목차
1. 단 원
2. 단원개관
3. 지도내용
4. 교수∙학습 과정
5. 판서계획
6. 평가계획
2. 단원개관
3. 지도내용
4. 교수∙학습 과정
5. 판서계획
6. 평가계획
본문내용
음악과 교수-학습 과정안
1. 단 원 : 5. 꽃잎과 나비
2. 단원개관 : 이 제재는 반복되는 리듬꼴과 서정적인 가락으로 이루어진 3박자의 곡이다. 3박자의 강약을 익히고 반복되는 리듬꼴을 통해 프레이즈감을 느끼도록 하는 데 중점을 둔다. 또, 우리 생활 주변에서 흔히 볼 수 있는 재활용품들을 이용하여 리듬 악기를 만들어 다양한 소리를 탐색해 보고 즉흥 표현도 해 보고, 만든 악기를 이용해 기악 합주를 지도하도록 한다.
3. 지도내용
차시
주요 활동
교육과정 요소
1
(본시)
박자의 강약 살려 노래 부르기
반복되는 리듬꼴 치기
함께 표현하기
간단한 리듬 짓기
즉흥적으로 표현하기
박
간단한 리듬꼴
생활 속에서 음악 활용하기
2
프레이즈 살려 노래 부르기
② 생활 소품을 이용하여 리듬 악기 만들기
③ 만들어진 악기로 즉흥 표현하기
3
만들어진 악기로 리듬 합주하기
② 모둠별로 연주하고 평하기
4. 교수학습 과정
단 원
5. 꽃잎과 나비(1/3)
일 시
본시주제
박자의 강약을 살려 노래 부르고 반복되는 리듬꼴 연주하기
대 상
3학년 1반 명(남:13, 여:10)
학습목표
‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고, 반복되는 리듬꼴을 연주할 수 있다.
장 소
음악실(3층)
학습자료
교사: 피아노, 리듬카드, 리듬악기
학생: 교과서, 리듬악기, 필기도구
교과서쪽
16쪽~17쪽
지도교사
단계
(시간)
학습
활동
교수학습 활동
자료( ) 및 유의점(☞)
교 사
학 생
감각적 감지
(5’)
기초 기능 파악
(7’)
표현방법 탐색
(8’)
창의적 표현
(16’)
마음
열기
동기
유발
학습
문제 탐색
학습 문제
제시
제재곡 익히기
히
T. (장구로 인사굿 연주)
인사굿 허이~
T. 지난 시간에 배운 ‘소풍’ 을 선생님의 피아노 반주에 맞춰 불러 봅시다. (피아노 반주)
T. 오늘은 ‘꽃잎과 나비’ 노래를 배워 보겠습니다. 먼저 가사를 읽어 봅시 다.
T. 선생님의 피아노 소리를 들으며 눈으로는 악보를 봅시다.
T. 몇 분의 몇 박자의 곡입니까?
T. 어떤 특징이 있나요?
T. 우리가 공부할 활동을 다 같이 마음 속으로 읽어봅시다.
S. (손뼉 인사)
덩덩 덩덩 더더덩덩 덩~ 짝
열심히 공부하겠습니다.
S. (1절, 2절, 계명창으로 부른 다.)
S. (가사를 음미하며 읽는다.)
S. 4분음 3박자의 곡입니다.
S. (곡의 특징을 얘기한다.)
S. (다 같이 눈과 마음으로 학 습문제를 읽는다.)
장구
피아노
☞바른 자세로 피 아노 반주에 맞 춰 합창한다.
☞학생들 스스로 자 유스런 분위기에 서 학습문제를 찾 아보도록 한다.
학습문제 제시
♣ ‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고,
반복되는 리듬꼴을 연주해 봅시다.
활동안내
T. 오늘은 ‘꽃잎과 나비’노래를 강약을살려 불러보고, 반복되는 리듬을 연주해 보겠습니다.
활동 1. 제재곡 강약 살려 부르기
T. 노래에 나오는 리듬을 익혀 봅시다.
T. 몇 가지의 리듬꼴이 나옵니까?
T. 리듬 , ②, ③을 연주해 봅시다.
(우드블록으로 연주)
T. 박자의 강약은?
강 약 약 ◎
활동 2. 반복되는 리듬 연주하기
T. 제재곡을 리듬에 맞추어 가사로 읽 어 봅시다.
S. (학습 활동 순서를 잘 듣는 다.)
S. 3가지입니다.
S. (리듬 , ②, ③을 반복해 서 익힌다. )
S. 각자 준비한 리듬악기로
강 약 약 ◎ 리듬치기 한다.
