체육과수업(교육, 학습)의 목표와 지도내용, 체육과수업(교육, 학습)의 교과용 도서, 체육과수업(교육, 학습)의 평가, 체육과수업(교육, 학습)의 수업관찰과 열린수업, 체육과수업(교육, 학습)의 학습모형과 제언
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

체육과수업(교육, 학습)의 목표와 지도내용, 체육과수업(교육, 학습)의 교과용 도서, 체육과수업(교육, 학습)의 평가, 체육과수업(교육, 학습)의 수업관찰과 열린수업, 체육과수업(교육, 학습)의 학습모형과 제언에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 서론

Ⅱ. 체육과수업(교육, 학습)의 목표
1. 신체적 능력 개발
2. 환경 적응 능력의 개발

Ⅲ. 체육과수업(교육, 학습)의 지도내용
1. 체조 활동
2. 육상 활동
3. 게임 활동
4. 표현 활동
5. 체력 활동
6. 보건

Ⅳ. 체육과수업(교육, 학습)의 교과용 도서
1. 교과용 도서의 구성
1) 영역별 도입 글
2) 단원명
3) 활동명
4) 학습목표
5) 본문
6) 정리하기
7) 확인해 보기
2. 교과용 도서의 활용
1) 연간 지도 계획 수립시 활용
2) 예습적 과제 해결 시 활용
3) 본시 교수․학습 전개 시 활용

Ⅴ. 체육과수업(교육, 학습)의 평가
1. 기다리고 바라는 형성적 평가
2. 형성적 평가를 하기에 유리한 체육 수업
3. 어린이들의 상호평가
1) 평가의 기본 방향
2) 내용 영역별 평가
3) 평가의 방법
4) 평가의 활용

Ⅵ. 체육과수업(교육, 학습)의 수업관찰
1. 기본 방향
2. 방법
1) 교수·학습 과정안 작성
2) 도입단계에서의 관찰
3) 전개단계에서의 관찰
4) 정리단계에서의 관찰

