목차
Ⅰ. 학습지도 연구의 이론적 배경
1. 상업교육의 교육목표
2. 회계원리 교육과정의 교육목표
3. 회계원리 교과목의 내용
4. 회계원리 지도상의 유의점
Ⅱ. 학생관
Ⅲ. 지도관
Ⅳ. 단원지도계획
Ⅴ.본시 학습 지도안
1. 개관
2. 교수학습활동
3. 판서계획
4. 형성평가계획(질문)
■단원지도계획
대단원 : Ⅱ.자산,부채,자본의 회계처리
■본시 학습 지도안
1. 개관
2. 교수학습활동
3. 판서계획
4. 형성평가계획(질문)
1. 상업교육의 교육목표
2. 회계원리 교육과정의 교육목표
3. 회계원리 교과목의 내용
4. 회계원리 지도상의 유의점
Ⅱ. 학생관
Ⅲ. 지도관
Ⅳ. 단원지도계획
Ⅴ.본시 학습 지도안
1. 개관
2. 교수학습활동
3. 판서계획
4. 형성평가계획(질문)
■단원지도계획
대단원 : Ⅱ.자산,부채,자본의 회계처리
■본시 학습 지도안
1. 개관
2. 교수학습활동
3. 판서계획
4. 형성평가계획(질문)
본문내용
그 회계처리 방법에 대하여 학습하는 단원이다.
단원
학습
목표
기업의 재산을 관리할 수 있는 기초지식을 습득할 수 있다.
유동부채의 종류와 개념을 알고 회계처리를 할 수 있다.
계정과목을 이해하고 기장 능력을 기를 수 있다.
소단원
학습주제
시수
주요 교수학습활동
수업자료
유동 부채
부채
1
1. 부채의 뜻을 학습한다.
2. 유동부채와 고정부채를 구분하는 기준에 대해 학습한다.
3. 유동부채의 종류를 알아본다.
PPT자료
교과서
유동부채
PPT자료
교과서
외상 매입금
외상거래
1
1. 외상거래내용을 인명계정과 통제계정을 사용한 회계 처리법을 학습한다.
2. 주요부인 총계정원장의 외상 매입 금 계정에 전기하는 방법을 학습한다.
3. 보조부인 매입처원장을 작성법을 학습한다.
PPT자료
교과서
매입처원장
PPT자료
교과서
지급 어음
지급어음
1
1. 약속어음과 환어음거래에 있어 어음의 지급채무가 발생했을 때의 회계처리에 대해 학습한다.
2.주요부인 총계정원장의 지급어음 계정에
전기하는 방법을 학습한다.
PPT자료
교과서
지급어음 기입장
1
1. 지급채무가 발생했을 때와 지급채무가 소멸되었을 때에 보조부인 지급어음 기입장에 작성하는 법에 대해 학습한다.
PPT자료
교과서
단기 차입금
단기차입금
1
1. 단기차입금에 대해 학습한다.
2. 당좌예금 잔액을 초과했을 때 당좌 차월을 이용한 회계 처리법에 대해 학습한다.
3. 총 계정 원장 당좌 차월 계정에 전기하는 방법에 대해 학습한다.
PPT자료
교과서
당좌차월
PPT자료
교과서
선수금
선수금
1
1. 선수금에 대해 학습한다.
2. 선수금 계정 회계처리에 대해 학습한다.
3. 총 계정 원장 선수금계정에 전기하는 법에 대해 학습한다.
PPT자료
교과서
상품선수금
PPT자료
교과서
■본시 학습 지도안
1. 개관
교 과 명
회계 원리
학년-학기
2-1
대단원
Ⅱ. 자산부채자본의 회계처리
소 단 원
5. 선수금
학습주제
선수금에 대한 회계처리
차 시
35 / 46
쪽수
p.55
장소
교실
학습목표
선수금계정과 관련된 내용을 분개할 수 있다.
총계정원장의 선수금계정에 전기할 수 있다.
수업 자료
교수학습
활동
<도입>
1. 인사합시다.
2. 출석을 확인 합시다.
3. 전시학습을 확인 합시다.
4. 학습목표를 알아봅시다.
<전개>
1. 선수금의 내용을 설명한다.
2. 선수금의 회계처리법을 익히도록 한다.
3. 총계정원장의 선수금계정에 전기하는 법을 익히도록 한다.
<정리/평가>
1. 학습한 내용을 정리하여 봅시다.
2. 형성평가를 풀어 봅시다.
<차시예고/과제제시>
1. 차시예고를 합니다.
