지도안)3학년)수학-7.분수-분수만큼알아보기
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소개글

지도안)3학년)수학-7.분수-분수만큼알아보기에 대한 보고서 자료입니다.

본문내용

96~97쪽
익힘책 108~109쪽
차시
1/8
수업목표
분수만큼을 알고 설명할 수 있다.
수업모형
원리탐구학습모형
학습자료
전시학습 상기 자료(피자 그림), 전래동화 PPT, 사탕모형, 사탕, 학습지, 실물화상기
단계
학습 과정
교수 학습 활동
시간
자료 및
지도상의 유의점
교사
학생
문제파악
문제탐색
동기유발
전시학습 상기
- 여러분, 피자 배달이 왔어요. 6개로 나누어진 것중 1개를 먹었습니다. 피자 조각은 크기가 모두 어떤가요?
- 내가 먹은 피자의 양을 알고싶으면 어떻게 해야 될까요?
- 맞아요. 분수는 전체 중의 얼마를 나타내는 것이죠. 이때 중요한 것은 똑같이 나누어져 있다는 것입니다.
- 똑같습니다.
- 전체 중의 얼마 인지를 살펴보아야 합니다.
7‘
피자 그림
전래동화 PPT 자료
전래동화 플래쉬
-호랑이 : 떡 하나 주면 안잡아먹지!!
-엄마 : 우리 아이들도 먹어야 하니까 내가 갖고 있는 떡은 18개랍니다. 우리 아이들과 3분의 1씩 나누어 먹도록 해요
- 엄마가 가진 떡은 모두 몇 개입니까?
- 엄마께서 떡을 어떻게 하라고 했습니까?
-그들을 도와주기 위해서 우리가 알아야 할 것은 무엇입니까?
- 오빠, 여동생, 호랑이 셋이서 3분의 1씩 나누어 먹으라고 했습니다.
- 18의 이 얼마인지 알아야 합니다.
활동 1 : 묶음으로 알아봐요
활동 2 : 분수도 모르는 호랑이
활동 3 : 호랑이에게 분수만큼을 알려주세요
판서자료
PPT
문제
해결
방법
찾기
10‘
사탕 모형
사탕
수 모형
구체물 과반구체물 조작을 통해서 스스로 발견할 수 있도록 돕는다.
답을 생각한 이유와 근거를 설명할 수 있도록 한다.
구체물과 반구체물로 분수만큼 알아보기
- 분수만큼 나누려면 어떻게 해야 하는지 알아보려고, 선생님이 사탕을 준비했어요. 여기 사탕 6개가 있어요. 친구 3명이서 3분의 1씩 나누어 가지려고 합니다. 어떻게 나누면 잘 나눌 수 있을까요? 수 모형을 이용해서 풀어봅시다.
- 누가 나와서 나누어볼까?
- 또 다른 방법이 있나요?
- 모두 맞게 묶었나요?
- 한 사람이 몇개씩 가졌나요?
- 모두 몇 묶음 인가요?
- 맞아요. 두 친구 모두 전체를 3묶음으로 잘 나누었어요. 자 여기서 3 묶음중 한 묶음은 전체의 얼마일까요?
- 왜 그렇게 생각하죠?
- 각자 수 모형을 이용하여 6을 2개씩 3묶음으로 나누어본다.
-학생 한명이 교실 앞에 나와서 나누어 본다.
-또 다른 학생이 나와서 나누어 본다.
- 네.
- 2개씩 나누어 가졌습니다.
- 3묶음입니다.
- 3분의 1 입니다.
- 전체가 6개 였는데 3묶음중의 1개 이니까 6의 3분의 1은 2입니다
-문제를 또 한번 내보겠어요. 이번에는 사탕이 9개에요. 3사람이 똑같이 나누려면 몇 개씩 가져야 할까요?
- 왜 3개씩 나누어 가졌죠?
- 맞아요. 전체 분수의 개수는 9개이니, 9의 3분의 1은 몇일까요?
- 3묶음
- 3사람이 똑같이 나누어주게 해고싶아서요.
- 9개 있으니까 3사람이 나누어 가져야하니까 9개를 3개씩 3묶음으로 나누어 가집니다.
-3 입니다.
원리도출

