[수업설계][수업설계 기본방향][수업설계 특징][수업설계 사례][수업설계 방법]수업설계의 의미, 수업설계의 기본방향, 수업설계의 특징과 수업설계의 사례로 본 수업설계의 방법 및 수업설계 관련 시사점 분석
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소개글

[수업설계][수업설계 기본방향][수업설계 특징][수업설계 사례][수업설계 방법]수업설계의 의미, 수업설계의 기본방향, 수업설계의 특징과 수업설계의 사례로 본 수업설계의 방법 및 수업설계 관련 시사점 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 수업설계의 의미

Ⅲ. 수업설계의 기본방향
1. 수업설계의 목적
2. 수업설계의 방침

Ⅳ. 수업설계의 특징

Ⅴ. 수업설계의 사례
1. 초기설정
2. 분석
1) 학습내용분석
2) 학습자 분석
3) 학습환경 분석
3. 설계
1) 학습목표 진술
2) 교수․학습 모형 선정
3) 세부설계 전략
4) 평가계획 수립
5) 시간 계획 수립
4. 개발
1) 수업자료 및 평가자료 개발․수정 보완
2) 수업자료 및 평가자료 작성 예시
5. 실행
1) 수업 전 고려사항
2) 수업 중 고려사항
3) 수업 후 고려사항