2. 과제를 제시 합니다.
PPT
교과서
관련자료
2. 교수학습활동
단계
주요학습내용
교수학습 활동
지도상의 유의점
교 사
학 생
도입
(10)
1.학습분위기조성
-학생들과 인사를 한다.
-출석을 확인한다.
-손을 들고 대답하게 한다.
-바른 자세로 인사를
한다.
-손을 들고 대답한다.
-자세가 바르지 않을 경우 주의를 준다. 눈을 마주치면서 확인한다.
-출석을 부르는 동안 본시 수업 내용을 미리 확인 하도록 한다.
2.전시학습확인
-과제문제풀이
-과제를 확인한다.
-과제를 풀이한다.
-과제를 제출한다.
-모르는 문제를 묻는다.
-문제풀이를 통해 전시학습을 상기 시킨다.
3.본시학습 목표
①선수금계정과 관련된 내용을 분개할 수 있다.
②총계정원장의 선수금계정에 전기할 수 있다.
-학습목표 기술
-학습목표를 선창한 후 학생들이 읽게 한다.
-수업내용을 연상하며 학습목표를 읽는다.
-ppt2
-수업분위기를 조성하며 약간의 부연 설명을 한다.
전개
(30)
1.선수금 내용
-회사가거래처와상품매매계약을체결하고대금의 일부를계약금으로 받았거나, 상품을 인도하기 전에 상품 대금을 선불로 받았을 때 처리하는 계정
2.선수금 회계 처리법
-선수금에 대한 내용을 설명한다.
-선수금계정을 이용한 회계처리법을 익히도록 한다.
-선수금과 관련된 슬라이드를 통해 내용을 이해시킨다.
-경청한다.
-노트에 필기한다.
-이해가되지 않으면 질문한다.
-ppt3,4
-어느 경우에 선수금 계정으로 처리해야 하는 가에 대한 충분한 설명을 하도록 한다.
단계
주요학습내용
교수학습 활동
지도상의 유의점
교 사
학 생
전개
(30)
3.상품권선수금회계처리법
4.총계정원장의 선수금계정에의 전기
-상품권 선수금계정을 이용한 회계처리법을 익히도록 한다.
-선수금회계처리 문제 슬라이드를 통해 문제를 다루어 봄으로써 내용을 이해시키는 데 도움을 주도록 한다.
-노트에 필기한다.
-문제를 푼다.
-ppt5,6
-선수금계정에 관련된 회계처리법을 충분히 익히도록 한다.
정리/평가
(5)
1.학습정리
①선수금계정
②선수금의 회계처리
2.형성평가
-학습내용 정리 설명
판서의 중요부분을 낭독시킨다.
-학습내용의 질문을 받는다.
-학생들에게 질문을 한다.
-큰소리로 읽는다.
-설명을 듣고 의문사항을 질문한다.
-질문에 성실히 답변한다. 다른 사람은 잘 듣는다.
-ppt7,8,9
-학생들 스스로가 본시에 학습한 내용을 정리할 시간을 갖도록 한다.
-문제풀이를 통해 본시에 학습내용을 정확히 이해하도록 한다.
차시예고/과제제시
(5)
1. 차시 예고
-상품계정의 종류
2. 과제제시
-문제지 풀어오기
3. 수업종료
-차시수업내용을 가르쳐 준다.
-과제제시 후 칠판에 적어 다시 한번 확인시킨다.
-인사(수고했어요.)
-교사의 말을 잘 듣는다.
-과제를 적는다.
인사(수고하셨습니다.)
-다음 시간에 배울 곳을 미리 한번 교과서를 예습해 올 것을 강조한다.
3. 판서계획
학습목표
선수금계정과 관련된 내용을 분개할 수 있다.
총계정원장의 선수금계정에 전기할 수 있다.
4. 형성평가계획(질문)
※다음 거래 내용을 분개하시오.
Q. 서울상사는 진주상사로 부터 상품₩5,400,000을 주문받고 계약금으로 ₩800,000을
현금으로 받아 당좌 예입하다. 상품은 1개월 후에 인도하기로 하였다.
(차) 당좌예금 800,000 (대) 선 수 금 800,000
Q. 기일에위상품을인도하고예약금을제외한대금은 현금으로 받다.
(차) 선 수 금 800,000 (대) 매 출 5,600,000
현 금 4,600,000
단원
학습
목표
기업의 재산을 관리할 수 있는 기초지식을 습득할 수 있다.
유동부채의 종류와 개념을 알고 회계처리를 할 수 있다.