Ⅶ. 체육과수업(교육, 학습)의 열린수업
1. 한 가닥 놀이
2. 두 가닥 놀이
3. 세 가닥 놀이

Ⅷ. 체육과수업(교육, 학습)의 학습모형

Ⅸ. 결론 및 제언

참고문헌

본문내용

의 개별화를 추구하는데 최적의 교과중의 하나가 체육과가 아닌가 한다.
체육과의 열린 수업은 학생들의 자치 능력과 교사의 정교하고 계산된 Feed Back과 함께 수업 진행의 핵을 이룬다. 동작의 설명, 교정도 학생들에 의해 이루어지게 하며 다소 답보상태에 빠지더라도 교사의 개입을 다소 늦추는 지혜가 체육과에서 더욱 필요하다.
설명이나 시범은 가급적 피하고 학습 내용에 따른 문제만을 제시하여 스스로 문제를 해결하도록 한다. 게임에서는 승부에 지나치게 집착하지 않고 규칙을 지키며, 적극적으로 참여하는 태도와 안전에 유의하도록 한다.
체육과는 학습의 지속성을 유지하기 위해 자발적인 학습 분위기를 조성하여 서로 협동하는 가운데 학습능력의 차이는 있으나 최선을 다하여 과제를 해결하도록 지도해야 한다. 그리하여 지적정서적신체적으로 통합하여 유기적으로 상호 작용을 하면서 학습되도록 한다.
1. 한 가닥 놀이
두 사함이 양 쪽에 고무줄을 잡고 있으면 차례로 줄을 서서 한 사람씩 진행한다. 방법은 하나에 양발 또는 오른발만 굴러 오른발부터 오른쪽으로 고무줄을 넘고 왼발도 따라 넘어오며 다시 오른발부터 넘어온 쪽으로 넘어간 다음, 고무줄 잡은 사람을 돌아 다시 반대편에서 줄을 서서 기다리다가 순서가 되면 다시 반복하는 놀이이다.(열 꼬마 인디안, 4박자 노래는 어느 것이나 가능함)
2. 두 가닥 놀이
두 사람이 양 발에 고무줄을 끼어 양 가닥으로 만들면 한 사람 또는 두 사람이 양가닥 고무줄 안쪽에 양발을 놓았다가 바깥쪽으로 뛰어나오는 것을 반복한다.(능숙해지면 돌면서 해도 된다.)
3. 세 가닥 놀이
세 사람이 고무줄을 걸고 있으면(삼각형 모양)가닥이며 사람이 들어가서 4박자 동안 오른 발로 1박자에 한 번씩 4번 뛰면서 밟는다. 다음에 오른발부터 오른쪽으로 고무줄을 넘어오면 왼발도 따라 넘어오고 다시 오른쪽으로 오른발을 반복하여 왼발도 따라 뛴다. 그 동작이 끝나면 다음 가닥에서 처음부터 같은 방법으로 계속한다. 하는 도중에 고무줄을 밟은 것을 놓치거나 고무줄에 걸리면 퇴장하여, 모두 걸려서 퇴장하면 다음 편과 역할을 바꾸어서 계속 한다.(퐁당 퐁당 노래나 4박자의 노래면 가능)
Ⅷ. 체육과수업(교육, 학습)의 학습모형
이 모형은 기능을 요하는 운동을 수업하는 데 적합한 모형으로서 여러 종류의 운동을 동시에 실행하는 복합식 수업으로, 주 운동을 이루는 운동은 그 운동이 갖는 독자적인 특색이 명확하다. 교사는 신체적인 연습과 심리적인 연습을 구분하여 실시하고, 기능의 향상은 전습법으로, 기능의 효과는 분습법으로 지도한다. 결과-과정 중심으로 유도하며, 운동의 법칙을 적용하여 능력별 단계적 지도를 한다.
학 습
단 계
학 습 과 정
자 료 및 유 의 점
준 비
준비운동
학습 과제 및 목표인지
주운동과 관련된 것으로 실시함
수업과제를 흥미 있게 소개하고 수업 목표를 행동적으로 제시함
탐 색
관련된 기초 지식
시범활동
실연
요소 기능 탐색
기능 습득에 필요한 지식을 제시함
잘하는 아동이 있으면 발표하도록 함
자기 주도적 생각에 따라 동작을 연습하도록 함
운동 기능의 여러 동작을 요소별로 나누어 연습함
여러 가지 방법으로 운동을 실시함
실 천
자기 평가
동기 부여
기능의 재구성
친구들과 스스로 비교하는 자기 평가 활동, 올바른 동작을 하도록 유도함
올바른 동작을 한 학생에게 상. 칭찬을 통한 동기를 부여함
잘못된 동작을 교정. 지도함
발 전
정 착
반복 연습
기능 종합(간이 게임화)
선수 학습 내용과 관련하여 연습함
반복 연습에 의해 익힌 기능을 간이 게임화나 발표 등으로 종합하여 체득화 함
정 리
안 내
정리 운동
자기 평가(수행평가)
차시 예고: 요소 기능의 탐색
주 운동 시 많이 사용한 신체 부위를 중심으로 가볍게 몸풀기를 함
기능 평가, 태도 평가를 자기 평가, 상호평가, 교사 평가 등 다양하게 실시함
운동 요소 기능을 탐색하여 수준별로 과제를 제시함
Ⅸ. 결론 및 제언
해마다 우리나라 청소년들의 몸집은 커졌으나 체력은 떨어졌다는 이야기가 구체적인 수치까지 거론되며 매스컴에 보도되지만 학교체육을 활성화 할 수 있는 현실성 있는 대책은 마련되지 않고 있다. 오히려 교육과정에서 중학교 3학년은 체육시간이 주당 한 시간으로 줄었고, 고등학교 2·3학년에서는 선택과목으로 되어 이제 고등학교 2·3학년은 2년 동안 체육을 단 한 시간도 안하고 졸업할 수 있는 시대가 되었다. 운동장의 모양은 일제시대에 디자인된 모양 그대로다. 축구, 농구, 배구, 핸드볼 골대에 철봉과 모래톱이 운동장가에 있는 모양이 수 십 년 동안 변화하지 않고 있다.
결론적으로 그 동안 역대 정권마다 학교체육의 정상화를 위해 노력하고자 했지만, 이런저런 현실적 난관에 부딪쳐 단 한번도 뚜렷한 성과를 거두지 못한 채 현재에 이르렀다. 지금까지 논의된 학교체육의 심각성을 재확인하고 새로운 대안 모색에 힘을 기울여야 한다. 교육 현장에서 국민건강의 기본인 체육이 붕괴되어 가는 학교체육을 살려야 한다. 체육시간은 점차 축소되고 입시위주의 교육 풍조에 밀려 체육의 가치가 황폐해져 가고 있다. 학교체육이 빈사상태에 빠지면 저변 축소에 따른 엘리트 체육의 약화, 그리고 생활체육의 연결고리 역시 취약하게 된다.
결국, 국가의 장래는 청소년의 정신적·신체적 능력에 달려 있으며, 따라서 청소년을 바르게 지도하고 육성하여 사회의 건전한 일원이 되도록 교육하는 것은 국가의 중요한 책무 중의 하나이다. 특히, 체력은 신체적 능력을 대표하는 요인으로써 일생 중 청소년기에 가장 현저하게 발달하며, 이 시기의 체력 수준은 성인기의 건강에 지대한 영향을 미친다는 점에서 그 중요성이 부각된다. 따라서 학교체육이 바로서야 건강한 국가를 만드는데 초석이 될 것이다.
참고문헌
ⅰ. 강산복외 3인 공저(1985), 체육과 교육 1, 서울 : 한국 방송 통신 대학 출판부
ⅱ. 교육부(1997), 체육과 실기 평가 자료, 교육부
ⅲ. 박영배 외(1998), 수업방법 탐구, 열린 교과 교육적 접근, 서울 : 형설출판사
ⅳ. 박도순, 신교육학개론
ⅴ. 최종삼, 체육사, 보경 문화사
ⅵ. (주)한국교육출판(2001), 제 7차 교육과정에 따른 40유형의 수업모형
  • 가격6,500
  • 페이지수14페이지
  • 등록일2011.03.24
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#659818
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니