[학습전략]학습(교육, 수업)전략의 개념, 언어학습(교육, 수업)전략, 개별화학습(교육, 수업)전략, 성인학습(교육, 수업)전략, 토론학습(교육, 수업)전략, ICT(정보통신기술)활용학습(교육, 수업)전략 분석
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

[학습전략]학습(교육, 수업)전략의 개념, 언어학습(교육, 수업)전략, 개별화학습(교육, 수업)전략, 성인학습(교육, 수업)전략, 토론학습(교육, 수업)전략, ICT(정보통신기술)활용학습(교육, 수업)전략 분석에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 학습(교육, 수업)전략의 개념
1. 학습전략
2. 학습전략의 측면
1) 학습전략에 대한 관심은 비교적 최근의 것이다
2) 학습전략은 하나의 기능이다
3) 학습자는 적극적인 정보처리자이다
4) 학습전략은 직접 가르칠 수 있다
5) 학습전략은 부모, 교사 및 학습자 모두의 관심사이다
3. 학습전략과 학습의 과정
1) 주의집중
2) 시연
3) 약호화
4) 인출
4. 학습전략의 원리
1) 자기 책임적인 학습태도를 기른다
2) 적극적인 흥미를 개발한다
3) 주의집중 할 줄 안다
4) 시각화한다
5) 서로 결합시킨다
6) 정교화를 위하여 암송한다
7) 의미를 분명히 파악한다

Ⅱ. 언어학습(교육, 수업)전략

Ⅲ. 개별화학습(교육, 수업)전략
1. 예습 과제 선택(학습 내용 선정의 개별화)
2. 학습 과제 선정(과제 선정 및 수준별 모둠 조직의 개별화)
3. 학습 과제 해결(학습 과제 해결의 개별화 및 개별 사고의 오류 수정)
4. 적용․발전 및 일반화(학습 과제 해결의 일반화 및 모둠 사고의 오류 수정)
5. 정리 및 차시 예고 단계(자기 평가 및 차시 학습 내용 선정)

Ⅳ. 성인학습(교육, 수업)전략
1. 네트워킹 성인학습(Learning by Networking)
2. 우연적인 성인학습(Learning by Accident)
3. 자연적인 성인학습(Natural Learning)
4. 실패를 통한 성인학습(Learning by Failure)

Ⅴ. 토론학습(교육, 수업)전략
1. 토론의 유형
1) 찬반 대립 토론
2) 세미나식 토론
3) 자유토론
4) 버즈식 토론
5) 재판식 토론
2. 토론의 규칙
1) 규칙 1
2) 규칙 2
3) 규칙 3
4) 규칙 4
5) 규칙 5
3. 논제 설정의 조건
4. 토론의 방법
1) 입론(주장세우기)
2) 반론(반론펴기, 반론꺾기)
3) 최종변론
5. 역할자의 유의점
1) 사회자
2) 토론자
3) 판정인
6. 토론의 윤리
7. 토론학습의 절차
1) 준비단계
2) 전개단계
3) 정리단계
4) 토론학습의 평가 내용
5) 토론학습의 평가 방법