계정과목을 이해하고 기장 능력을 기를 수 있다.
소단원
학습주제
시수
주요 교수학습활동
수업자료
유동 부채
부채
1
1. 부채의 뜻을 학습한다.
2. 유동부채와 고정부채를 구분하는 기준에 대해 학습한다.
3. 유동부채의 종류를 알아본다.
PPT자료
교과서
유동부채
PPT자료
교과서
외상 매입금
외상거래
1
1. 외상거래내용을 인명계정과 통제계정을 사용한 회계 처리법을 학습한다.
2. 주요부인 총계정원장의 외상 매입 금 계정에 전기하는 방법을 학습한다.
3. 보조부인 매입처원장을 작성법을 학습한다.
PPT자료
교과서
매입처원장
PPT자료
교과서
지급 어음
지급어음
1
1. 약속어음과 환어음거래에 있어 어음의 지급채무가 발생했을 때의 회계처리에 대해 학습한다.
2.주요부인 총계정원장의 지급어음 계정에
전기하는 방법을 학습한다.
PPT자료
교과서
지급어음 기입장
1
1. 지급채무가 발생했을 때와 지급채무가 소멸되었을 때에 보조부인 지급어음 기입장에 작성하는 법에 대해 학습한다.
PPT자료
교과서
단기 차입금
단기차입금
1
1. 단기차입금에 대해 학습한다.
2. 당좌예금 잔액을 초과했을 때 당좌 차월을 이용한 회계 처리법에 대해 학습한다.
3. 총 계정 원장 당좌 차월 계정에 전기하는 방법에 대해 학습한다.
PPT자료
교과서
당좌차월
PPT자료
교과서
선수금
선수금
1
1. 선수금에 대해 학습한다.
2. 선수금 계정 회계처리에 대해 학습한다.
3. 총 계정 원장 선수금계정에 전기하는 법에 대해 학습한다.
PPT자료
교과서
상품선수금
PPT자료
교과서
■본시 학습 지도안
1. 개관
교 과 명
회계 원리
학년-학기
2-1
대단원
Ⅱ. 자산부채자본의 회계처리
소 단 원
5. 선수금
학습주제
선수금에 대한 회계처리
차 시
35 / 46
쪽수
p.55
장소
교실
학습목표
선수금계정과 관련된 내용을 분개할 수 있다.
총계정원장의 선수금계정에 전기할 수 있다.
수업 자료
교수학습
활동
<도입>
1. 인사합시다.
2. 출석을 확인 합시다.
3. 전시학습을 확인 합시다.
4. 학습목표를 알아봅시다.
<전개>
1. 선수금의 내용을 설명한다.
2. 선수금의 회계처리법을 익히도록 한다.
3. 총계정원장의 선수금계정에 전기하는 법을 익히도록 한다.
<정리/평가>
1. 학습한 내용을 정리하여 봅시다.
2. 형성평가를 풀어 봅시다.
<차시예고/과제제시>
1. 차시예고를 합니다.
2. 과제를 제시 합니다.
PPT
교과서
관련자료
2. 교수학습활동
단계
주요학습내용
교수학습 활동
지도상의 유의점
교 사
학 생
도입
(10)
1.학습분위기조성
-학생들과 인사를 한다.
-출석을 확인한다.
-손을 들고 대답하게 한다.
-바른 자세로 인사를
한다.
-손을 들고 대답한다.
-자세가 바르지 않을 경우 주의를 준다. 눈을 마주치면서 확인한다.
-출석을 부르는 동안 본시 수업 내용을 미리 확인 하도록 한다.
2.전시학습확인
-과제문제풀이
-과제를 확인한다.
-과제를 풀이한다.
-과제를 제출한다.
-모르는 문제를 묻는다.
-문제풀이를 통해 전시학습을 상기 시킨다.
3.본시학습 목표
①선수금계정과 관련된 내용을 분개할 수 있다.
②총계정원장의 선수금계정에 전기할 수 있다.
-학습목표 기술
-학습목표를 선창한 후 학생들이 읽게 한다.
-수업내용을 연상하며 학습목표를 읽는다.
-ppt2
-수업분위기를 조성하며 약간의 부연 설명을 한다.
전개
(30)
1.선수금 내용
-회사가거래처와상품매매계약을체결하고대금의 일부를계약금으로 받았거나, 상품을 인도하기 전에 상품 대금을 선불로 받았을 때 처리하는 계정
2.선수금 회계 처리법
-선수금에 대한 내용을 설명한다.
-선수금계정을 이용한 회계처리법을 익히도록 한다.
