6-2)국어-3.향기로운 이야기-이야기에 반영된 문화 이해하기
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 단원 및 학급 실태 분석 ----------------------------

1. 단원명 ------------------------------------------
3. 단원의 개관 --------------------------------------
3. 단원의 목표 --------------------------------------
4. 단원의 지도 계획 -----------------------------------------
5. 단원의 평가 계획------------------------------------

Ⅱ. 학급 실태 분석 -----------------------------------

1. 대상 -------------------------------------------
2. 분석 및 대책-------------------------------------
3. 좌석 배치------------------------------------------
4. 본시 수업의 주안점 및 지도상의 유의점------------------

Ⅲ. 관련 이론 (학습 과제 분석)--------------------------

1. 수업모형 적용-------------------------------------
1. 본 수업에 적용------------------------------------

Ⅳ. 본시 교수·학습 계획안------------------------------

본문내용

수준의 기능부터 점차 높은 수준의 기능에 이르기까지 기능 하나 하나를 순서대로 지도하는 방법이다.
상호 작용 모형에 의한 읽기 지도는 독자의 사전 배경 지식이 글의 의미를 파악하는데 영향을 미친다고 보고, 문자를 자극제로 하여 독자의 사전 지식이나 경험을 동원하여 스스로 의미를 구성하는 인지적 상호과정의 읽기 지도이다.
읽기 학습 모형은 국어과 전 학년 각 단원별 읽기 영역에 모두 적용할 수 있으며 읽기의 본질에 대한 단어 이해, 사실적 읽기와 관련된 학습 요소, 추론적 읽기, 비판적 읽기 ,읽기 태도와 관련된 학습 요소 등에 적용하기에 적합하다. 이런 이유로 이야기 속에서 문화를 이해해야 하는 목표의 경우 읽기 학습 모형이 가장 적합하다고 볼 수 있다.
Ⅳ. 본시 교수-학습 과정안
단원명
셋째마당
2. 향기로운 이야기
대상
6학년 5반
차시(시간)
4/9
학습주제
이야기에 반영된 문화 이해하기의 중요성을 알기
쪽수
120-123
학습목표
이야기에 반영된 문화를 이해하는 것이 중요한 까닭을 알 수 있다.
수업전략
학습모형
읽기 학습 모형
학습
준비물
교사
아동
PPT, 동영상자료
학습지
교과서
학습
조직
전체수업→개별수업
단계
학습내용
교수 - 학습활동
예상시간
자료 및 유의점
교사
학생
준비
학습
동기
유발
◎CF와 사진보기
CF보기
-CF를 본 느낌이 어떤가요?
-왜 그렇게 느꼈죠?
-지금의 학교 모습과 비교하면 무엇이 다를까요?
-CF의 장면을 사진으로 몇 장 준비해 봤어요. 자세히 살펴보도록 하세요
사진보기
-화면속의 사진을 보세요. 어떤 사진이요?
-무엇을 들고 있죠?
-사진 속의 시절에는 난로를 때기 때문에 석탄을 사용합니다. 다음 사진은 어떤 모습이죠?
-도시락은 어디에 올려져 있을까요?
-왜 난로위에 도시락을 얹어 놓았을까요?
-이번 사진은 어떤 모습이죠?
-반찬으론 어떤 것이 있나요?
-지금 여러분의 반찬으로 김치랑 계란만 나온다면 기분이 어떨까요?
-왜 싫죠?
-그럼 여러분은 어떤 반찬이 나와야 좋나요?
-사진속의 학생들은 그 반찬들을 보고 어떻게 느끼고 있을까요?
-그 당시에 계란의 가치는 지금의 무엇의 가치와 비슷할까요?
-그런 차이를 무엇이라고 할까요?
-학습활동을 읽어보도록 할께요
◎학습 문제 확인하기
-정감이 있어요
-아이들이 계속 웃으면서 나와요
-웃고 장난치면서 밥을 먹어요
-네모난 도시락이예요
-난로가 있어요
-친구 둘이서 장난을 치고 있어요
