래도 성립함을 제시한다.
개념에 대한 의문사항을 질의하고 결과를 정리한다.
등식의 성질을 이용하여 방정식을 변형시켜도 해는 변하지 않음을 이해시킨다.
ppt
칠판
단계
시간
학 습
내 용
교수 - 학습 활동
유 의 사 항
수업
매체
교 수
학 생
전개
(28분)
4
등식의 성질의 예
◇ 문제3을 제시하여 책에 문제를 풀도록 한다. 문제를 다 풀면 다같이 답을 확인하고 결과를 보충지도한다.
*문제3
다음에서 등식 ㉠을 등식 ㉡으로 변형할 때 이용한 등식의 성질을 말하여라.
주어진 시간에 학생은 자리에서 조용히 문제를 풀어보고 답을 말할 때 자신있게 자신의 답을 말하며 다른 친구들의 답과 비교하여 본다. 의문사항은 질의하며 정리한다.
스스로 문제를 풀 수 있도록 지도한다.
아이들의 답이 여러개 나올 경우 정확한 답을 제시하고 보충지도 한다.
칠판
정리
/
평가
(10분)
1
내용
정리
학습목표를 보면서 오늘 배운 내용을 상기하고 정리한다.
학습목표를 보면서 오늘 배운 내용을 상기하고정리한다.
학습분위기가 흐트러지지 않도록 주의를 기울인다.
칠판
7
형성
평가
형성평가 문제 제시 후 답안을 공개하고 성취도를 파악한다.
형성평가 문제를 각자 풀어보고 정답과 비교.
형성평가는 최소한의 이해정도를 묻는 문제로 선정하고, 형성평가 문제지 배부 후 답안은 ppt로 제시
ppt
형성평가문제지
1
과제제시
수학 익힘책 p.108-p.109 문제를 풀어오도록 하고 형성평가지를 마무리 해오는 과제물을 제시한다.
과제를확인하고 숙지한다.
과제를 꼭 할 수 있도록 지도한다.
교과서
1
차시예고
다음 시간에 배울 내용을 간단히 언급해준다.
(예) 다음 시간에는 이번 시간에 배운 등식의 성질을 이용하여 방정식을 풀어볼겁니다.
다음 시간에 배울 부분을 확인한다.
주의 집중 할 수 있도록 유도한다.
ppt
13. 형성평가 문제
형 성 평 가 문 제 지
학년
반
번호
성 명
(1) 가 집합 {-1, 0, 1}의 원소일 때, 방정식 의 해를 구하 여라.
(2) 다음 등식 중에서 항등식인 것은?
(3) 다음은 등식의 성질을 이용하여 방정식을 푸는 과정이다. 이때, (가),(나)에 이 용된 등식의 성질을 써라.
13. 프리젠테이션 자료
추천자료
- 영어교과를 위한 도서관 활용 수업 모형 개발에 관한 연구
- 영어과 수준별학습(수업, 교육과정)의 분류와 목적, 영어과 수준별학습(수업, 교육과정) 선행...
- 수준별학습(수준별교육과정, 수업)의 개념과 도입배경, 수준별학습(수준별교육과정, 수업)의 ...
- 개별화학습(교육지도, 개별화수업) 의미와 종류, 개별화학습(교육지도, 개별화수업) 교육프로...
- 사회과 수준별학습(교육과정, 수업)의 정의와 특징, 사회과 수준별학습(교육과정, 수업)의 선...
- 수준별학습(교육과정, 수준별수업)의 의미와 기본유형, 수준별학습(교육과정, 수준별수업)의 ...
- 모듈학습(모듈수업, 모듈식교수학습)의 개념과 특징, 모듈학습(모듈수업, 모듈식교수학습)의 ...
- 특별보충과정(학습, 수업)의 개념과 필요성, 특별보충과정(학습, 수업)의 연구사례, 특별보충...
- 수준별교육과정(수준별수업학습) 도입과정과 의의, 수준별교육과정(수준별수업학습) 분류와 ...
- 개별화학습(교육지도, 개별화수업)의 개념, 종류, 필요성, 개별화학습(교육지도, 개별화수업)...
- 특별보충과정(수업, 학습)의 정의와 필요성, 특별보충과정(수업, 학습)의 연구사례, 특별보충...
- 지리교육(지리수업, 지리학습)의 개념과 내용, 지리교육(지리수업, 지리학습)의 지역화와 교...
- 수업 관찰·분석을 통한 수업개선방안 모색에 관한 연구
소개글