S. (리듬에 맞춰 가사 읽기를 한다.)
단계
(시량)
학습
활동
교수학습 활동
자료( ) 및 유의점(☞)
교 사
학 생
내면화
(4’)
리코더 연주 하기
느낌
발표
차시
예고
T. 한 단(네 마디)씩 따라 불러 봅시다.
T. 3박자의 강약치기를 하며 노래 불러 봅시다.
T. 두 명씩 짝을 지어 3박자 강약치기를 하면서 노래 불러 봅시다.
(내 무릎치기- 내 손뼉치기-짝 손뼉치기)
T. 세 모둠으로 나누어 리듬꼴을 한 가지씩 연주해 봅시다.
모둠 1
노래
모둠2
3박자의 강약치기
모둠3
제재곡의 리듬치기
T. 역할을 바꾸어 해 봅시다.
T. 다음 시간에는 주변에서 쉽게 구 할 수 있는 소품을 이용해 리듬 악기를 만들어 보겠습니다.
T. 각자 만들어볼 악기를 생각해 보 고 필요한 준비물을 챙겨 옵시 다.
T. 인사 굿 허이~
덩덩 /덩덩 /더더덩덩/덩-따
S. (피아노 반주를 들으며 정확 한 음정과 박자로 따라 부 른다.)
S. (3박자 강약치기를 하며 노 래 부른다.)
S. (모둠별로 노래하고 리듬치 기를 한다.)
S. (역할을 바꾼다.)
S. (각자 준비해 올 소품을 구 상해 본다.)
S. 안녕~, 안녕~ 우리 모두 안~녕
피아노
☞ 소리가 커지지 않도록 유의 하 며, 아름답고 고운 소리를 낸 다.
☞악기 정리한다.
5. 판서계획
5. 꽃잎과 나비(1/3)
활동1
활동2
♣ ‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고,
반복되는 리듬꼴을 연주해 봅시다.
6. 평가계획
평가
목표
♣ ‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고, 반복되는 리듬꼴을 연주할 수 있는가?
평가
관점
♣ 박자의 강약을 살려 제재곡을 부를 수 있는가?
♣ 반복되는 리듬꼴을 연주할 수 있는가?
평가
방법
상호평가,
관찰평가
1. 단 원 : 5. 꽃잎과 나비
2. 단원개관 : 이 제재는 반복되는 리듬꼴과 서정적인 가락으로 이루어진 3박자의 곡이다. 3박자의 강약을 익히고 반복되는 리듬꼴을 통해 프레이즈감을 느끼도록 하는 데 중점을 둔다. 또, 우리 생활 주변에서 흔히 볼 수 있는 재활용품들을 이용하여 리듬 악기를 만들어 다양한 소리를 탐색해 보고 즉흥 표현도 해 보고, 만든 악기를 이용해 기악 합주를 지도하도록 한다.
3. 지도내용
차시
주요 활동
교육과정 요소
1
(본시)
박자의 강약 살려 노래 부르기
반복되는 리듬꼴 치기
함께 표현하기
간단한 리듬 짓기
즉흥적으로 표현하기
박
간단한 리듬꼴
생활 속에서 음악 활용하기
2
프레이즈 살려 노래 부르기
② 생활 소품을 이용하여 리듬 악기 만들기
③ 만들어진 악기로 즉흥 표현하기
3
만들어진 악기로 리듬 합주하기
② 모둠별로 연주하고 평하기
4. 교수학습 과정
단 원
5. 꽃잎과 나비(1/3)
일 시
본시주제
박자의 강약을 살려 노래 부르고 반복되는 리듬꼴 연주하기
대 상
3학년 1반 명(남:13, 여:10)
학습목표
‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고, 반복되는 리듬꼴을 연주할 수 있다.
장 소
음악실(3층)
학습자료
교사: 피아노, 리듬카드, 리듬악기
학생: 교과서, 리듬악기, 필기도구
교과서쪽
16쪽~17쪽
지도교사
단계
(시간)
학습
활동
교수학습 활동
자료( ) 및 유의점(☞)
교 사
학 생
감각적 감지
(5’)
기초 기능 파악
(7’)
표현방법 탐색
(8’)
창의적 표현
(16’)
마음
열기
동기
유발
학습
문제 탐색
학습 문제
제시
제재곡 익히기
히
T. (장구로 인사굿 연주)
인사굿 허이~
T. 지난 시간에 배운 ‘소풍’ 을 선생님의 피아노 반주에 맞춰 불러 봅시다. (피아노 반주)
T. 오늘은 ‘꽃잎과 나비’ 노래를 배워 보겠습니다. 먼저 가사를 읽어 봅시 다.
T. 선생님의 피아노 소리를 들으며 눈으로는 악보를 봅시다.
T. 몇 분의 몇 박자의 곡입니까?
T. 어떤 특징이 있나요?
T. 우리가 공부할 활동을 다 같이 마음 속으로 읽어봅시다.
S. (손뼉 인사)
덩덩 덩덩 더더덩덩 덩~ 짝
열심히 공부하겠습니다.
S. (1절, 2절, 계명창으로 부른 다.)
S. (가사를 음미하며 읽는다.)
S. 4분음 3박자의 곡입니다.
S. (곡의 특징을 얘기한다.)
S. (다 같이 눈과 마음으로 학 습문제를 읽는다.)
장구
피아노
☞바른 자세로 피 아노 반주에 맞 춰 합창한다.