Ⅵ. 수업설계의 방법

Ⅶ. 결론 및 시사점

참고문헌

본문내용

① 도입 단계
- 동기 유발 장면 : 생활 경험 상기, 학습 과제 수행에 대한 이야기 나누기, 전시 학습 내용 요약하기 및 상기하기, 교사가 준비한 시청각 매체 시청하기, 독서 내용 발표하기, 신문에서 본 내용 발표하기 등
- 학습 과제의 선정 및 학습 목표 확인 장면 : 교과서에서 찾기, 단원 학습 계획을 통하여 설정한 공부할 내용 중에서 이번 시간 공부할 내용 찾기, 학습 주제 및 범위정하기 등
- 학습 계획 장면 : 학습 내용, 학습 절차, 학습 방법, 학습 자료, 학습 순서에 대하여 협의를 통하여 결정하고, 선택하기
② 전개 단계
- 본시 학습 요소(1)과 관련된 학습 장면 하나
- 본시 학습 요소(1)과 관련된 학습 장면 둘
- 본시 학습 요소(2)와 관련된 학습 장면 하나
③ 정리 단계
- 형성 평가(학습 장면에서 이루지는 경우가 많음)
- 보충 학습 장면 : 기본 학습에 도달시키기 위하여 학습 자료, 활동을 더 쉽게, 더 구체적 경험을 주는 학습 장면이 마련되어야 한다. 이 때 더 추상적인 학습지 위주의 보충학습은 지양되어야 하겠다. 이 때 유의할 사항은 보충 학습군 학생들에게 학습 내용을 따로 잡아서 지도하기보다는 학습자의 특성이 고려된 학습 사태, 활동, 자료 등을 통하여 지도해야 한다.
- 심화 학습 장면 : 기본 학습에 도달한 학생들에게 발전적 과제, 적용 학습, 학습량의 증가, 실천해 보기 등을 통하여 학습한 내용이 보다 더 심화되게 해주어야 한다.
- 학습 내용 정리 : 이번 학습 목표를 의식하면서 자기 언어로서 무엇을 알고, 무엇을 할 수 있게 되었으며, 무엇을 느끼고, 어떻게 행동하기로 다짐하는지 발표할 수 있어야 한다.
- 차시 학습 예고 : 차시 예고는 이번 시간의 끝이 아니라, 다음 시간의 첫 학습 장면이 되게 운영하도록 한다.
수업의 이론에 따라서 학습 장면 설정의 주안점이 달라지게 된다.
(다) 교수학습 과정안에 학습 장면 나타내기
제7차 교육 과정의 내용은 정보 제시 방식을 지양하고 개념이나 핵심적인 아이디어를 중심으로 교육 내용을 구성하고 있는데, 분석한 바에 의하면 ‘내용의 구성 요소’ 즉 제시 방법은 다음과 같은 유형으로 구분할 수 있다.
o 제1유형 : 조건(상황) + 내용 요소 + 성취 행동
o 제2유형 : 내용 요소 + 성취 행동
o 제3유형 : 조건 + 성취 목표
교수학습 과정안에서 학습 장면을 표시하는 쉬운 방법은, 위에 제시된 내용 제시 형식에 따라서, 조건, 내용, 행동을 포함하는 학습 장면을 설정하는 것도 좋을 것이다. 이 때, 교과 및 학습 내용을 고려하고, 학습자의 특성을 반영한 학습 장면, 학습 교재, 학습 활동 등 다양한 관점에서 학습자가 주체가 되어 경험의 구축을 통하여 지식이 생성되게 하는 학습 장면을 설정하는데 주안점을 두도록 한다.
(6) 학습 장면에 적합한 학습 활동 선택하기
(가) 학습 활동의 선정 근거
지도 내용에 적합한 활동이 있다.
수업 모형 열린 수업 형태에 따른 활동이 있다.
지도 단계에 따른 활동이 있다.
학습 교재 및 자료에 따른 활동이 있다.
학습 사태(장면, 상황)에 따른 활동이 있다.
교과 특성에 따른 고유한 활동이 있다.
교과별 특유한 사고 활동이 있다.
교사 활동은 아동 활동이 일어나도록 교사는 어떤 관점에서 어떻게 할 것인가를 생각한다.
(나) 수업에서 특히 권장되어야 할 학습 활동
목표 지향 활동 희열을 맛보는 활동
사고 및 탐구활동 학습자의 주체 활동
구체적 체험 활동 복수 활동 등
학습 내용에 적절한 탐구(연구) 방법에 기초한 활동 수준별 활동
(다) 교과다운 학습 활동
교사는 누구나 한번쯤은 수업을 참관하고 교실을 나오면서 ‘이번 시간 수업이 무슨 교과였지?’ 하면서, 국어과다운 수업, 사회과다운 수업의 모습에 대하여 한 번쯤은 생각해 보았을 것이다. 이런 경우는 단위 시간에 수업에서 교과다운 학습 활동이 부족하였고, 또 학습자의 사고 활동이 부족했던 수업을 본 때가 더 많았다.
제7차 교육과정 각 교과에서 요구되는 학습 활동은 학년별 지도 내용의 제시 방식인 ‘내용+성취행동’에서 성취 행동에서 찾아 볼 수 있다.
Ⅶ. 결론 및 시사점
우리는 지금 세계화, 정보화 시대인 21세기를 곧 맞이해야 하는 문명사적 전환기에 살고 있다. 이미 세계는 하나의 생활권이 되었고, 지식과 정보가 최고의 자산이 되어가고 있으며 국가간의 경쟁은 치열해지고 민족 생존의 문제와 함께, 더불어 사는 인류 공동체 건설이라는 공존의 과제도 제기하고 있다.
그 동안 우리의 교육이 경제 성장과 민주화의 원동력으로서 국가 발전과 사회 통합에 크게 기여했다는 것은 모두가 대부분 인정하고 있는 사실이다. 그러나 자성적 입장에서 되돌아 볼 때 우리 교육은 그간 지나치게 양적 성장에 치중하여 왔고 획일적이며 규제위주적인 학교와 교권 중심으로 짜여지는 공급자 중심 체제였음을 부정할 수 없다. 그 결과 교육 현장의 창의성자율성과 다양성은 빛을 잃게 되었고, 교육의 본질이 망각된 채 입시 지옥, 과중한 사교육비, 학습 과부담, 질 낮은 교육 등으로 집약되는 비인간적이며 소모적인 교육환경이 지속되어 온 게 사실이다.
우리는 새로운 수업설계를 통해 미래 지향적으로, 우리 교육의 기본 틀을 새롭게 짜고 이를 실천에 옮기는 작업을 시작하고 있다. 이러한 시점에서 획일성에서 다양성과 특성화로, 규제에서 자율과 책무로, 학교 중심의 공급자 중심 체제에서 학생과 학부모의 동참을 중시하는 수요자 중심 체제로의 전환을 꾀하여 교육 체제의 구조적, 질적 변화를 시도하려는 노력이 끊임없이 이어져야 할 것이다.
참고문헌
1. 김인식 외, 수업설계의 원리와 모형적용, 교육과학사
2. 변영계·이상수(2003), 수업설계, 서울 : 학지사
3. 백영균, 유비쿼터스 시대의 교육방법 및 교육공학, 학지사
4. J .M. Keller, 송상호(1999), 매력적인 수업 설계, 서울 : 과학교육사
5. Robert M. Gagne외(2007), 수업설계의 원리, 서울 : 아카데미프레스
6. Robert A. Reiser·Walter Dick, 양영선 역(1998), 교사를 위한 체제적 수업설계, 교육과학사

키워드

수업,   수업설계,   학습,   교육,   지도
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  • 등록일2011.03.11
  • 저작시기2021.3
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