Ⅵ. ICT(정보통신기술)활용학습(교육, 수업)전략
1. 도입
1) 동기유발
2) 수업목표 확인 및 구체화
2. 전개
3. 정리
4. 평가

참고문헌

본문내용

) 교사가 지나치게 토론에 개입하면 토론 학습이 갖는 교육적 의의를 잃게 되므로 학생들 스스로 토론의 절차에 의해 토론이 진행 되도록 돕는다.
(4) 토론이 혼란에 빠져 수업 목표에서 벗어날 때 적절히 개입하여 조정적 역할을 한다.
3) 정리단계
(1) 토론이 끝난 후 토론 과정에 있었던 장단점에 대하여 교사가 적절히 논평을 하거나 학생들 스스로 평가를 해보도록 한다.
(2) 토론 결과 나온 결론을 학생들이 스스로 기록하도록 하여 논술쓰기와 연계하여 지도한다.
(3) 교사도 토론 과정에서 생긴 예상하지 못했던 내용, 잘못된 오류, 결론등을 기록하여 다음 수업에 대비한다.
(4) 토론 주제의 선정과 토론 과정에서 학생들에게 제공한 단서, 토론의 내용 및 토론 학습의 가치 등에 대하여 최종 평가를 한다.
4) 토론학습의 평가 내용
평가란 목표의 도달도를 판단하는 과정이다. 따라서 토론학습의 평가 대상은 토론식 학습의 목표가 될 것이다. 토론을 통해 얻어지는 효과는 매우 다양하기 때문에 교사는 수업의 목표와 관련하여 무엇을 평가할 것인가를 결정해야 한다. 토론의 결과로 얻어진 학업 성취도 평가만으로는 토론의 개선을 위한 충분한 자료를 얻기 어려우므로 토론 과정에 개인과 집단이 어떻게 기여했는가를 알아보는 것도 중요하다.
(1) 개인 평가
토론에 참여한 학생 개인의 평가에서는 토론에 참여하여 활동한 내용이 평가 되어야 한다. 토론에 참여한 개인의 역할에 따라 스스로 평가하도록 교사가 돕고 교사, 학생 모두 함께 어떠한 인지적, 행동적 변화가 일어났는지 평가하도록 한다.
평가 내용에는 의사소통 능력, 발표 내용의 질, 문제 사태 갈등을 해결 할 수 있는 능력, 아이디어를 통합할 수 있는 능력, 역할에 참여하는 태도 등이 포함된다.
(2) 집단 평가
집단 평가에서는 분위기와 응집성, 의사소통과 상호 작용 결과가 평가의 대상이 된다. 즉 집단 구성원들이 자기가 속한 집단과 집단의 성과에 대하여 어떻게 느끼고 있는가를 평가하게 된다.
평가 내용으로는 각 역할에 참여하여 발언한 횟수, 발표 시간, 발표하는 방법 및 내용, 집단에서의 준비성, 참여도, 토론과정에서의 협력도 등이 포함된다.
5) 토론학습의 평가 방법
(1) 교사의 자기 평가
토론계획에 대한 평가로 주제설정, 적절한 토론과제, 동기유발, 효과적인 질문, 환경마련 등이다.
토론진행에 대한 평가로 토론주제 및 논제배경 설명, 교사의 적절한 개입, 집단 구성원의 동등한 참여 부여 등이다.
토론정리 단계에 대한 평가로는 토론결과 정리, 발전적 질문, 학생과 함께 하는 성취도 평가 유도 등이다.
(2) 학생의 자기 평가
토론과정에서 이루어지는 수용적, 비판적 경청 태도, 각 역할에 따른 발표의 빈도, 발표 결과 수용도, 문제해결을 위한 노력 및 상호작용의 적극적인 참여 등의 평가가 이루어져야 할 것이다.
Ⅵ. ICT(정보통신기술)활용학습(교육, 수업)전략
1. 도입
1) 동기유발
-학습동기를 유발하고 적극적인 학습활동을 지속시키기 위해서 주의 환기, 학생 경험과 학습내용 간의 관련성 제고, 자신감 부여, 학업수행에 대한 만족감 제시 등의 전략을 구상할 수 있다.
-학생들에게 수업내용과 관련된 다양한 그래픽, 애니메이션, 음성 및 비디오 자료 등을 제시함으로써 동기를 유발시킬 수 있다.
2) 수업목표 확인 및 구체화
-수업초기에 수업을 통해 달성되어야 할 목표가 무엇인지를 정확하게 지세함으로써 학생들이 교사가 강조하고자 하는 점들을 분명히 인식하고, 평가의 주안점에 대해 알 수 있도록 한다.
-학습목표를 정확히 인식하게 하는 것은 학습목표와 관련 없는 정보를 탐색 또는 분석하는 데 걸리는 시간 낭비를 예방할 수 있도록 한다.
2. 전개
8가지 ICT 활동 유형별 특징에 따라 수업을 진행하되, 다음과 같은 내용이 수업전개 상에서 고려될 수 있도록 한다.
(1) 수업 전개 시 ICT를 활용하여 정보를 효과적으로 다루고 문제해결 능력을 함양하는 데 중점을 두도록 하며 이 때 학생의 능력, 수준, 흥미 등을 충분히 고려하도록 한다.
(2) 수업활동 유형에 따라 ICT를 다양하게 적용하되, 필요 이상의 ICT 활용으로 인해 오히려 학습효과가 저해되지 않도록 유의한다.
(3) ICT를 이용해 개별, 모둠별, 분반별 작업을 진행하는 과정에서 모든 학생들이 동등하게 참여할 수 있도록 배려한다.
(4) 수업과정에서 흥미, 보상, 벌 등의 수업 외적 요인에 관계없이 ICT 활용 수업 자체만의 효율성을 제고할 수 있는 방법을 고려해 본다.
(5) ICT 활용 수업에서 정보제시 방법이 지나치게 화려하여 컨텐트 자체의 의미만이 강조되지 않도록 한다.
(6) 인터넷 활용 수업일 경우 관련 웹사이트를 체계화하여 학생들에게 제시함으로써 인지적 과부화 및 방향감 상실, 비효율적 시간관리 등을 방지하도록 한다.
(7) ICT를 통해 획득한 정보에 대해서는 그 출처 및 타당성, 정확성 등을 세심하게 고려하도록 한다.
(8) 정보윤리에 관한 문제 상황이 발생할 경우 수업 중간에 개입하여 올바른 방향으로 수업이 진행되도록 한다.
(9) 학습목표를 빨리 달성한 학생들을 위해서는 발전학습내용을 제시하도록 한다.
3. 정리
ICT 활용 수업을 통해 달성한 학습목표를 인지시키고, 프리젠테이션, 실물화상기 등 자료작성 및 분석용 ICT를 활용하여 학습한 내용을 체계적으로 정리한다.
4. 평가
학생들이 ICT를 활용해 학습한 내용의 효과성을 충분히 보여줄 수 있는 기준을 마련한다. 발표방법이나 ICT의 기술적 활용 수준보다 해당 교과목과 관련된 학업성취도를 반영할 수 있도록 한다.
참고문헌
강승혜, 제2언어로서의 한국어 학습자의 언어학습전략 유형 및 학습결과분석, 박사학위논문, 서울대학교 대학원, 1996
교육과학사, 학습전략과 교육
김인숙, 개별화 수업의 전략: 수준별 집단 편성 및 학습양식에 다른 접근, 교육연구, 교육연구사, 2001
박대범, 사고하는 힘을 길러주는 방법, 현대교육출판, 1991
한국 교육 개발원, 학습 전략 훈련 프로그램 개발 연구 Ⅱ, 서울 : 박문사, 1989
한국교육학술정보원, ICT 활용 교수-학습 과정안 자료집, 초등교원 연수용 교제, 2001
  • 가격7,500
  • 페이지수20페이지
  • 등록일2011.05.04
  • 저작시기2021.3
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#674278
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니