형식화
플래시자료
- 호랑이 : 바구니에 떡이 18개 있다던데.. 오누이와 내가 3분의 1씩 나누어 먹으라니.. 대체 어떻게 하라는거야?
- 엄마 : 이런 분수도 모르는 놈!! 내가 널 확 잡아먹어버릴테다!
- 호랑이 : ㅠ_ㅠ
- 엄마 : 우리 3학년 1반 친구들은 잘 알고 있으니, 함께 문제를 풀도록 해라. 여러분, 문제를 낼 테니 호랑이 좀 도와주세요
8‘
엄마의 문제 1
쉬운 문제부터 시작하지.
☆ ☆ ☆
☆ ☆ ☆
6의 은 몇이냐?
6의 는 몇이냐?
- 2입니다.
- 4입니다.
엄마의 문제 2
내가 시장에서 집으로 오는 길이 8칸인데, 호랑이 너를 만난 곳이 였다.
시장 집
- 전체를 4묶음으로 만들려면 한 묶음에 몇 개씩 묶는 것이 좋을까요?
- 8의 은 얼마라고 생각합니까?
- 왜 그렇게 생각했나요?
- 8의 은 얼마라고 생각합니까?
- 왜 그렇게 생각했나요?
- 2 로 나누는 것이 좋습니다.
- 2입니다.
-8을 2개씩 묶어서 2묶음으로 만듭니다.
- 6입니다.
- 8을 4묶음씩 묶었을 때 한 묶음에 2씩 있는데, 이것이 3묶음 있기 때문입니다.
엄마의 문제 3
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
○○○○○○○○○○
내가 오늘 떡을 30개 만들었는데, 첫 손님이 사간 떡이 였다. 첫손님은 얼만큼을 사간 걸까?
- 30을 5묶음이 되도록 묶어보세요. 한 묶음은 몇 개가 됩니까?
- 30의 은 몇인가요?
- 30의 는 몇인가요?
- 6입니다.
- 12 입니다.
익히기

적용
평가 및 정리
10‘
학습지
실물화상기
호랑이에게 분수만큼을 묶는 방법을 알려주기
- 학습지를 풀고, 나와서 호랑이에게 가르쳐 줍시다.
● 형성평가
수학익힘책 108~109 풀기
- 자기가 호랑이에게 분수만큼을 묶는 방법을 알려주고 실물화상기를 보며 발표한다.
- 수학익힘책 108~109를 푼다
◎ 학습 정리
학습 내용 정리
- 이번 시간에 무엇에 대하여 공부하였습니까?
느낀점 발표
- 이번 시간에 가장 재미있었던 것은 무엇인가요?
자기점검
- 모두 분수만큼을 알고 설명할 수 있나요? 머리 위로 동그라미를 해 봅시다.
차시 학습 예고 및 과제 제시
- 차시 예고 : 다음 시간에는 이번시간에 배운 내용을 분수로 나타내는 활동을 할 것입니다.
- 어떤 수의 분수만큼을 묶고 한 묶음에 몇 개씩인지 알아보았습니다.
- 호랑이에게 배운 것을 알려줄 때 재밌었습니다.
- 머리위로 동그라미를 한다.
5‘
마. 본시 평가 계획
내용
영역
평 가 관 점
평가 방법
지필
수업중
관 찰
인지적
영 역
구체물과 비구체물을 이용하여 똑같이 묶는 활동을 통하여 자연수의 분수 만큼이 얼마인지 이해할 수 있는가?
분수만큼이 얼마인지 이유와 근거를 들어 설명할 수 있는가?



정의적
영 역
구체물이나 반구체물을 똑같이 나누는 활동에 적극적으로 참여하는 태도를 갖는다.
똑같이 나누는 다양한 방법을 찾으려고 노력한다.


호랑이에게
호랑이가 어려워했던 떡 나누어먹기를 우리가 편지로 설명해주어 봅시다.
◎PPT 자료

키워드

  • 가격2,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2011.02.09
  • 저작시기2010.7
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#651121
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