☞학생들 스스로 자 유스런 분위기에 서 학습문제를 찾 아보도록 한다.
학습문제 제시
♣ ‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고,
반복되는 리듬꼴을 연주해 봅시다.
활동안내
T. 오늘은 ‘꽃잎과 나비’노래를 강약을살려 불러보고, 반복되는 리듬을 연주해 보겠습니다.
활동 1. 제재곡 강약 살려 부르기
T. 노래에 나오는 리듬을 익혀 봅시다.
T. 몇 가지의 리듬꼴이 나옵니까?
T. 리듬 , ②, ③을 연주해 봅시다.
(우드블록으로 연주)
T. 박자의 강약은?
강 약 약 ◎
활동 2. 반복되는 리듬 연주하기
T. 제재곡을 리듬에 맞추어 가사로 읽 어 봅시다.
S. (학습 활동 순서를 잘 듣는 다.)
S. 3가지입니다.
S. (리듬 , ②, ③을 반복해 서 익힌다. )
S. 각자 준비한 리듬악기로
강 약 약 ◎ 리듬치기 한다.
S. (리듬에 맞춰 가사 읽기를 한다.)
단계
(시량)
학습
활동
교수학습 활동
자료( ) 및 유의점(☞)
교 사
학 생
내면화
(4’)
리코더 연주 하기
느낌
발표
차시
예고
T. 한 단(네 마디)씩 따라 불러 봅시다.
T. 3박자의 강약치기를 하며 노래 불러 봅시다.
T. 두 명씩 짝을 지어 3박자 강약치기를 하면서 노래 불러 봅시다.
(내 무릎치기- 내 손뼉치기-짝 손뼉치기)
T. 세 모둠으로 나누어 리듬꼴을 한 가지씩 연주해 봅시다.
모둠 1
노래
모둠2
3박자의 강약치기
모둠3
제재곡의 리듬치기
T. 역할을 바꾸어 해 봅시다.
T. 다음 시간에는 주변에서 쉽게 구 할 수 있는 소품을 이용해 리듬 악기를 만들어 보겠습니다.
T. 각자 만들어볼 악기를 생각해 보 고 필요한 준비물을 챙겨 옵시 다.
T. 인사 굿 허이~
덩덩 /덩덩 /더더덩덩/덩-따
S. (피아노 반주를 들으며 정확 한 음정과 박자로 따라 부 른다.)
S. (3박자 강약치기를 하며 노 래 부른다.)
S. (모둠별로 노래하고 리듬치 기를 한다.)
S. (역할을 바꾼다.)
S. (각자 준비해 올 소품을 구 상해 본다.)
S. 안녕~, 안녕~ 우리 모두 안~녕
피아노
☞ 소리가 커지지 않도록 유의 하 며, 아름답고 고운 소리를 낸 다.
☞악기 정리한다.
5. 판서계획
5. 꽃잎과 나비(1/3)
활동1
활동2
♣ ‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고,
반복되는 리듬꼴을 연주해 봅시다.
6. 평가계획
평가
목표
♣ ‘꽃잎과 나비’를 강약을 살려 부르고, 반복되는 리듬꼴을 연주할 수 있는가?
평가
관점
♣ 박자의 강약을 살려 제재곡을 부를 수 있는가?
♣ 반복되는 리듬꼴을 연주할 수 있는가?
평가
방법
상호평가,
관찰평가
추천자료
- 초등학교 환경교육의 내용과 환경교육을 위한 교수 학습 모형과 지도안
- 규칙성과 함수영역 초등4학년 나 8 여러 가지 방법으로 문제풀기 단원 재구성 수업 지도안 및...
- 초등학교 체육 3-4학년 교과서 연계성 분석 및 지도안
- 3학년-국어(말듣쓰)-국어교실함께가구기-다양한방법으로_문학작품재구성(토끼의재판-반응중심...
- 3학년-수학-8.길이와시간)문제해결학습
- 3학년-체육-3.경쟁활동-2.요리조리공을피하여-상대와공의이동경로예상하기(6차시)
- 3학년-과학-4.여러가지가루녹이기-가루를빨리녹이는방법
- 3학년-도덕-2.안전한길-교통규칙을잘지키는생활실천하기(3차시)
- 3학년-수학-4.나눗셈-받아내림이_있는_(두자리수-한자리수)나눗셈
- 3학년)도덕-2.감사하는 생활-감사합니다 사랑합니다
- 3학년)과학-2.동물의세계-특수한환경에 사는 동물의 생김새알아보기
- 3학년) <(체육)과 교수-학습 과정안 (체육 34~35쪽 / 6/7차시), 보건활동중심학습모형> Ⅰ. 건...
- 3학년) <(수학)과 교수-학습 과정안 (체육 36~37쪽 / 6/7차시), 보건활동중심학습모형> Ⅰ. 건...
- 중3) <(지구과학) 수업설계 및 학습과제 분석, 수업지도안> 7. 태양계의 운동 ) 지구의 운동...