평생교육교수학습모델(교육모델), 인지적도제교수학습모델(교육모델), 상황적교수학습모델(교육모델), 수업정보화교수학습모델(교육모델), 주제중심교수학습모델, ICT활용 NTeQ교수학습모델, 한국화교수학습모델
본 자료는 5페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
해당 자료는 5페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
5페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

평생교육교수학습모델(교육모델), 인지적도제교수학습모델(교육모델), 상황적교수학습모델(교육모델), 수업정보화교수학습모델(교육모델), 주제중심교수학습모델, ICT활용 NTeQ교수학습모델, 한국화교수학습모델에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 평생교육교수학습모델(교육모델)

Ⅱ. 인지적도제교수학습모델(교육모델)

Ⅲ. 상황적교수학습모델(교육모델)

Ⅳ. 수업정보화교수학습모델(교육모델)
1. 학년성을 고려한 수업정보화 모델 탐색
1) 인터넷 자료 활용 학습 모형(교단 선진화 기교재 활용)
2) 웹 사이트 제시 학습 모형(교단 선진화 기교재+학내망 활용)
3) 웹 사이트 탐색 학습 모형(교단 선진화 기교재+학내망+인터넷활용)
2. WBI 학습 모형 탐색
1) 정보 검색형
2) 개별 학습형
3) 의사 소통형
4) 프로젝트 활동형

Ⅴ. 주제중심교수학습모델(교육모델)

Ⅵ. ICT(정보통신기술)활용 NTeQ교수학습모델(교육모델)

Ⅶ. 한국화교수학습모델(교육모델)
1. 교수․학습 목표
2. 교수․학습 대상
3. 교수․학습 과정
1) 도입 단계
2) 전개 단계
3) 정리 단계
4. 교수․학습 방법
5. 교사의 역할
1) 학습목표를 성취하도록 유도하는 매개자의 역할
2) 학습활동을 도와주는 조력자의 역할
3) 긍정적 가치를 부여하는 공감자의 역할
4) 흥을 돋구어 주는 학습환경 조성자의 역할
6. 학습 분위기