-한명은 주전자를 들고 한명은 잘 모르겠어요
-한 아이가 도시락을 보고 있어요
-난로위에 올려져 있어요
-따뜻하게 하기 위해서요
-한 아이가 도시락을 열어보고 좋아하고 있어요
-김치랑 계란이요
-싫어요
-반찬이 너무 맛없어요
-반찬이 형편없어요
-고기요
-햄이요
-좋아하는 것 같아요
-고기요
-햄이요
-문화차이요
5분
□PPT,
동영상
이야기에 반영된 문화를 이해하는 것이 중요한 까닭을 알아봅시다.
전체적
접근
전체
글 읽기
◎교과서 내용 파악하기
-p.121에 어떤 그림이 있나요?
-공간적 배경은 어디인 것 같나요?
-왜 그렇게 생각했죠?
-아주머니와 아이들이 무엇을 궁금해 하고 있는지 책을 읽고 알아볼게요
-이야기를 읽고 난 후 느낌이 어떤가요?
-왜 그렇게 느꼈죠?
-이 글에서 중심이 되는 사건은 무엇이었나요?
-동생은 왜 계란을 두 개씩 훔쳤을까요?
-계란을 훔친 사람이 밝혀졌을 때, 어머니의 마음은 어떠하였을까요?
-마지막 문장을 보세요. 이야기를 다 읽은 후 “그 시절, 우리에게 계란은 단순한 반찬이 아니었습니다.”라는 말에 담긴 뜻은 무엇일까요?
-이야기를 읽고 그 시절의 가족 모습은 어떻다고 생각하나요?
-그런 모든 모습들을 우리가 한마디로 무엇이라고 표현할 수 있을까요?
-문화를 이해하면서 읽는 것이 왜 중요할까요?
-이 점을 유의하면서 글을 읽는 것이 중요합니다. 문화라는 것에 대해 좀 더 자세히 알아보기 위해 60-70년대 모습과 지금의 모습을 비교해 보겠습니다.
-아줌마와 아이들이 무엇을 궁금해하고 있어요
-시골이요
-닭하고 병아리가 있어요
-따뜻해요
-감동적이예요
-가족의 정을 느낄 수 있었어요
-동생이 계란을 두 개씩 훔쳤어요
-어머니한테 새 고무신을 사드리기 위해서요
-감동을 받았어요
-대견해해요
-가족의 사랑을 느낄 수 있는 물건이예요
-계란으로 물건을 살 수 있어요
-졸업식 때 옷을 사줘요
-문화요
-글을 잘 이해할 수 있게 해줘요
15분
부분적
접근
각종
지식
이해
하기
◎60-70년대 대표적 문화와 현대문화 비교하기
60-70년대 문화와 지금의
문화 비교하기
-사진의 모습은 무엇인가요?
-연탄을 사용해 본 사람 있나요?
-지금은 무엇이 연탄을 대신하고 있나요?
-다음 사진은 무엇인가요?
-그 때의 음식과 지금의 음식에는 어떤 차이가 있을까요?
-다음 사진은 무엇인가요?
-지금의 기차와 어떤 차이가 있을까요?
-다음 사진은 무엇인가요?
-무엇을 하고 놀고 있는 것 같나요?
-지금은 친구들끼리 모이면 무엇을 하면서 시간을 보내나요?
-다음 사진은 무엇인가요?
-요즘은 물건을 사려면 어디에 가서 사나요?
-이 모든 것들을 통틀어 뭐라고 할까요?
-이야기 속에 담겨진 문화를 이해하는 것이 왜 중요하다고 했었죠?
-그럼 학습지를 한번 풀어보도록 할께요
-연탄이요
-아니요
-가스 보일러요
-기름 보일러요
-과자랑 라면이요
-종류가 많아졌어요
-기차요
-지금의 기차가 훨씬 빨라요
-친구들끼리 노는 사진이요
-말뚝박기요
-게임이요
-시장이요
-마트나 슈퍼에 가서 사요
-문화요
-글을 더 잘 이해할 수 있게 해줘요
10분
□PPT
통합적
접근
보충 심화
◎학습지 활동하기
문학 작품에서 시대적 배경 찾아보기
-지금까지 우리가 배운 것이 무엇인가요?
-배운 것을 가지고 문학 작품 속에서 그 시대의 문화에 해당하는 것들을 찾아보겠어요
-‘문화’란 무엇인가요?
-문화를 이해하면서 글을 읽으면 이점이 무엇이죠?
-문화를 이해하면서 글을 읽는 것이 중요한 까닭에 대해서 배웠어요. 다음 시간에는 오늘 배운 내용에 주의하면서
이야기를 읽어보도록 하겠어요
-문화가 무엇인지 배웠어요
-문화를 비교해 봤어요
-우리가 경험하고 있는 모든 것들요
-글을 이해하는데 도움이 되요
10분
□학습

키워드

  • 가격1,500
  • 페이지수10페이지
  • 등록일2011.03.05
  • 저작시기2010.7
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#653911
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니