-선수금과 관련된 슬라이드를 통해 내용을 이해시킨다.
-경청한다.
-노트에 필기한다.
-이해가되지 않으면 질문한다.
-ppt3,4
-어느 경우에 선수금 계정으로 처리해야 하는 가에 대한 충분한 설명을 하도록 한다.
단계
주요학습내용
교수학습 활동
지도상의 유의점
교 사
학 생
전개
(30)
3.상품권선수금회계처리법
4.총계정원장의 선수금계정에의 전기
-상품권 선수금계정을 이용한 회계처리법을 익히도록 한다.
-선수금회계처리 문제 슬라이드를 통해 문제를 다루어 봄으로써 내용을 이해시키는 데 도움을 주도록 한다.
-노트에 필기한다.
-문제를 푼다.
-ppt5,6
-선수금계정에 관련된 회계처리법을 충분히 익히도록 한다.
정리/평가
(5)
1.학습정리
①선수금계정
②선수금의 회계처리
2.형성평가
-학습내용 정리 설명
판서의 중요부분을 낭독시킨다.
-학습내용의 질문을 받는다.
-학생들에게 질문을 한다.
-큰소리로 읽는다.
-설명을 듣고 의문사항을 질문한다.
-질문에 성실히 답변한다. 다른 사람은 잘 듣는다.
-ppt7,8,9
-학생들 스스로가 본시에 학습한 내용을 정리할 시간을 갖도록 한다.
-문제풀이를 통해 본시에 학습내용을 정확히 이해하도록 한다.
차시예고/과제제시
(5)
1. 차시 예고
-상품계정의 종류
2. 과제제시
-문제지 풀어오기
3. 수업종료
-차시수업내용을 가르쳐 준다.
-과제제시 후 칠판에 적어 다시 한번 확인시킨다.
-인사(수고했어요.)
-교사의 말을 잘 듣는다.
-과제를 적는다.
인사(수고하셨습니다.)
-다음 시간에 배울 곳을 미리 한번 교과서를 예습해 올 것을 강조한다.
3. 판서계획
학습목표
선수금계정과 관련된 내용을 분개할 수 있다.
총계정원장의 선수금계정에 전기할 수 있다.
4. 형성평가계획(질문)
※다음 거래 내용을 분개하시오.
Q. 서울상사는 진주상사로 부터 상품₩5,400,000을 주문받고 계약금으로 ₩800,000을
현금으로 받아 당좌 예입하다. 상품은 1개월 후에 인도하기로 하였다.
(차) 당좌예금 800,000 (대) 선 수 금 800,000
Q. 기일에위상품을인도하고예약금을제외한대금은 현금으로 받다.
(차) 선 수 금 800,000 (대) 매 출 5,600,000
현 금 4,600,000
추천자료
- 교과서 구성의 실제 원리
- [교육학]생기를 불어넣는 교육 - 교과내용의 조직원리
- [국어교과수행평가]국어과 수행평가의 개념, 국어과 수행평가의 원리, 국어과 수행평가의 필...
- 바른생활 교과의 성격, 바른생활 교과의 목표, 바른생활 교과의 지도원리, 바른생활 교과의 ...
- 바른생활 교과의 성격, 바른생활 교과의 목표, 바른생활 교과의 교육중점, 바른생활 교과의 ...
- 바른생활교과지도(교육)의 원리, 바른생활교과지도(교육)의 목표, 바른생활교과지도(교육)의 ...
- 도덕과(도덕교과)교육과정의 특징과 성격, 도덕과(도덕교과)교육과정의 변천과정과 개정중점,...
- [바른생활교과]바른생활교과지도의 특성, 바른생활교과지도의 목표, 바른생활교과지도의 원리...
- 구성주의교육(구성주의학습이론)의 정의와 원리, 구성주의교육(구성주의학습이론)의 교과적용...
- 사회과교육 지역화 의미, 사회과교육 지역화 변천, 사회과교육 지역화 당위성,원리, 사회과교...
- [사회과교육 지역화]사회과교육 지역화의 의의, 사회과교육 지역화의 필요성, 사회과교육 지...
- [실과교과교육][실과교육][기능학습]실과교과교육의 정의, 실과교과교육의 성격, 실과교과교...
- 실과교과(실과교육)의 특징과 현황, 실과교과(실과교육)의 컴퓨터활용교육과 식생활영역, 실...
- 한미일미술(한국미국일본 미술)과 미술교육, 미술교과서, 한미일미술(한국미국일본 미술)과 ...
소개글