참고문헌

본문내용

재료와 용구의 성질을 알아보고, 이해한다.
2. 교수학습 대상
교수학습 대상은 저학년, 123 학년으로 한다. 일선 교육현장에서는 1, 2 학년은 통합교과라 하여 미술수업에서 제외하는 경향이 있는데, 통합교과 안에서도 미술활동이 이루어지므로 1, 2 학년을 포함하는 것이 타당하다고 본다. 또한 미술학습은 저학년에서 중요하며, 고학년에 비해 학습전이가 훨씬 용이하다는 점을 감안하여 이 연구는 기본적으로 1학년부터 그 대상으로 하나 교육현장의 실태를 감안하여 3학년까지를 포함하기로 한다. 선과 먹색에 대한 이해는 한국화의 기초학습이기 때문에 저학년의 한국화 수업 1, 2 차시와, 만약 고학년일 경우에도 한국화의 선수학습이 안되어 있는 경우에는 1, 2 차시에 할 수 있다.
3. 교수학습 과정
일반적으로 미술과 교육은 <도입→발상→구상→표현→감상>의 수업과정으로 도식화되어 있다. 이것은 표현활동을 중심으로 한 수업과정이다. 그동안 이 수업과정 때문에 미술과의 다양한 교수학습 활동이 제한 받아 왔다. 수업과정은 학습내용과 목표에 맞추어 달라져야 한다. 이 연구는 한국화의 기초학습을 목표로 하기 때문에 당연히 기초학습에 적합한 수업과정을 요구하는 것이다. 따라서 교수학습 과정을 〈실기→발견→토의→학습내용 정리→전시 혹은 통합적 활동〉으로 새롭게 설정하고, 이 과정에 따라 수업을 전개하는 것이다. 여기에서 실기는 표현활동이 아니라 학습주제인 선과 먹색의 성질을 이해하기 위해, 먼저 선과 먹색을 경험시키는 경험활동을 말한다.
1) 도입 단계
재료와 용구를 관찰하게 하여, 한국화 재료와 용구에 대한 관심을 유도하고, 이해를 돕게 한다. 선과 먹을 통해 재료와 용구를 이해시키는 앞 단계 관찰학습이다.
2) 전개 단계
전개단계에서는 실기발견토의학습내용 정리가 이루어진다.
3) 정리 단계
전시 혹은 통합적 활동을 한다. 정리 단계를 전시 혹은 통합적 활동으로 설정한 것은 학습의 파지 효과를 위한 것이다. 학습활동과 내용이 다른 경험으로 재 경험되었을 때 학습의 파지 효과를 극대화할 수 있기 때문이다.
4. 교수학습 방법
이 교수학습이 한국화의 기초학습인 선과 먹색의 성질을 이해하기 위한 것이기 때문에 교수학습 방법은 학습자 중심의 탐구발견 학습이 적절하다. 탐구발견 학습은 학습자가 주체가 되어 경험하고 탐구하고 발견해 가는 학습이다. 선과 먹색의 성질과 재료와 용구의 성질은 경험을 통해 발견할 때 학습효과가 크기 때문이다. 경험은 실험의 의미이다. 먼저 다양한 선과 먹색의 종류를 실험하고, 실험의 결과로서 학습정리가 이루어지는 것이다.
5. 교사의 역할
1) 학습목표를 성취하도록 유도하는 매개자의 역할
미술교육은 직접적인 기능지도가 아니므로 교사는 질문발문을 통해서 학생들이 학습목표를 성취하도록 유도한다.
2) 학습활동을 도와주는 조력자의 역할
교사는 학생들의 작품을 직접적으로 지도해서는 안 된다. 직접적인 지도는 학생들의 자발적이고 창의적인 사고를 저해하며, 교사가 알고 있는 단편적인 표현기법만을 강요하는 것이 되어 학생들의 표현을 획일화하는 결과를 초래한다. 교사가 할 일은 치밀하게 수업을 계획하고, 준비해서 학생들의 학습활동이 충분히 이루어지도록 도와주는 것이다.
3) 긍정적 가치를 부여하는 공감자의 역할
교사의 칭찬격려사랑공감 등 긍정적 가치는 매우 중요하다. 특히 학생들의 작품을 공감해 주는 것은 최상의 미술교수법이라고 할 수 있다. 자신의 작품을 교사가 공감해 주었을 때, 학생들은 자신감을 가진다. 자신감을 가장 효과적으로 심어줄 수 있는 교과가 바로 미술교과이다. 교사에게 필요한 것은 교사 자신의 실기 능력보다도 미적 안목이다. 그러나 미적 안목보다 더 중요한 것은 교사의 긍정적인 시각이다. 잘못된 표현을 비판하는 것보다 잘된 표현을 칭찬해주는 것이 교육적 효과가 크기 때문이다. 칭찬과 격려를 기본으로 하는 긍정적인 시각과 공감은 교사의 열린 마음에서 솟아나온다.
사랑은 수업의 기술이며, 본질이다. 따라서 수업은 교사와 학생의 교감에 의해서 효과를 극대화할 수 있다. 교사와 학생의 교감은 도입단계에서부터 이루어진다. 한 사람 한 사람의 이름을 불러주며, 미소와 눈빛을 교환함으로써 학생들의 마음을 사로잡을 수 있다. 교사의 사랑은 체벌 같은 어떠한 강압적인 통제로도 발휘할 수 없는 힘이다.
4) 흥을 돋구어 주는 학습환경 조성자의 역할
학습환경은 학생들의 학습의욕을 고취시켜 흥이 나는 분위기를 조성하여야 한다. 흥은 학습의 성취에 의해 생겨나기 때문에, 학습 성취도의 간접적인 척도가 된다. 미술학습의 경우, 학습성취가 활발히 일어날 수 있는 환경조성을 위해 교사의 세심한 배려가 필요하다. 교육적 환경의 조성을 위해서 ① 음악, ② 책상 배치, ③ 수업장소 등을 고려할 수 있다. 음악은 미술학습의 발상활동, 표현활동 단계에 도입할 수 있으며, 동일한 시기에 배우고 있는 교과서의 노래와 감상음악 등을 도입하면 음악학습에도 도움이 될 것이다.
6. 학습 분위기
일반적으로 학습 분위기는 모든 과목의 수업이 조용해야만 한다는 획일적인 생각을 해왔다. 그러나 교사는 학습 내용에 따라 학습 분위기를 효과적으로 연출해야 한다. 이 교수학습은 학생 스스로 실험하고 발견해 가는 활동으로 이루어지기 때문에 억압적인 분위기가 있어서는 안 되며, 자율적인 태도로 스스로 실험하고, 느끼며, 학습 결과를 발견하도록 해야 한다. 따라서 교사는 적극적으로 허용적이면서, 생동감 있는 학습분위기를 조성해주어야 한다.
참고문헌
◈ 강인애, 구성주의 모델들의 특징과 차이점 : 인지적 도제이론, 상황적 학습이론, 인지적
◈ 교육인적자원부, 평생교육법·시행령·시행규칙 대비표, 2002
유연성 이론을 중심으로, 교육공학연구, 제12권 제1호, 경희대학교, 1996
◈ 김현주외 2인, WBI 프로젝트의 분석을 통한 한국형 WBI 모델, 1999
◈ 박숙희·염명숙 공저, 교수·학습과 교육공학, 학지사, 2002
◈ 신헌재·강충열, 초등학교 1-2학년 주제중심 통합교육과정 교수모델 정립과 예시 지도안 개발에 관한 연구, 교육부 정책연구과제 보고서, 1998
◈ 손병길, ICT 활용 교육의 방향, 2001

추천자료

  • 가격6,500
  • 페이지수15페이지
  • 등록일2011.04.05
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#663787
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니